Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Выпускник (Graduate, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Выпускник

 

422.jpg

 

 

Год : 1967

Страна : США

Режиссёр : Майк Николс

Сценарий : Чарльз Уэбб, Калдер Уиллингэм, Бак Генри

Слоган : «This is Benjamin. He's a little worried about his future.»

Рейтинг MPAA : PG

 

Страница на IMDB

 

В главных ролях : Энн Бэнкрофт, Дастин Хоффман, Кэтрин Росс

 

 

Сюжет : Главный герой - наивный молоденький выпускник учебного заведения, на которого положила глаз приятельница его родителей, дамочка средних лет. Но парень по-настоящему влюбляется... в ее дочь и обезумевшая мать объявляет им войну...

 

 

 

 

Давно хотел убедиться в изумительности "Выпускника" и вчера мне выпала такая возможность. Действительно, это незабываемое зрелище.

Фильм интригует, ты не замечаешь, как летит время. Актёры просто примагничивают к себе. Что уж говорить, если эта работа стала билетом в Большое кино для Дастина Хоффмана, тут же он получил и первую номинацию. Николс шутит редко, но настолько метко и остро, что я готов признать, что фильм, помимо всего прочего, сумел меня повеселить.

 

Режиссёр связался с интересным вопросом. Может ли ждать человека успешное будущее, если он совсем о нём не заботится? Отвечает он мастерски. И самое большое этому подтверждение - финальная сцена в автобусе. Это просто ГРАНДИОЗНО. Это уникальный финал.

 

 

Герой Хоффмана прошёл через огонь, воду и медные трубы, чтобы украсть девушку со свадьбы. И когда они вдвоём едут в автобусе они не знают о чём заговорить, потихоньку осознавая свой поступок.

 

 

a7c2c1098c30.jpg

Изменено пользователем ugar
добавил знаковый кадр :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденный фильм, абсолютно нестареющая классика, идеальный пример совмещения авторского и комерческого кино. Хоффман? Ну, он мой любимый актер и это одна из его лучших ролей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный старый фильм, взглянул бы ещё раз, давно не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению и стыду - не смотрел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 60-х была модной песенка "Mrs. Robinson", слышал её в разных исполнениях. Позже узнал, что она из фильма "Выпускник" с Дастином Хоффманом и в оригинале её исполнили Simon & Garfunkel. С тех пор хочу посмотреть этот успешный дебют Дастина Хоффмана, но как-то всё не представлялся случай. Но этот фильм у меня в списке "обязательных к просмотру".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка тоже завораживает. The Sounds Of Silence обрамляет ленту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссёр связался с интересным вопросом. Может ли ждать человека успешное будущее, если он совсем о нём не заботится? Отвечает он мастерски. И самое большое этому подтверждение - финальная сцена в автобусе. Это просто ГРАНДИОЗНО. Это уникальный финал.

Вот это заинтересовало...

Прям очень заинтересовало.

Если такую древность можно найти, обязательно посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре будет на приложении к Тотал фильм.Не пропустите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре будет на приложении к Тотал фильм.Не пропустите.

 

Я вот не пропустил. Теперь осталось посмотреть :)

 

Кто давно хотел посмотреть этот фильм - ищите на прилавках Total Film.

Не упускайте свой шанс.

 

P.S. Перевод на диске-приложении к журналу многоголосовой, оригинальная звуковая дорожка есть, субтитры только русские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штыдно :sad:, не видела. Но судя по отзывам я много потеряла. Буду искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пропустил. Теперь осталось посмотреть :)

 

Кто давно хотел посмотреть этот фильм - ищите на прилавках Total Film.

Не упускайте свой шанс.

 

P.S. Перевод на диске-приложении к журналу многоголосовой, оригинальная звуковая дорожка есть, субтитры только русские.

 

На выходных "Выпускник" был таки благополучно отсмотрен.

К сожалению перевод у фильма (в том издании, о котором я говорил выше) был тиховат и за английской речью неразборчив, но включение субтитров эту проблему сразу разрешило.

 

Копирую сюда свой отзыв с сайта.

 

Довольно неординарный, но очень приятный фильм.

Я безмерно рад, что мне представилась возможность познакомиться с первой работой в большом кино глубоко уважаемого мною Дастина Хоффмана.

Шикарный дебют в отличной кинокартине!

 

Что же такого хорошего в «Выпускнике»?

