Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Свет во Тьме (Shining Through)

Ваше мнение об этом фильме?  

6 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме?

    • Отлично!
      2
    • Хорошо
      2
    • Средне
      2
    • Плохо
      0
    • Ужасно!
      0


Рекомендуемые сообщения

 

Мировая премьера: 31 января 1992

Страна: США, Великобритания

Жанр: триллер, драма, мелодрама, военный

Продолжительность: 127 мин / 2 ч 07 мин

Режиссер: Дэвид Зельзер

В ролях: Майкл Дуглас, Мелани Гриффит, Лиам Нисон, Джоэли Ричардсон, Джон Гилгуд, Френсис Гуинан, Патрик Винчевский, Энтони Уолтерс, Виктория Шалет, Шила Аллен, и др.

 

Синопсис: Скромная секретарша Линда Восс обнаруживает, что ее босс, Эд Лиланд, совсем не инженер, за которого он себя выдает, а полковник американской разведки.

США объявляют войну фашистской Германии.

 

Примерно в это же время оперативного американского агента убивают в Берлине и отважная Линда убеждает шефа, что именно она должна отправиться на место погибшего резидента.

Теперь ей предстоит доказать, что обыкновенная секретарша может легко освоить опасную профессию разведчика…

 

Интересные факты:

 

- Лиам Нисон снялся в фильме с Джоэли Ричардсон - родной сестрой своей будущей жены Наташи Ричардсон

 

- Многие из немецких солдат СС в фильме - американские солдаты из Берлинской Бригады

 

- В гостиной, когда Линда и ее отец читали письмо об угрозе жизни ее тете и двоюродному брату в Берлине, на фонографе играет произведение Роберта Шумана "Kinderszenen" (Сцены из детства), Опус 15

 

- Здание, которое взорвалось в Берлине для одной из сцен фильма, обошлось в 500,000$. Камеры не работали в тот момент, когда оно взорвалось

 

- Когда Дитрих "нанимает" Линду работать нянькой, Линда подает голос за кадром, сообщая о благоприятных обстоятельствах, в которых она оказалась - в том числе, упомянув, что Дитрих часто развлекал гостей, в частности - Гиммлера и фон Штауффенберга. Роль офицера фон Штауффенберга будет позже сыграна Томом Крузом в "Операции "Валькирия"

 

- В офисе Эда Лиланда Линда объясняет, как она узнает что-то о шпионаже, ссылаясь на старый фильм 1940 года, и говорит: "Вы видели "69 Полк"? 69 полк возглавлял Билл Донован в Первой Мировой Войне

 

- Многие ведущие актеры, снявшиеся в фильме - дети известных актерских семей. Джоэли Ричардсон - дочь Тони Ричардсона и Ванессы Редгрэйв, она приходилась свояченицей Лиаму Нисону, который был женат на ее родной сестре Наташе Ричардсон. Майкл Дуглас - сын Кирка Дугласа. Мелани Гриффит - дочь Типпи Хедрен. Джон Гилгуд - племянник театральной актрисы Эллен Терри

 

 

Награды:

 

award-razzie-small.jpg - худший фильм

award-razzie-small.jpg - худшая женская роль (Мелани Гриффит)

award-razzie-small.jpg - худший режиссер (Дэвид Зельцер)

 

 

Номинации:

 

award-razzie-small-no.jpg - худший сценарий

 

 

Личное мнение: Прекрасный военный триллер с элементами мелодрамы, совершенно незаслуженно закиданный "золотыми малинами". Хотя, "малинщики" вообще часто лажали в 90-е и присуждали эту позорную премию совершенно нормальным вменяемым картинам. Фильм, конечно, не идеален, но смотрится, в целом, увлекательно, несмотря на некоторую наивность. На мой взгляд, лента почти ничем не уступает очень похожей "Черной Книге" Пола Верховена, вышедшей спустя 14 лет после этого фильма.

 

 

de37f192ec8ft.jpg a1984ab7539ft.jpg 21022f29c882t.jpg a6431dee88f7t.jpg

Изменено пользователем Doberman87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный наивняк, который столь трогательно нелеп в своих попытках казаться серьёзным военным фильмом, что рука не поднимается его ругать.

