Перейти к содержанию

Каннский кинофестиваль 2018

Рекомендуемые сообщения

У первого, как и у второго, монтаж — элемент киноязыка, иногда смыслообразующий (особенно у Штрогейма), но не способ вести рассказ, как у Эйзенштейна или Вертова

Ну это вы просто абсолютизируете двух понравившихся вам авторов. На деле же до Эйзинштейна был Гриффит, с тем же самым сюжетообразующим нарративом, а про Кулешова вообще никто не вспоминает, а ведь правда, зачем? Ведь российская революция куда значимей чем очередная экранизация американского писателя.

Вальтер Руттман в картине "Берлин — симфония большого города" предвосхитил многие открытия Вертова. Что не умаляет роли Вертова конечно, и совсем не факт что он всего лишь искал свой путь в искусстве, тем не менее вышло похоже. Вообще немое кино, если речь о выдающихся фильмах, всегда работало по принципу способа вести рассказ с помощью сменяющихся картинок (т.е. монтажа), других то средств не было, а интертитры это чисто коммерческий закидон, пояснение происходящего для зрителя. Вот именно интертитры и способствовали "устареванию" немого кино.

 

Ну, во всяком случае, я именно об этом, потому что последние фильмы Годара (ну как последние — все, что после "Китаянки") смотреть можно если отталкиваться от вертовской манеры вести рассказ (ну и заранее быть готовым, что весь нарратив считать не получится; никогда).
Справедливости ради, не один фильм Годара после 67 года не стал классикой мирового кино. Быстро перестал быть модным самый модный режиссёр. Остался интересен лишь ценителям, да и то далеко не всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сейду с Дюверней, запоровшей последний фильм, тоже доверия не вызывают.

 

А что Сейду? Обладательница пальмовой ветки всё-таки, вроде с детства в театре и кино, работает в основном с известными независимыми режиссерами по всему миру.

Только наличие ДюВерней действительно вызывает вопросы, и какой-то рандомной певицы. Хотя последняя просто неизвестно кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Сейду? Обладательница пальмовой ветки всё-таки, вроде с детства в театре и кино, работает в основном с известными независимыми режиссерами по всему миру.

 

Может потому что я её считаю недостаточно талантливой для всего этого, и вот родственные связи как раз не последнюю роль играют. Тем более, как актриса, не думаю, что сведуща настолько хорошо во всех тонкостях кинематографа.

 

Мне вообще кажется, что в жюри должно быть актеров не больше процентов 15-20, а тут треть - как-то многовато. Многие их них конечно другие профессиональные навыки (типа режиссерских) тоже развивают, но пока что значимого ничего у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, что там делает певица, тем более с кино, как я понимаю, не связанная. В остальном же so-so жюри, в кого-то верю, в кого-то нет. Надеюсь, у Бланшетт хватит авторитета наградить что-то действительно хорошее, а не просто трендовое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потому что я её считаю недостаточно талантливой для всего этого, и вот родственные связи как раз не последнюю роль играют. Тем более, как актриса, не думаю, что сведуща настолько хорошо во всех тонкостях кинематографа.

 

Мне вообще кажется, что в жюри должно быть актеров не больше процентов 15-20, а тут треть - как-то многовато. Многие их них конечно другие профессиональные навыки (типа режиссерских) тоже развивают, но пока что значимого ничего у них нет.

 

Тут скорее важно наличие вкуса, а не навыков. Толку от того же Миллера, что он талантливый режиссер, если он выбирает очередного Лоуча.

 

Ну и да, ДюВерней так то режиссер, тем не менее...

Изменено пользователем Walter666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вы просто абсолютизируете двух понравившихся вам авторов. На деле же до Эйзинштейна был Гриффит, с тем же самым сюжетообразующим нарративом, а про Кулешова вообще никто не вспоминает, а ведь правда, зачем? Ведь российская революция куда значимей чем очередная экранизация американского писателя.

 

Я? Абсолютизирую?)

Ну в общем, если бы вы знали мое отношение к Эйзенштейну, то уж точно никогда бы такого не сказали, но даже при всей антипатии, я не могу отрицать его роли в становлении и развитии кино в целом, и использовании монтажа в частности.

 

Вальтер Руттман в картине "Берлин — симфония большого города" предвосхитил многие открытия Вертова.

 

Это миф, давно опровергнутый самим Руттманом. Да, "Берлин..." действительно вышел раньше "Человека...", но весь материал фильма Вертова ранее был использован в "Киноправде", которой, по его же словам, и вдохновлялся Руттман при создании "Берлина".

 

Вообще немое кино, если речь о выдающихся фильмах, всегда работало по принципу способа вести рассказ с помощью сменяющихся картинок (т.е. монтажа), других то средств не было, а интертитры это чисто коммерческий закидон, пояснение происходящего для зрителя. Вот именно интертитры и способствовали "устареванию" немого кино.

 

Я же совершенно не об этом. До Эйзенштейна / Вертова монтажная техника начиналась и заканчивалась использованием склеек. Даже самого понятия "четвертое измерение в кино" не существовало. Одно дело когда один кадр сменяет другой, и совсем другое когда сюжетный конфликт существует в том, КАК один кадр сменяет другой. Ну вот например ситуация: идет парень по улице и видит девушку; девушка ему понравилась; он колеблется, пойти ли за ней; вопрос: как передать это колебание? ответ: подождать четверть секунды, после чего после склейки показать, как парень идет за девушкой. Ок, таким образом, выдержав паузу и показав действия персонажа, вы передали его минутное волнение. Это был условный Гриффит.

 

А теперь усложним задачу: идет парень по улице; видит девушку; девушка ему понравилась, он колеблется, пойти ли за ней. После чего у него в голове возникает два вопроса: 1) "Как с ней заговорить?" 2) "Буду ли я ее любить?"

