Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Выпускник (Graduate, The)

Рекомендуемые сообщения

фильмом крайне разочарована и знаю, в чём причина. видимо, нужно завести привычку перед просмотром читать синопсисы в разных источниках. указанное на КП вообще не соответствует реальности ни в одной строчке, а я после прочтения ожидала триллера в духе "Рокового влечения". если бы знала, о чём кино на самом деле, не стала бы смотреть - но, увы, посмотрела.

нет, первая половина была очень даже занимательна и весьма понравилась, появление третьей героини поначалу тоже обещало интригу - а потом всё вдруг резко скатилось в какую-то лажу, лажу и ещё раз лажу с нелепыми действиями, диалогами и эмоциями. под конец я уже не знала, куда девать себя от скуки.

очень удивлена обилием положительных отзывов.

внезапно понравился саундтрек, хотя я этот дуэт терпеть не выношу, но тут он очень органично вписался и в некоторые моменты вообще был единственным светлым пятном, т. е. просто на 5+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, первая половина была очень даже занимательна и весьма понравилась, появление третьей героини поначалу тоже обещало интригу - а потом всё вдруг резко скатилось в какую-то лажу, лажу и ещё раз лажу с нелепыми действиями, диалогами и эмоциями. под конец я уже не знала, куда девать себя от скуки.

Смотрите Сумерки, и не страдайте:D Лет через десять, когда созреете, почитайте про историю американского кино, кодекс Хейса, Новый Голливуд, т.е. про то, о чем пишут в данной теме, посмотрите еще пару десятков фильмов шестидесятых-семидесятых, и тогда, возможно, сможете понять, о чем это кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне интересно изучать историю и разбираться во взаимосвязях более весомых явлений, а кино, особенно голливудское, нужно просто для развлечения, так что идите со своими советами куда подальше. как-то совершенно плевать на содержание, если оно облечено в столь убогую форму. на мнение умников вроде вас - тоже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то совершенно плевать на содержание, если оно облечено в столь убогую форму.

У "Выпускника" и с формой, и с содержанием все в порядке. Просто, чтобы понять это, нужно обладать определенным культурным багажом :)

Впрочем, вы по-своему правы. Для тех, для кого кино это только фон, чтобы под него покушать чипсы, "Выпускник" не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё нужно иметь некоторое количество извилин, чтобы уразуметь, что tastes differ и эта чёртова форма вполне могла кому-то не приглянуться. идите навязывать свои суждения кому-то другому, да не упадите с вершин идеального вкуса под тяжестью "багажа" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино запомнилось именно многозначительной концовкой, притом как в узком смысле для героев фильма, так и в более широком смысле, нестабильность и сомнения о будущем общества, страны и.т.д. Ну и конечно замечательным саундтреком.

 

А вот тема милф, как то не отложилась в голове, тот же американский пирог в этом смысле оставил гораздо более яркие впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм. И уморительный, и грустный одновременно.

А Хоффман просто актерище, уже в стольких ролях его видел и везде отлично играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто волшебный. "Миссис Робинсон, вы меня соблазняете?" - это шедеврально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень круто снятый фильм, много шикарных ракурсов (и не только с ножками миссис Робинсон :D ). Саундтрек топовый, актеры тоже жгут. Очень понравилась Элейн, милашка. Хотя не скажу, что сюжет зацепил, но и не вижу за что тут ругать. Наверное, не совсем моя тема. 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего внятного написать не могу, а хочеться. фильм меня очень задел, впечатлил, вывернул и запаковал обратно. это же просто..ну как так, вся история бенджамина, весь он, все эти ожидания его семьи/друзей/родственников, этот шум вокруг и пустота внутри, это одиночество среди людей, внешнее давление расспросами и советами на счет всего, но только не о самом важном- самом человеке, непонимание себя и места в жизни...в таком состоянии трудно очень сделать обдуманный и лучший для тебя лично выбор, совершить то, чего ты действительно хочешь.

все, что потом происходит с Бенджамином...все его действия..и сам финал..чувство растерянности и пустоты никуда не ушло.

Hello darkness, my old friend..и никак иначе..

Фильм мне очень близкий, родной и понимающий. Немного созвучный (мне лично) с "Меланхолией" Триера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, кино шикарное. Саундтрек роскошный, оператор богичен, актёры все без исключения молодцы. С некоторой опаской ожидала появления Элейн - вот здесь неудачным кастингом можно было всё испортить. К счастью, этого не произошло, актриса не только здорово сыграла, но и смотрелась премило. Хотя рулит здесь всё же Бэнкрофт. Надо ещё что-нибудь с ней глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так много лестных отзывов) Потому что кино действительно интересное и глубокое, вернее сама мысль в нем. Прежде всего я хочу отметить Дастина Хоффмана, как некий феномен, который я открыла для себя сравнительно недавно. Актер очень серьезно входит в образ, и вытаскивает из роли все, что нужно для более проникновенного донесения.

 

История рассказывает о молодом человеке, только что закончившем университет. О его мыслях, планах на будущее, отношении к окружающим людям. По природе своей он робок, стеснителен, очень вежлив. Но тут в его жизни появляется мадам, постарше его, и по ходу фильма учит его премудростям любви физического плана, открывает новые горизонты, так сказать. И ни один из них не может сказать, зачем им это нужно наверняка. В этот момент вводится персонаж дочери миссис Робинсон (именем коей даже окрестили песенку), в которую и влюбляется главный герой. А девушка влюбляется в него. Но прознав о романе любимого со своей же мамой уезжает учиться в Беркли. Герой принимает отчаянное решение следовать за ней...

