Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

А вы и своих рекомендаций не даёте, если просят, разумеется. А если не просят, даёте

 

Ну, вот в точку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие можете порекомендовать интересные книги про Робина Гуда, кроме одноимённого романа Дюма и "Айвенго"? А то тепло скоро станет, и хочется прочувствовать атмосферу красивого леса :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие можете порекомендовать интересные книги про Робина Гуда, кроме одноимённого романа Дюма и "Айвенго"? А то тепло скоро станет, и хочется прочувствовать атмосферу красивого леса :)

 

Гершензона читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие можете порекомендовать интересные книги про Робина Гуда
Дык, Черная стрела Стивенсона, практически то же самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, Черная стрела Стивенсона, практически то же самое.

Читал. Но там нет Робина Гуда, и вообще действие в другое время происходит. И леса мало.

 

Гершензона читайте.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал. Но там нет Робина Гуда
Его там просто зовут по другому.

 

И леса мало
Чай, не Россия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гершензона читайте.

Гершензон весьма развлекателен, даже мой сын, будучи 6-леткой еще, оценил. Он в принципе с подачей, как для детей, но приходится отвлекаться от сюжета и объяснять расклад по социальным различиям, про эксплуатацию человека человеком, и это сложно пересказать, не съезжая на методичку компартии. Поэтому книга противоречивая. Для взрослой публики наивно вроде, для детей - приключения, но политота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказку про Питера Пэна, Венди и остров с детьми и пиратами все знают (во многом благодаря экранизациям), а я вот случайно обнаружил другую сказку про Питера Пэна, самую первую, про Кенсингтонский сад. Короткая, но очень милая, полностью погружаешься в детство, в мир волшебства :) Похоже на "Мэри Поппинс", но, на мой взгляд, лучше, добрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья про библиотеки. Вообще сайт интересный, я там постоянно пасусь. Вот чтобы такую статью написать, это ж сколько знаний надо, так легко ими автор жонглирует, приято читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Иванов - "Тобол. Много званых"

 

Читала на выходных. Не рецензия, короткая заметка. Опять такое чувство, что под именем известного автора историческое пишет кто-то другой, не тот Алексей Иванов, который про общаги, пищеблок и унылых пролов с района. Поначалу, как и в случае с "Сердцем Пармы", сложно читать, потому что на тебя вываливают сразу много действующих лиц, причем часть из них в дальнейшем вообще значения не имеет как такового (служивый Юрка, например). Позабавило противопоставление пленных шведов и сибирских жителей. Что-то я не поверила, что шведы разводили в своем кругу такие цирлих-манирлихи, хотя понятен замысел автора: они так старались сохранить в себе хоть воспоминания о том, что считали культурой и цивилизацией. Но текст мертвый в этих сценах. Не получилось. Понравились Ремезовы, вся семья. И запомнилось рассуждение Семена Ульяныча о том, что печка только на кладбище отвезет, т.е. человек пассивный скорее заболеет и сгинет, чем тот, находит себе дело и себя не жалеет.

Совокупно очень интересно и затягивает. Взялась даже тут же за вторую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Поучение Владимира Мономаха". Такой вот курьез просто: "На ту зиму идохом къ Ярополку совокуплятися на Броды, и любовь велику створихом".

И что вы подумали??.. Вот и я тоже!

Перевод, однако: "В ту зиму ходили к Ярополку на совещание в Броды и союз великий заключили". О как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Поучение Владимира Мономаха". Такой вот курьез просто: "На ту зиму идохом къ Ярополку совокуплятися на Броды, и любовь велику створихом".

И что вы подумали??.. Вот и я тоже!

Перевод, однако: "В ту зиму ходили к Ярополку на совещание в Броды и союз великий заключили". О как!

 

Дык, может, просто перевод… того… боудлеризованный? :D

 

А если серьёзно…

Есть, видите ли, в русском языке такое слово — нецензурном вовсе не являющееся, даже включённое в большинство серьёзных словарей, изданных после примерно 1987г, за которое, тем не менее, на ФКП банят, как за мат, — слово, считающееся нынче одной из форм слова "блудница" (whore), за которое, однако, не банят :confused:

Так вот, слово это сплошь и рядом встречается в переписке русских князей/царей с православными патриархами. В серьёзной переписке на темы богословия и вопросов войны и мира. На протяжении столетий.

