Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Триумф воли (Triumph des Willens)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Триумф воли /

Triumph des Willens

 

beeba3c92767.jpg

 

39426.gif

 

год 1935

страна Германия

режиссер Лени Рифеншталь

сценарий Лени Рифеншталь, Уолтер Руттман

продюсер Лени Рифеншталь

оператор Зепп Олджейр, Karl Attenberger, Werner Bohne, ...

композитор Херберт Виндт

жанр документальный, военный

 

В главных ролях:

Адольф Гитлер

Max Amann

Martin Bormann

Уолтер Бух

Walter Darré

Отто Дитрих

Зепп Дитрих

Ганс Фрэнк

Йозеф Геббельс

Герман Геринг

 

Синопсис:

В фильме показан съезд нацисткой партии в Нюрберге в 1934 году, речи Гитлера, Геббельса и других идеологов нацизма. Смонтированный фильм был революцией в сфере техники съемок. Режиссер фильма Лени Рифеншталь использовала 30 камер и 120 ассистентов. В результате получился выдающийся документальный фильм — самый популярный пропагандистский фильм в истории.

 

О фильме:

Первый документальный фильм, которому мне захотелось поставить оценку. Ибо шедевр. По моему мнению, один из величайших фильмов всех времен, а среди документальных - едва ли не лучший. Признан в мире, даже несмотря на специфическую тематику, которая, ясное дело, вызывает среди людей неприязнь. Отмечу, что в фильме нет явных нацистких лозунгов и пропаганды фашизма как феномена я не заметил вообще. Выдающийся уровень съемок.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень по нраву пришелся этот фильм, и я время от времени его пересматриваю. Конечно с точки зрения визуального восприятия "Триумф воли" - безусловно один из самых выдающихся фильмов всех времен. Да и вообще довольно-таки нескучный, даже в наше время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Смотрел давно на видеокасете. Очень понравилось. Интересно такие фильмы смотреть, вроде и не художественное кино и не документальное.

Как будто сам в Германии побывал. Под конец правда мне показалось несколько затянуто - парады все эти... Но в целом впечатления от фильма сугубо положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой шедевральности не увидел и эстетического удовольствия не получил. Да, технически все очень, наверное, по-новаторски, с пропагандисткой точки зрения (в те времена), несомненно, фильм-бомба.

Но сейчас все эти, пардон, фашисткие морды в течение 105 минут смотрятся как-то совсем без энтузиазма.

Тарантино на них не хватает. Сбил бы он к чертовой матери самолет с фюрером и компанией, что был показан в первых кадрах "Триумфа воли", и всего делов :)

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже с исторической точки зрения все показанное в картине представляет колоссальный интерес. До сих пор чуть ли не каждый художественный или документальный фильм о нацистах буквально нашпигован кадрами из "Триумфа" (без ссылки, разумеется, на первоисточник), Эстетически фильм, безусловно, великолепен и неподражаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С исторической точки зрения интересно, со всех других вызывают одинаково блевотный рефлекс что югенды, что бюргеры эти свинорылые, и эта трансформация, пожалуй, интересна тоже, то есть во что превращаются арийские мальчики через чуток лет, опять же не менее интересно демонстративное желание мужских особей маршировать, образуя геометрические фигуры, винтовок не надо, лопаты на плечо и побрели, и это лишний раз доказывает, что пропагандистское кино скорее обнажает, чем воодушевляет, а как нация в едином порыве это, конечно, немного ужасно, впрочем, в толпе можно разглядеть и растерянные лица. То есть Рифеншталь нам через годы свидетельствует, что то, что тогда случилось, было выбором народа, ничуть не меньше, то есть демонизация фашизма таки не канает, не было пришествия варваров, на которых мы так любим все списывать, но был вполне демократический выбор этого самого демоса, и, учитывая масштабы последнего волеизъявления одного народа, следующий триумф чьей-то там воли станет для человеков последним, с этой точки зрения значение опуса госпожи Лени трудно переоценить. Попутно во время просмотра не оставляла мысль, что нам все же гораздо ближе персы, нежели арии, но это просто отскочило, видать то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря же Лени Рифеншталь называют великой и ужасной. Я думаю выбора у неё не было, ведь фильм насколько мне известно был снят по личному заказу Гитлера.

