Аллея кошмаров (Nightmare Alley) - Страница 11 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы ХХI века

Фильмы ХХI века Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2022, 17:15   #251
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

У Мэри Стинберген тут большая роль? А то в молодости она довольно часто снималась, а в старости ее почти не видно.
Пухтырь-богатырь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 17:31   #252
Kranker
el mas grande

буквально две сцены с ней.
Kranker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 17:37   #253
makara
Кошка Киплинга

Когда я посмотрела картину 1947 года, то она мне понравилась. Только конец тогда показался приглаженным. И я даже в ветке написала, что такой финал идет в разрез со всем предшествующим. Вот теперь в фильме дель Торо финал как раз такой, какой (не до мелочей, разумеется, а в общих чертах) мне представлялся. И прямо хочется взвыть дурным голосом от безысходности. Не зря говорят "Бойтесь своих желаний, ибо они могут исполняться".
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 19:06   #254
EMoushen
.

Цитата:
Сообщение от makara Посмотреть сообщение
Когда я посмотрела картину 1947 года, то она мне понравилась. Только конец тогда показался приглаженным. И я даже в ветке написала, что такой финал идет в разрез со всем предшествующим. Вот теперь в фильме дель Торо финал как раз такой, какой (не до мелочей, разумеется, а в общих чертах) мне представлялся. И прямо хочется взвыть дурным голосом от безысходности. Не зря говорят "Бойтесь своих желаний, ибо они могут исполняться".
Я не смотрел версию 1947, но пересказ сюжета (а именно концовки) на википедии выглядит следующим:
Спойлер:
However, Molly happens to work in the same carnival. She manages to calm him down and give him hope, bringing things full circle between Stanton and Molly, to Pete and Zeena's doomed relationship.

к счастью, оказывается, что Молли работает в том же карнавале. Когда Стентон снова видит её, к нему возвращается надежда, и Молли клянется восстановить его здоровье. Их отношения превращаются в грустное эхо истории Зены и Пита.

что не звучит как тотальное приглаживание или хэппи-энд

Последний раз редактировалось EMoushen; 05.02.2022 в 19:59.
EMoushen на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 19:58   #255
Take Two
Брат КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от EMoushen Посмотреть сообщение
что не звучит как тотальное приглаживание или хэппи-энд
Спойлер:
Хеппи-энд у Дельторы, Стентон на дне всё справедливо. воссоединение же серийного убийцы с возлюбленной - да, умели раньше в кино про антигероев)

фильм норм, оч красивый, в меру интересный (3 акт в основном)
7
Take Two вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 21:17   #256
solublesolaceinsolent3
Стёрт

Самый финал героя конечно сразу читался, хотя не понравилось что бухича из него лепить стали.
solublesolaceinsolent3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2022, 01:28   #257
Spear5
Дружище КиноПоиска

Дурно, конечно, ругать нуар за его суть но
Спойлер:
если бы Бланшетт ему просто башку отстрелила и то было бы лучше. Ну правда, я со второго акта молил просто, чтобы эта история закончилась, чем угодно, кроме превращения Стэнтона в человека-зверя.

С другим бы финалом, эх, но безупречно стилизованный неонуар - все равно джокер в рукаве. Постановка ААА, лучший Дель Торо с Фавна, что в грязи, что в роскоши очень аутентично, с отличным переходом с первого акта во второй. История на самом-то деле с потенциалом, ведь Стэнтон по сути жулик, но говорил людям ровно то, что они хотели услышать, и в чем себя обманывали сами. Стэнтон - персонаж куда как более неоднозначный, чем стандартный гг в нуаре (у Купера, кстати, кажется лучшая роль в карьере, никогда бы не подумал) и будь это драма, было бы где разойтись, но все накрыл навес из безысходного нуарного шарма, окей, грешно жаловаться.
Spear5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2022, 10:59   #258
аквакекс
крокседефильный

