Перейти к содержанию

Дон Сезар де Базан

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

c5c521f55e88.jpg

 

Год - 1989

Страна - СССР

Режиссер - Ян Фрид

Сценарий - Адолф Д`Эннери, Михаил Донской, Philippe Dumanoir

Оператор - Эдуард Розовский

Композитор - Геннадий Гладков

 

В ролях:

Михаил Боярский

Анна Самохина

Юрий Богатырев

Наталья Лапина

Игорь Дмитриев

Виктория Горшенина

Михаил Светин

Юрий Дедович

Василий Леонов

Андрей Краско

 

Жанр - комедия, мюзикл

Релиз на DVD - 31 марта 2009, «Азимут»

Хронометраж - 133 мин.

 

Синопсис:

Испания XVIII век. Обедневший граф любит уличную танцовщицу, а она — его. Но их союзу противостоит самодовольный и беспринципный испанский король! Он положил глаз на прекрасную барышню и посадил несчастного графа в тюрьму. Дни узника сочтены… Однако настоящая любовь способна преодолеть и не такие преграды!

09cb131a18ed.jpg.320a317bc49c8ca643a8f240effc4adb.jpg

1218.jpg.6925bbabf3561cd1cee9b93cfa39fd5a.jpg

1761_m.jpg.ac669d199739c47f834979bfb1dbd04f.jpg

8384.jpg.46aa06d2bbb884ea690b02ac4bc2ab61.jpg

1256631825_b0fae47f008bc471ef2d7a7fd13209c5.jpg.df0932c3ac215d3a5e101bf1d1b8a72c.jpg

bazan6.jpg.430eed5eecdf855a8e74c9919cd01eb9.jpg

p_F.jpg.99dfc1b4ba151b6bcb2aa7129222dbcc.jpg

p_F.jpg.ee3766cf0b89ad34176d5fb9398905ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной фильм Яна Фрида - легкий, воздушный, костюмный, музыкальный... Снова неравная любоффь, страдающие женщины, решительные мужчины и поющий красавец Михаил Боярский (еще без шляпы). Невозможно прекрасная королева Лапина, жутко противный, с искусственно надутой челюстью король Богатырев, залихватская танцовщища Самохина, скучающая во дворце по своей вольной жизни... Естественно, наши победят и будут любить друг друга до гробовой доски. Сейчас таких сказок не снимают...

 

Люблю я песню Базана в тюрьме перед казнью:

 

Что за вина, что за яства - захватить бы все с собой!

Жаль, казнят меня не часто - кормят просто на убой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не большой любитель мюзиклов причем не только зарубежных, но и советских.

Но этот блистательный фильм, одно из редких изключений. Песни здесь меня реально плющат, причем все :wow:

Ян Фрид прекрасно подобрал актеров, даже на небольшие роли, такие как виконт его жена в исполнении - М. Светина и В. Горшениной. С их чудной песенкой "ой боюсь, боюсь, боюсь" - "безобидна эта крепость..." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люблю наши старые музыкальные фильмы. И Дон Сезар де Базан не исключение. Замечательная музыка, тексты, постановка, юмор, наши родные, хорошие артисты - все это дарит отличное настроение.

 

А "ой боюсь, боюсь, боюсь" и правда чудо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел давичи наш "Дон Сезар де Базан" (1957) тоже классный фильм с прекрасной игрой актеров, но там песня всего одна да и социальные аспекты более явные в силу времени сьемок. Так, что экранизация Я. Фрида ярче, и мне понравилась больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучнее, чем ранние фильмы режиссера, но тоже неплохой. Песни люблю наравне с мушкетерскими и гардемаринскими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучнее, чем ранние фильмы режиссера, но тоже неплохой. .

