Перейти к содержанию

Настоящий детектив (True Detective)

Лучший сезон True Detective :plus:  

293 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучший сезон True Detective :plus:

    • 1
    • 2
    • 3
    • Все отличные
    • Все ерунда еще та
    • Опрос №2 Худший сезон?
      0
    • 1
    • 2
    • 3
    • Опрос №3 Приветствуете ли 4-й?
      0
    • Да. Ожидаемо
    • Нет. Не нужен он
    • Индифферентно


Рекомендуемые сообщения

Что есть суть кино? Кино - это иллюзия, в которую человек должен поверить (с) Дайте мне захватывающую иллюзию лучше, на основе реальности, чем вот такой, с позволения сказать - унылый натурализм.

 

Сериал - некрасивый! В нем нет красивых людей, красивых вещей, красивых идей, почти нет красивых поступков. Серость и банальность. Вот так примерно я это для себя вижу.

 

 

Вот об этом я и писал в предыдущем посте - если я правильно понимаю, вы ищете в кинематографе что-то, что будет лучше окружающей вас действительности (в широком смысле), а в сабже решали диаметрально противоположную задачу - потому и все серое и невзрачное, и даже завсегдатай (в младые годы) ромкомов Макконахи здесь совсем не "мечта";

 

а вот в продолжение тезиса

 

"и прочие прелести работы стражей порядка - она не нова, довольно часто в детективных сериалах встречается, и очень хорошо мне заходит"

 

хочу спросить - вы смотрели, например, "Прослушку"?

 

Так-то эта проблема - поехавших кукухой полицейских на почве исполнения долга и прочие прелести работы стражей порядка - она не нова, довольно часто в детективных сериалах встречается, и очень хорошо мне заходит - но именно в этом сериале она показана неимоверно скучно.

 

Увы, сериал (первый сезон) совсем не про поехавших кукухой полицейских...

 

Вот по этой причине я не стала смотреть еще один "шедевр" ЭйчБиОу - "Игру престолов". Да хоть миллион раз ЭТО назовут современным культурологическим феноменом - даже из соображений исследовательских я не потяну. "Настоящий детектив" еще осилила, потому что тема как раз моя, но ИП - нет, нафиг-нафиг.

 

Вот в ИП, кстати, полно неожиданных (но логичных - в сезонах, основанных на книгах) поворотов, и видов красивых, и людей красивых полно, мрут они там только частенько)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот об этом я и писал в предыдущем посте - если я правильно понимаю, вы ищете в кинематографе что-то, что будет лучше окружающей вас действительности (в широком смысле), а в сабже решали диаметрально противоположную задачу - потому и все серое и невзрачное, и даже завсегдатай (в младые годы) ромкомов Макконахи здесь совсем не "мечта";

 

Я ищу то, что меня зацепит. А зацепить могут совершенно неожиданные вещи. В том и сила искусства - что она расширяет границы восприятия, рвет шаблоны и штампы в голове. Удивляет, или вдохновляет, или просто волнует. В этом же сериале нет совершенно ничего, что бы меня как-то зацепило, так или иначе.

 

Увы, сериал (первый сезон) совсем не про поехавших кукухой полицейских...

И про это тоже. Просто представления о психической норме у нас с вами видимо, разные.)

 

Вот в ИП, кстати, полно неожиданных (но логичных - в сезонах, основанных на книгах) поворотов, и видов красивых, и людей красивых полно, мрут они там только частенько)

О, нет...на мой вкус -нет. Вот здесь как раз последую вашему совету слушать себя, а не общественное мнение.:)

 

хочу спросить - вы смотрели, например, "Прослушку"?

Нет, не смотрела. Уже даже боюсь спрашивать - стоящая ли вещь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я

 

Нет, не смотрела. Уже даже боюсь спрашивать - стоящая ли вещь?)

Из того же разряда, вроде обычное кино - но искуственно вцведенное в культ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про это тоже. Просто представления о психической норме у нас с вами видимо, разные.)

 

ну, понятие нормы, что в психиатрии, что в юриспруденции не статичное, поэтому разные мнения не удивительны). Касательно работы в полиции - в независимости от национальности, менталитета, вероисповедания и пр. большинство людей, осознанно идущих в органы правопорядка, готовы убивать себе подобных (или причинять вред разной степени тяжести), что уже само по себе не тянет на нормальность, но тут уместно вспомнить про "волк-волкодав"

 

Нет, не смотрела. Уже даже боюсь спрашивать - стоящая ли вещь?)

 

данный сериал был указан для конкретизации тезиса про "полицейскую работу";)

 

сугубо мое мнение про Прослушку - лучший сериал всех времен, в первую очередь, как раз за попытку показать "все по правде"; создан, если не ошибаюсь, бывшим полицейским и полицейским репортером, но никакого закрученного экшна там нет, а вся неприглядная изнанка "демократического общества" показана на полную катушку - "красоты" никакой; у нас, кстати, была попытка создать аналогичный проект - "Салам, Москва", на удивление, крепкий сериал со смехотворным бюджетом.

