Перейти к содержанию

Когда звонит незнакомец 1-2 (When a Stranger Calls)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

deadd10ebf71.jpg81acc45e6572.jpg

 

Когда звонит незнакомец

Когда незнакомец звонит снова

 

Год: 1979

Год сиквела: 1993

Жанр: триллер, ужасы

Режиссёр: Фред Уолтон

О чём:

 

Джилл (Кэрол Кейн) приходит посидеть с детьми, пока родители отсутствуют. Вскоре в доме раздаётся телефонный звонок. Мужчина на другом конце спрашивает, проверила ли она детей. И так несколько раз. Наконец собеседник спрашивает, почему девушка ТАК И НЕ ПРОВЕРИЛА ДЕТЕЙ...

 

В американском кинопрокате эту картину окрестили как оживший кошмар каждой сиделки. Снятый на острую социальную тему через год после легендарного карпентерского "Хэллоуина" хоррор "Когда звонит незнакомец" подтверждает страх тысячи американцев конца 70-ых: размеренная, на первый взгляд, жизнь в тихом пригороде оказывается не такой уж спокойной, когда по округе носится маньяк, убивающий Ваших детей без каких-либо подручных средств. Жутковато, да? По сути, рядовой ужастик, как ни странно, ставший хитом, может похвастаться качественной атмосферой, обеспеченной замечательной актёрской игрой и блестящим саундтреком.

Изменено пользователем a-vega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел первую часть. Совершенно не понравилось, скучно и стрёмно. Даже римейк произвёл более приятное впечатление, он хотя бы чисто визуально приятней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел первую часть. Совершенно не понравилось, скучно и стрёмно. Даже римейк произвёл более приятное впечатление, он хотя бы чисто визуально приятней.

 

Та ладна! Не шедевр, даже до твёрдого "отлично" не дотягивает, но смотреть вполне-таки стоит, хотя может я просто не равнодушен к социальным хоррорам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из существенных минусов стоит выделить канешн же отсутствие всяческих убийств на экране, только намёк на них и непосредственные результаты, а так очень даж ничё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиквел не видал, а первый великолепен просто. Никакого литья воды, никаких соплей - всё строго, честно и по делу. Прозаический психопат бесподобен, и этой своей жуткой натуральностью и естественностью как раз неслабо внушает. Разве что я б конечно предпочёл, чтоб

 

 

муженька грохнули в конце

 

 

а то концовка вышла довольно щадящей. 9,5/10.

Из существенных минусов стоит выделить канешн же отсутствие всяческих убийств на экране

Неа, не существенный минус. Если б сие было слэшером, и убивец сюжетно молодёжь рубал али кого постарше - тогда да, тогда фу, а мочилово малых детишек на экране является жёстким табу. Низя! К тому ж во флэшбеках его в кровище мельком показывали, и по ситуации этого более чем достаточно.

Даже римейк произвёл более приятное впечатление, он хотя бы чисто визуально приятней.

Пфф. Тогда Аватары смари, они чисто визуально приятней даже римейка, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого литья воды, никаких соплей - всё строго, честно и по делу.

 

Вот тут не согласен категорически. После надписи "7 лет спустя" следуют добрые полчаса тотальнейшего уныния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут не согласен категорически. После надписи "7 лет спустя" следуют добрые полчаса тотальнейшего уныния.

Так и должно быть, это ж не лёгкий слэшак какой-нить, оно (уныние) формирует общий настрой кина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно (уныние) формирует общий настрой кина.

 

Который скучен и уныл. Даже финал и тот слили. Зачем, спрашивается, муженька в живых оставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который скучен и уныл. Даже финал и тот слили. Зачем, спрашивается, муженька в живых оставили?

Он не скучен, а мрачен (вон автор даже в тэгах проставил, бгг), а в мрачных кинах доля уныния неизбежна. Ну а концовка да, слабовата, я сие и отметил там, наверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 для просмотра сойдет, второй в глаза не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда фильм начался сразу с прибытия няни в дом и последующих докучливых звонков, я удивился: "и это всё? а как же предыстория?!". Оказывается это и является прологом. На нескольких сайтах (в том числе и в одной из рецензий на кп) предупреждается: "это НЕ слэшер!". И вправду, это не слэшер, это намного лучше. Сабж практически идеальный образец хичкоковского хоррора. Страх вызывает не маньяк, не его действия и их последствия, а тревожное ожидание чего-то нехорошего, и само ожидание и заставляет бояться, переживать, волноваться. Страх неизвестного и неведения!

