Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Бойцовский клуб (Fight Club)

Рекомендуемые сообщения

Не читал простыни сверху.

Я так понял, что выстрелив в себя, ГГ перестал нуждаться в своем альтер эго, так как сам совершил наконец то большой поступок. Потому Тайлер и умер в фильме. Раньше никак не мог понять этого. Недавно дошло. Сорри, если всем это было сразу очевидно, и я самый большой тугодум форума:)

А вообще, почему это фильм морально устарел? Все точно так же. Мир тот же самый, просто гаджеты навороченнее, да сленг другой сейчас в моде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, почему это фильм морально устарел?

Потому что фильм, в котором основная идея преподносится как откровение, уже в момент своего выхода выглядел как капитан Очевидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас этих Кэпов 99% из всей кино массы. К тому же если он в 99-ом был Кэпом, то ничего не изменилось и сейчас:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОП-10 КУЛЬТОВЫХ ФИЛЬМОВ, КОТОРЫЕ ПРОВАЛИЛИСЬ В ПРОКАТЕ по версии канала "Киноогонь".

 

 

Бойцовский клуб на первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойцовский клуб на первом месте.

 

Непонятно, что такое первое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 25 июля планируют снова в кино пустить в России.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 25 июля планируют снова в кино пустить в России.:)

Просто тут подросло новое поколение мужчин, воспитанное женщинами.

Изменено пользователем Darien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Будет у меня в городе. Надо пойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты таки запутался: никакой кажимости мы не обсуждали, вопрос был про простое и сложное

 

 

 

ну т. е. связи нет, поэтому ты ее указать и не можешь; назвать лвл-апом можно бк после чего угодно - тогда между бк и чем угодно будет связь, лол

 

 

 

не кажется, а является, и не только сложнее, но и логичнее -)

 

 

 

какой это типикал случай я тебе объяснил: например, в теме "старикам тут не место" я не пишу, что книга лучше, а в фильме по неясным причинам похерили какую-то ее важную часть, а тут пишу - пушо так и есть

 

 

 

беда тут только у тебя: ты как бы очень хочешь, чтобы логика была, но не можешь указать в чем она, и просто в это веруешь :D

 

 

 

я не говорю, что кино и книга это одно и тоже, а вы все тут пытаетесь спорить со мной какими-то нелепыми штампами от большой любви к фильму; это вдвойне странно, ибо я его люблю, просто указываю на объективные провалы, которые еще виднее по сравнению с книгой, где их не было; и в фильме их можно было избежать, если бы его снимали несколько иначе: если бы сохранили психологическую связь между клубом и группами поддержки, т. е. оставили бы героя симулянтом, симулирующим страдание, а не пришедшим от симуляции зачем-то в обычный мордобой; если бы в конце не было такого прямого конфликта с тайлером, а было бы очередное указание как на симуляцию своей смерти, так и на то, что герой стал тайлером, но уже вполне сознательно - реализовал максимум своей симуляции, ну т. е. почти умер; все остальное можно оставить как есть, и даже небоскребы пусть будут вместо психушки, и уж точно бредди вместо хиппи из книги

 

Нет..вы сами придумали что вы бы хотели добавить ещё ...при этом вам плевать на темп истории, на главенство основных идей при двухчасовом фильме....вы просто так представили и решили ..а внутри фильма все работает.и это очень донесение основных идей, раскрытие их, повторюсь Раскрытие Их. Потому что технически в любой фильм можно заснуть хоть 20 идей, и подсюжетов..но обосновать, рассказать и раскрыть невозможно будет их.так вот кино отлично рассказывает свои линии.справляется с темпом, историей, и собственно после этого даёт свою концовку своей конструкции ..понимаете?думаю нет вы заранее решили как лучше..вы ведь знаете что такое кино,язык, история, темп, и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и посмотрела эту "классику всех времен и народов" в 31 год (или в 30 было?). В общем, ожидала чего-то невероятно прекрасного, все-таки этот фильм считается культовым. Но весь фильм навевал какую-то подростковую методичку, правил нет бла-бла-бла, дети такое любят)) В общем, ничего для меня хорошего. Не знаю, понравился бы мне фильм в 15, 18 или в 20 с чем-то лет... Возможно. Но Нортон шикарен, как и Питт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Бойцовский клуб» и кризис маскулинности