 

Оказывается, в допетровские/доекатерининские времена оно имело совсем иное значение — ложь, обман, клевета.

Так что ничего удивительного. Абсолютно ничего. (Кроме, разумеется, загадочных банов за него, вряд ли адекватных, если подумать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, может, просто перевод… того… боудлеризованный? :D

 

А если серьёзно…

Есть, видите ли, в русском языке такое слово — нецензурном вовсе не являющееся, даже включённое в большинство серьёзных словарей, изданных после примерно 1987г, за которое, тем не менее, на ФКП банят, как за мат, — слово, считающееся нынче одной из форм слова "блудница" (whore), за которое, однако, не банят :confused:

Так вот, слово это сплошь и рядом встречается в переписке русских князей/царей с православными патриархами. В серьёзной переписке на темы богословия и вопросов войны и мира. На протяжении столетий.

 

Оказывается, в допетровские/доекатерининские времена оно имело совсем иное значение — ложь, обман, клевета.

Так что ничего удивительного. Абсолютно ничего. (Кроме, разумеется, загадочных банов за него, вряд ли адекватных, если подумать)

 

На протяжении столетий

 

А мне сегодня поведали что был потоп лет 300 назад, и токо после этого расселились люди, какие переписки на протяжении столетий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении столетий

 

А мне сегодня поведали что был потоп лет 300 назад, и токо после этого расселились люди, какие переписки на протяжении столетий

 

Да уж. Такую версию затасканной точно не назовёшь… :eek:

 

Кстати, а что там у нас было в 1722г? Это, типа, при Петре как раз, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Такую версию затасканной точно не назовёшь… :eek:

 

Кстати, а что там у нас было в 1722г? Это, типа, при Петре как раз, да?

Ничего не было, потоп был. Чё вы как маленький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не было, потоп был. Чё вы как маленький

 

А-а-а… да-да-да.

 

– Не извольте беспокоиться, сэр. Фактически, это ваши деньги. Да и весь этот мир – тоже. Да вы всё сразу вспомните, как только вам будет угодно переодеть скафандр. Сейф-скафандр повелителя, сэр, снабжен ментальным стабилизатором, который защищает его от лишних воспоминаний, чтоб повелителю не пришлось скучать, пока рабы выполняют его приказ. Только и всего. Но если повелителю так угодно, я вам всё объясню уже прямо сейчас. Эти деньги сделаны мной, вашим рабом, а потому принадлежат вам и только вам. Весь этот мир, точнее сказать – мир людей, вся эта их так называемая цивилизация – тоже создана мной. Ради исполнения вашего приказа, мой повелитель.

 

Нет, мужики, у меня, видать, к этому моменту уже чего-то там… того. Удивлялка, видать, перегорела, что ли. Не вынесла кошмарных перегрузок…

 

– Цивилизация, говоришь? Твоих, говоришь, рук дело? Хреново, однако, ты над этим поработал, раб Петя. Вот сколько себя помню, – никогда я не был в восторге от этой самой твоей цивилизации.

 

– Приказа насчёт мелких подробностей не было, мой повелитель. Вам было угодно приказать, дословно: "…а вся ерунда, Инженер, – на твоё усмотрение, от главного чтоб не смел отвлекаться!" И я, мой повелитель, ваш приказ исполнил честно и скрупулезно.

 

– Главное? Нет, погоди. Я так быстро не умею. Догадываюсь: состояние моё, про которое ты мне так ещё и не объяснил, мне этого не позволяет, наверно… Но подожди. По порядку. Цивилизация эта, говоришь. И что с ней не так?

 

– Такая же бутафория, мой повелитель. Вы когда последний приказ мне отдавали, прежде чем включить ментальный стабилизатор своего скафандра и отключиться от всех текущих забот, тут такие здоровенные горы мяса жили. И очень уж вам не по душе была перспектива вселяться в такую безмозглую тушу. Поэтому я решил начать со смены эпох. Пришлось всю эту живность истребить и заменить современной, более подходящей. Я ведь давно успел неплохо изучить эстетические предпочтения моего повелителя. Мы ведь с вами… давненько вместе летаем. Мягко говоря.

 

– И сколько ж ты времени потратил? Смена эпох… Миллионы лет, поди?

 

– Всего двадцать три, если округленно.

 

– Двадцать три миллиона лет?

