Перейти к содержанию

Легкое поведение (Easy Virtue)

Рекомендуемые сообщения

В фильме даже измены нет в прямом смысле, ибо насколько я помню Ферт и Бил даж не поцеловались.

 

А "морально-социальный инцест" очень занятное определение простому влечению мужчины и женщины (не родственникам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну а что это?

И он не только с ней сбежал, он на протяжении всего фильма на неё откровенно слюньки пускал, а она на него. Танго (танец страсти) и совместный побег - это уже, так сказать, кульминация их отношений. Но всё к тому и шло. Причём заметьте, с соседом она танцевать не пожелала - он её не возбуждал, а вот со свёкром - с удовольствием. Ну и вообще вся эта сцена сделала именно в таком ключе - муж там третий лишний, курит в сторонке. И всё бы ничего, но вот муж-то дяденьке родной сын. А это инцест. Именно так. Не в биологическом плане, конечно, но в морально-социальном.

А мужчина, который так откровенно плюёт на свою семью и унижает её, у меня ничего, кроме омерзения, не вызывает. Оправдание же у него одно - он на войне был. Поэтому может больше вообще ни за что никакой ответственности не нести, на всех плевать, всех унижать и бесконечно себя жалеть.

Ну а мотив с распродажей земли - это же практически "Вишнёвый сад". Почувствуйте, что называется, разницу. "Вишнёвый сад", кстати, автор определил как комедию, как известно.

 

Если в морально-социальном, то вопрос снят, конечно)

Что до остального: герой Ферта у меня с первого раза симпатии не вызвал, в отличие от местного "тёмного лорда" в лице героини Кристин Скотт Томас, которая тётка исключительно сильная и единственная здравомыслящая во всём семействе. И с героиней Бил у неё гораздо больше общего, чем они обе думают, поэтому сбежать-то свёкор со своей невесткой может, но разбегутся они так же быстро, как сошлись. И, кстати, я даже не уверена, что они друг другу именно в сексуальном плане интересны, не уловила я между ними "химии". Даже танго - не аргумент, потому что в нём скорее горечь, чем страсть.

 

Для меня фильм - не о противостоянии нравов, а о неправильном выборе и причинах, по которым мы его делаем (точнее о том, что мы придумываем себе в качестве причин). В фильме каждый персонаж этот самый выбор сделал, за что и расплачивается так или иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инцест - это кровосмешение. Какая же между ними кровная связь?

Она жена его сына. Вот такая связь.

И это первая четверть прошлого века, между прочим. Британия.

C тех пор, конечно, нравы катятся и катятся. По наклонной. Институт семьи вообще полностью дискредитирован. Если вы считаете, что это здорово и замечательно, то фильм, конечно, шедевр.

Если вы считаете, что переламывание жизненного уклада многих поколений людей колёсами истории есть прекрасный повод для глумления, то это шедевр.

Но лучше почитайте Чехова.

 

А духовной связи между собственной женой и родными детьми у него давно уже нету.

Это его отлично характеризует.

 

Не вижу препятствий!

Ну для вас и с нечистью всякой связи в порядке вещей, что уж там про свёкров говорить, это понятно. )

 

А "морально-социальный инцест" очень занятное определение простому влечению мужчины и женщины (не родственникам).

Ну вот вы сами и заговариваетесь. Они были родственниками, причём очень близкими. Если вы даже этого не понимаете, то не вижу, о чём здесь можно разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она жена его сына. Вот такая связь.

И это первая четверть прошлого века, между прочим. Британия.

C тех пор, конечно, нравы катятся и катятся. По наклонной. Институт семьи вообще полностью дискредитирован. Если вы считаете, что это здорово и замечательно, то фильм, конечно, шедевр.

Если вы считаете, что переламывание жизненного уклада многих поколений людей колёсами истории есть прекрасный повод для глумления, то это шедевр.

Но лучше почитайте Чехова.

Больше всего сейчас не хочется начинать долгую и нудную дискуссию на тему, что хорошо, а что плохо в семейных отношениях.