Визуально симпатично, но бывало у Торо и сочнее. Актеры хорошие. Первая половина про цирк атмосферная, но какие же схематичные диалоги и персонажи и как же скучно от банальности.
Спойлер:
"Вот у нас тут ром, а тут отрава в одинаковых бутылках в ящиках рядом". Неужели их перепутают? А вот совершенно незамотивированная тетка-психолог зачем-то помогает герою - неужели она что-то задумала? (Я правда даже после разборки ее невнятные мотивы и не уловил. Весь этот бред из-за первой встречи, лол?). А вот герой недоволен своей супругой на выступлении и потом она тщетно ему говорит не браться за дело, а он берется. Ну давайте сюда бэд-энд для заигравшегося героя тогда быстрее, сразу думаешь) С самого начала показали, что ГГ убил отца (ну а кого кроме него), а в конце это типа как твист преподносят или зачем это вообще показывать? Концовку на вагоне с курами так вообще можно было закончить, но нет, надо еще раз прожевать.
Вторая половина поэтому вообще почти слип. Уже знаешь че как закончится и тупо ждешь титров, т.к. на картинке одной не уедешь.
аквакекс на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2022, 11:16   #259
rary7
Дружище КиноПоиска

Картинка красивая, но было скучновато, я даже в телефон залезла (посмотреть, сколько еще осталось), сто лет этого не делала.

По итогу фильм оставил равнодушной. Интересно только тем, что это же определенное высказывание о фашизме, как я поняла. Как бы намеки есть словесные и визуальные (рисунок на дверях гостиничного номера похож геометричностью на свастику).

Согласна с тем, что предсказуемость тут намеренная

Спойлер:
Зритель видит в начале человека-зверя и вопрошает себя "как можно докатиться до жизни такой", а режиссер ему "я покажу тебе, как". Финал понятен с самого начала, по идее должно быть интересно, как. Но мне было интересно только местами.

История с Молли видится притянутой с самого начала для именно такого финала, особой любви там незаметно ни с чьей стороны. Но может так и надо, они просто нуждались друг в друге, ну а ее упрек "я любила тебя, как могла" отчасти работает против нее, вот именно, любила, как могла, то есть, довольно слабо.

Ну финальные титры тоже не просто так, наверное, "он все видит и замечает".
rary7 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2022, 12:16   #260
Legionnaire
Дружище КиноПоиска

Вчера на него ходил. По большей части доволен. Крепенький такой нуарный триллер с прилично воссозданным периодом Великой депрессии. Если бы не серьёзные провисания в середине ленты, вышло бы, я полагаю, безупречно.
8\10.
Legionnaire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2022, 15:53   #261
New_Red
Стёрт

Красиво, как и всегда у Дель Торо. Бланшетт и Мара практически без совместных сцен, а то бы отдавало Кэрол-2 -)
Купер хорош, без вопросов.

Но местами уныло, фильм лучше Багрового пика, но слабее Формы воды, конечно же.
New_Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2022, 17:25   #262
МиГ
Гений!!

Цитата:
Сообщение от rary7 Посмотреть сообщение
Спойлер:
Зритель видит в начале человека-зверя и вопрошает себя "как можно докатиться до жизни такой",
Спойлер:
Зритель видит в начале человека-зверя и вопрошает себя "ну и подонок же - Уильям Дефо" и все остальные в цирке. А на вопрос "как можно докатиться" режиссер сразу отвечает - наркота, сдобренная травмами войны. Вопрошать себя незачем.
МиГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 02:41   #263
ORANGE'71
Jessica, only child

Ух ты, концовка прям в стиле "Баек из склепа"! Неужели гг не убежит со всех ног от такого предложения...
ORANGE'71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 04:35   #264
kojo
Свой

Прохладно, весьма прохладно. Абсолютно схематичные персонажи, линии героинь Мары и Бланшетт ничем не закончились, просто пропали в никуда. Мотивация психологини по большому счёту так и осталась непонятной, может в книге это лучше объясняется, но здесь вообще ни о чём.
Такое себе... Дельторыч в очередной раз после «Воды» разочаровал.
kojo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 09:03   #265
LUCIFER
«Бэтмен» - почти шедевр!