 

Режиссер много чего снял, в том числе и политагитационные фильмы, вроде "Балтийской славы"

Так о каких фильмах идет речь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши музыкальные фильмы на иностранной почве в период застоя - это нечто. От мушкетёров до Мэри Поппинс. Так и здесь. Ну и Боярский, конечно, куда ж без него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше всех в этом фильме нравится Дмитриев - такой из него испанский гранд вышел, как никто бы не сыграл. Удивительно двуличный, коварный и ....влюбленный. Еще было приятно увидеть в эпизодической роли Андрея Краско.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, но в этом фильме я люблю исключительно Богатырева, хотя его роль к этому вроде и не располагает... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, но в этом фильме я люблю исключительно Богатырева, хотя его роль к этому вроде и не располагает... :)

 

Ну Богатырев здесь просто чудо! Еще лучше он только в "Неоконченной пьесе...":roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший музыкальный фильм. С интересным сюжетом и отличным актерским составом. Очень понравилась героиня Анны Самохиной, Маританна, очаровательная, страстная, а как танцевала вообще нет слов...Также Наталья Лапина, красавица, настоящая королева. Думаю, одна из лучших ролей Михаила Боярского. Совершенно очаровал конец, как говорится "конец всему делу венец". Задорный, веселый, музыкальный, красивый, добрый фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Этот фильм я любил раньше в детстве смотреть по многу раз, да)) Естессна основной причиной была цыганочка Анечка)) Ну, а ещё дико доставлял товарищ Светин, гламурное кисо)) Изменено пользователем Rob_Zombie
упс! подправил))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а ещё дико доставлял товарищ Светиков, гламурное кисо))

:D

Он Светин))

 

Это один из моих любимых отечественных музыкальных фильмов. В детстве смотрела столько же раз, сколько его и показывали, и знала чуть ли не наизусть. Боярский тут прекрасен! И Богатырев просто душка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ян Фрид прекрасно подобрал актеров, даже на небольшие роли, такие как виконт его жена в исполнении - М. Светина и В. Горшениной. С их чудной песенкой "ой боюсь, боюсь, боюсь" - "безобидна эта крепость..." :D

 

Эта трогательная парочка вообще изюминка и украшение всего фильма. Один только нелепый вид их пары вызывает не вольную улыбку, на столько виконт и виконтесса не подходят друг другу, но когда начинается диалог понимаешь что визаульно представление обманчиво и они стоят и потрясающе дополняют друг друга.

Вообще мне кажется этот яркий дуэт получился и запомился исключитильно благодаря игре актёров Виктории Горшениной и Михаила Светина, которые буквально на одном дыхании и вполном взаимопонимании воплатили своих героев.

 

Помимо их песни в подземелье, просто обажаю их дуэт "про голубочка и голубку" :D.

 

 

Хороший музыкальный фильм. С интересным сюжетом и отличным актерским составом. Очень понравилась героиня Анны Самохиной, Маританна, очаровательная, страстная, а как танцевала вообще нет слов...Также Наталья Лапина, красавица, настоящая королева. Думаю, одна из лучших ролей Михаила Боярского. Совершенно очаровал конец, как говорится "конец всему делу венец". Задорный, веселый, музыкальный, красивый, добрый фильм.

 

Не скажу что у Фрида это лучший мюзикл, но тем не менее для меня входит в 5-ку любимых, исключительно благодаря актёрской игре, музыкальным номерам и от части сюжету.

 

Всё же не соглашусь что у Михаила Боярского эта одна из лучших ролей - интересная, яркая и запоминающаяся, но тем не менее "одна из" - в той же "Собаке на сене" понравился на много больше, а в паре с Маргаритой Тереховой настоящая красота и органичность.

В паре с Анной Самохиной как-то мне этого не хватило, возможно из-того что общих сцен у них было маловато или из-за заметной разницы в возрасте, но как-то не ощущала я в их игре не обходимой "химии чувств" которая возникла между героями. Такое впечатление что каждый играет сам по себе. ;)

Хотя в отдельных сценах Маританна получилась очень яркая, красивая, темпераментная, зажигательной, страстная и энергичная, не зря эту роль у Анны считают одной из самых ярких и запоминающихся.

