Перейти к содержанию

Лунный свет (Moonlight)

Ваша оценка фильму?  

395 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильму?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Кто из актеров понравился?
      0
    • Алекс Хиберт - Шайрон (Little)
    • Эштон Сандерс - Шайрон (16 лет)
    • Треванте Роудс - Шайрон/Black
    • Джейден Пайнер - Кевин (9 лет)
    • Жарель Джером - Кевин (16 лет)
    • Андре Холлэнд - Кевин
    • Махершала Али - Хуан
    • Наоми Харрис - Пола
    • Жанель Монэ - Тереза
    • Бонус: Что можете сказать про дебют Барри Дженкинса "Лекарство от меланхолии"?
      0
    • Понравился
    • Не понравился
    • Не смотрел, но собираюсь
    • Не смотрел и не хочется


Рекомендуемые сообщения

А на чем бы тогда строился конфликт героя с окружающим миром?

 

На том же, на чем и существующий - т.е. на необходимости быть неким ходячим клише, вместо нормального живого человека во всей сложности?

ГГ по сюжету не имеет контактов вообще ни с кем, не проявляет себя настоящего никак, поставив вместо себя Черного и бесконечное, обслуживающее образ вранье - и все где-то понимают, что это вранье, но ждут именно этого, потому что так поддерживается "нормальное" положение вещей.

Конфликт с собой - человек идет на преодоление среды - но делает это оставаясь в ней, просто поднявшись по ее законам. И становится более сильным, и одновременно - более слабым. Принимает "крещение" от заменившего отца Хуана. То что говорит ему Хуан - верно, и одновременно неверно при заданном векторе.

То на чем сосредоточен фильм - эта двойственность вещей - под всем, что тебя окружает, всем, что ты знаешь об окружающем, проглядывает совсем другой мир. Об этом говорит Шайрону по накурке Кевин в сцене на пляже - что иногда весь квартал вдруг начинает выглядеть как-то иначе, и для этого в некоторых сценах что-то вроде разрушения сеттинга ниггерского наркоманского Майами с помощью чужеродного саунда и по другому видящей камеры, итд.

Пкм я поняла так - и то, что прочитала в начатом сценарии подтверждает это.

 

 

Люди с шутками за 300 - вы утомили этой тупостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 849
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Блин зашла из любопытства почитать тему и посмеялась заодно. Попутно узнала про другой шедевр киноиндустрии.

Думаю данный фильм больше достоин Оскара "Геи-ниггеры из далёкого космоса"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала в начатом сценарии

.

Тоже немного почитываю.

Вся сцена в трех предложениях

INT. PAULA’S APT - NIGHT

Paula and Little facing one another, Little standing at his mother’s feet.

We’ve caught them in the middle of something, just after something.

No words spoken, but Little’s face: he’s lost.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой фильм из нынешних номинантов будут помнить веками? Мельчают нынче претенденты на кинонаграды, и это никак со Светом не связано. :)

 

ПСС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Health, вы, конечно, правы, но как-то острее ведь выглядит когда герой не просто какая-то личность, а сильно контрастирующая с окружающим миром - оттого и более болезненно адаптирующаяся. Правда, и эту контрастную окраску он приобрел не сразу.

 

Все вокруг геи, а он просто хочет дружить.

Внезапность - наше всё.

 

А это гениально, между прочим))

Прям на 180 градусов разворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убивает как дремучие и неокрепшие умом люди ставят сабжу единицу на кп лишь из-за своей любви в Ла-Ла Лэнду. Просто порадоваться за хорошее кино не получается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убивает как дремучие и неокрепшие умом люди ставят сабжу единицу на кп лишь из-за своей любви в Ла-Ла Лэнду. Просто порадоваться за хорошее кино не получается?

нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, конечно, отчасти и сам, но в посте ранее вы же сказали, что посыл фильма "быть самим собой" и потом критикуете то, кем стал Шайрон в третьем сегменте. Так, словно второй главы и не было вовсе. Да, он принял не самые лучшие решения, и нет, он не остался самим собой. Вообще непонятно кем он стал. И в этом его трагизм, и сочувствовать ему или нет уже ваше право.

 

Я не провидец, я не могу знать кем бы он вырос.

Автор пьесы Маккрейни (гей) вырос в черном бедном районе с матерью наркоманкой без отца. Над ним издевались сверстники. И теперь он драматург.

 

Спасибо за интересную беседу.)

 

1)

Я имел ввиду, что таков посыл авторов, что нужно уметь принять себя, полюбить себя и быть таким как есть.. Сам же, я не согласен с этой данной ситуацией, потому что вижу, что это неправильно и путь который выбрал ГГ - мертвый что-ли..

 

 

2)

А вот это уже задел на продолжение?). (шутка конечно) Пускай это и выглядело бы банально, но меня бы в стократ сильнее тронуло, и был бы рад за ГГ, если бы был показан путь, придуман путь к полному изменению героя.. Что, геи не могут быть счастливы?.. (вот тут я сам хз, эту тему не хочется развивать) без наркоты, темного прошлого и тд.. Хотелось увидеть, что у гг начали появляться друзья, какое-то по-настоящему стоящее дело в жизни (не наркота же..) и тд.. Как видимо у автора пьесы, который стал драматургом..

Интересно, если насчёт Али поразмышлять.. Не такой уж он хороший парень, каким его преподнесли (в плане, что ухаживал за малышом, растил и тд.) своего родного ребёнка, я думаю он не стал бы растить, воспитывать в среде наркоты.. а Шайрона, получается можно?.. и я помню эту сцену в фильме мощную, но немного обрывистую, где мы видим последний кадр с Али, когда он по-настоящему испытывает стыд, за то чем он занимается.. когда признаётся, что продаёт дурь - матери малыша и тд..

Далее начинается второй фрагмент.. Али уже нет на экране, но он есть и очень даже в жизни Шайрона.. и вот так он позволил ему, "быть самим собой", подражая ему во многом.. хотя стыд-то он правда чувствовал.. Но как часто это бывает в наших жизнях, когда мы испытываем нечто подобное, но все-равно ничего не меняем.. продолжая жить также..

Здесь мне уже хочется вспомнить любимый "Стыд" и Брэндона, в которого очень надеешься, что в концовке он примет нужное решение... но верить полностью - не можешь, и это очень грустно...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сабж. Очень средняя драма, с Манчестером даже рядом не стояла.

Более-менее понравилась первая глава "Малой", вторая глава уже не особо интересна, а последняя часть ну очень затянута и уныла.

Актеры хороши, океан красив, а все остальное - невнятный проходняк.

 

Блин, реально лучше бы переоцененной Лалке дали болвана(

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне вспомнился фильм "Геи-ниггеры из далекого космоса". Ну он хоть трешовый и смешной был. А здесь скукота.... В обще его надо было назвать Гей-ниггер из Майами. Это звучит четче! Это как опер группа Майами или Полицейские из Беверли-Хиллз. Славные 80е! Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно весь сабж https://www.youtube.com/watch?v=vWOzoyU7lYA

 

Думаю данный фильм больше достоин Оскара "Геи-ниггеры из далёкого космоса"

 

Блин опередили!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее начинается второй фрагмент.. Али уже нет на экране, но он есть и очень даже в жизни Шайрона.. и вот так он позволил ему, "быть самим собой", подражая ему во многом.. хотя стыд-то он правда чувствовал.. Но как часто это бывает в наших жизнях, когда мы испытываем нечто подобное, но все-равно ничего не меняем.. продолжая жить также..

 

Что, геи не могут быть счастливы?.