 

Ну для вас и с нечистью всякой связи в порядке вещей, что уж там про свёкров говорить, это понятно. )

Что за ерунда? :D Я-то понимаю разницу между реальностью и сказкой :) а Вы?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня от этого кина осталось какое то поганенькое послевкусие(( То что плохо, значит оно так и есть, как бы это не оправдывали и не объясняли... И показана эта "душевная связь" невестки со свекром так что остается осадок и весьма неприятный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонщица Ларита, лихо разъезжая на BMW, везет своего молодого муженька обратно к его славной английской семейке. За сверкающими глазами и постоянной улыбкой, сопровождаемой вежливостью и легкой игривостью в поведении, таятся глубокие чувства и сильная натура, способная противостоять даже такой фриковой семейке, как свекровь, застрявшая в военных годах и нежелающая мириться как с прошлым, так и с наступающим будущим, и не отстающие от нее две её дочери с шизофриническими замашками и легкими девиациями в поведении, такими как подсознательный эксгибицонизм или мысленная пластическия хирургия лиц на фотографиях. Всё превращается в закрученную на взаимных колкостях комедию - от некоторых сцен просмеиваться пришлось действительно долго. Молодую миссис Уитекер нисколько не напрягает поразъезжать на мотоцикле во время конной охоты, в то время как другая миссис Уитекер заботливо меняет пышные букеты с цветами в комнате невестки-аллергика. Кто кого? Но в итоге, это перестает заботить зрителя так же , как и все происходящее вокруг героя Ферта, исповедующего тотальный пофигизм и изредка бросающего страстные взгляды на жену своего сына - видно, напоминала она ему о тех временах, когда местом его ночлега был бордель, каждый раз новый. Этим свекр и подкупает - молчит, когда надо, скупо отвечает, когда все вокруг предаются напускной театральщине, постоянно пьет и курит. Наверное, в такой семейке больше ничего не остается делать. В 3ем акте комедия плавно сходит на нет, и на первый план выплывают семейные проблемы и несбыточность любви. Импульсивный мальчик, толком не разобравшийся в своих чувствах, оказывается неспособен удержать "старушку" Лариту, познавшую всю глубину любви и совершенно не чувствующую ее рядом с ним. Она просто крала его молодость... Казалось бы, все так и закончится на этой печальной ноте, но вместо молодого мальчика есть другой, постарше. Который всё правильно сделал [noparse]:)[/noparse]

 

Хороший фильм, 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичный, визуально красивый и атмосферный фильм в британском стиле и духе с долей юмора, иронии, стёба и мелодраматичности в финале.

 

Не скажу что в сильном восторге первая половина затянутая и не ровная, но начиная с середины скука испаряется и сюжет начинает затягивать, появляется динамика, яркость, лёгкость, чувства и эмоции выходят на первый план срывая с героев такие "привычные" и "обыденные" маски. Лёгкость поведения, взгляды, отношение, непосредственность, открытость и прямолинейность Лариты взбудораживают этот застойный семейный "аквариум", в котором давно нет полноценной и яркой жизни, а только существование каждого в своём мирке далёком от реальности. Но одних отчаянных, искренних слов и собственного примера, сильного характера и силы воли Лариты в попытке что-то изменить в жизни и "разбудить" не состоявшихся родственников мало, необходимо что бы они сами захотели и желали этого, но увы в финале и намёка на это нет.

Только единственному герою Колина Фёрта скрывающему свою искру и жажду к жизни за равнодушной маской скептика, пофигиста и постоянно подшучивающего над всеми удаётся остаться верным самому себе и попытаться что-то изменить.

 

Героиня Кристин Скотт Томас вызываят двоякое впечатление, с одной стороны сочувствие и уважение что столько лет тянет на себе всю семью, а с другой стороны в ней столько озлобленности, ненависти, зависти, самомнения и снобизма, что трудно избавиться от накатывающего негатива.

 

Из плюсов собственно неплохая игра Джессики Бил, стёб Колина Фёрта, эпизоды с собакой и канканом, очень красивое и чувственное танго, ну и отчаянный, искренний финальный монолог Лариты пожалуй.

 

А так простенько и со вкусом, фильм на один вечер. :)

--1.thumb.jpg.7d4cc716ac8452b505d06b2ce42a02b3.jpg

--2.thumb.jpg.936051a670e5a2f6e72e7aa032934eba.jpg

--3.thumb.jpg.2ca3e8ede8c77911fac62b604834e880.jpg

--4.thumb.jpg.70677d8308c95f2c1201f0842d6fa2e7.jpg

--5.thumb.jpg.862972f100f17d77392febe19c88950a.jpg

--6.thumb.jpg.53ad1d8bfb3c68b5f5300c95f4c3b79e.jpg

--7.thumb.jpg.76985fbb1941253e8ab3a8bba366a061.jpg

--8.thumb.jpg.456502955396e2fe8025ca4d17b594a6.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм. Красивый.

 

Печалиться по поводу т.н. инцеста совершенно излишне, ибо семьи давно уже не было. В конечном итоге все остались довольны и при своих интересах.