Цитата:
Сообщение от kojo Посмотреть сообщение
Мотивация психологини по большому счёту так и осталась непонятной, может в книге это лучше объясняется, но здесь вообще ни о чём.
Спойлер:
Он ее прилюдно унизил и затем постоянно говорил, что прочитал ее. Вот она и решила показать деревенщине, кто тут истинный мастермайнд
LUCIFER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 10:50   #266
аквакекс
крокседефильный

Мотивация конечно максимально бредовая. Я бы там понял, чтобы показали в конце, что
Спойлер:
она на самом деле не психолог, а сама из дурки сбежала и что такая мелочь ее стриггерила. Это хоть как-то логично было, а так вообще притянуто за уши. Да и с его стороны странно, что чел зарабатывающий на чтении людей, даже заигравшийся, не просек даму, которая буквально каждую секунду давит хитрющую улыбку и странно помогает за просто так.
аквакекс на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 11:09   #267
LUCIFER
«Бэтмен» - почти шедевр!

Нуарчик.
Спойлер:
Роковые и опасные женщины, что губят мужчин. Условность жанра. Да и в принципе было показано, что ей явно не нравилось, что он считает себя умнее
LUCIFER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 11:22   #268
Haggard

Хбо настолько каловый стриминг, что оттуда не могут вытащить нормальные 4к хдр? Ладн, подожду до марта.
Haggard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 14:22   #269
Skorsteensfeieren
Всё в порядке-спасибо зарядке

Цитата:
Сообщение от Spear5 Посмотреть сообщение
Дурно, конечно, ругать нуар за его суть но
Спойлер:
если бы Бланшетт ему просто башку отстрелила и то было бы лучше. Ну правда, я со второго акта молил просто, чтобы эта история закончилась, чем угодно, кроме превращения Стэнтона в человека-зверя.
подождите, какое превращение если он им был с самого начала? раскрытая в концовке сцена с отцом показала кем он был до всей этой истории
разница лишь в форме
Спойлер:
человека-зверя

финальной фразой он в этом ставит точку
Skorsteensfeieren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 16:49   #270
Sugar
Свой

Ребята, почему главный герой ненавидел своего отца? По фильму не понятно, может кто-то книгу читал?
Sugar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 21:44   #271
Andrewx
DC ONE LOVE!

Может он кайфовал в каком-то смысле от подобного. Я не знаю.
Andrewx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2022, 10:01   #272
Skorsteensfeieren
Всё в порядке-спасибо зарядке

Цитата:
Сообщение от MaximumCoool Посмотреть сообщение
Не понимаю кстати претензий к предсказуемости ибо тут она очевидно работает на фильм и достаточно редкий прием, а не как в боевичках с Сигалом например где это просто по умолчанию
Спойлер:
тут нагнетание и напряжение исходит именно из того, что ты знаешь что все плохо кончится, но ниче не можешь сделать, все неумолимо движется к этому.
Цитата:
Сообщение от MaximumCoool Посмотреть сообщение
Спойлер:
кино прямо говорит что Купер облажается с финальным налюбиловом ибо без шансов что он уйдет от подобного сухим из воды, что с Бланшет что то совсем не чисто и что в итоге все плохо кончится для всех.

Это мастер класс по режиссуре, Дель Торо пошел не по пути всяких Жонсонов с пачкой вотэтоповоротов ради вотэтаповоротов, а использовал предсказуемость как фичу и создал мощное напряжение/investment именно за счет этого неумолимого движения к очевидной жесткой развязке которую никак не остановить, такой трюк очень мало где проворачивали.
то о чем ты говоришь называется фатализмом и никакой это не редкий прием, а неотъемлемая часть всех нуаров
Цитата:
Сообщение от Sugar Посмотреть сообщение
Ребята, почему главный герой ненавидел своего отца? По фильму не понятно, может кто-то книгу читал?
учитывая его низкую сущность отца он мог ненавидеть за нищету
Skorsteensfeieren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2022, 16:32   #273
Table Top Joe
To Love or Be Alone...

Красивое, стилистически выверенное, слегка затянутое, но в целом годное кино от Гильермо. Купер хорош.
Table Top Joe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2022, 17:04   #274
MaximumCoool
Друг друзей КинцеПоиска

Цитата:
Сообщение от Skorsteensfeieren Посмотреть сообщение
то о чем ты говоришь называется фатализмом и никакой это не редкий прием, а неотъемлемая часть всех нуаров
Не всех и много нуаров нынче выходит?
MaximumCoool вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2022, 18:51   #275
Истукарий Лупыч
Свой

Мораль сей притчи - будь покорным рабом, и не ерепенься.
Истукарий Лупыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