Перейти к содержанию

Выстрел в пустоту (Shot Caller)

Рекомендуемые сообщения

Режиссеру Рику Роману Во уже не в первый раз снимать криминальные драмы про судебные и исполнительные системы. В 2012 году он уже выпускал довольно таки качественное и атмосферное произведение с Дуэйном Джонсоном в главной роли. Суть того произведения состояла в том, что отдельно взятый человек просто неспособен бороться с огромным и раскрученным маховиком судебной системы. В этот раз Роман Во решил поразмышлять над судьбой человека, который уже осужден, но при этом, вовсе не является каким-то матерым уголовником. На мой взгляд, режиссер и в этот раз выдал вполне достойную историю, хоть и с незначительными оговорками.

 

Сюжет картины познакомит зрителя с офисным работником - Джейкобом. Он является вполне успешным семьянином, у которого есть прекрасная работа, замечательная жена и конечно же большой дом. Все это пропадает в одночасье, после того как Джейкоб попадает в страшную аварию и становится ее виновником. Героя отправляют на нары и вот уже там его жизнь успевает измениться просто кардинально. В суровой тюремной обыденности Джейкобу банально не выжить и он вынужден существовать по законам тюрьмы, это очень суровые законы, которые меняют его навсегда.

 

Создатели произведения весьма грамотно продумали местный способ повествования. Нам рассказывают и показывают несколько сюжетных линий и все они касаются жизни главного героя. В первой линии мы можем наблюдать за тем, как именно сломалась жизнь Джейкоба и кем он стал после отбывания срока. Вторая же линия показывает своего рода предысторию и мотивы, которые заставили Джейкоба выбрать путь тотального криминала. У произведения очень ровное повествование, которое накладывается на весьма существенную его атмосферность. На мой взгляд, все эпизоды в тюрьме вообще лучшее, что есть в фильме. Режиссер знает свое дело и совершенно грамотно показывает зрителю всю суровость тюремных обычаев и порядков. Но вот моменты "на воле" получились несколько блеклыми и совершенно банальными. Честно говоря, я каждый раз ждал очередных эпизодов в тюрьме и на мой взгляд, уж лучше бы сосредоточились полностью на них. Но очевидно, что у режиссера именно такое видение и концентрировать полностью весь фильм на тюрьме он не хотел. Николай Костер-Вальдау определенно хорош в своей роли, хоть стиль усатого латиноса ему и маловато подходит. Изначально недоумеваешь по поводу его перевоплощения в матерого преступника, ибо выглядит несколько странно, но по ходу сюжета создатели все таки умудряются убедить зрителя в этом. С другой стороны, сама по себе мотивация персонажа Джейкоба в некоторых моментах может показаться неоднозначной, а события слишком уж надуманными, но в принципе все это вполне можно принять.

 

Как итог - "Выстрел в пустоту" является весьма неплохой и колоритной криминальной драмой. Это явно не лучшее, что есть и может быть в жанре, но работа получилась добротная и смотрится с неподдельным интересом. А большего тут наверно и не нужно. Да, у произведения есть некоторые промахи, но думаю, что на безоговорочный шедевр никто изначально и не рассчитывал. А сам Роман Во просто хотел рассказать очередную историю о зеках и сделал это на вполне добротном уровне.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял почему на 1:15 баблос накинулся на другого зека и все орали "гаси его". Может кто объяснить?

Можно предположить, что он просто в чем-то провинился перед братками и его нужно было таким вот образом проучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей жизни было два любимых фильма на тюремную тематику 1-Побег из Шоушенка и 2-Зелёная миля, теперь их три! Рада что не видела трейлер и дождалась лицензии (только так фильм может произвести впечатление имхо). После первого просмотра фильм так понравился, что я его тут же приобрела в коллекцию. Просмотрев несколько раз подряд, конечно повылазили "косячки" и вопросы, но фильм по прежнему впечатляет. Подбор актёров- высший класс! Картинка, диалоги, татуировки... весь ансамбль просто блеск! И что мне больше всего нравится, так это то, что от этого фильма нет гадкого осадка, да ситуация в которую попал герой, просто жуткая, она ещё хуже чем у Леона в "Леоне"- там он хотя бы знал, что погибнув спасёт Матильду, а Джейкоб "баблос" даже не мог с собой покончить, дабы не потерять контроль над ситуацией и вынужден до конца своих дней влачить жалкое существование, быть живым трупом - как он сам сказал...