 

Как вы покажете зрителю, что у парня в голове возник этот кавардак? Напоминаю, что текст использовать нельзя, поэтому интертитры отпадают.

 

 

Подсказка: можно использовать тональный монтаж Эйзенштейна.

 

 

 

Справедливости ради, не один фильм Годара после 67 года не стал классикой мирового кино. Быстро перестал быть модным самый модный режиссёр.

 

Годар — это Годар. Есть он, а есть все остальные. Тут я уже абсолютизирую, да)

 

 

все, что после "Китаянки" - большой список!))

 

Надеюсь, он будет только увеличиваться)

Дай б-г ему здоровья.

 

* мне кажется, весь 67й год ещё можно "посчитать", Уикэнд ещё более-менее "вписывается", нет?)

 

Честно говоря, я уже плохо помню Уикэнд, но там, если ничего не путаю, слишком аллегорическая концовка (и появляются первые признаки годаровской вселенной)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее важно наличие вкуса, а не навыков. Толку от того же Миллера, что он талантливый режиссер, если он выбирает очередного Лоуча.

 

Ну и да, ДюВерней так то режиссер, тем не менее...

 

Режиссер, я не спорю) Но подпортившая себе репутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать у всех предыдущих членов жюри безупречный послужной список без неудач и провалов. О неудачах Дюварней щас модно радоваться и выносить на всеобщее обозрение) Изменено пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я её считаю недостаточно талантливой для всего этого, и вот родственные связи как раз не последнюю роль играют
мягко говоря, вообще большой вопрос, работали бы все эти именитые режиссеры с барышней, чья игра выражается в бессменно кислом выражении лица, и получала бы она какие-нибудь номинашки/награды, не будь она из одной из самых влиятельных киносемей страны. А теперь вон в жюри Каннского фестиваля (рука-лицо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать у всех предыдущих членов жюри безупречный послужной список без неудач и провалов. Про неудачам Дюварней щас модно радоваться и выносить на всеобщее обозрение)

 

Ой, ну я уж точно не радуюсь) Для меня лучше было бы, если бы фантастика ее была хорошим фильмом, чем нет. Но у неё наверное этот жанр просто не пошел, с другой-то темой у нее хорошо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бланшет, Вильнев, Стюарт - великолепно! :) Надеюсь не наградят какой-нибудь ядерный трэш

трэш интереснее чем очередное правильное кино о насущном

 

интерсно, что много актеров в жюри, включая главу, мож выйдет что-то неожиданное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бланшет вообще широкий спектр кинематографа - она как актриса великолепна и может играть разные роли, что делает ее одной из лучших актрис современности. Так что за Бланшет я однозначно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею напомнить, что жюри Канн, как и председатель этого жюри - в большинстве своем медийные лица, привлеченные для повышения уровня данной тусовки, и действительно на что-то влияют редко когда. В этот раз снова привлекли раскрученных, еще и по большей части женщин, претензий не имею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привлеченные для повышения уровня данной тусовки,

извините, но разве Канны нужно пиарить? По-моему после Оскара это второй по раскрученности фестиваль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трэш интереснее чем очередное правильное кино о насущном

В данном контексте под трэшем имеется ввиду концентрированный артхаус. Поклонником которого телескоп, вроде, не является

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном контексте под трэшем имеется ввиду концентрированный артхаус. Поклонником которого телескоп, вроде, не является

не то чтобы не являюсь, но даже не знаю что это: концентрированный артхаус.

Превосходный трэш когда-то награждался на этом фесте - Чтиво, дикие сердцем, Дьяволы у порога, смысл жизни по Монти пайтону - вот это было интересно

а сейчас помню как чморили триера за слова или забукали хазанавичюса за неподобающее изображение классика, уныние

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше пусть концентрированный артхаус награждают, чем всякое попсовое фуфло из соображений политкорректности. Прошлогодняя режиссерская ветка Копполе за посредственную и унылую лайт-версию "Обманутого", вот где ад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлогодняя ветка была Квадрату

 

Я же написала, режиссерская. Пусть не главный приз, но все равно очень весомый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, приз, просто прочитал про ветку и подумал.

Фильм-то сам да, какой-то простой, но если дают ветку за режиссуру, то, наверное, дают именно за режиссуру. Вроде режиссура неплохая была-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интерсно, что много актеров в жюри, включая главу, мож выйдет что-то неожиданное

 

На моей памяти знаменитые актрисы, которые становились президент(к)ами фестивальных жюри, всегда великолепно выбирали победителей. У Катрин Денев это был "Натюрморт" Цзя Чжанке, у Изабель Юппер - "Белая лента" Михаэля Ханеке, у Мерил Стрип - "Море в огне" Джанфранко Рози, у Аннетт Беннинг - "Форма воды" Гильермо дель Торо. Прекрасные фильмы.

с

спасибо, Антон, за конкретный список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долин как всегда. Мнит себя величайшим эстетом и всезнайкой, а Изабель Аджани забыл упомянуть. Бесит меня он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

It's official

 

В основную программу добавились:

Knife + Heart by Yann Gonzalez

Akya by Sergey Dvortsevoy

The Wild Pear Tree by Nuri Bilge Ceylan

 

Special Screenings:

The Man Who Killed Don Quixote by Terry Gilliam (Closing)

 

Out Of Competition:

The House That Jack Built by Lars Von Trier

 

В Un Certain Regard:

Donbass by Sergey Loznitsa (Opening)

Muere, Monstruo, Muere by Alejandro Fadel

The Dead and the Others by Joao Salaviza and Renee Nader Messora

 

Midnight Screenings:

Whitney by Kevin Macdonald

Fahrenheit 451 by Ramin Bahrani

Изменено пользователем Walter666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...