Когда Дэвид Финчер принимается за книгу Чака Паланика «Бойцовский клуб», то хохочет без остановки. Он ставит крупнобюджетную комедию — его фильм высмеивает не только консьюмеризм и «подавленную» маскулинность, но и саму реакцию мужчин, их скудные сценарии противодействия. Однако он не хочет раскрывать все карты. На площадке режиссёр то и дело ругается с Эдвардом Нортоном, который играет героя-рассказчика. Нортон считает, что зрителю нужно заговорщицки кивать, а Финчер не желает играть в поддавки.

Возможно, Эдвард Нортон был прав, и кивать зрителям стоило. В 1999 году фильм приводит публику в ярость. Когда его показывают в Венеции, с сеанса убегает программный директор фестиваля. Никто не добирается до второго дна, и поэтому многих оскорбляет ложная прямота финчеровского высказывания. Кеннет Тьюран из Los Angeles Times находит безынтересным «инфантильное философствование». В Observer Рекс Рид советует фильму поискать «свою аудиторию в аду». А известный критик Дэвид Денби в журнале The New Yorker дважды называет фильм «фашистским».

двадцать лет спустя спасительной идеей для этих мужчин стала трамповская Make America Great Again. Вообразить алую кепку MAGA на Тайлере очень даже просто. В конце концов, вошедшее в обиход у сторонников Трампа оскорбление «снежинка» (snowflake, то есть «неженка») — прямая цитата из мотивационной речи Дёрдена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старые тренды натягивают на новые словно штаны на рубашку до пятой пуговицы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gearswik, спасибо за напоминание, попробую сходить завтра!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно было зайти и увидеть БК в "ретро-кино". :) Оно не ощущается таковым и, наверное, еще лет 20 (уж как пойдет) будет восприниматься как передний край кинопроизводства, прямо передовая фронта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старые тренды натягивают на новые словно штаны на рубашку до пятой пуговицы

что совершенно нормально для искусства.

Удивительно, но он умеет говорить и серьезно, без скидок, и максимально универсально, но при этом отлично работает релятивистски, иронично и с современным дроблением на категории населения: можно пересобрать его и как правый, и как левый, и как феминистский, и как реваншистский, и как какой угодно другой конструкт, you name it.

Финчер в равной степени иронизирует над всем на свете, включая себя, что дает ему необходимую дистанцию от любых предметов и позволяет при всей рок-энергии оставаться объективным. Так зеркала и работают: в них есть все — бери что нравится. Широкая тематическая подборка — как семь нот, которые могут сложиться в любую мелодию.

Следующий этапный фильм Финчера о пророчествах и современных язвах, «Исчезнувшая», вообще можно советовать кому угодно и не удивляться диаметральным реакциям с одинаковой интонацией: кто-то героиню увидит монстром, кто-то героя назовет недочеловеком, но обоим фильм покажется одинаково правдивым, как будто автор именно на их стороне.

Так что решать мне. Вам. Каждому.

https://kinoart.ru/texts/posledniy-film-veka-pervyy-film-veka-pochemu-boytsovskiy-klub-ostaetsya-zerkalom-epohi

«Бойцовский клуб» ввязывается в спор с рекламой трусов Calvin Klein, демонстрируя в качестве контраргумента голого по пояс Питта, и нужно быть совершенным чурбаном, чтобы не счесть это за иронию. 1999-й год — на новейшем кинокалендаре, об этом знает всякий школьник, однако невозможно закрыть глаза на то, что шедевры, закрывающие век, носят отчетливо инфантильный характер. Все эти замечательные фильмы с их остросюжетными закидонами — от «Матрицы» до «Шестого чувства» — как бы говорили зрителю: расслабься, малыш, где-то поблизости, за стеной — свобода, нужно только поскрести, и тебе откроется другой, куда более опасный, странный, захватывающий мир.

