Перейти к содержанию

Похитители велосипедов (Ladri di biciclette)

Рекомендуемые сообщения

Прочитала, что Де Сика, несмотря на финансовые проблемы, отказался от американских продюсеров, тк они навязывали ему Кэри Гранта на главную роль.

 

Трудно сказать, как бы выглядел фильм, снимись там Кэри Грант. ...

Наверняка плохо. Очень американский Грант в роли итальянского безработного, в окружении актеров итальянцев выглядел бы, так сказать, еще американистее. Сразу бы было видно, что это актер, что он играет роль, в конце концов, что это Кэри Грант, а не какой-то безработный бедолага.

 

Мне кажется, что система звезд, культивировавшаяся в кино США ( не только у них, конечно, но у них в особенности) приводила к тому, что эти самые звезды не столько были озабочены перевоплощением, сколько тем, чтобы блюсти свой статус и выглядеть по возможности элегантно и сексуально в любых ситуациях. В данном случае такой подход убил бы всю картину, лишив разворачивающаюся на экране драму правдоподобия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

интересно, что такого крутого увидели в сюжете американцы, что сунули деньги и актера...ведь все дело как раз не в сюжетке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная кинолента.

Фильм о трудном времени и отчаянии людей, живших в нём. Работы нет, денег нет, а дети продолжают рождаться. Казалось бы, главе семьи можно только посочувствовать, однако главный герой совершенно не вызывает никакого сострадания. На протяжении всего повествования он выглядит каким-то мямлей и валенком, создавая себе проблемы и оказываясь в ситуациях, которых могло бы вообще не быть, не веди он себя так тупо. Даже маленький сын на его фоне смотрится гораздо умнее и серьёзнее.

Уже не в первом итальянском фильме замечаю, что при демонстрации повседневной жизни рабочего класса или обычных простолюдин, их мужское население большую часть суток заняты либо совместным сидением на улице рядом с домами, либо компанией бессмысленно шатаются по улицам, а трудятся в основном женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому понравился фильм, советую оценить и "Машиниста" Джерми.

 

Мне кажется, что система звезд, культивировавшаяся в кино США

 

Самое ироничное, что сама эта система была изобретена именно в Италии :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

95 процентов, минимум, смотреть этот фильм не будут. Остальная аудитория к ленте подойдет с убеждением, что это великое кино (слышали, читали, видели кучу наград). После просмотра, конечно, будут, в основном, похвалы. А чего ругать, реалистически, исторически, в добром стиле ретро показано.

Не знаю, может, в 1948 этот фильм рвал шаблоны. Сейчас не рвет даже тем, кто отписался десятками. История простейшая. В тридцатые годы Чаплин бедноту показывал куда более художественно. В плане актерской игры очень натужно, ибо актеры - непрофессионалы и это видно. Лично у меня осталось послевкусие качественной самодеятельности. Типа, приказали не смотреть в камеру, будем выворачивать голову в противоположную сторону, хоть это и не совсем иногда натурально.

А за что еще восхвалять фильм? Почитал, что пишут пользователи. Душевный фильм. Да, упаси господи, что там душевного - не поведем вора в полицию, пожалеем простака? А какие итальянцы связываются с полицией, западло это. Да и весь мир фильма - капиталистически равнодушный, какая там душа, выгребай как можешь. Сочувствуем героям? Не знаю, главный герой - рохля, бывают такие, конечно, сопереживаешь не больше, чем Басилашвили в "Осеннем марафоне", даже местами раздражает. Остальные персонажи тоже ни рыба, ни мясо, я куда больше Белому Биму Черное Ухо сочувствовал, вот там действительно пробирает.

"Знаменитый перфоманс, новаторский киноязык, развил кинематограф" - в-общем, бла-бла-бла, заменим мысль пафосом и лозунгами.

Но и не скажу, что фильм плохой или недоделанный. Обыкновенный, нормальный, атмосфера послевоенной Италии, типажи в обязательных пиджаках - вполне смотрибельно и познавательно.

"Хороший ты мужик, но не орел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм могу обозначить как - ч/б сентиментальная нищета послевоенной Европы... .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм могу обозначить как - ч/б сентиментальная нищета послевоенной Европы... .

 

Сентиментальная с большим натягом. Да и нищета вещь сравнительная. В том же СССР такая обстановка длилась до позднего Брежнева, и считалась обычной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сентиментальная с большим натягом. Да и нищета вещь сравнительная. В том же СССР такая обстановка длилась до позднего Брежнева, и считалась обычной жизнью.

 

Но акое про ссср нам в кино не показывали, а тут прям циганский табор, а не Италия...

Помню там есть сцена с нищими что бутылки или коробки какие-то собирали. И велик этот ценой в ролс ройс. Такие картинки на долго в сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но акое про ссср нам в кино не показывали, а тут прям циганский табор, а не Италия...

 

Так зачем нам кино. все у всех вокруг было как на ладони, за исключением кучки городских мажоров. Поэтому выросшие в СССР особо послевоенной Италией не впечатляются, это только кинокритики вдруг повседневную бедность там увидели :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вдохновил ли Де Сику
фильм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сложилось у меня с этим вроде как общепризнанным шедевром. Актёры, как я понял, непрофессионалы, но сыграли достойно, а главный герой хорошо чисто физиономически попал в предложенный режиссёром образ вроде как маленького побитого трудностями человека в послевоенной стране. Но вот сам герой симпатии к себе не вызвал. Случилась у него беда и решил после всех безуспешных попыток разобраться с вопросом кардинально. Понятно, что он глава семьи и внезапно после казалось бы редкой удачи, почву из под ног резко выбили. Не хватает ему хладнокровия, даже его маленький сын смотрелся эмоционально устойчивее, хотя тут можно сделать скидку на то, что для ребёнка все это в большей мере захватывающее приключение с отцом. Смотрел давненько, но не помню упоминалась ли в фильме профессия героя, есть ли она у него, чем то ведь он зарабатывал на хлеб до войны, тем паче имея на руках жену и ребёнка. Неужели был способен только на расклеивание афиш, колеся по городу на велосипеде.

Такое жалостливое кино вышло, но некоторую жалость испытываешь не конкретно к герою сего повествования, а разве что к всей этой обезличенной массе людей. Хотя режиссёр хотел наверное добиться обратного эффекта, чтобы зритель увидел в герое всю эту тогдашнюю горечь итальянского народа. У меня не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного посмотрев ДеСику и актерские работы и режиссерские, я понял, что он именно добивался этим фильмом то, что вы и подумали - обезличенная масса людей, которых жалко, а не показать горечь народа. Самокритичность творчества зашкаливает, мужик нестандартный, творец дальневидный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как сформулировать, но посоветую очень смешную комедию Похитители мыла. Это как пародия на фильм темы, так и дань уважения ему же и множеству подобным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похитители мыла это про енотов или про тюрьму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похитители мыла это про енотов или про тюрьму?

 

Это про "мыльные оперы", про рекламу (в т.ч. и эротическую) прерывающую просмотр драматического Похитителя велосипедов, что зритель перестаёт понимать где что и попадает в тот фильм.

 

Всё, нашла версию (хотя тут 82 минута, а Вики 90, х.з.):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...он именно добивался этим фильмом то, что вы и подумали - обезличенная масса людей, которых жалко

Тогда это было бы очень дёшево. Конечно, здесь не один слой, но касаемо верхнего — социального — Де Сика призывает к борьбе с несправедливостью, но борьба эта возымеет шансы на успех, когда народ отринет 4 сорта опиума: церковь, экстрасенсов, голливуд и футбол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...