Но чтобы достойно реализовать такую задумку, воплотить это на экране, требуется качественная режиссура. И Уолтон справляется на отлично! Он не только умело нагнетает саспенс и мастерски продумывает и прорабатывает каждый эпизод, но и имеет столь необходимое для режиссеров подобного жанра чувство юмора. И я не только об очевидно смешном (вроде частного детектива, забывшего свой значок дома, но обманом вломившегося в дом к свидетелю), но и о куда более изящном: например, преследование хромого психопата все тем же толстым частным детективом. В общем то, довольно напряженная сцена разбавляется ироничностью.

Но главное достоинство фильма: звук! Я в этом вопросе щепетилен. Здесь отсутствуют такие банальные приемы, как резкая смена громкости перед чем-то ужасным и т.п дешевые средства для запугивания. Напротив, сначала всё показывается или делается и лишь потом, с несколькосекундной задержкой громкость, интенсивность, выразительность звуков меняется. Смотреть разумеется только в оригинале! Дикция маньяка также впечатляет.

Что касается концовки:

лучше было бы если:

а) муженька таки грохнули

б) борьба маньяка с жертвой была бы продолжительнее

в) успевший вовремя детектив таки вышибает психу мозги контрольным выстрелом

в идеале: все три пункта бы выполнили

а то получилось излишне щадяще.

Спасибо Jezebel_k за рекомендацию. По непонятным мне причинам, многие мои знакомые наделили этот фильм посредственными и нейтральными оценками. Да и многими ценителями жанра фильм игнорируется. Так что вполне возможно, что не будь этой рекомендации, я бы прошел мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для своего времени годно. Фильм колеблется между шикарными кинематографическими приёмами и неспешным даже скучноватым "ничегонеделанием". Этот контраст очень заметен, тем фильм и не удался. Отличное вступление, логичное завершение и провисающая никакая середина. Для ознакомления - то оно конечно надо, но в сравнении с Карпентером там ни о чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное вступление, логичное завершение и провисающая никакая середина.

Всё верно. Фильм основан на короткометражке, которая как раз и заканчивается так, как опенинг в доме в фильме, а поэтому дальше темп сбавляется и атмосфера теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ая часть опять дарит зрителю шикарные эмоции при вступлении. Няня, дом, ночь, пропавшие дети, незнакомец за дверью. В отличие от первой части никакого вброса в никуда нам не преподносят после начала. Действие продолжает длиться. Новоиспеченная няня знакомится с няней из оригинала и всей своей "няньской" братией они пытаются дать отпор новому психу.

И до середины ( где кое - какой спойлер ) все идёт на ура. И получше своего старшего брата фильм нас пугает да нагнетает. Но затем не знаю, может, режиссёр поменялся, атмосфера меняется , и не просто меняется, а становится сложно при ней воспринимать происходящее, как в густом тумане. И дымка этого тумана остаётся с нами, увы, до конца. К тому же ещё режиссёр уверен, что прошлый фильм до конца смотрел? У первой няни дети там, муж - на том и строилась развязка. Что за чертовщина, где они все? Это ж не Терминатор - игнорировать скопище фильмов после оригинальных, да ещё и не фильмов, а заключительной части одного фильма))

Оба оказались ну не очень, второму хотела 6 влепить, но больно хороша первая половина, так что 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так забавно смотреть этот ужастик в старом одноголосом гнусавом дубляже, в котором я в детстве смотрел "Трудного ребенка" и "Один дома" :)

 

Няня, конечно, супер. Так и хотелось крикнуть этой дуре:

"Твою мать, да проверь ты уже детей!". Но она делает все что угодно, только не это, хотя это, между прочим, ее прямые обязанности.

Но приятно было увидеть маму Пингвина из "Готэма" в молодости. Я ее по глазам узнал :)

 

Маньяк тут не страшный, а, наоборот, жалкий какой-то - и когда

неловко пытается познакомиться с женщиной в баре, и когда его там избивают, и когда на улице милостыню просит, и когда детектив обманом ("Я ничего тебе не сделаю!", и шило в руке) пытается выманить его из укрытия.

Трактовка необычная для кино, но при этом очень жизненная. Хорошо актер сыграл, даже странно, что больше нигде его не видел. Но персонажу не хватило

предыистории - кто он, что с ним произошло, почему он выбрал именно ту семью, почему именно детей и именно таким способом. Блин, даже про Джона Доу из "Семи" мы узнали больше.

 

 

Коллин Дьюхерст неожиданно было увидеть в роли такой "роковой женщины" после старой девы Мариллы из "Энн из Зеленых Крыш".

 

Твист в конце с

голосом из ниоткуда и псевдомужем на кровати

получился сильным. Нигде больше такого не видел.

Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...