Хуан

умер. Во второй главе Пола говорит, что не видела Терезу со времен похорон, перед тем как начинает требовать денег от Шайрона

 

 

Любой человек может быть счастлив, если сам этого захочет. И в финале Шайрон выходит на этот путь. Именно с этого момента он начинает принимать себя.

Еще раз повторю: он не был "самим собой" в третьем сегменте. Он выбрал себе роль, которая на его взгляд поможет ему выжить в этом мире. И самой простой моделью для него была фигура Хуана из детства.

Мне кажется, мы ходим по кругу:).

Изменено пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме ни разу не говорится, что он гей, вы хоть это понимаете? Все вокруг говорят что главный герой гомосексуалист, но он сам этого ни разу не произносит, ни разу не признается. Важно ли это? Не особо. Может, он и гей. И если кому-то неловкий петтинг на пляже затравленного подростка что-то там доказывает - проблема в вас. Этот фильм никогда не был о проблеме сексуальности - он о проблеме конформизма в обществе, о ненависти к инакомыслящим, к иным сексуальностям, о том, что люди в большинстве своем, очень любят гнобить тех, кто не похож на них. Когда-то так делали с черными в США (именно поэтому очень удачно, что герои - черные), но сейчас этой проблемы особо нет - поэтому в фильме вообще не поднимается проблема расизма. Но это не означает, что общество к готово к толерантности, что очень удачно показывает шумиха вокруг фильма. В России так вообще прекрасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме ни разу не говорится, что он гей

 

в фильме вообще не поднимается проблема расизма. Но это не означает, что общество к готово к толерантности, что очень удачно показывает шумиха вокруг фильма. В России так вообще прекрасно.

Все это вопросы почему нужно было делать героя негром и геем у меня вообще ступор вызывают. Именно зритель деалет акцент на этом, а не режиссер. Я уже несколько раз писал здесь, что авторы сняли во многом автобиографичный фильм, но шуткам про "несчастных негро-геев" нет конца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горбатая гора и 12ЛР на КП оценены прилично.

 

Просто сабж скучное, унылое говно.

 

Обнимемся.

 

Блин, реально лучше бы переоцененной Лалке дали болвана(

 

Оба унылы, но сабж прям совсем ужас. Как их теперь оба развидеть, жаль потерянного времени.

Да, нынешние фильмы на тему толерастии работают с точностью до наоборот - вызывают лишь отвращение к теме.

Лучше богичный Миссисипи в огне пересмотрю. Там герои действительно вызывают сочувствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это вопросы почему нужно было делать героя негром и геем у меня вообще ступор вызывают. Именно зритель деалет акцент на этом, а не режиссер. Я уже несколько раз писал здесь, что авторы сняли во многом автобиографичный фильм, но шуткам про "несчастных негро-геев" нет конца

 

Да, совершенно не обязательно было делать негром-геем. Просто у их такая специфика. Т.с., толерантный посыл. Афроамериканские геи, торгующие наркотиками, на самом деле хорошие ребята, мягкие и пушистые, несчастные и глубоко страдающие от несовершенства мироздания. "Не мы такие - жизнь такая" (с) - тема вечная и неисчерпаемая. В отечественном кинематографе своего такого навалом. Начиная с "Бумера" и заканчивая "Пионерами-героями".

Снято - да, красиво, наверное, даже талантливо. Но в чем идея, что хотели донести авторы фильма, кроме как посострадать несчастному ГГ, - сказать трудно.

Ну, сюда можно, конечно, натянуть социалку. Типа социальные проблемы и нетолерантное общество создают предпосылки, толкающие тонкие ранимые души на криминальный путь, делая их не тем, кем они могли бы быть. Ну так а в чем мораль-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совершенно не обязательно было делать негром-геем. Просто у их такая специфика. Т.с., толерантный посыл. Афроамериканские геи, торгующие наркотиками, на самом деле хорошие ребята, мягкие и пушистые, несчастные и глубоко страдающие от несовершенства мироздания. "Не мы такие - жизнь такая" (с) - тема вечная и неисчерпаемая. В отечественном кинематографе своего такого навалом. Начиная с "Бумера" и заканчивая "Пионерами-героями".

