Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Земля кочевников (Nomadland)

Ваша оценка фильму?  

52 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка фильму?

    • 10
      0
    • 9
      0
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
      0
    • 2
      0
    • 1
    • Оскар за лучший фильм заслуженный?
      0
    • Да
    • Нет
    • И все Оскары фильма по делу
    • Подобное...кино даже номинации не заслуживает


Рекомендуемые сообщения

я уж подумал что скринер появился уже. эх подождём ещё чё
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скринер появился. Выкинь свои трэкеры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

А че музыку никто не отмечает? Энауди тут совсем дженерик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурных восторгов не разделяю, но фильм понравился. Чрезмерной слезливости, которая меня в свое время оттолкнула в "Наезднике" тут нет, уровень сентиментальности в норме. Картинка очень красивая, конечно, эти закаты-рассветы, природа, ночи у костра, музыка приятная, МакДорманд отличная. В какие-то моменты создавалось ощущение, что это вообще документальный фильм (впрочем, с учетом первоисточника и того, что многие второстепенные персонажи играли тут самих себя, в какой-то степени так и получается).

 

Если получит главный Оскар - порадуюсь, достоин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че музыку никто не отмечает? Энауди тут совсем дженерик?

 

Музыка классная, но мне показалось, что её маловато для полноценного скора, пара треков повторяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось там вообще буквально одна фортепианная партия всю дорогу повторяется

Красивая, но одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил. Оказывается у фильма нет оригинального скора и для наград он будет не легетимен

The film’s subtle and moving score by Ludovico Einaudi has also received positive notices, but “Nomadland” and the Italian composer will not qualify for Best Score this awards season.

 

The reason is simple: Einaudi did not write the “Nomadland” music specifically for the film. Zhao used tracks from his previous albums, with much of it coming from a 2019 seven-album collection titled “Seven Days Walking.”

 

The music was inspired by hikes the prolific composer took in the Italian Alps. According the film’s press notes, Einaudi followed the same hiking path for seven days, but opened “himself up to the different emotions and stimuli he experienced while negotiating changing light, temperature, wildlife and weather conditions.” Each of the seven albums, titled “Day One” up to “Day Seven,” was music based on those different emotions.

 

Zhao, who served as her own editor on “Nomadland,” repurposed tracks from “Day One” and “Day Three” for her film. In the film’s press notes, Zhao said she was drawn to the music because she “set out to look for music inspired by nature.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота, но где-то там же, где и Наездник. Только, если в нём был более сильный мгновенный эмоциональный отклик от сцены к сцене и относительно прямолинейный нарратив, то здесь более эллиптическая история, создающая в итоге кумулятивный эффект. В этом плане очень хороший монтаж, собирающий из множества разрозненных эпизодов и зарисовок, как из кусочков паззла, проникновенную картину той самой Американы изнутри. Всё, что со Стрэйтэрном, особенно поздний невнятный конфликт, показалось уже лишним. Достаточно было монологов номадов и потрясающе снятых кадров МакДорманд на фоне извилистых ландшафтов, одновременно вызывающих ощущение тяжести полного одиночества и легкости абсолютной свободы, не дающие никаких ответов, но представляющие пищу для размышления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока всё-же лучше подожду, скринер в данном случае как-то не очень устраивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как думаете, время 4:04 на часах в одном из эпизодов (69я минута) случайно, или Чжао хотела этим что-то сказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как думаете' date=' время 4:04 на часах в одном из эпизодов (69я минута) случайно, или Чжао хотела этим что-то сказать?[/quote']

 

Тоже обратила на это внимание. Там очень явный акцент на кадре. Аллюзия на современных американских корчевников = не существующих в кавычках, не замечаемых, отверженных? (по аналогии с дети 404)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... что сказать. Не Лф явно, но крепкий хороший фильм с потрясающими видами . Заворачивайте Макдорманд третий болван, уделала она всех на изи. Просто. Одной левой. Лучшая роль Фрэн,причем без сомнений. Стрейтерн хороший,но на номинацию имхо не наиграл. И да. Схож с Наездником, но это стиль Чжао, я в принципе ничего другого и не ждала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже обратила на это внимание. Там очень явный акцент на кадре. Аллюзия на современных американских корчевников = не существующих в кавычках, не замечаемых, отверженных? (по аналогии с дети 404)?
Может по аналогии, а может и непосредственно к данному проекту отсылка.