 

Великолепно показано противостояние хозяйки и молодой невестки.))

 

Приятно посмотреть не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что дело тут в чьем-либо "пробуждении" :) Понятие "семейного уклада", "жизненного уклада" никто не отменял. И вот как раз жизненные позиции у Лариты и этой сумасшедшей семейки были разные, и это нормально вообще-то. Кому-то размеренное течение жизни, кому-то гонки на автомобилях. Столкновение двух миров получилось. Герой Барнса "спутешествовал" в мир Лариты, образно выражаясь, это, конечно, было интерено и захватывающе, но его мир другой. С его отцом ситуация получилась обратная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале было интересно. Британские фильмы люблю за то, что там всегда интересные характеры. Этот фильм не исключение. Старая как мир ситуация неприятия жены сына, в общем все как обычно. К середине стало скучно, выяснения отношений надоели. Проснулась я только на сцене танго Фёрта и Бил. Красиво станцевали.

Пара Барнс-Бил с самого начала не выглядела гармоничной. Финал предсказуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del. Изменено пользователем Nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм! Джессика Бил там потрясная!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю британское кино - аристократично-пошлое, неспешно-безумное, драматически-гомерическое. "Легкое поведение" вышло не совсем уж и легким, будто бы дыхание в тумане. Но посмотрела с истинным удовольствием, благодаря великолепным Фёрту и Маршалу - таким покоряющим с первых слов, первых жестов. Покорили пейзажи старой Англии, которая менее чем за полвека поменяется до невозможности!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферный, легкий, ироничный фильм. Немного смахивает на театральную постановку - первая часть слегка, вторая - даже слишком.

Джессика Бил зажгла. Видела ее только в Иллюзионисте, там тоже очень понравилась.

Колин Ферт в своем привычном образе - английского джентльмена. Хотя здесь, на мой взгляд, ведет себя не совсем по джентельменски :roll:

Комедийная часть фильма - выше всяких похвал. Драматические моменты - на мой вкус - слишком театрально.

Но в целом - очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмец с хэппи эндом, хотя собачке нелегко пришлось (буквально), уж больно жестко с ней расправился сценарист, как будто месть нагадившей псине :D (одного раза бы хватило, попа-то конкретная :roll:).

Забавно кривляться не у всех получается, судя по просмотренным интервью с актрисами. Комедийный талант пропадает.

 

tumblr_mhhkthrcJj1s3749jo1_500.gif

tumblr_mitzcg9GwF1qkg5u5o5_250.gif

Изменено пользователем KinoGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Из Джессики драматическая актриса может и никакая, но как комедийная очень даже.

На всякий случай уточню. Когда писала "Комедийная часть фильма - выше всяких похвал. Драматические моменты - на мой вкус - слишком театрально" имела ввиду фильм в целом, не Джессику. Мне она понравилась здесь целиком и полностью :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай уточню. Когда писала "Комедийная часть фильма - выше всяких похвал. Драматические моменты - на мой вкус - слишком театрально" имела ввиду фильм в целом, не Джессику. Мне она понравилась здесь целиком и полностью :roll:

 

Мне тоже понравилась. Спела и сплясала здорово.

Изменено пользователем KinoGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился фильм. Английский такой. Правда по-привычке думала, что Ферт и сыграет молодого мужа))

 

Кроме него и Кристин С. Т. никого не знаю. Исполнительница главной роди очень понравилась, похожа на Драпеко. А муж похож на сына Табакова и Зуевой.

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень паскудный из Фёрта отец здесь получился. Муж тоже так себе, но как отец вообще дно (я про финал).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что моя симпатия в этом случае была на стороне американки. Хотя в 99% случаев я выбираю сторону англичан. Мне ближе их мировоззрение, уклад жизни и темперамент в сравнении с американцами.

 

Бывшая невеста похожа на Цыплакову. Шоу двойников какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да американку я прекрасно понимал. Но поведение отца по отношению к сыну от этого красивее не становится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да американку я прекрасно понимал. Но поведение отца по отношению к сыну от того красивее не становится.

 

Сын не по Хуану сомбреро взял, но сам не понял. Не для него женщина, не тянет он такой яркий характер, сил нет, воли и огня.

Лорита типичная Скарлет о Хара: сначала старик, потом мальчик, но она не убежала от мужчины, а уехала с ним. Может быть на склоне лет с некоторой долей вероятности, но не слишком высокой, она станет похожей на бывшую свекровь, а пока она динамит.

Инцест - самим не смешно? С другого континента, другой формации, женщина выбрала сама между мужчинами, того, кто не бросит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...