Я смотрела ради интереса "Триумф воли" и без перевода, знаю немного немецкий. Не могу сказать хороший ли фильм или нет, но посмотреть очень интересно!

P.S. Но "Олимпия" - вот это действительно шедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм я посмотрела даже не столько из интереса к истории, пусть этот ее промежуток мне весьма интересен, а чтобы увидеть "самый лучший документальный фильм в истории". Признаться, я думала, что сейчас, когда кинематограф все больше совершенствуется в техническом плане, фильм фрау Рифеншталь едва ли может впечатлить. Однако, как выяснилось во время просмотра, "Триумф воли", несмотря на то, что прошло уже много лет, художественной ценности не утратил и смотрится все так же завораживающе.

 

Казалось бы, на что там смотреть: всего лишь однообразные речи членов НСДАП, которые можно с легкостью представить в устах лидеров РСДРП, заменив лишь прилагательное "немецкий" на "советский", но работа режиссера, оператора и монтажиста так гениальна, что два часа проходят практически незаметно.

 

Стоит также заметить, что в "Триумфе воли" нет призывов к насилию или даже к национальной розни, зато во всех речах восславляется арийская раса и Германия, так что, пусть фильм безгранично патриотичен, он не пропагандирует национализм и фашизм. Я была поражена увидев лица людей, стоящих в толпе и слушающих речи Гитлера, Геббельса и других: на лице благоговение, взгляд по-настоящему зачарованный. Также и изумляет картина появления Гитлера перед народом: все вопят в экстазе, военные пафосно вытягивают руки, а Гитлер так небрежно помахивает им рукой... В любом случае было интересно посмотреть съезд партии в 1934 году - все-таки отражение одной из самых знаменательных эпох в мировой истории.

 

Вывод прост: "Триумф воли" обязателен к просмотру всем уважающим себя киноманам, так как этот фильм стал новой вехой в развитии мирового кинематографа, являя собой один из непревзойденных шедевров, и стоящий, пожалуй, в одном ряду с работами Эйзенштейна, а также рекомендуется всем, кто интересуется историей Второй Мировой войны. К тому же, на мой взгляд, это лучший фильм Великой Лени Рифеншталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у нас любят считать так, как считает большинство. Увидели бы эту документалку в 70-тых, заклеймили бы гневным позором, а пару-тройку робких "отщепенцев", пытавшихся что-нибудь сказать про технику и ракурсы, размазали в праведном экстазе.

 

Теперь же всё практически единодушно считают этот фильм вершиной документального кино. Даже те, кого воротит от рож Гитлера и Гесса, ставят ему не меньше 7. Это тоже лукавство, если человека тошнит от увиденного, оценивать выше среднего, наверное, не стоит.

 

Перед нами не может быть шедевра хотя бы по той причине, что это жёстко цензурированная продукция. Именно поэтому мы видим достатоточно скучные эпизоды выступления партийных боссов разного масштаба, но с одинаково лающей речью. Вообще первая половина с клятвами верности Гитлеру, с его постоянным одутловатым лицом не несет никакого эстетического чувства от режиссерской работы. Или речёвки с лопатами наперевес - это вершина драматургии?

 

Вторая половина идёт художественней. Но, в первую очередь, из-за глобальности натуральной постановки. Средств и техники было вбухано без счёта. Поэтому и изобретали кучу наворотов (у Рифеншталь, между прочим, на подхвате работало два десятка режиссеров, не говоря про операторов, осветителей и т.п.).

 

Поэтому фильм получился местами достаточно интересный. И заслуживающий, как минимум, просмотра. Но от этого он перестаёт быть пропагандистическим, со всеми минусами этого жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С эстетической точки зрения фильм просто шедевр,пир для глаз, очень маштабная икачественная постоновка, работы монтажиста и оператора и сейчас смотрятся очень на высоком уровне.