Отмечу основные моменты, но чтобы получить полное представление о фильме — просто надо его найти и посмотреть.

 

Во-первых, это стильная, с множеством оригинальных операторских приемов, оскароносная постановка Майка Николса. Фильм смотрится очень современно, и если бы не молодой Хоффман и различные атрибуты (машины, одежда) того времени — ни за что не дал бы картине 40(!) лет.

 

Во-вторых, это актерское трио: сначала Хоффман и Бэнкрофт, затем Хоффман и Росс. «Человек дождя» в роли 21-летнего юноши довольно убедителен (не смотря на свои 30 лет на момент съемок). Дамы же, превосходно его дополняют.

 

В-третьих, это песенно-музыкальное сопровождение от Саймона и Гарфункеля, которое не знакомо только уж совсем юному зрителю или инопланетянину какому-нибудь. Сложно не испытать никаких чувств, услышав долгожданные слова песни "Mrs.Robinson".

А еще в «Выпускнике» редкий, но меткий юмор…

А также великолепная концовка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роберт Редфорд проходил пробы на роль Бенджамина Брэддока.

 

Ли Стэнли проходил пробы на роль Бенджамина.

 

Чарльз Гродин был утвержден на роль Бенджамина, но так и не сыграл в фильме из-за разногласий с продюсерами по поводу своего гонорара.

 

Когда Бенджамин и миссис Робинсон впервые встречаются в отеле, Энн Бэнкрофт не знала, что Дастин Хоффман собирается схватить её за грудь. Во время первого дубля, Майк Николс, режиссер фильма, начал громко смеяться, Хоффман также начал хохотать, но для того чтобы не прерывать съёмку, он отвернулся от камеры и подошел к стене, о которую стал биться головой. Именно данный дубль вошел в окончательный монтаж картины.

 

Некоторые сцены, где действие происходит в «Бекрли», были на самом деле сняты в «Университете Калифорнии» и «Университете Южной Калифорнии».

 

Когда Элэйн кричит в комнате Бена, несколько жильцов собираются возле двери. Один из них говорит: «Позвонить в полицию? Я позвоню в полицию…» Это – Ричард Дрейфусс.

 

Изначально Майк Николс хотел, чтобы Жанна Моро сыграла миссис Робинсон. Он также предлагал Аве Гарднер исполнить данную роль.

 

На постере фильма Дастин Хоффман находится на заднем плане, а на переднем мы видим ногу миссис Робинсон. Однако специально для афиши фильма были сфотографированы ноги Линды Грэй, а не Энн Бэнкрофт, сыгравшую миссис Робинсон. Позднее Линда сыграет главную роль в мюзикле, основанном на данном фильме.

 

Кандидатура Грэйсон Холл рассматривалась на роль миссис Робинсон.

 

По версии «American Film Institute» фраза «Миссис Робинсон, вы пытаетесь меня соблазнить?» заняла 63-е место в списке «100 лучших фраз».

 

По рейтингу «American Film Institute», составленному в 2007 году, фильм занял 17 место в списке «100 величайших фильмов всех времен».

 

В рейтинге «100 величайших фраз из кинофильмов», составленном «Premiere» в 2007 году, фраза «Миссис Робинсон, вы пытаетесь меня соблазнить?» заняла 5 место.

 

В сцене, где Бенджамин стучит по стеклу в церкви, его руки подняты вверх и разведены в стороны. Многие критики истолковали данную сцену, как отсылку на образ Христа. На самом деле, глава данной церкви, увидев, что Дастин Хоффман стучит по стеклу кулаками, пригрозил разорвать соглашение с продюсерами о съёмках. В результате достигнутого компромисса, Дастин колотил по стеклу ладонями.

 

Кандидатура Джуди Гарлэнд рассматривалась на роль миссис Робинсон.

 

Изначально Уоррен Битти должен был сыграть главную роль. Когда он выбыл из проекта, то роль отошла Роберту Редфорду.

 

Изначально Патриция Нил должна была сыграть миссис Робинсон.

 

В фильме использованы две интересные манеры съёмки. В сцене, где бежит Бенджамин, мы его видим на небольшом удалении, бегущим прямо к камере. Однако благодаря изобретательности оператора создается впечатления, что он остается на месте и не движется. В другой сцене, Бенджами идет из правого угла экрана в левый, в то время как остальные движутся слева направо. В западной культуре вещи, движущиеся слева направо, вполне естественны, в то время как движение справа налево воспринимается, как движение в неправильную сторону. Подобные визуальные решения перекликаются с темами фильма: в своей жизни Бенджамин не знает, что ему делать дальше или движется в неправильном направлении.

