Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Кстати, все хочу спросить, друзья книголюбы, Розу марену кто-нибудь читал? Стоит браться или чушь?

 

Бросилась, не дочитала. Очень похоже на фильм "В постели с врагом", но с элементами фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати раньше этот рассказ в диком сокращении издавался. Благо хорошо, что все его произведения (почти все) переводят заново и без купюр.
раньше это КЭДМЕН? :lol:

 

Значит я все-таки была права. Давно спорила с другом по этому поводу, но он упирался и предоставил книгу в доказательство и какую-то там стаью. уже не вспомню, я подумала было - ну а вдруг я что-то пропустила. Значит все же сценарий)Ха! Спасибо)

 

Кстати, все хочу спросить, друзья книголюбы, Розу марену кто-нибудь читал? Стоит браться или чушь?

неплохая книга, там даже появляется персонаж из " безнадеги"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, все хочу спросить, друзья книголюбы, Розу марену кто-нибудь читал? Стоит браться или чушь?

 

Стоит. Роза Марена не первая книга Кинга, где поднимается вопрос неспособности женщины противостоять тирании мужа. Правда, в отличие от Долорес или Игры Джеральда, здесь Кинг не постеснялся применить элементы мистики. Но от этого книжка плохой не стала.

 

если оно же "Тело" (из 4-х сезонов) - да, и экранизация у него на мой взгляд - лучшая. Кинг реалист на самом деле. Вот "Тело", например. Мне нравится как СК пишет о детях, понял, что оказывается, мальчишество во всем мире переживается одинаково. Тут важно, чтобы оно описывалось с ясной памятью и не "по-детски". Без слащавости (как у Брэдбери), без педофильских придыханий, без нравоучений (как у Толстого, Диккенса, Горького, Гайдара и далее), без высокомерия, без цинизма, без комикования - это я встречал только у Кинга. И ещё, мб, у Твена.

 

 

В романе Оно есть сцена детского секса. Странно, что цензура пропустила)

 

 

раньше это КЭДМЕН? :lol:

Таки да. Вообще Кэдмен в своё время много романов Кинга если не "кастрировала", то хотя бы своим переводом так исковеркала содержание, что ниже падать некуда. И ещё обидно то, что АСТ не хотела тратить денег на новые переводы и просто переиздавала эти "пиратские" переводы вплоть до 2012 года, пока не начали лепить переиздания романов с новым переводом. Были конечно варианты с хорошими переводами, но их так трудно было найти.

 

И вот поэтому я так и не прочитал Тёмную половину. Перевод "Кэдмен" и АСТ вариант для настоящих мазохистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В романе Оно есть сцена детского секса. Странно, что цензура пропустила)

 

да? не дочитал до этой сцены, слишком толстая книга для меня. надеюсь обошлось без педофильского придыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню свой шок от этой внезапности - не в том смысле, что я к тому времени ничего такого не читала или не знала, просто это было как будто включила пж13 фильм про школьников и вдруг прямо посреди спора "кто из супергероев сильней" они снимают с себя одежду и начинают коллективно чпокаться.

И вся книга - будто какое-то литературное упражнение, суть которого в попытке объединить разные по жанру и стилистике повести в один цельный пласт, и нельзя сказать однозначно - удачная или нет.

В общем, тоже не дочитала тогда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да? не дочитал до этой сцены, слишком толстая книга для меня. надеюсь обошлось без педофильского придыхания.

 

Ну написано всё достаточно эффектно. Если, конечно, переводчики не намудрили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, все хочу спросить, друзья книголюбы, Розу марену кто-нибудь читал? Стоит браться или чушь?

Я читала, муть голубая, читать уж точно не стоит. По конструкции одно из худших у дедули, идея, годящаяся для маленького рассказика, растянута на тыщу страниц, в честь этого тетка, лупимая мужем, страниц 100 сидит на стуле в прихожей собираясь с силами встать с него, и все в том же духе. Чистой воды словоблудие, которое даже у непритязательных кинго-филов не хватит бесстыдства назвать "тонким психологизмом". Ну и в целом скучная книжка про семейные дрязги неудавшегося брака с за каким-то рожном впиленным нелепым мистицизмом под конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вся книга - будто какое-то литературное упражнение, суть которого в попытке объединить разные по жанру и стилистике повести в один цельный пласт, и нельзя сказать однозначно - удачная или нет.

"Оно" - переусложненное да, мне так показалось. я тогда грешил на собственную неспособность собрать все в кучу и бросил.

___

насчет сцены секса, прочитал вики, там:

За эпизод группового секса [...]Кинга называли педофилом, хотя этот момент в некотором смысле является «сердцем» книги, границей между детством и взрослением.