 

То есть описание очень сквозит радужными соплями и обыкновенным случаем из жизни многих - многих особей. При всем при этом картина опять же глубока. Поднимается проблема выбора. Как решить, что тебе нужно в нежном возрасте и не ошибиться в этом. По сути гениальная концовка

 

Хоффман все - таки выхватывает свою возлюбленную прямо из церкви после бракосочетания с недоделанным юношей и они заскакивают в проезжающий мимо автобус навстречу очень неопределенным целям, что наглядно демонстрируют выражения их лиц. Зачем, почему, правильно ли это, действительно ли они влюблены, что они будут делать дальше и ряд подобных вопросов, на которые они не могут ответить. В этом уже своеобразный феномен конца истории. Это не пресловутый хэппи - энд, это очень реальная ситуация, буквально показывающая зрителю, что не надо торопиться. Юношество - прекрасная пора (особливо повезло ее изобразить 30 - летнему Дастину). Но распорядиться ею, к сожалению, не всем дано так, чтобы ни о чем не жалеть. Очень надеюсь, что у героев в воображаемом продолжении ничего не вышло. Оба достойны лучшей судьбы.

 

 

"Выпускник" не поразил мое воображение. Но я была искренне тронута посылом и сумасшедшей игрой Хоффмана. Хотя Миссис Робинсон на меня впечатления не произвела, не персонаж - актриса.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, кино шикарное. Саундтрек роскошный, оператор богичен, актёры все без исключения молодцы........Хотя рулит здесь всё же Бэнкрофт. Надо ещё что-нибудь с ней глянуть.

 

Сотворившая чудо

Можешь не стучать

 

Песня Миссис Робинсон - классика 50 летней выдержки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм немного переоценён. лучшее в фильме это Энн Бэнкрофт и её игра.

Элэйн ей в "подмётки" не годится, только возраст (недостаток, который быстро проходит). Элэйн страшная какая-то, с тяжёлым" фэйсом.

Дастин молодец, но это Дастин Хоффман - актёр высшей лиги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[И] Так [тоже], под звуки тишины, менялась история ХХ века...

 

_______________

 

Особый аспект восхищения - виртуозная (так и хочется сказать - искренняя) операторская работа Роберта Сёртиса, один момент которой хочется упомянуть отдельно.

 

Финальная сцена - съёмка бегущей Кэтрин Росс (с 10-й по 13-ю секунды):

 

 

 

 

Это использование ручной камеры придаёт моменту невероятно выразительную проникновенность и чрезвычайно ощутимую сопричастность. Словно не зритель смотрит, как персонаж отчаянно пытается догнать автобус, а сам зритель является оператором и сам же отчаянно боится опоздать [в новую жизнь (эпоху, мир)].

 

Именно здесь, я бы сказал, наличествует уровень операторской работы Сергея Урусевского над "Летят журавли". А при первом просмотре этого момента у меня мелькнула секундная мысль о... легендарной батальной сцене из начала "Спасти рядового Райана".

 

Действительно, "новая волна" (ровно за 10 лет до "новой надежды"). Точнее и не скажешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "Выпускника" и с формой, и с содержанием все в порядке. Просто, чтобы понять это, нужно обладать определенным культурным багажом :)

Впрочем, вы по-своему правы. Для тех, для кого кино это только фон, чтобы под него покушать чипсы, "Выпускник" не подходит.

 

Ты явно забыла про понятие "нравится - не нравится" Классику не создавали классикой)))

 

----------------

 

А так - совершенно гениальное кино. Большое видится с расстояния. Это был первый фильм, где я увидел смешного носатого актера. Увидел и отметил. И он стал абсолютной гарантией качества. Хоффман тут невероятно божит. С его истеричностью, с выверенными взглядами, с его личной гениальной актерской системой и энергетикой. Даже в тупых Факерах он рулит)))) Мне не нравится понятие "Система Станиславского". Мне нравится система Хоффмана, ибо в любом фильме этот челове (чек) демонстрирует нечто, что очевидно является прикосновением божественности.

 

Финал фильма - запределен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма и содержание.... Форма, понятно, шикарная, а содержание показалось малость хреноватым. Может, как раз из-за песни, "Миссис Робинсон", по которой рисовалось что-то этакое "высокое", а в фильме просто совращение. Но смотрела давно, это застывшее впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда посмотрел, был уверен, что главная пара – единокровные брат и сестра. И именно поэтому миссис Робинсон была настолько агрессивно настроена против этих отношений. К тому же, там явно подразумевалось, что у неё были отношения с отцом героя Хоффмана. Так что я в свое время даже немного офигел, когда пошел читать отзывы и вообще нигде не увидел это даже в качестве теории)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, тоже была такая мысль, но, кмк, в таком случае Элейн бы об этом точно узнала от матери.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая мелодрама. Местами смешная, местами напряженная. Много оригинальных операторских приёмов. На Хоффмана можно смотреть бесконечно. Остальные актёры тоже запомнились. Но всё-таки остаётся чувство "сказочности", что лично мне не очень нравится.

В "Дубровском" более реалистично описано поведение женщины после свершившейся свадьбы. А здесь прям "добро победило зло", и уехали они вдвоём с счастливыми лицами и т.д. Да и Бен (Хоффман) не такой уж и положительный перс. Дал слово и сам его не сдержал.

Это, конечно, не очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли последнюю сцену. Пересмотрите ее, посмотрите на лица, а если не поможет, то почитайте анализы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли последнюю сцену. Пересмотрите ее, посмотрите на лица, а если не поможет, то почитайте анализы

 

Какие анализы? Вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в финале намереная сказачность, сюрреализм почти что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...