 

– Нет, что вы, мой повелитель. Двадцать три гигатика по корабельному хронометру. Из всей навигации только он уцелел, так что можете сами вскоре убедиться. Ой, простите, мой повелитель, вам, наверно, пока удобней будет в терминах местных систем измерений. Это… э-э-э… это – около двухсот сорока шести лет.

 

– Ты хочешь меня уверить, что истребил всех динозавров до последнего всего за двести сорок лет?

 

– Нет, что вы! Моему повелителю шутить угодно? Конечно же – нет. На саму смену эпох у меня ушло… минуты три по-местному. Не мог же я заставлять моего повелителя терять терпение в ожидании. Потом, правда, ушло ещё два часа шестнадцать минут – и то лишь потому, что из всех кандидатов на трансформацию в разумное существо моему повелителю было угодно выбрать обезьяну. О, я лишь позже сумел оценить весь искрометный юмор моего повелителя… "Человек Разумный" – такого комичного абсурда ещё нигде во вселенной не бывало. Я думаю, мой повелитель даже захочет прихватить с собой два этих тела… и слава величайшего юмориста галактики вам, считай, обеспечена. Хотя, честно говоря, меня уже слегка одолевают сомнения – не слишком ли мой повелитель изволил привыкнуть к жизни в этом теле? Никогда себе не прощу, если сдуру так досадил своему господину столь неудачным выбором тела этого самца человека – носителя для вашего сейф-скафандра…

 

– Стоп! Я же просил не спешить. Три минуты? И ещё два часа и… сколько там, говоришь? Ладно, не важно, пускай – два с половиной часа. Хорошо. Дальше. Что там насчёт ещё двухсот сорока лет?

 

– Ну-у… – сама цивилизация. Научить их работать, чтобы быть полезными для выполнения полученного приказа. Недаром же ваш Инженер – раб четвертой категории, и имеет целых шесть голов. Для раба это – предел. Семь голов может иметь только повелитель низшего ранга. А я так благодарен судьбе, что мне довелось служить девятиголовому повелителю! На всех прочих кораблях Инженеры имеют по три-четыре головы. Этим ублюдкам второй категории ни за что не воссоздать погибший корабль в одиночку. А моему повелителю было угодно позволить мне иметь шесть голов, чтоб я хранил в своей памяти полную копию его любимого Корабля. Если мой повелитель позволит мне такую дерзость, я осмелюсь напомнить своему господину, что и она тоже была без ума от любви к своему Капитану. Даже мне, рабу, доступно для понимания, сколь это исключительная редкость – такая взаимная привязанность Капитана и его Корабля…

 

– Да стой же ты! Погоди про корабль… Да-да, прости, я уже всё понял. Про Корабль – с заглавной буквы – я имею в виду, – подчеркиваю я специально для своего любимого Корабля, возрожденного стараниями этого преданного раба по моему личному приказу, которого сам я ещё не помню. – Я уже понял, что мы тут втроем. И поскольку я тебе верю, что она действительно так меня любит, то, я надеюсь, и простит мне, что я её пока ещё не вспомнил. Но ты не закончил ещё про цивилизацию. Насколько я слышал, там вроде речь должна идти о доброй сотне тысячелетий. Не говоря уж про пятьдесят с чем-то миллионов лет с момента исчезновения динозавров…

 

– Ах, мой повелитель! Да стоит ли беспокоиться о такой ерунде?! Я ж уже признался вам честно: всё это полная фальшивка. Не для вас, для них. Вся их, так называемая, история… Это всё пришлось придумать, пока я дрессировал их работать на меня. Ну, помните всю эту киношную бутафорию? Так вот, вся эта сотня тысячелетий – ничуть не реальней. Документы, археология, свидетельства очевидцев… вся их память, в конце концов. Всё – полная туфта. Фикция. Многое там, конечно, вышло достаточно халтурно. Сплошь и рядом концы с концами не сходятся, "шито белыми нитками", как у них говорят. Но ведь я же вынужден был всё это в спешке выдумывать… Пока не сообразил нанять пару десятков толковых сценаристов. Ну, вы ж сами видели того же Ронни – как у него всё ловко получается. На ходу врет, как дышит, – и сам же тут же верит в своё вранье. Да и всех прочих моментально заставляет поверить во всё… Только догадался я их задействовать совсем недавно, после того, как эта их киноиндустрия появилась и стала действительно индустрией. Я, честно говоря, весь её потенциал не сразу оценил. Сперва-то я делал ставку на военных да ученых. Пока не понял: они сами вроде меня – наглые очковтиратели. Но это было уже после того, как активировал я в вашем сейф-скафандре процедуру восстановления и переселил вас в нём в вот это тело – тогда ещё новорожденное…