Тогда это возможно самой МакДорманд придумка, а не Чжао. Она любит такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино хорошее. Чего-то подобного и ожидал. Но все-таки хотелось чего-то "более". Наездник в свое время больше понравился.

 

Снято оказывается по роману.

Красивые виды природы, отличная Френсис (как будто сбежавшая от Макдоны), дороги, дороги, дороги и завораживающе красивая музыка Людовико Эйнауди.

 

Фильм идёт чуть больше полтора часа, но создается ощущение - как будто в два раза больше. По началу интересно, но к концу - често говоря интерес почти угас. Не совсем моя чашка чая - тяжеловато смотрится местами. Но снято очень аутентично, как и в Наезднике, прям полудокументально. Всем актерам веришь еще как. Сюжет и философия фильма вполне понятны. Про обычных людей. Многие из которых потеряли всех родных и их уже ничего не держит дома. С их стороны - интересно быть таким "кочевником", с другой - печально это, уехать из дома - куда глаза глядят...

 

Давно уже понял, что хорошо когда у людей в возрасте есть дети и внуки, которые всегда помогут.

 

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодался 2 часа с подстройкой субтитров, в итоге плюнул и посмотрел в многоголосом.

 

Если кто-то поделится в ЛС ссылкой на подходящую пару фильм + сабы, буду весьма благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торкнуло. Не знаю пчму, казалось бы все ингредиенты на месте. Как отдельные кадры смотреть интереснее, чем как фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chloe Zhao’s ‘NOMADLAND’ will release on Hulu on February 19.

 

(Source: @Screendaily)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMAX-постер + кадр со съемок

 

33049830_s.jpg 33049832_s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Несколько неоднозначные впечатления.

 

Я не очень проникся "философией" кочевников, к тому же я не поверил практически никому из них. В том смысле, что это похоже на хорошую мину при плохих обстоятельствах: отсутствие дома и внятной работы (в некоторых случаях и семьи). Конечно, там каждый второй объясняет мол "пришло время", "хватит тратить жизнь на корпорации", про лодку что-то было. Но... при этом они стараются хвататься за временные подработки, чтобы выжить. И никаким бунтарством, эскапизмом либо просто соцвыбором тут не пахнет. Большинство из них вынуждены так жить на колесах.

 

Весь фильм соткан из разных бесед с кочевниками, встречами, посиделками у костра и т.д. И в этом духе надо было делать кино полностью. Добавить хаотичности. Но Чжао все-таки добавляет линию с тем дедом, который подкатывал к МакДорманд. И линия с сестрой не очень понравилась. Но вот концовка - хорошая.

 

Да, и финальный монолог их главного пастора напряг. Тут Чжао как-то пытается выдать из себя что-то в духе Малика, заговорив о смысле жизни, потере сына и намеку мол "они еще встретятся". Вот эта духовная белиберда прям резанула. Ну не надо Чжао в Малика. Не стоило.

 

МакДорманд, конечно, очень органична в кадре. Тянет на себе условно весь фильм, при этом "играет", но и выглядит живым человеком. Что редкость. Монтаж и оператор тоже очень крутые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтаж и оператор тоже очень крутые.
А что там крутого в монтаже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там крутого в монтаже?

 

В целом из рандомных встреч получается создать цельную историю; к тому же он плавный, нет затянутости; много событий и персонажей, но нарратив не перегружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом из рандомных встреч получается создать цельную историю; к тому же он плавный, нет затянутости; много событий и персонажей, но нарратив не перегружен.

 

Согласна, но при этом почему-то не цепляет сама история... И мне кажется ,.. что преждевременно говорить нам всем о болване за режиссуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если бы обошлись без этой романтизация бездомности, то было бы намного лучше. Это уже не нулевые, чтобы это цепляло, на такое уже нужно злиться и показывать откуда ноги растут.

Но здесь все перевели в тему якобы потерянной семьи, опять не туда. (хотя кадр с запыленной каской неплохой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...