 

Из того же разряда, вроде обычное кино - но искуственно вцведенное в культ

 

вы прямо "гроза" общественного мнения), хотя про Прослушку не слышал прямо-таки хвалебных отзывов, тем более массово. На мой взгляд - искусственно возводятся в культ творения Нолана, при всей их художественной красоте, считающиеся мега-откровениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не смотрела. Уже даже боюсь спрашивать - стоящая ли вещь?)

 

Для одних - ШЕДЕВР всех времен и народов и 100/100, для других фантастическая скука. Я из вторых - не увидел в Прослушке вообще ничего интересного.

Может, секрет популярности этого сериала в том, что люди для себя открыли - "ух ты, оказывается, общество - это система, оказывается, в обществе все взаимосвязано!". Я как социолог и так об этом в курсе.

Или, может, чтобы полюбить Прослушку, надо интересоваться жизнью "изнанки общества" (уличная преступность и т.д.) - мне эта тема как-то по барабану.

В общем, как обычно, следует посмотреть самой и сделать вывод для себя. Может, попадешь в первую категорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для одних - ШЕДЕВР всех времен и народов и 100/100, для других фантастическая скука. Я из вторых - не увидел в Прослушке вообще ничего интересного.

Может, секрет популярности этого сериала в том, что люди для себя открыли - "ух ты, оказывается, общество - это система, оказывается, в обществе все взаимосвязано!". Я как социолог и так об этом в курсе.

Или, может, чтобы полюбить Прослушку, надо интересоваться жизнью "изнанки общества" (уличная преступность и т.д.) - мне эта тема как-то по барабану.

В общем, как обычно, следует посмотреть самой и сделать вывод для себя. Может, попадешь в первую категорию.

 

Ааааа....то есть, люди ценят сериалы за "реалистичность" - потому что без них-то они и не понимают, как и что в мире происходит? :unsure:

Интересная мысль. В этом что-то есть.

 

Но вот вы, как социолог, наверное должны шибко заценить Игру престолов - потому что там как раз все социальные процессы всех мыслимых и немыслимых мировых систем представлены. Намешано все, какой-то винегрет, их всех мировых религий, государственных строев и социальных феноменов. Отсылки ко всем и вся. За это, как я поняла, этот "культовый" сериал и ценят.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как много кавычек...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, с какой стати вообще в этой теме вспомнили "Прослушку". Ничего же общего - там реализм, обычная жизнь обычных людей по обе стороны закона, а тут триллер про маньяков (причем тоже по обе стороны закона - полицейские показаны нестабильными) и куча понтов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вы прямо "гроза" общественного мнения), хотя про Прослушку не слышал прямо-таки хвалебных отзывов, тем более массово. На мой взгляд - искусственно возводятся в культ творения Нолана, при всей их художественной красоте, считающиеся мега-откровениями.

 

Прослушка культ как и НД как бы мы этого не хотели. Хвалебности и лести придостаточно, и в пример всюду ставят.

Нолан на своём месте, нет никакого культа. Высококачественная фантастика.

Против общественного мнения не иду. Точнее только "здесь" иду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы прямо "гроза" общественного мнения), хотя про Прослушку не слышал прямо-таки хвалебных отзывов, тем более массово.

 

У нас да, а в США часто говорят про топ-3 сериалов - The Wire, The Sopranos и Breaking Bad. Почему именно эти сериалы, не очень понятно - но это уже стало просто мемом, который повторяют не задумываясь.

Почему бы 1 сезон True Detective не добавить, например, к этой тройке, учитывая его популярность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы 1 сезон True Detective не добавить, например, к этой тройке, учитывая его популярность?

 

А может не надо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего не надо, так это сравнивать сабж с "Дьяволодеталями"… фильм дергающий идеи отовсюду понемногу, и жестко мискастящийся всем трио гг (гамин Малёк, халявящий Лето и отчасти Дензель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа....то есть, люди ценят сериалы за "реалистичность" - потому что без них-то они и не понимают, как и что в мире происходит? :unsure:

Интересная мысль. В этом что-то есть.

 

 

Скажем так: не всем от кино нужна "иллюзия", кто-то хочет увидеть историю "про людей", (именно людей, а не выдуманных суперменов), тем более когда речь идет про криминальный жанр.

 

Насчет

 

"не понимают, как и что в мире происходит? "

 

с уверенностью могу заявить, что никто на этом форуме и на 70% не понимает, "как и что в мире происходит"

 

Не понимаю, с какой стати вообще в этой теме вспомнили "Прослушку". Ничего же общего - там реализм, обычная жизнь обычных людей по обе стороны закона, а тут триллер про маньяков (причем тоже по обе стороны закона - полицейские показаны нестабильными) и куча понтов.