 

Но, да, ощущение, будто снимали с помощью книги "Шпионское кино для чайников". Все немцы — тупые, герой Нисона — вообще идиот. Финальная сцена на границе, где Дуглас играет в Терминатора — facepalm.png

 

Стоило бы добавить юмора и снимать в ироническом ключе, на самом деле. А то, в таком виде, только и запомнишь, что фразу "Я помню, то мы расстались в пятницу, потому что на следующий день была суббота".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Первый гость в теме к полузабытому фильму)

 

Удивительный наивняк, который столь трогательно нелеп в своих попытках казаться серьёзным военным фильмом, что рука не поднимается его ругать.

 

Вот поэтому меня он задобрил, к тому же красиво снят и даже захватывает.

 

Но, да, ощущение, будто снимали с помощью книги "Шпионское кино для чайников". Все немцы — тупые, герой Нисона — вообще идиот. Финальная сцена на границе, где Дуглас играет в Терминатора — facepalm.png

 

А еще эта избитая до ужаса сцена аж с кинематографа 40-х годов - прощание Его и Её на фоне посадочной полосы с самолетом)))

 

Стоило бы добавить юмора и снимать в ироническом ключе, на самом деле. А то, в таком виде, только и запомнишь, что фразу "Я помню, то мы расстались в пятницу, потому что на следующий день была суббота".

 

Весь юмор в вышеназванной героической сцене с непробиваемой парочкой Дуглас - Гриффит :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я этот фильм как-то раз случайно по телевизору увидел и он мне очень нравится с тех пор. Да согласен что все достаточно наивно, но данный фильм это ни сколько не портит. Плюс конечно актеры на славу постарались - Дуглас, Гриффит, Нисон - их игре веришь безоговорочно.

Вообщем с удовольствием иногда его пересматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиам Нисон снялся в фильме со своей будущей женой, Джоэли Ричардсон

Неправда! Это не его будущая жена, а свояченица, поскольку Нисон был женат на её сестре, Наташе Ричардсон, ныне покойной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиам Нисон снялся в фильме со своей будущей женой, Джоэли Ричардсон

Неправда! Это не его будущая жена, а свояченица, поскольку Нисон был женат на её сестре, Наташе Ричардсон, ныне покойной.

 

Чувак... Я это переводил с ИМДБ, там так и сказано, я знал, что Ричардсон - сестры, но я их путаю... Но я исправлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, на ИМДБ лажанулись. Исправь, это ж не дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, на ИМДБ лажанулись. Исправь, это ж не дело.

 

Исправил! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doberman87, придётся исправить ещё раз. Дело в том, что Нисон снялся в фильме именно с Джоэли Ричардсон (как и указано на странице фильма на КП), только она ему не жена, а свояченица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doberman87, придётся исправить ещё раз. Дело в том, что Нисон снялся в фильме именно с Джоэли Ричардсон (как и указано на странице фильма на КП), только она ему не жена, а свояченица.

 

Да ну что ж я такой невнимательный... Еще раз исправил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средне.

Из плюсов: 1) потрясающая оркестровая музыка, сейчас такого не делают, 2) Несколько острых моментов (оба резких момента в рыбной лавке, "немой" Дуглас в конце в будке и дуэль двух дам в квартире.. 3) Понравился момент с горе-поварихой и сырыми голубями.

Из минусов: 1) Дикая затянутость, прелюдию перед отправкой можно было уместить в минут 20. 2) Весь фильм Мелани Гриффит говорит таким тоном что хочется заснуть. 3) Неправдоподобные моменты вроде

"никто не остановил странную пару на вокзале в конце", "выживание после ранения в живот (ясно дело художественность и всё такое, но всё же)"..

 

Чувствуется закос под старые шпионские фильмы, но такое себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось) Но до "Черной книги", конечно, как до луны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, я и забыл, что когда-то создавал тему. Я их оказывается вообще создавал когда-либо))) И кино не пересматривал с тех пор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...