Снято - да, красиво, наверное, даже талантливо. Но в чем идея, что хотели донести авторы фильма, кроме как посострадать несчастному ГГ, - сказать трудно.

Ну, сюда можно, конечно, натянуть социалку. Типа социальные проблемы и нетолерантное общество создают предпосылки, толкающие тонкие ранимые души на криминальный путь, делая их не тем, кем они могли бы быть. Ну так а в чем мораль-то?

А кем нужно было делать? Тем, за кем комфортнее и интереснее наблюдать именно вам? Или может тем, что ближе авторам фильма?

И в чем собственно толерантный посыл? Выше уже писали про сцену обеда, где Хуан говорит "возможно (!), ты гей, но не позволяй называть себя педиком". Это единственна сцена, в которой поднимается лгбт тема, но в ней идет речь о собственном достоинстве, а не о призывах к общественности быть толерантнее.

По поводу предпосылок и на что они толкают. Глупо обвинять влияние "нетолерантного общества" на решение ступить на путь криминала. Кто толкает других афро на этот путь? Может, все таки бедность и окружение? А в данном случае еще и пример Хуана, который был для Шайрона отцовской фигурой.

Геи и негры не просят, чтоб их жалели и любили, потому что они геи и негры. Я думаю им хочется, чтоб никто не возмущался "почему я должен смотреть на негро-геев вместо белых гетеро."

Изменено пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кем нужно было делать? Тем, за кем комфортнее и интереснее наблюдать именно вам? Или может тем, что ближе авторам фильма?
Согласен, что авторам фильма ближе, про то и сделали. А сделать, в принципе, можно было кем угодно. Очкариком, рыжим, да кем угодно. Классика жанра - "Чучело". Главное - показать конфликт окружения и изгоя. И что из этого получится. А уж на какой почве - не принципиально.

И в чем собственно толерантный посыл? Выше уже писали про сцену обеда, где Хуан говорит "возможно, ты гей, но не позволяй называть себя педиком". Это единственна сцена, в которой поднимается лгбт тема, но в ней идет речь о собственном достоинстве, а не о призывах к общественности быть толерантнее.
Толерантный посыл именно в том, что гнобили за то, что гей. Сюжет в этом плане достаточно логичен. Мямля-гей, моральный и физический прессинг, влияние Хуана. Сорвался, попал в колонию, потом на угол пушером и дальше по логике развития сюжета. Если бы нетолерантное общество не прессовало, может, стал бы в конце концов, например, драматургом, несмотря на бедность и мать-наркоманку. Фильмов про это тоже достаточное количество.

Отсюда - "давайте быть терпимее и не калечить психику ближних и дальних". Все логично.

По поводу предпосылок и на что они толкают. Глупо обвинять влияние "нетолерантного общества" на решение ступить на путь криминала. Кто толкает других афро на этот путь? Может, все таки бедность и окружение? А в данном случае еще и пример Хуана, который был для Шайрона отцовской фигурой.
Мы вроде говорим о конкретном персонаже, а не вообще.

Геи и негры не просят, чтоб их жалели и любили, потому что они геи и негры. Я думаю им хочется, чтоб никто не возмущался "почему я должен смотреть на негро-геев вместо белых гетеро."
А про что тогда кино? Про то, что если плыть по течению, страдания неизбежны? Так они по-любому неизбежны. Не от одного, так от другого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толерантный посыл именно в том, что гнобили за то, что гей. Сюжет в этом плане достаточно логичен. Мямля-гей, моральный и физический прессинг, влияние Хуана.

...

А про что тогда кино? Про то, что если плыть по течению, страдания неизбежны? Так они по-любому неизбежны. Не от одного, так от другого.

