Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Экранизация Шекспира

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники предлагаю, кому интересно, обсудить экранизации "Сладкоречивого Уильяма" - Уильяма Шекспира. На мой взгляд, из последних экранизированных произведений Шекспира лучшие - "Тит" в постановке Джулии Теймор с Энтони Хопкинсом в главной роли и "Ричард III" с Йеном Маккеланом. Обсудим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двадцатом веке одним из лучших экранизаторов Шекспира, считается сэр Лоуренс Оливье. Фильмы "Ричард III" (1955) и "Генрих V" (1944) одни из лучших его произведений. В современном кинематографе можно назвать английского актера и режиссера Кеннета Бранну, как одного из лучших популяризаторов творчества Шекспира. Его такие фильмы, как "Генрих V" (1989), "Много шума из ничего" (1993), "Отелло" (1996),"Гамлет" (1996) - стали классикой экранизации Шекспира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1996 году Аль Пачино поставил художественно-документальный фильм: "В поисках Ричарда". По мотивам исторической хроники Шекспира "Ричард III". Достаточно интересный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:plus: Уважаю Кеннета Брану! Его постановки просто БЛЕСК!

 

Особенно мне нравится, когда Шекспира проводят сквозь века, как, к примеру,Тщетные усилия любви!!! Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя любимая комедия, и один из моих самых любимых фильмов Браны! а еще он замечательно снял Генриха V. хочу еще посмотреть Макбета Романа Полански.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то! А, я то думал, что никогда никто не откликнется на этот топик. Извините за эмоции. Искренняя благодарность TaurusKei и Рианнон, за Ваши комментарии. А, каково мнение по поводу модернистской экранизации шекспировской трагедии "Ромео и Джульетта" с Леонардо Ди Каприо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шекспир для сцены :plus: , не для кино. :minus:

 

В театре его ставят лучше :plus: :plus: :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, каково мне по поводку модернистской экранизации шекспировской трагедии "Ромео и Джульетта" с Леонардо Ди Каприо?

Для того, чтобы дать представление "попкорновой" молодежи о Шекспире, подойдет и такая экранизация. Хотя на мой вкус это плохой фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уважаемый Император, Вы еще забыли упомянуть, что Франко Дзефферелли тоже не чужд экранизировать "Уильяма-нашего-Шекспира".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, каково мне по поводку модернистской экранизации шекспировской трагедии "Ромео и Джульетта" с Леонардо Ди Каприо?

 

Об этой экранизации я знала очень давно, но посмотреть удалось только год-полтора назад. При моем нейтральном отношении к Лео - фильм мне очень понравился! Милейшая вещь! Лео и Клер действительно очень трогательны в ролях Ромео и Джульетты.

 

2VasekVVV: Вы не правы! Шекспир и сейчас актуален. А спроецированные на наши реалии, его произведения становятся еще интереснее!

 

Кстати, кто видел театральную вариацию на тему Шекспира - "Чума на оба Ваши дома" по пьесе Григория Горина - новое переосмысление "Р и Д"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, Уважаемый Serg, Вы правы, я забыл упомянуть Великого Франко Дзеффирелли с его великолепными шекспировскими фильмами. "Укрощение строптивой" (1967) с блистательными Элизабет Тэйлор и Ричардом Бартоном. Ну, а "Ромео и Джульетта" с Оливией Хасси и Леонардом Уайтингом - это лучшая экранизация этой Великой трагедии "Сладкоречивого Уильяма". И конечно "Гамлет" с Гибсоном, Клоуз, Хольмом и Бонем Картер, но наш "Гамлет" (и это признано во всем мире и самое главное на родине Шекспира) со Смоктуновским лучше. А как ваше мнение, Уважаемый Serg, по поводу фильма "Титус" с Хопкинсом, по трагедии "Тит Андроник", если Вы его видели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шекспир для сцены :plus: , не для кино. :minus:

 

В театре его ставят лучше :plus: :plus: :plus:

 

 

А, постановки Великого Франко Дзеффирелли? А, постановка "Гамлет" с Иннокентием Смоктуновским? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я нахожусь под впечатлением от "Ромео + Джульетта" и даже не знаю что сказать. Мне и понравилось и не понравилось одновременно. Вроде и интересно, но вот второй раз смотреть уже не хочется. А музыка в фильме просто отпадная. И Лео здорово играет (хотя я его и недолюбливаю). Я рыдала вместе с ним!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравились современные экранизации "Ромео и Джульетты" - С Ленькой ДиКаприо и "Влюбленный Шекспир" - тоже с элементами этой лавстори. Ничуть не хуже классических постановок! Так же трогательно и душещипательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати забыл, Великий Дзеффирелли еще снял фильм-оперу "Отелло" с Пласидо Доминго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, как насчет экранизаций исторических хроник Уильяма Шекспира. "Ричард III" в экранизации с Великим Лоуренсом Оливье и "Ричард III" с Йеном Маккеланом. А также "Генрих V" с тем же Лоуренсом Оливье и "Генрих V с Кеннетом Бранна. Кто-то, видел эти экранизации? Поделитесь впечатлениями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кто видел фильм Джулии Теймор "Титус" , по драме Шекспира "Тит Андроник", с Энтони Хопкинсом и Джесикой Лэнж в главных ролях? Поделитесь впечатлениями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генрих V с Кеннетом Брана я видела. это красивое кино, замечательная экранизация. Брана в этой роли был очень хорош и очень необычен.

есть у меня голубая мечта, собрать коллекцию фильмов по пьесам Шекспира. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеннет Бранна поставил шекспировскую комедию "Много шума из ничего". Прекрасный фильм. Кто-нибудь видел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сон в летнюю ночь" явно подкачал, хотя шуму было много. Но Пфайффер как всегда хороша!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Пфайффер хороша и экранизация красивая. а видел кто-нибудь Зимнюю сказку Браны? поделитесь... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 марта в российский прокат выходит еще одна экранизация Шекспира. Это костюмированная англо-американская драма "Венецианский купец", режиссера Майкла Рэдфорда. В роли Шейлока - блистательный Аль Пачино. В ролях так же Джереми Айронс, Джозеф Файнс, Линн Колинз и другие. Интересно посмотреть. Какие будут впечатления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Много шума из ничего" Кеннета Браны - отличный фильм. Прекрасный актёрский состав - Роберт Шон Леонард, Дензел Вашингтон, Киану Ривз,особенно Эмма Томпсон понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуэт Беатриче и Бенедикто - Эмма Томпсон и Кеннет Бранна, на редкость оказался очень удачным. Они передали дух шекспировски комедии. Можно упоминуть еще Майкла Китона в роли стражника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Император, радуйтесь. Кеннет Брана возвращается к Шекспиру, в апреле он начнет снимать киноверсию комедии Шекспира "As You Like It". В ролях Kevin Kline и Bryce Dallas Howard (Таинственный лес). Финансированием займется HBO (так, что это может стать и телефильмом). Брана сам появится в небольшой роли - вероятно, он будет the court jester, Touchstone; в фильме также будут заняты Adrian Lester, Brian Blessed and Jimmy Yuill.

 

Интересная информация: Bryce Dallas Howard была замечена Шамэлэном именно в спектакле, поставленном по этой пьесе Шекспира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...