Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

А теперь не смотри (Don't Look Now)

Рекомендуемые сообщения

10 - это шедевр. Думаю, такое сабжу можно только на эмоциях поставить. Если бы кино было покороче или первая половина хорошо выдержана, то оценка была бы повыше. Изменено пользователем damibo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть шедевр (что-то моя риторика на детройтовскую похожа)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше, тем отчетливее понимаю, что кино семидесятых это совершенно не моё. Сабж вроде и снят красиво, и мистика тут, и актеры хорошие – а смотрится всё равно как претенциозная мешанина из ярких сцен, не вызывающих того эффекта, который в них закладывал режиссер. У меня еще и к Роугу не сильно высок был кредит доверия после пустышки «Эврики», думал этим фильмом, обласканным критикой и зрительской любовью, выйдет подкорректировать о нем мнение, а тут по сути всё те же недостатки, только визуально интереснее. Красный цвет он, к примеру, очень эффективно (и эффектно) использует в кадре, практически весь фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше, тем отчетливее понимаю, что кино семидесятых это совершенно не моё. Сабж вроде и снят красиво, и мистика тут, и актеры хорошие – а смотрится всё равно как претенциозная мешанина из ярких сцен, не вызывающих того эффекта, который в них закладывал режиссер. У меня еще и к Роугу не сильно высок был кредит доверия после пустышки «Эврики», думал этим фильмом, обласканным критикой и зрительской любовью, выйдет подкорректировать о нем мнение, а тут по сути всё те же недостатки, только визуально интереснее. Красный цвет он, к примеру, очень эффективно (и эффектно) использует в кадре, практически весь фильм.

 

Ну, "Обход" и "Человек, который упал на Землю" – это точно не пустышки, и в целом они посильнее сабжа. А вот к 80-м Роуг заметно сдал, "Эврика" это еще далеко не худшее, хотя встречается и милота вроде "Трассы 29".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы:

+ Актерский дуэт на первом плане.

+ Визуально красиво выстроенные кадры и интересные решения при монтаже сцен.

+ Отличная атмосфера триллера, близкая к джиалло.

 

Минусы:

- Неестественное поведение родителей после смерти их ребенка, слишком уж спокойными показались их отношения.

- Не несущие какого-то особого смысла сцены с обнаженкой. Объяснение, что это вставлено в противовес ругани не удовлетворяет, потому как оголять Сазерленда - это ну такое, лучше уж в шарфик его кутать поболее.

- Раздражающая медиум с сестрой (хотя может это не баг, а фича).

 

7/10

 

picture.php?albumid=7561&pictureid=125677

Изменено пользователем IW-GDK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы:

- Неестественное поведение родителей после смерти их ребенка, слишком уж спокойными показались их отношения.

- Не несущие какого-то особого смысла сцены с обнаженкой. Объяснение, что это вставлено в противовес ругани не удовлетворяет, потому как оголять Сазерленда - это ну такое, лучше уж в шарфик его кутать поболее.

 

По мне - так там у всех поведение неестественное.

Да, постельная сцена была очень затянута, даже на перемотке казалась долгой, похоже её вставили для хоть какого-то разнообразия вялотекущего хронометража. И, определённо, Д. Сазерленд в таком виде - непривлекателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за просмотром этого фильма окончательно определился со своим отношением к творчеству Николаса Роуга.

Гениальная, потрясающе красивая и детально проработанная картинка, замечательная музыка, в главных ролях талантливые актеры первой величины в 70-х, мрачная атмосфера зимней Венеции и совершенно скудное, не выдерживающее критики содержание. Ругать классику непросто, но это так.

Очень медленно, ко второй половине фильма откровенно скучно и однобоко, с очевидной оглядкой на "Ребенка Розмари" Поланского, развивается мистический сюжет в основном о мужчине, увидевшем свои похороны за день до этого.

Главные герои подчеркнуто идеализированы, второстепенные персонажи подчеркнуто карикатурны. К сожалению за внешним богатством кинокартины отсутствует какая бы то ни было глубина и целостность. Я надеялся увидеть нечто большее, но не увидел.

Из особенностей еще пожалуй стоит отметить необычайно длинную и весьма откровенную постельную сцену даже по меркам современности.

01.thumb.jpg.592e1a7a0adea0fda1bc43eccff2b858.jpg

31DaysOfHorror-24_DontLookNow-02.thumb.jpg.ffcca49d836ee9105d5d61f359c43060.jpg

article02_1064x.jpg.cc699980a5d0ed8d30023286401c0f2f.jpg

generator_hostel_generator1.jpg.660996d7839fd74dc4bb105b2dc673ee.jpg

Julie-Christie-Dont-look-now-1973.thumb.jpg.69d6cfbbfc93bd4897229ae97d7ca8ef.jpg

DontLookNow6b.thumb.jpg.ef476141f90bbf72b252165e3f5f5d60.jpg

Image54_14.thumb.jpg.6280b4206e6e7a911ede7fd82feb378b.jpg

Image52_13.thumb.jpg.e0a1de5db309e18692d12b048f1cd8a0.jpg

Изменено пользователем Tommy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tommy2415, ого, с возвращением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мистический сюжет в основном о мужчине, удивившем свои похороны за день до этого...
Но так у Дафны Дю Морье. То есть, у нее, конечно, мужчина не удивил, а увидел свои похороны.))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так у Дафны Дю Морье. То есть, у нее, конечно, мужчина не удивил, а увидел свои похороны.))))

 

Опечатка :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо, но финальная часть неудачная - неоправданно растянутая и вкус Роугу здесь изменил, к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...