 

Меж тем, за жульническим хэппи-эндом и обильной развлекательной мишурой припрятана мысль, которая вряд ли покажется кому-то адекватной или удобной — подлинную свободу закореневшему эскаписту может принести разве что выстрел в голову. Не зря эхом этого выстрела отзывался и финал «Красоты по-американски». Не зря пахла могилой капсула Нео в «Матрице» (а про «Шестое чувство» и говорить нечего). Однако, сделав решительный шаг к освобождению, главный герой «Бойцовского клуба» все-таки промахивается. Не судьба, значит. Не видать свободы экстраверту. Завязался в узел ремешок. Этот фильм всегда будет на устах у публики. Жестче поводка не придумаешь.

 

https://seance.ru/blog/fight-club-20/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старые тренды натягивают на новые словно штаны на рубашку до пятой пуговицы

 

если это просто о том, что попсовый индивидуал. анархизм гг фильма не натянулся на тренды 1999, но сыграл в 2019, наконец-то став очевидно смешным, то норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что совершенно нормально для искусства.

 

да не, это, скорее, для искусства потешно, к тому же в данном случае автор статьи еще и фильм не врубает (хотя, казалось бы); при этом мне не нра упоминание иронизирования финчера уже во второй статье: как раз фильм-то вышел чуть более серьезным, чем книга, определенную порцию иронии финчер забыл туда добавить, особенно в финал; а еще сеанс украл мою фишечку про голого питта!

 

если это просто о том, что попсовый индивидуал. анархизм гг фильма не натянулся на тренды 1999, но сыграл в 2019, наконец-то став очевидно смешным, то норм

 

так ведь смешной стала только попытка автора статьи порассуждать об анархизме; in fact в 90х сабж уже был не о маскулинности, а о провале нонконформизма и симуляции страдания; другое дело, когда автор приводит в пример рэмбо и вообще героя боевиков 80-90х, это действительно смешной тренд - осталось только подождать, когда мир поймет, что тренд сильной независимой женщины - та же смешная маскулинность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадовал себя, сходив в к/т, попутно приобщив к прекрасному еще одного человека, и имею сказать, что формулировку "ретро-кино" применительно к сабжу можно считать оскорбительной, потому что выглядит он так, будто снят только вчера. Чистое киноманское удовольствие, настоящий словарь аудиовизуального языка и учебник по драматургии от одного из сильнейших кинематографистов современности. С персонажами, которые не выглядят пустышками, повествованием, которое увлекает актуальностью поднимаемых тем и интригует нетривиальностью подачи, и технической частью, с легкостью дающей сто очков форы большей части выпускаемой сегодня кинопродукции.

 

з.ы. Для не спикающих по инглишу, либо плохо воспринимающих его на слух и сомневающихся, стоит ли идти: субтитр немного подкачал, суть диалогов передана без искажений, но сам текст сухой, как кашель, а многие детали, служащие выразительности речи, упрощены либо опущены. Старенький бубняж в этом плане был более ярок и насыщен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старые тренды натягивают на новые словно штаны на рубашку до пятой пуговицы

 

так вроде эта самая трендовость не меняется десятилетиями, меняется обвертка.

 

 

тренд сильной независимой женщины - та же смешная маскулинность

 

та этот тренд просто проявление культурного марксизма, когда еще до больших идей не дошло, но попытка в прогресс имеется.

 

 

 

 

А вообще, постмодернизм закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил на сеанс в оригинале. Думал будет скучно смотреть второй раз, но ничего подобного!

 

Фильм спустя столько времени открылся для меня по-новому. Шикарный монтаж, операторская работа, что уж говорить про актерскую игру.

 

Но, что, действительно, поразило в кинотеатре - звук! Работа со звуком в фильме шикарная! Тылы постоянно работали, да и объем тоже присутствовал. Каждая локация пропитана звуковой атмосферой: бар, подвал, ресторан, заброшенный дом. Все локации очень живые и сочные.

 

Мда, такого на двдрипе, что я смотрел давным-давно в году 2011ом я, конечно, не ощутил =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 лет культовому фильму

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 лет культовому фильму

 

С юбилеем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь! Интересно, а Паланик коммунист, фрейдо-марксист или анархист?) Или кто-то другой?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...