 

читайте наши с Китнисс посты, третий раз уже неохота писать.

 

Прослушка культ как и НД как бы мы этого не хотели. Хвалебности и лести придостаточно, и в пример всюду ставят.

Нолан на своём месте, нет никакого культа. Высококачественная фантастика.

Против общественного мнения не иду. Точнее только "здесь" иду.

 

Высококачественные художественные фильмы, а вот фантастика вряд ли.

 

У нас да, а в США часто говорят про топ-3 сериалов - The Wire, The Sopranos и Breaking Bad.

 

а, в США да, я имел ввиду русскоязычный интернет, ну так может там такая популярность как раз из-за точного попадания в тамошние проблемы, а не из-за пресловутой "иллюзии"?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет

 

"не понимают, как и что в мире происходит? "

 

с уверенностью могу заявить, что никто на этом форуме и на 70% не понимает, "как и что в мире происходит"

 

Ахаха, верно) "я знаю, что ничего не знаю") Однако при таком подходе ведь и просмотр самых реалистичнейших сериалов ничего принципиально не изменит)

 

Скажем так: не всем от кино нужна "иллюзия", кто-то хочет увидеть историю "про людей", (именно людей, а не выдуманных суперменов), тем более когда речь идет про криминальный жанр.

В принципе, в желании узнавать истории людей нет ничего плохого - но чем тогда реалити-шоу не устраивают? Ведь все эти передачи, ток-шоу- они еще ближе к реальности, там обычные живые люди не играют, а показывают себя как они есть. Любое ток-шоу при всей своей постановочности все равно будет реалистичнее, чем самый реалистичный сериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям не знаю с чем сабж сравнить, чтобы описать свои впечатления.

Вот как если бы в "Место встречи изменить нельзя" - убрать линию груздева, фокса, горбатого, весь экшон и расследование и оставить чисто личные проблемы Шарапова, его послевоенной жизни и жёсткого "копа" Жеглова. Кино стало бы таким же культовым? :confused:

Таким лично мне, пустым видится и сабж. Нет в нем сюжетных чекпоинтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, в желании узнавать истории людей нет ничего плохого - но чем тогда реалити-шоу не устраивают? Ведь все эти передачи, ток-шоу- они еще ближе к реальности, там обычные живые люди не играют, а показывают себя как они есть. Любое ток-шоу при всей своей постановочности все равно будет реалистичнее, чем самый реалистичный сериал.

 

Или документальные фильмы. Но даже документальные фильмы стараются сделать более смотрибельными, чем Прослушку - с помощью монтажа, выбора самых интересных моментов, закадрового комментария, фоновой музыки. Так же, как и большинство реалити-шоу, кстати (кроме формата За стеклом)

 

Скажем так: не всем от кино нужна "иллюзия", кто-то хочет увидеть историю "про людей", (именно людей, а не выдуманных суперменов), тем более когда речь идет про криминальный жанр.

 

Ну то, что я и думал - людям настолько интересен криминальный жанр, что многим будет нравиться даже сериал, начисто лишенный всех развлекательных компонентов (клифхэнгеры и т.д.). К сожалению, если криминальный жанр неинтересен, то смотреть это невозможно. Если я хочу просто увидеть "все как в жизни" и "с такой же скоростью, как в жизни", то я так же могу сесть у окна и час наблюдать за тем, что там происходит

 

Вообще эту дискуссию неплохо было бы в тему Прослушки перенести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха, верно) "я знаю, что ничего не знаю") Однако при таком подходе ведь и просмотр самых реалистичнейших сериалов ничего принципиально не изменит)

 

вы ответили на свой же вопрос;) лично я такой цели перед собой не ставлю

 

В принципе, в желании узнавать истории людей нет ничего плохого

 

и на том спасибо)

 

но чем тогда реалити-шоу не устраивают? Ведь все эти передачи, ток-шоу- они еще ближе к реальности, там обычные живые люди не играют, а показывают себя как они есть. Любое ток-шоу при всей своей постановочности все равно будет реалистичнее, чем самый реалистичный сериал.

 

вот тут я опешил, чесслово) Крайне странное сравнение, идя от противного - художественные фильмы/сериалы, чтобы отличаться от реалити-шоу или документальных фильмов и соответствовать "высокому" званию развлекательного кино - должны как можно сильнее отходить от реальности? А литературу, что принято считать классической, например, тот же "Война и мир" - вы читаете, чтобы тоже получить "иллюзию"?

 

Прям не знаю с чем сабж сравнить, чтобы описать свои впечатления.