Единственный минус-это конечно сама тема, но это история что-ту скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не смотрела сей шедевр, хотя и собираюсь (для общего развития, так сказать). Смотрела зато другое изделие Лени Рифеншталь - один из последних, если не последний ее документальный фильм с коралловыми рыбками. И, знаете ли - там так все мило, крсаиво и очаровательно: рыбочки красивые плавают среди прекрасных кораллов, все тихо и благостно настолько, что даже никто никого не жрет ни разу.

У кого водились рыбки хотя бы в аквариуме, знают, что жизнь водная, как бы красива она не была на первый взгляд, весьма жестока: все борются за территорию, при первой же возможности друг друга жрут, ну и все такое. У Лени Рифеншталь же – сплошные мир и гармония.

Нет, конечно, скажем, сидя за суши с пивом приятнее посмотреть просто на красивых плавающих рыбок, чем на то, как все друг друга жрут. Но таки я оценила способность этой тетеньки к подаче информации именно в желаемом ключе. Может, это, конечно, и гениально. Но учитывая, каких «рыбок» она могла показать милыми во времена «Триумфа воли»... Гм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не смотрела сей шедевр, хотя и собираюсь (для общего развития, так сказать). Смотрела зато другое изделие Лени Рифеншталь - один из последних, если не последний ее документальный фильм с коралловыми рыбками. И, знаете ли - там так все мило, крсаиво и очаровательно: рыбочки красивые плавают среди прекрасных кораллов, все тихо и благостно настолько, что даже никто никого не жрет ни разу.

И нет никаких надоедливых комментаторов за кадром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нет никаких надоедливых комментаторов за кадром...

 

Да, только музычка умиротворяющая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подано самым что ни на есть эффектным образом. Толпы ликуют, лица светятся счастьем (при виде Гитлера), а уж нацистские бонзы - просто памятники ожившие (нерукотворные). И даже в ракурсе соответствующем сняты - немного снизу. Будто бы они на пьедестале. Ну а мы на них снизу вверх взираем (с благоговением). Сам съезд национал-социалистов напоминает прямую трансляцию из сумасшедшего дома (отделение маньяков). Лица у всех участников просто ужасные. Жуткое впечатление все это производит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный минус-это конечно сама тема, но это история что-ту скажешь.

 

Почему это минус? Тем более что он снят до войны.

 

ПС. Гораздо важнее снять все честно и правдиво (т.е. как оно было), чем то, как потом коверкали "историю" в советских многих лентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающаяся режиссерская работа, потрясающая операторская работа. Я просто совершеннее док. фильма не видел.

Также интересно увидеть лица людей, которых нет давно, но которые обладали большой властью(что-то напоминает бал у Воланда). Мой поклон Ленни Рифеншталь. Из 10 возможных баллов хочется поставить 20, как никакому фильму не ставил.

А вообще они ничем не отличаются от нас, разве только у них порядка больше. Вот сейчас печально, что там творится. Может они этот фильм давно не смотрели и скисли совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть "Триумф воли" и взбодриться... Оригинальный рецепт, ничего не скажешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не пропагандирует национализм и фашизм.

 

Вот именно. Я бы даже сказал, что то, что пропагандирует этот фильм, очень важно для сегодняшней России. А конкретно, единение нации, любовь к стране, дружба людей не зависимо от классого и териториального размещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже сказал, что то, что пропагандирует этот фильм, очень важно для сегодняшней России. А конкретно, единение нации, любовь к стране, дружба людей не зависимо от классого и териториального размещения.

Интересненько...:eek:

 

Страшное дело: бесконечные колонны, шеренги, мундиры, строем, строем, строем… И здесь же - всеобщие энтузиазм, единение, счастье и поклонение фюреру… (наверно же, в немецком обществе всё было не так однозначно на тот момент, но я про фильм).

Тотальная милитаризация общества под руководством харизматичного лидера (умел произносить речи, стервец) и с открыто озвученным с трибуны девизом расовой чистоты.

 

"Триумф воли" - идеальная агитка и исторический документ в одном флаконе. Он красиво и подробно показывает явление, а история кроваво и тоже подробно продемонстрировала нам, что из него произросло. Куда уж нагляднее.