 

Берт Уорд отклонил предложение сыграть Бенджамина.

 

По словам Дастина Хоффмана, Джин Хэкмен должен был сыграть мистера Робинсона, но был уволен спустя несколько недель после начала съёмок.

 

Роль Элэйн Робинсон была предложена Пэтти Дьюк.

 

Кандидатура Рональда Рейгана рассматривалась на роль мистера Брэддока.

 

В фильме ни разу не произносятся имена старших персонажей, зритель знает только имена молодых героев – Бенджамин, Элэйн и Карл – что еще больше подчеркивает разрыв между поколениями.

 

Пол Саймон написал две песни для фильма, которые были отвергнуты Майком Николсом: «A Hazy Shade of Winter» и «Punky's Dilemma». Песня «Mrs. Robinson» не была специально написана для фильма. Это было одно из рабочих названий композиции, над которой в то время работал Саймон. Изначально песня должна была называться «Миссис Рузвельт».

 

Во время прослушивания на роль, Дастин Хоффман постоянно мямлил свои реплики и чувствовал себя крайне неуверенно. Он думал, что провалил пробы, но Майк Николс увидел в нерешительности Дастина как раз то, что он искал для образа Бенджамина.

 

Кандидатура Джека Николсона рассматривалась на роль Бенджамина Брэддока.

 

Сэлли Филд проходила пробы на роль Элэйн.

 

По версии «American Film Institute» фраза «пластическая хирургия» заняла 42 место в списке «100 лучших фраз».

 

Энн Бэнкрофт (миссис Робинсон) всего лишь на шесть лет старше Дастина Хоффмана (Бенджамин) и на восемь лет старше Кэтрин Росс (Элэйн).

 

Машина Бенджамина – «1967 Alfa Romeo Spider 1600».

 

Изначально роль миссис Робинсон была предложена Сьюзэн Хэйвард. После того как она отказалась, роль предлагали Дорис Дэй и Патриции Нил, но они также отказались от участия в фильме. Лишь после этого Майк Николс предложил Энн Бэнкрофт сыграть миссис Робинсон.

 

Во время кастинга к «Выпускнику» Дастин Хоффман уже был утвержден на одну из ролей в «Продюсерах» (1968). Он спросил разрешение у Мэла Брукса пройти пробы на главную роль в «Выпускнике». Брукс хорошо знал, о чём будет фильм, т.к. его жена, Энн Бэнкрофт, уже была утверждена на роль миссис Робинсон. Поэтому он дал свое согласие, абсолютно не сомневаясь, что Хоффман никогда не получит роль Бенджамина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того дня, как посмотрел, Кэтрин Росс из головы никак не выходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пропустил. Теперь осталось посмотреть :)

 

Кто давно хотел посмотреть этот фильм - ищите на прилавках Total Film.

Не упускайте свой шанс.

 

P.S. Перевод на диске-приложении к журналу многоголосовой, оригинальная звуковая дорожка есть, субтитры только русские.

 

Славо богу я не пропустила(выписываю TF), потрясный фильм, просто нет слов!

Хотя нет....... Слова есть! И очень много, всё перечислять не буду.... Удивило то, что фильм, не смотря на то что снят давольно довно, смотрится как современный, не знаю почему но мне так покозалось, к тому же по сюжету и по оригинальности сьёмки этого фильма, ему могут уступить многие современные фильмы! Особенно мне понравился конец, и как мне кажется помимо темы будущего, в фильме есть тема о том, что кроме секса,и страсти, должен быть какойто интерес между людьми в плане разговорв , что бы с человеком не было скучно и с ним можно было бы поговорить о многом и т.п. Возможно я не совсем правильно выразилась, но я надеюсь, что вы меня поняли!:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас почему-то этот классический фильм известен достаточно мало. А в Америке "Выпускник" любим также, как у нас любят комедии Гайдая. Когда я его посмотрела, то была в шоке от того, сколько же во всевозможных фильмах и ТВ-шоу на него было пародий. Особенно на финальную сцену со сбежавшей невестой в автобусе. Вспомнить, хотя бы "Симпсонов". Там "Выпускник" процитирован от начала и до конца. А фразы из фильма ("Миссис Робинсон, вы пытаетесь меня соблазнить?") давно стали крылатыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала книгу прочитала и мне ужасно не понравилось. Скука смертная и проблемы показались высосанными из пальца. Но узнав, что в фильме снимается Дастин Хоффман, которого я уважаю, обожаю и стараюсь не пропускать фильмы с его участием, поняла, что посмотрю обязательно. И правильно сделала. Дастин просто наполнил жизнью своего героя, заставил сочувствовать (что в книге не получалось сделать) и сопереживать. Ну и прекраснейшая музыка только в плюс фильму пошла. Я именно тогда узнала о существовании Саймона и Гарфанкеля - теперь не могу представить свою жизнь без их музыки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С жанром сложно. Грустно-комедийная-мелодрама - не жанр, но по-другому назвать "Выпускник" неправильно.