это понятно. но также Кинга за эту книгу называют "гомофобом" и "ленивым богословом". кажется, я все-таки многое пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чак Паланик "Сочини что-нибудь". Пусть и сборник рассказов, но это лучшее, что автор выпустил за последние лет восемь. После целой серии удручающе слабых романов с большой опаской взялся за книгу и по после пары-тройки первых рассказов подумал, что не зря опасался. Но, к счастью, не все оказалось проходянком, хоть его в сборнике и порядочно. Есть рассказы, больше похожие на зарисовки, которые, видимо и выбросить было жалко и достойно закончить не получилось. Но, за одни только "Умонастроения" я бы простил Паланику весь остальной сборник. Отличнейший рассказ, напоминающий одновременно "Над кукушкиным гнездом", "Повелитель мух" и "Тело" Кинга, заставляющий вспомнить автора на пике формы, когда он выдавал один шикарный роман за другим. Наличествуют в книге и другие добротные вещи ("Зомби", "Правда жизни", "Феникс", "Мистер Щеголь") и все же, именно "Умонастроениям" я отдал бы первенство.

 

Не идельно, но уже в разы лучше всяких "Пигмеев" и прочих "Обреченных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жить по принципу 80/20"

Редкий случай, когда я купил реально плохую книгу с реально хорошими отзывами.

Обычно я отзывы и не читаю, принимаю решение о покупке просто на основании осмотра книги в магазине, иногда отталкиваясь от автора - так я купил многое у Брэдбери и Пратчетта. Да и здеся я отзывы особо и не читал, только после покупки.

Ох и переоцененный же продукт, который только за оформление похвалил бы, за качество издания, печати, бумаги. Все. В остальном - "Доширак" без макарошек. Одна вода и чуток порошка. Много скучной тянучки и разжевывания, по 100 примеров, ради объяснения очевидностей (заполнения страниц, т.е.)

 

Проходите мимо. Вам хватит краткого ознакомления с принципом 80/20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чак Паланик "Сочини что-нибудь". Пусть и сборник рассказов, но это лучшее, что автор выпустил за последние лет восемь. После целой серии удручающе слабых романов с большой опаской взялся за книгу и по после пары-тройки первых рассказов подумал, что не зря опасался. Но, к счастью, не все оказалось проходянком, хоть его в сборнике и порядочно. Есть рассказы, больше похожие на зарисовки, которые, видимо и выбросить было жалко и достойно закончить не получилось. Но, за одни только "Умонастроения" я бы простил Паланику весь остальной сборник. Отличнейший рассказ, напоминающий одновременно "Над кукушкиным гнездом", "Повелитель мух" и "Тело" Кинга, заставляющий вспомнить автора на пике формы, когда он выдавал один шикарный роман за другим. Наличествуют в книге и другие добротные вещи ("Зомби", "Правда жизни", "Феникс", "Мистер Щеголь") и все же, именно "Умонастроениям" я отдал бы первенство.

 

Не идельно, но уже в разы лучше всяких "Пигмеев" и прочих "Обреченных".

на озоне купил "кто все расскажет" . еще не читал , но теперь жалею ,что не купил этот сборник) последнее что читал - "

Рэнт: биография Бастера Кейси" - эта книга понравилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чак Паланик "Сочини что-нибудь". Пусть и сборник рассказов, но это лучшее, что автор выпустил за последние лет восемь. После целой серии удручающе слабых романов

Я что-то явно пропустила, просветите меня, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то явно пропустила, просветите меня, пожалуйста.

"Пигмеи". Роман, написанный вместо автора гугл-переводчиком. Его невозможно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сказали про "целую серию".

"Пигмей" читала на английском, и он мне нравился в процессе чтения, хотя и чувствовалась явная техническая надуманность. Но совершенно не запомнился, как потом выяснилось. И да, по-русски это читать вообще невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"К черту все! Берись и делай!", Ричард Бренсон

 

Вдохновляющая биографическая книга. Без умничанья, очень интересно, цитируемо. А Бренсон - человек потрясающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочёл - " нелинейные романы о любви " - Павича . Мушка и ещё пару в сборнике . В целом интересно , но хазарский словарь конечно на порядки сильнее из этого направления у него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная со "Снаффа" все романы стабильно слабенькими получались.

Спасибо.

Я еле дочитала "Дневник", настолько он мне скучным и бестолковым показался, потом документальную книжку о встречах со звёздами. И до "Haunted" так и не добралась почему-то.

"Пигмея" прочла, и он ещё как-то пошёл (в отличие от "Дневника"), но больше решила не читать. Значит, правильно решила :roll: Значит, это тенденция. Тогда прочту ещё "Haunted", и на этом развяжусь с автором окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"К черту все! Берись и делай!", Ричард Бренсон

 

Вдохновляющая биографическая книга. Без умничанья, очень интересно, цитируемо. А Бренсон - человек потрясающий.

Британский миллиардер что ли?

Чето он про бизнес не договаривает, зуб даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дневник" мне понравился прямо очень-очень, на удивление я бы даже сказала, любопытная трактовка связи страданий и гениальности и зависимости одного от другого. Ну и вообще понравилось, хорошая книжка.

"Снафф" просто банальный проходняк. А вот "Пигмеи", это, хм... Вот если действительно все книги будут оборачивать в целофан и купить вот это, то это будет ужас какая внезапная пустая трата средств. Не знаю, может он в оригинале нормален, но вот ЭТО вот нечто, в переводе, это же ужасный ужас, это просто нечитабельно по той причине что фиг с ним, сюжетом, но читать-то это вообще не получается, тарабарщина, не складываемая в слова, через эти тернии до сюжета и не добраться. Я осилила 20 страниц, абсолютный мой анти-рекорд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...