Перейти к содержанию

Ретро-кинематограф

Как часто вы смотрите ретро-фильмы(до конца 1970-х гг.)  

151 пользователь проголосовал

  1. 1. Как часто вы смотрите ретро-фильмы(до конца 1970-х гг.)

    • Очень часто (больше 1-2-х в неделю точно посмотрю)
    • Регулярно (пару-тройку фильмов в месяц)
    • Редко (в год штук 5-6 наберется)
    • Если только случайно...
    • Вообще такое кино не интересует, мне ближе современность!
      0


Рекомендуемые сообщения

Часто смотрю ретро, половину из всех просмотров. Для меня это фильмы до 90-го года. Большей частью они оказываются много лучше современного кино. Дело, наверно, в том, что , если кино не забылось по прошествии энного количества лет, значит оно чего-то да стоит. Это как выдержанное вино) Любимый период - 60-е. Стильное и совершенно не устаревшее кино. Долгое время отказывалась от голливудских фильмов 30-50-х годов. Мне они казались чересчур картонными, неестественными, пафосными. Но сейчас, нашла для себя и в этом периоде много интересного. Изменено пользователем nata909
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если брать, что зарубежное кино, что советское, то только и смотрю 60-е и 70-е годы, крайне редко что-то интересное нахожу для себя после 82-85 гг., да так редко, что и "копать" в сторону 2000-х совсем не хочется, со временем начну "рыть" в противоположную сторону - в 50е и 40е :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино 60-80-е, но специально не получается смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... Большинство советских фильмов, в особенности доперестроечных, мне тяжело воспринимать адекватно. Кажется, что я смотрю про инопланетян. Я не понимаю персонажей и мне чужды их заботы, страхи, интересы. И что существеннее - я не пытаюсь понять (более того, они раздражают, порою бесят). Нет надобности, нет потребности.

...

 

Страшно и странно такое читать) Не могу понять, как такое возможно? Я часто задаю такой вопрос в разных темах, Но ответа не получаю. А с книгами как? Пушкин, Толстой, Маршак, Диккенс. Фильмы неСССР : Голливуд, Чаплин, Крестный отец. Они для вас тоже инопланетяне? Понять проблемы американцев периода Великой депрессии или французов в Сопротивлении есть желание и потребность? Протест только против периода СССР или интерес только к настоящему любой страны? Я серьезно спрашиваю, без иронии. Читая/смотря про разные временные интервалы, я, например, знаю реалии каждого конкретного времени (и у нас, и в мире). Проблемы только с культурой Азии, но я и не смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вопрос) Хотя я и в ужасе от него, т.к. очень сложно ответить. Ответить внятно. Всё это ведь из области переживаний, мироощущения и восприятия. Я в принципе рос на ретро-кинематографе (но отечественного мало было) и литературе (причём я до сих пор современников практически не читаю и заметный крен тут наоборот, в сторону наших), прошлое интересовало меня больше будущего, конфликтов с предками (не только в жаргонном значении) не было даже во времена бунтующей юности - в общем, все эти Пушкины, Диккенсы, Чаплины, Голливуды, Великие Депрессии, Французские сопротивления, а также Средневековье и Античность, колонисты и конкистадоры, прочие художники и идеологии мне понятны и мною приняты. Потому что суммарно они создают понятную мне картину и систему: последовательную, логичную, взаимосвязанную, цельную. Отдельные нравы, ценности, идеи, личности и события могут вызывать возмущение, гнев, разочарование и прочий негатив, но они понятны и интересны. Важный нюанс: речь только о Западной цивилизации. Все остальные мне безразличны. И в этой цивилизации есть только одно исключение.

 

Протест только против периода СССР

 

Я бы даже уточнил, что против периода в периоде СССР. Точные рамки затрудняюсь обозначить, но ориентировочно это где-то с оттепели до начала перестройки. И в этот период конечно есть авторы, произведения и персонажи, не вызывающие отторжения или непонимания и неприятия (скажем Вампилов, Шукшин, Богин и некоторые другие, да даже тот же Тарковский нелюбим и непринимаем мною по иным причинам), но общая тенденция неутешительна для меня. Этот период и поколение никак не вяжутся с тем, что было до, что будет после, и что было тогда же в других местах. Я не чувствую с ними связи, родства, близости. Причём трудно выразить, что конкретно вызывает недоумение, но есть стойкое ощущение неестественности, противоестественности. В поведении, мотивации. Вопросы и претензии не только к психологии (хотя она первична), но и к бытовым моментам. Или скажем эстетическим установкам и нормам.

 

Любимый фильм моего близкого друга (младше меня всего на полгода) - "Покровские ворота". Ещё обожает "Гараж". Оба фильма, вернее их конфликты и драмы никак меня не зацепили, не проняли. Да я вообще ничего не понял. Мне было скучно. Друг же, захлебываясь в восторге, объяснял каждую деталь, фразу, персонажа, отсылку и т.д. Но я лишь подивился его осведомлённости :biggrin: Потому что все его разъяснения были абракадаброй для меня.

 

Очень много буков, но проку наверное мало будет :biggrin:

 

Проблемы только с культурой Азии

 

У меня тоже :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......против периода в периоде СССР...

 

Любимый фильм моего близкого друга (младше меня всего на полгода) - "Покровские ворота". Ещё обожает "Гараж". Оба фильма, вернее их конфликты и драмы никак меня не зацепили, не проняли. Да я вообще ничего не понял. Мне было скучно. Друг же, захлебываясь в восторге, объяснял каждую деталь, фразу, персонажа, отсылку и т.д. Но я лишь подивился его осведомлённости ...

 

Очень много буков, но проку наверное мало будет...

 

 

Раз всего лишь период в периоде, то значит не принципиальное неприятие)

 

 

Спасибо, мне действительно интересны такие моменты. И успокаивает, что есть захлебывающийся друг. У меня ребенок такой же захлебывающийся сейчас. Все сечет, хотя на одно-полтора поколения, скорее всего, дальше от прошлого чем вы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если что, мой друг ярый анти-советчик и анти-коммунист. Просто знает врага в лицо)))

 

Раз всего лишь период в периоде, то значит не принципиальное неприятие

 

Ну да. Оно не сознательное и намеренное, а инстинктивное и неконтролируемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если что, мой друг ... Просто знает врага в лицо)))

 

..

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю то кино которое интересует. А интересует меня больше ретро кино восьмидесятые и старше. Очень люблю немое кино. Смотрю с удовольствием и часто)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...