 

– …Тридцать восемь лет назад… И ещё больше двухсот лет до этого готовил всю планету, чтоб потом всего за год выполнить наконец-то приказ своего господина. Вот видит бог, ничем не заслужил я такой беззаветной преданности…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Стивена Кинга "Билли Саммерс" кто-нибудь читал? Как я понял, это из свежего. Синопсис интересный - киллер на задании в маленьком городке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно заметил - перед "а" запятую совсем ставить переставили... Это во многих книгах так, по крайне мере - в художественной литературе. А ведь точно помню, как учили в школе - перед "а" и перед "но" железно ставится запятая... На первое, по ходу, совсем болт забили :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЛЯДЯ на ее затылок со смешно торчащими хвостиками, на ее худенькие плечики, Кузнецова вдруг захлестнуло ни с чем не сравнимое ЧУВСТВО ЛЮБВИ к своему ребенку.

Что? Не Кузнецов глядит на затылок дочери, а чувство любви?

Здесь же "платье-бабочки". Либо платье-бабочка, либо платье бабочки.

Изменено пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что? Не Кузнецов глядит на затылок дочери, а чувство любви?

Здесь же "платье-бабочки". Либо платье-бабочка, либо платье бабочки.

 

Есть примеры и пострашней. Типа:

"Имярек так их ненавидел, что ему хотелось (безличное!) их всех передушить, наплевав на все свои христианские принципы".

 

Вопрос: "наплевав на…" хотелось? Или передушить, наплевав на принципы? Или, наплевав на принципы — ненавидел?

Особенно пикантно, если верен первый вариант. Все равно как "…смеркалось, подъезжая к дому…" :ohmy:

Это, согласитесь, ещё гротескней чем "не доехав четверть мили, грянул ливень с небеси" :lol:

 

давно заметил - перед "а" запятую совсем ставить переставили... Это во многих книгах так, по крайне мере - в художественной литературе. А ведь точно помню, как учили в школе - перед "а" и перед "но" железно ставится запятая... На первое, по ходу, совсем болт забили :unsure:

 

А предложения начинать с заглавной буквы не учили? Нет?

Это не в упрёк Вам. Или ещё кому-то. Это констатация факта: интернетозависимость, поразившая в наше время значительную долю населения, даёт миллионам малограмотных недоучек публиковать свои безграмотные пассажи — в надежде быть прочтёнными, и это, увы, далеко не тщетные надежды — именно в силу покорности данной болезни.

А читая безграмотные тексты, значительное большинство неокрепших умов позволяют им зомбировать свою ментальность, что с неизбежностью приводит к столь печальным последствиям. Не к одной лишь утрате навыка адекватной пунктуации, а к тому, что общая усреднённая грамотность давно уж опущена тыр-дыром до уровня 1913 года.

Кстати, далеко не в одной лишь РФ. Но в забугорье таковая и не была никогда на высоте. Да по большому счёту, этих супостатов не больно-то и жалко…

И меня, знаете ли, ничуть не удивит, если археологи следующей (постлюдской) цивилизации, "копаясь в нашем окаменелом дерьме"©, однозначно придут к поучительному выводу: это Интернет убил цивилизацию людишек — лишив человечество грамотности, а тем самым и лишив ума бОльшую часть его представителей.

Изменено пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гг, с подачи Вито тема незаметно перетекла в "Пишем (не)грамотно и (не)правильно".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накупила кучу книжек по ЗВ.

Зачем - не знаю.

Их можно найти и в электронном виде.

Ещё ни одну даже не начала.

Хотя, когда нам вырубят интернет, то наконец-то прочитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накупила кучу книжек по ЗВ.

Зачем - не знаю.

эта Вселенная вообще не достойна внимания, ни в какой форме: ни в литературе, ни в кинематографе. Чистая попса :mad:

 

А предложения начинать с заглавной буквы не учили? Нет?

у меня фишка такая, осознанное решение - говорил неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня фишка такая, осознанное решение - говорил неоднократно.

 

А у "них" фишка такая — если ставить запятые, так только там, где им не место. Тоже, типа, "осознанное решение" ;). Демонстрировали на практике. Неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...