 

Игорь Дмитриев вообще прибывал в своём коронном амплуа, такое ощущение что ему от природы дано играть всех этих аристократов и титулованых особо , при чём как положительных, так и отрицательных. И эту отрицательну роль коварного интригана он исполнил ярко, талантливо, искрамётно. :)

 

Ну и конечно король с королевой. Трогательная и обаятельная игра Юрия Богатырёва этакого самовлюблённого, нахального и самоуверенного глуповатого увальня не могла не запомнится и при всём желании отрицательных эмоций не вызвает. :) А красотой и женственностью Натальей Лапиной вообще в своё время была просто очарована, ну просто настоящая королева - изячная, умная, гордая и не зависимая, но при этом очень ранимая и одинокая.

 

Вообщем хороший музыкальный фильм, который не редко с удовольствием пересматриваю. :)

 

Еще было приятно увидеть в эпизодической роли Андрея Краско.

 

Кстати, когда узнала что Андрей снимался в этом фильме специально пересматрела что бы увидеть кого и узнала не сразу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естессна основной причиной была цыганочка Анечка))

Как ни странно, я только из-за нее смотрела, актриса замечательная во всех отношениях.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Этот фильм я любил раньше в детстве смотреть по многу раз, да)) Естессна основной причиной была цыганочка Анечка)) Ну, а ещё дико доставлял товарищ Светин, гламурное кисо))

Богатырев в финале очень красиво плакал!(по жизни был нетрадиционной ориентации-страдал от этого,да и статья была за это уголовная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маритана как-то выбивалась из ансамбля. Уровень её игры (кроме танцев) - это уровень камеристки Кэт из Д"Артаньяна, на заглавную роль она не тянула.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маритана как-то выбивалась из ансамбля. Уровень её игры (кроме танцев) - это уровень камеристки Кэт из Д"Артаньяна, на заглавную роль она не тянула.

Это про Самохину?

все были в восторге, а ты не оценил?

 

Конечно там главный - Боярский. Мне там весь мужской ансамбль интереснее этих танцев и женских дел.

Богатырев, Боярский и Дмитриев - вот это понравилось. И еще куплеты к песням. Идол Дон Дублон особенно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маритана как-то выбивалась из ансамбля. Уровень её игры (кроме танцев) - это уровень камеристки Кэт из Д"Артаньяна, на заглавную роль она не тянула.

Так и "тянуть" особо нечего было. Что Самохиной, что Лапиной. Красотки! А больше и не нужно))

 

Конечно там главный - Боярский. Мне там весь мужской ансамбль интереснее этих танцев и женских дел.

Богатырев, Боярский и Дмитриев - вот это понравилось.

Ой, и мне! Хороши мущыны! Дмитриев - красавец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел когда-то... тогда понравилось. Легкий, приятный, веселый фильмец в лучших традициях советских музыкальных комедий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспоминания детства :) когда, собственно, фильм и был отсмотрен впервые...

иногда возникает желание пересмотреть, но опасаюсь, что впечатления могут оказаться уже совсем не те... очень часто фильмам, которые любил в детстве, лучше так и остаться в детстве...

 

 

да, Ян Фрид - великий режиссер !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой комедийный мюзикл Яна Фрида.

Легкий, костюмный, с задором, с приятным юмором и запоминающимися песнями.

Замечательные актеры: Михаил Боярский, Юрий Богатырев, Игорь Дмитриев, Анна Самохина, Михаил Светин и другие.

Кино, которое вполне можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм этот запомнила благодаря Богатырёву и Лапиной.

 

Богатырёв прямо постарался - настоящий Габсбург получился.)

 

Куда делась Лапина? На Кинопоиске просто чудовищное фото, зачем его туда поместили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы извините, но дрисня полная)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...