Впечатления от фильма двойственные, ибо талантливо снято, но в первую очередь - угнетающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения истории и кинематографа безусловно интересно. Как агитка наверное фильм иделаен, результат, что называется известен. Но при просмотре лично у меня не получилось отделаться от мыслей, что возможно вот этот самый улыбающийся мальчик через несколько лет пришел к нам с огнем и мечом, и убивал, насиловал, уничтожал то, что для нас, не столь совершенной рассы было жизнью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у нас любят считать так, как считает большинство. Увидели бы эту документалку в 70-тых, заклеймили бы гневным позором, а пару-тройку робких "отщепенцев", пытавшихся что-нибудь сказать про технику и ракурсы, размазали в праведном экстазе.

 

Теперь же всё практически единодушно считают этот фильм вершиной документального кино. Даже те, кого воротит от рож Гитлера и Гесса, ставят ему не меньше 7. Это тоже лукавство, если человека тошнит от увиденного, оценивать выше среднего, наверное, не стоит.

 

Перед нами не может быть шедевра хотя бы по той причине, что это жёстко цензурированная продукция. Именно поэтому мы видим достатоточно скучные эпизоды выступления партийных боссов разного масштаба, но с одинаково лающей речью. Вообще первая половина с клятвами верности Гитлеру, с его постоянным одутловатым лицом не несет никакого эстетического чувства от режиссерской работы. Или речёвки с лопатами наперевес - это вершина драматургии?

 

Вторая половина идёт художественней. Но, в первую очередь, из-за глобальности натуральной постановки. Средств и техники было вбухано без счёта. Поэтому и изобретали кучу наворотов (у Рифеншталь, между прочим, на подхвате работало два десятка режиссеров, не говоря про операторов, осветителей и т.п.).

 

Поэтому фильм получился местами достаточно интересный. И заслуживающий, как минимум, просмотра. Но от этого он перестаёт быть пропагандистическим, со всеми минусами этого жанра.

 

Я было решила расписать тут свои впечатления (они достаточно богаты, кстати, возможно в другой раз {а в других темах писала}), но, почитав Сталка, решила скромно согласиться. Делалось всё на средства очевидных политических структур потому что. А Рифеншталь прославили как окорок на ярмарке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, что где-то я это уже писала, но почему-то не в этой теме, что вбуханные средства не гарантируют ничего в искусстве. При Брежневе на пропаганду вроде не жалели, но на выходе получалась помпезная посредственность. А здесь, да - делалось как пропаганда, но прошло через горнило искусства и превратилось в мощный человеческий документ саморазоблачения тоталитаризма.

 

Вот, скажем, мальчики в лагере (как впрочем и фанатики на трибунах) - чем они отличаются от любых других мальчиков любых других времен и стран, использованных в качестве бросового материала реализации бредовых идей. Рифеншталь ведь не рассчитывала на то, что меня так прошибет от тренированных бодрых парнишек, чистящих зубы и прочее. Но просто потому, что произведение искусства, в отличии от незамутненной ни чем кроме энтузиазма агитки, многомерно, эта и другие не менее глубокие реакции становятся возможными, вне зависимости от заявленного мессиджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я заставила себя пересмотреть этот фильм.

Мощное кино, конечно Но смотреть его жутко.

Как его оценивать, я вообще не представляю.

Сделано очень круто, с этим не поспоришь. Впрочем, у нас делали ничуть не хуже (я лично считаю, что лучше) и куда более скромными средствами.

 

Всё-таки Лукас, который в финале "Новой надежды" процитировал сцену из этого фильма, очень странный человек, мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я заставила себя пересмотреть этот фильм.

 

А я никак не могу себя заставить (хотя отрывками его уже смотрела - доводилось), наверное, что-то другое у нее посмотрю, тк интересно, как она снимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flyingcamel, peperino, чтобы понять, как она снимала и как ещё можно снять, посмотрите The Fighting Lady 44 год. По сути тоже древность. Зато ясно, что у Лени отнюдь не лучшая работа. На мой взгляд, конечно. Ну это так, для сравнения документальных лент 30-40-х гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...