Но, на самом деле, жанр и не важен. Важно, что "Выпускник" фильм с точнейшей игрой Хоффмана, меланхоличной и по-хорошему, "липкой" музыкой, ну и диалогами, давно ставшими цитатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, получил огромное удовольствие от просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный, в основном благодаря музыке (больше всего мне понравилась заглавная тема "The Sound Of Silence"), игре актеров, спланированной режиссуре. А также во многом благодаря отличной финальной сцене...

 

Особенно на финальную сцену со сбежавшей невестой в автобусе. Вспомнить, хотя бы "Симпсонов". Там "Выпускник" процитирован от начала и до конца.

 

 

Это точно, особенно когда они садятся в автобус, Эйб кричит водителю "Эй ты, смени эту песню!"

 

 

В середине действие немного провисает (признаюсь, было несколько скучно наблюдать за беготней героя Хоффмана), но все же хочется искать недостатки, так как фильм все таки отличный (с чего начался отзыв, тем и закончился).. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Миссис Робинсон, вы пытаетесь меня соблазнить?»

 

Выпускник. Формально это человек, закончивший учебное заведение. По сути, с окончанием он преодолевает некую планку и выпускается в люди. Преодолевает связь с родственниками с родительским гнездом и пускается во взрослую жизнь. Но опыта мало и непонятно, что делать дальше, как быть, как поступить и как, в конце концов, жить. Продолжить учебу и в будущем стать похожим на родителей или бросить все дела, сесть в классную «тачку» и умчаться вперед.

 

Фильм, по моему мнению, об этом. Как легко сбиться в начале пути, как сложен первый самостоятельный выбор, который до этого за тебя делали родители. Правда герой фильма выбирает второе. Тем самым в фильме демонстрируется вторая идея, мысль. Нарождающееся волнение, бунт в консервативном обществе. Нежелание молодых жить по-старому и стремление вперед. Правда, не совсем понятно: куда вперед и как, но стремление есть.

 

Помимо интересных и нужных тем, фильму, который уже отпраздновал свое сорокалетие, есть чем удивить и современного зрителя:

 

Во-первых, актерские работы. Главная из них: Дастина Хоффмана. Несмотря на то, что она всего лишь дебют в большом кино – очень хороша, натуральна. А для дебюта – очень даже хороша. И пусть актеру на момент съемок уже 30, его герой выглядит на все 21. Две дамы, с которыми герой Дастина составляет любовный треугольник, тоже хорошо справились и прекрасно дополняют его.

 

Во-вторых, музыка. Очень хорошая и идеально вписавшаяся в фильм. А особенно выделю композиции Sound of Silence и Mrs. Robinson от Paul Simon & Art Garfunkel.

 

В третьих, как итог: фильм попросту хорош. Хотя он немного напоминает молодежную комедию, а именно: молодые люди, студенты, проблема выбора, быстрые тачки, девчонки, первые интимные отношения и первая, но, вполне возможно, что настоящая любовь, многим современным фильмам, последователям, нынешним представителям молодежных историй и комедий есть чему поучиться у этого фильма, постаревшего по годам, но не постаревшего по духу, а лишь улучшившемуся с течением времени, как хорошее вино. Это и интересные глубокие, рассматриваемые не поверхностно проблемы, сатира на консервативное общество, хотя и редкий, но непошлый, а тонкий юмор, очень хорошие актерские работы, великолепное музыкальное сопровождение, и, наконец, отличная, не банальная и стопроцентно подходящая фильму и его главной идее, концовка.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм!!! Я его посмотрела, да и узнала о нем, если честно, только после фильма "Ходят слухи". Дастин Хоффман играет выше всяких похвал) Ну а саундтрек - шик! Теперь у меня в плейлисте пополнение в виде песни "Simon & Garfunkel - The Sound Of Silence"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Миссис Робинсон, Вы пытаетесь меня соблазнить?"