А вообще (я просто в жизни стараюсь из всего вынести для себя урок), фильм учит быть всегда хладнокровным, сдержанным, сосредоточенным и естественно трезвым! Если бы не лишний бокал вина и отсутствие сосредоточенности за рулём... понятно, и фильма бы не было... герой тоже вынес урок- после аварии он ни разу не выпил, не стал нариком. Редкое кино... есть в нём какой-то стержень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкий жанровый "однораз" для вечера, украшенный смачным Николаем Костер-Вальдау в роли матерого зека и брутальными тюремными сценами, заставляющими не на шутку очковать по эту сторону экрана. Жаль только, что в сценах "на свободе" фильм небрежен и поверхностен, а драма личности бывшего бухгалтера, совершившего роковую ошибку, как и криминальная линия, поданы условно и грубыми штрихами.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Немного непривычен Коля в роли матерого гангсты, но история мне понравилась. Прошлая работа этого режиссера, лента "Стукач" мне тоже очень зашла. Сам же фильм сделан в артхаусном стиле, где-то как прошлогодний "Любой ценой", и хоть тематика другая, но что там, что здесь, хорошие образцы криминальной драмы, не на широкую аудиторию.

Финал правда у сабжа более минорный получился для гг, чем для героя Пайна. Но всё равно Коля добавил на свой счет свержение очередного "безумного короля", и теперь сам будет масть держать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее, крепенькое кинцо про тюрячку. Джейме молодцом - хорошо роль вытянул и главное не забыл, что Ланистеры никого не оставляют без расплаты)

 

Главная мысль фильма в том, что нельзя бухим садиться за руль и нужно быть ответственнее и внимательнее, когда управляешь транспортным средством повышенной опасности - автомобилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно сильная история. Такого конца я и ждал. Николаем прекрасно воплощен в жизнь образ человека подавляемого обстоятельствами, опустившегося, но не опустившего руки перед угрозой тому, что ему дороже всего. Советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм, о внутренней американской жизни...Где все так же продается и все так же покупается. Вальдау кстати, очень очень сильно играет. Можно было бы конечно побольше раскрутить жизнь в тюрьме ))) А так сюжет и все на экране, держит в напряжении!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что сюжет строится на некоторых огромных допущениях, но во всем остальном крайне неплохо, Вальдау порадовал нестандартной для себя ролью.

 

7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та чё? смотреть? все хвалят..

а я что то побаиваюсь.Мне так "вставило" после одномоментного просмотра всех 8 ми серий про пакистанца "однажды ночью" и его "тюремные университеты"..так вставило,...

 

Или посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых страшных фраз, которые можно услышать в криминальном фильме: "Let me see your gun for a sec".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо, но фильм не особо напряженный, еще и делали по шаблону, ничего оригинального, как, например, в недавнем "Brawl in Cell Block 99"

Но сабж зато более реалистичен и некоторые сцены, действительно, заставляют задуматься

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько отталкивающе Лейк Белл выглядела в "Простых сложностях", настолько же шикарна она здесь. Вот что значит правильно подобрать имидж.

 

А вот бывший снайпер какой-то чересчур нежный, прямо ангелочек - и внешне, и по поведению. Совсем не чувствуется боевого прошлого.

Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт ерунда какая-то с сюжетом. Почему, когда мулат предлагал Джейме сделку, он не попросил Программу защиты свидетелей для своей семьи? Ради эффектно-драматичного финала? И вообще все действия ГГ вызывают вопросы - ладно он к банде примкнул ради того, чтобы задницу не порвали. Но дальше-то зачем пошёл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь понял, в чем смысл организации преступной деятельности, если сидишь безвылазно в клетке? Это я про Зверя. На что ему столько денег - охраннику взятки давать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... такое себе. Это больше мелодрама про героя-одиночку с романтизацией тюрячки, где в конце просто не хватает фразы от этого коррумпированного охранника:

"чел... не, это было канеш красиво, но я не уверен, что это так работает".

Т.е. не, в принципе, план был хороший, если герой собирался бы стать королем Ваканды - это наверняка бы стработало, но тут как бы этот ЗвероЧел явно управляет всем, потому что был крупным авторитетом со связями и влиянием, а не потому что он победил в поединке прошлого главу Братьев Белых Медвежат.

 

Если весь фильм, в целом, еще идет на уровне неплохого, хоть и простенького, и немного затянутого криминального фильма, то концовка это, конечно... за гранью.

 

Но основной недостаток - это явная, льющаяся через край романтизация вот этого тюремного образа жизни и бадитства, хотя сценарий как бы намекает на то, что это все не очень хорошо и плохо заканчивается, но сам фильм в своих интонациях идет совершенно в другую сторону. Например в сценарии явно прописана гигантская роль семьи для ГГ, но эта семья абсолютно ужасно показана в фильме и глядя на их "семейную идиллию" прям хочется взять их и отправить на дружеский шаблонно-идеальный пикник с семьей ГГ из "Невидимого гостя" и семьей героини "Антебеллума" (в конце ни с кем определенно ничего не случится!). Зато вместо этой серой семейной жизни у героя появляется настоящая семья: братушки со свастонами, и стоит ли винить героя за то, что присев на пару лет он задержится слегка на подольше, сделает модных наколок и отрастит стильные усишки. И вот вся его мотивация тут под большим вопросом, потому что для вроде как простого брокера из среднего класса он уж слишком активно бросается в самое пекло, и хотя я не спец по американским тюрячкам, уверен, что между "агрессивно вступать в банду" и "быть коллективно изнасилованным в первую ночь" есть какие-то промежуточные ниши.

 

В целом, неплохо снято, а в простоте и непринужденности сюжета есть какая-то ламповость, но вообще проходнячок канеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой романтизации тюремной жизни идёт речь, если с самого первого эпизода в этой тюрьме нам показывают, какой это ад? И так до самого конца.

Наоборот фильм показывает, что лучше туда не попадать. Хотя, тема выбора и несчастного случая тут всё же на первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой романтизации тюремной жизни идёт речь, если с самого первого эпизода в этой тюрьме нам показывают, какой это ад? И так до самого конца.

Наоборот фильм показывает, что лучше туда не попадать. Хотя, тема выбора и несчастного случая тут всё же на первом месте.

Ну да ну да, а игра тюрячка показывает суровые тюремные будни, "Крестный отец" - мафии, а Beholder - коммунальные ужасы диктатуры. Я к сожалению не выписывал, где я прочел фразу про то, что "антивоенного кино не существует - все это военное кино" (приблизительная формулировка, естественно). Суть заключается в том, что показывая на экране некое отрицательное явление художественное произведение при всех стараниях не может указать зрителю (или читателю) как это воспринимать, даже если там есть конкретные посылы. Более того изображая недостатки и пороки, такие произведения просто делают порочный мир колоритнее, и зачастую - очаровательнее. А конктретно здесь даже извращаться не надо - у нас есть герой со скучной семейной жизнью, который попадая в тюрьму становится крутым мачо, которого теперь уважают серьезные дядьки, да и сам он теперь серьезный мужик, которому предлагают девочек, серьезные дела и клевые места в клевых бандах, и хоть конечно путь этот тернист и требует много усилий со множеством подводных камней, предательств и битв за выживание, в конце (спойлер-спойлер) он побеждает всех! И если это была не самая жирная романтизация тюремного бытия, то мне даже интересно, а как она на ваш взгляд должна выглядеть?