Вот как если бы в "Место встречи изменить нельзя" - убрать линию груздева, фокса, горбатого, весь экшон и расследование и оставить чисто личные проблемы Шарапова, его послевоенной жизни и жёсткого "копа" Жеглова. Кино стало бы таким же культовым? :confused:

Таким лично мне, пустым видится и сабж. Нет в нем сюжетных чекпоинтов.

 

занятно видеть в одном посте "Место встречи изменить нельзя" и "чекпойнты")

 

касательно

 

чисто личные проблемы Шарапова, его послевоенной жизни и жёсткого "копа" Жеглова

 

проводя аналогию, вот было бы это все лучше развернуто в третьем сезоне, да еще бы тему расизма использовали на полную катушку - был бы отличный сезон

 

Ну то, что я и думал - людям настолько интересен криминальный жанр, что многим будет нравиться даже сериал, начисто лишенный всех развлекательных компонентов (клифхэнгеры и т.д.). К сожалению, если криминальный жанр неинтересен, то смотреть это невозможно. Если я хочу просто увидеть "все как в жизни" и "с такой же скоростью, как в жизни", то я так же могу сесть у окна и час наблюдать за тем, что там происходит

 

опять же, очень странный вывод с конкретизацией по жанру - так можно разложить фильмы/сериалы любой направленности, и, раз вас уже двое с такими странными аналогиями, то, пожалуй, стоит расписать, что имелось ввиду под "история про людей":

 

1. объемный персонаж, не стерильный, не картон, реальный человек, история которого развивается (арка, если угодно), мотивация которого понятна и реалистична, насколько это возможно; все это вполне можно отнести и к сугубо выдуманному персонажу, особенно если речь идет о научной фантастике;

 

применительно к сабжу - мне как раз и зашла история двух побитых жизнью копов (по сто восемьдесят шестому разу дальше развивать этот тезис не буду)

 

2. картина мира - окружающая действительность представлена не как некий антураж, а реально влияет на персонажей, позволяет распознать нюансы - культурные, ментальные, социальные и пр.

 

Если на примерах - то опять прыгну в оффтоп) Есть "Дело храбрых", в котором коллектив сживается с новичком в течение нескольких месяцев, а есть "Огонь", в котором новичок практически сходу проникается и начинает геройствовать, а пожарные бегают по пылающему лесу без защитной экипировки и хватаются голыми руками за металлические провода, хотя в целом фильм неплох)

 

Вообще эту дискуссию неплохо было бы в тему Прослушки перенести)

 

согласен)

Изменено пользователем arhey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки упоротый герой у Харельсона, не может выдержать пол дня общения с отцом жены, но от Раста терпит буквально всё. Плюсом ко всему остальному - раньше никогда не задумывался какой гнилой тип. Практически вата современная по жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки упоротый герой у Харельсона, не может выдержать пол дня общения с отцом жены, но от Раста терпит буквально всё. Плюсом ко всему остальному - раньше никогда не задумывался какой гнилой тип. Практически вата современная по жизни.

 

Потому что Пиццолато нужен был тандем антагонистов, токсичный симбиоз психа-трудоголика и трахаля-тунеядца, которые бы презирали и дополняли друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Пиццолато нужен был тандем антагонистов, токсичный симбиоз психа-трудоголика и трахаля-тунеядца, которые бы презирали и дополняли друг друга.

Вероятнее всего. Хотя смотрится скорее как ляпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый сезон «Настоящего детектива» отправит зрителей в Арктику и познакомит зрителей с сильной женщиной в возможном исполнении Джоди Фостер.

 

Недавние оптимистичные новости о возрождении «Настоящего детектива», судя по всему, были не пустым звуком. Портал The Illuminerdi эксклюзивно разузнал, что производство четвертого сезона культовой криминальной драмы HBO находится в самой активной стадии.

 

Согласно инсайдерским данным, процесс сейчас на начальном этапе формирования творческой группы, но старт съемок уже предварительно наметили на осень этого года. Говорят, что в следующей телеглаве будет шесть эпизодов, а обязанности шоураннера и постановщика возьмет на себя сценарист-режиссер Исса Лопес («Всё плохо», «Тигры не боятся»).

 

Ну и самое важное – главной ролью интересуется Джоди Фостер, а действие развернется в холодной Арктике. Более того, повествование планируют вернуть к исходной формуле, поэтому в истории будут фигурировать два сильных центральных героя, только женских. На вторую ведущую роль хотят определить женщину из числа коренного народа Наварро, а это значит, что никакого Раста Коула и Марти Харта ждать не стоит

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сила и независимость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тейлор Шеридан нужен 5 сезону тогда уж.. ему такие истории подходят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неловкий момент, когда в источнике ни разу не используется слово "сильная", но без него не получится затриггерить борцунов с "повесточкой", потому напишем его дважды.

 

В заголовке статьи фигурирует название фильма Джоди Фостер "The Brave one" (2007)

Изменено пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...