 

Дастин Хоффман в свои 30 лет изображает 20 летнего неопределившегося юношу. Изображает так, что я поверила ему на все 100%. Сюжет фильма с первого взгляда прост, как пончик. Неопытного ботаника соблазняет(впрочем, по обоюдному согласию=)) элегантная дама вдвое старше его, далее следует интрижка, основанная на сексе. Потом нежданно-негаданно парень влюбляется в ее дочь, и пытается оказаться с ней вместе.

 

Оченно понравилось. Во-первых съемки- никогда не скажешь, что 67 год. Все эти оригинальные ракурсы и наезды камеры необычайно освежают видеоряд. Во-вторых атмосфера: в первой части фильма явственно чувствуется скука и неопределенность в жизни такой. Вроде все у него есть, плавай себе в бассейне, разезжай на классной машине, поступай в аспирантуру. Ан нет, ему, как всем молодым, хоца приключений и высоких чуйств=). Ну и вторая половина фильма наполненная ими. При чем очень со вкусом, без излишеств. Тут и романтичный поцелуй, и побег, все в лучших традициях. И много отличного юмора.

 

Актеры очень понравились. Миссис Робинсон отлично изобразила скучающую женщину, разочаровавшуюся в жизни, девушка- мила аки ангел. Хоффман хорош, чертяка=).

 

п.с. понравилось, как снято "ню" в фильме- оригинальней не придумаешь=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mrs. Robinson, you 're trying to seduce me? ©

 

Какой выбор у свежеиспеченного выпускника Гарварда конца 60-х: стать клоном своих обеспеченных, респектабельных родителей? Или может быть, стать хиппи, отрастить длинные волосы и протестовать против войны во Вьетнаме?

 

О, нет, Бенджамин не готов ни к тому, ни к другому, поэтому выбирает третий вариант. Не отказываясь от папиного подарка — шикарной «Альфа-Ромео»- он пытается тихо бунтовать, позволяя соблазнить себя миссис Робинсон, «самой привлекательной из всех знакомых родителей» (с). Не находя себя в мире взрослых, и в то же время, плывя по течению, Бенджамин не понимает, что сам погружается во взрослые, пока еще ненужные ему проблемы.

 

И вот здесь то, по иронии судьбы, в лице Элен — дочери миссис Робинсон, к нему приходит настоящая Любовь, за которую действительно стоит бороться.

 

Блестящий дебют в кино Дастина Хоффмана, проникновенная музыка Саймона и Гарфункеля, знаменитые цитаты, яркие краски калифорнийской природы, запоминающаяся навсегда финальная сцена. Что еще нужно киноману?

 

«Выпускник» — прекрасный, очень нежный и ироничный фильм, который обязательно стоит посмотреть! И он никогда не потеряет своей свежести и актуальности, потому что он так же вечен, как молодость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю это кино. Удивительный фильм, душевный, теплый. Да еще снят в мою любимую эпоху - свободных 60-х. Роль застенчивого и немного зажатого Бена Брэддока одна из лучших в актерской карьере Дастина Хоффмана. Ну и огромное спасибо Simon and Garfunkel за волшебный "Sound of Silence".:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кино! Жаль лишь, что постепенно, по мере развития сюжета, комедийных моментов становилось всё меньше, а драматических всё больше, да и в середине действие немного провисает.

 

Также плохо, что в фильме не объяснили причину нежелания миссис Робинсон, чтобы Бенджамин встречался с её дочерью. В начале думал, что это потому что ей будет больно видеть свою дочь с человеком, которого она любит, но после того, как она возненавидела Бенджамина пришлось откинуть этот вариант (очень уж сильная была ненависть, человека которого любишь невозможно так ненавидеть). В общем, жаль, что из такой обаятельной миссис Робинсон сделали какую-то гадюку.

 

Хоффман прекрасен, а ведь, судя по фактам которые я прочитал на КП, вполне мог не получить эту роль (неуверенно действовал не пробах).

 

Песня "Sound of Silence" напомнила песню из "Донни Дарко" "Mad World" (хотя песни не особо похожи, но вот напомнила...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...