Издеваются над слабыми, замкнутыми, обособленными людьми, которые не могут за себя постоять. Little вообще не понимал за что с ним так (диалог Полы и Хуана: "может объяснишь ему, почему сверстники все время избивают его?"). Никто же не издевался над Кевином, который старался не выделяться из толпы и вести себя так, как того хотят другие (концовка второй главы)

 

Вот мы опять пришли к тому, что акцент в фильма не на расе и ориентации. И если мы говорим про конкретного персонажа, то Шайрон так и остался замкнутым и одиноким, но при этом в третьей главе он - ходячий стереотип с золотыми накладками на зубах и бицепсами. Пусть он уже не даст себя в обиду, но проблемы его никуда не делись. Для меня этот фильм про отчуждение и одиночество, и о неспособности человека найти свое место в обществе. Сопереживать этому персонажу или нет - дело зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам «Лунный свет» напрочь лишен распространенного в фильмах о черном сообществе желания стать «белее», стать как все и быть понятым и любимым всеми сразу (прекрасный термин racial passing, обозначающий этот процесс расового притворства, не переводится на русский язык). Эпопея чувственных трансформаций, удавшаяся Дженкинсу, не только не думает о белом зрителе — она, кажется, противостоит зрительским ожиданиям как таковым. Ведь сформированы эти ожидания были фильмами, говорившими со зрителем на языке хозяев — а значит, и языке рабов. Более того, постоянный подрыв привычного киноязыка — на уровне и сюжета, и стиля — как раз и задает магию «Лунного света», очаровавшую и Американскую киноакадемию, и критиков по всему миру.

Фильм Дженкинса предпочитает уделить максимум времени и внимания своему одинокому и неразговорчивому герою Широну, чтобы избавить его от ярлыков («черный», «гей») и превратить в разностороннего персонажа, даже шире — свидетеля, который освобожден от вынужденного символизма Ната Тернера и вынужденного активизма Джеймса Болдуина.

«Лунный свет», «черный» фильм par excellence, показывает, что именно энергией неприкаянности, поиска, сутью которого является процесс, не заканчивающийся на финальных титрах, «черное» кино может заменить неприемлемые для себя качества традиционного фильма (догматизм и однозначность, авторитетность мнения, право на обобщение, претензия на истину). Генерировать же эту энергию может только постоянное изобретение себя заново в рамках конкретного фильма — через принятие своей проблемной, противоречивой природы (расовой окрашенности — с одной стороны, принадлежности к тоталитарной кинотрадиции — с другой) и стремление к ее преодолению.

Справедливо, кстати, будет спроецировать эти «черные» качества на фильмы, не имеющие отношения к афроамериканскому контексту, — и обнаружить родство с фильмом нуар и кинематографом послевоенной Германии (Фассбиндер будет «почернее» Спайка Ли), с южнокорейским кино эпохи диктатуры и полочным советским фильмом. Более того, есть подозрение, что находки «черного» кино могут оживить и другие кинематографии, чувствующие себя в состоянии застоя, утраты зрительского доверия к устаревшему языку.

Советую не полениться почитать

http://www.colta.ru/articles/cinema/14062

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы и операторски сочная и визуально живая, с завораживающим саундтреком, но с позиции сценария и режиссуры донельзя пересушенная социальная драма, скорее, реализовавшая шутку об Оскарах и страдающем чернокожем гее, нежели реально задевшая какие-либо струны души (лично моей). То ли режиссер неверно расставил акценты, то ли это современная тенденция снимать отстраненное от зрителя кино, замыкающееся в себе и ведущее диалог с самим собой, сказалась пагубно на получившемся - события из жизни центрального персонажа подаются скороговоркой, параллельные сюжетные линии и персонажи почти никак не раскрываются, зато присутствует обилие ненужных пустот и длиннот (там, где это реально не нужно), плюс, что самое главное, центральный персонаж, представленный тремя актерами в разных временных срезах, абсолютно неинтересен и аморфен. Остается главный вопрос - а где же здесь драма? В заключительном третьем акте, в котором, вроде как, должен быть ударный аккорд, даже пришлось вынуть сердце из груди и протянуть его к экрану - "вот, бейте уже наконец! я хочу хоть что-нибудь почувствовать!"