Изменено пользователем Лекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да ну да, а игра тюрячка показывает суровые тюремные будни, "Крестный отец" - мафии, а Beholder - коммунальные ужасы диктатуры. Я к сожалению не выписывал, где я прочел фразу про то, что "антивоенного кино не существует - все это военное кино" (приблизительная формулировка, естественно). Суть заключается в том, что показывая на экране некое отрицательное явление художественное произведение при всех стараниях не может указать зрителю (или читателю) как это воспринимать, даже если там есть конкретные посылы. Более того изображая недостатки и пороки, такие произведения просто делают порочный мир колоритнее, и зачастую - очаровательнее. А конктретно здесь даже извращаться не надо - у нас есть герой со скучной семейной жизнью, который попадая в тюрьму становится крутым мачо, которого теперь уважают серьезные дядьки, да и сам он теперь серьезный мужик, которому предлагают девочек, серьезные дела и клевые места в клевых бандах, и хоть конечно путь этот тернист и требует много усилий со множеством подводных камней, предательств и битв за выживание, в конце (спойлер-спойлер) он побеждает всех! И если это была не самая жирная романтизация тюремного бытия, то мне даже интересно, а как она на ваш взгляд должна выглядеть?

Вы тоже верно говорите, но тут скорее идёт романтизация самого героя, а не событий, происходящих в тюрьме.

Разве зритель захочет идти тем же самым путём? Нам показывают, как герой постоянно плачет, старается быть сильным, как ему это всё не нравится.

Вот взять для сравнения "Бронсона". Можно ли говорить, что зритель хочет стать таким же отмороженным, что Бронсона романтизируют? Тоже ведь крутой, не сдаётся, всем в морду дать может.

Возможно, для кого-то это всё будет привлекательно, что было в "Выстреле в пустоту", но как по мне здесь наоборот показано так, чтобы всё это отталкивало от подобного пути. И есть чёткая линия: преступление - наказание - путь в пустоту. А вообще, это всё про случайности и неверный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутный фильм, состоящий из клише и тривиальных поворотов. Актеры классные, но они не очень понимают что здесь делают. Вроде как фильм был снят за четыре недели, это видно, может не стоило так спешить, задумка-то в целом неплохая. Из плюсов тут пара красивых моментов с проездом в авто по городу, музыка и персонаж Бернтала. С ним можно любой мусор смотреть, вытаскивает харизмой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт ерунда какая-то с сюжетом. Почему, когда мулат предлагал Джейме сделку, он не попросил Программу защиты свидетелей для своей семьи?

 

Не дурак потому что.

Имел реалистичные представления, насколько это всё "эффективно" работает в действительности. Насколько "кристально чистО" и "ни разу не корумпировано" само FBI, и насколько длинны руки ОП, особенно в мире тотального поклонения Золотому Тельцу, где мать родную не сдать за 30 сребреников любой и каждый счёл бы кретинизмом юродивого.

 

Реалист, короче. Без шор и розовых очков.

 

А кто-нибудь понял, в чем смысл организации преступной деятельности, если сидишь безвылазно в клетке?

 

Это вопрос мировоззрения.

Не каждый отчётливо понимает, что реальная свобода — роскошь, доступная лишь бомжам на помойке. Что любой олигарх, шляясь по Багамам да Кайманам, всё равно де-факто сидит в такой же точно клетке.

Не каждый, потому что визуально это ничем не акцентировано. Даже совсем наоборот.

Не каждый, а только рубящий фишку, знающий жизнь.:cool:

Не каждый — но и такие всё же имеются в наличии. Не толпами, поштучно, но имеются.

Плюс к тому, сидя на пожизненном, как минимум, уже совершенно наплевать и растереть на перспективу, что срок могут за что-то там добавить. :yy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...