 

И да, "Лунный свет" получил почти предсказуемый главный Оскар, вместе с наградами в категориях "лучший сценарий" и "лучшая мужская роль второго плана" (драг-диллер в исполнении Махершала Али, с участием которого все же были запоминающиеся сцены вроде обучения малыша-главгероя плаванию в море). В заключение отзыва хочется привести свою реплику из переписки с другом, содержащей кинематографическую шутку относительно "Oscar's so white!":

 

- Сколько лет там еще белые намерены отсасывать у черных? Правильно, 12!

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую не полениться почитать

http://www.colta.ru/articles/cinema/14062

 

Почитал. На основании всего вышеизложенного ничего удивительного, что дали Оскар.

Ну как же, "черное" кино, снятое без акцента на расовой идентичности. Прорыв в мировом кинематографе... :)

Издеваются над слабыми, замкнутыми, обособленными людьми, которые не могут за себя постоять. Little вообще не понимал за что с ним так (диалог Полы и Хуана: "может объяснишь ему, почему сверстники все время избивают его?"). Никто же не издевался над Кевином, который старался не выделяться из толпы и вести себя так, как того хотят другие (концовка второй главы)

Вы себе противоречите. Кевин тоже слабый, не способный за себя постоять. Но он прогнулся под окружение. Над ним не издеваются, его просто заставили избить друга. Всего-то.

Издеваются над изгоями. Неважно, по какому критерию он выбирается. В данном случае поводом стала гей-тема. И неважно, что Little не понимает причины.

Вот мы опять пришли к тому, что акцент в фильма не на расе и ориентации. И если мы говорим про конкретного персонажа, то Шайрон так и остался замкнутым и одиноким, но при этом в третьей главе он - ходячий стереотип с золотыми накладками на зубах и бицепсами. Пусть он уже не даст себя в обиду, но проблемы его никуда не делись. Для меня этот фильм про отчуждение и одиночество, и о неспособности человека найти свое место в обществе. Сопереживать этому персонажу или нет - дело зрителя.

При чем тут акцент? Показать отчуждение и одиночество - это не самоцель, призванная растрогать зрителя. В противном случае это будут просто розовые сопли ни о чем. А вот показать причины отчуждения и одиночества, конфликт человека и общества, моральный выбор человека для преодоления этого конфликта - это уже повод говорить о глубине фильма

Изменено пользователем Filin_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Health, вы, конечно, правы, но как-то острее ведь выглядит когда герой не просто какая-то личность, а сильно контрастирующая с окружающим миром - оттого и более болезненно адаптирующаяся. Правда, и эту контрастную окраску он приобрел не сразу.

Джампер, это же вы спрашивали - "А на чем бы тогда строился конфликт героя с окружающим миром?" (если не на том, что он гей)

Пм я достаточно полно ответила и на вопрос почему именно гг выписан из своего социума - (не потому что он гей) и продолжила, что на мой взгляд - фильм концентрируется не столько на конфликте Шайрона, сколько на (если сформулировать еще короче и еще проще) иллюзорности придуманного для него (и остальных) уплощенного, упрощенного мира, и конфликт героя здесь средство для того, чтобы показать это.

 

 

ну вот даже тут немного об этом, хотя, пнятно, у него на самом деле все намного серьезнее.

 

Интересно, спсбо

Про Паркера - согласна во многом.

Про Дженкинса - я бы еще упомянула бы там его "Лекарство от меланхолии" - который просто идеально вписывается в этот текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И добавить нечего.

Health, какие умные книжки вы читаете? Я тоже хочу так лаконично и содержательно изъяснять свои мысли/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...