Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Агнешка Холланд

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

 

 

image_202.jpg

 

Дата рождения: 28 ноября 1948 (61 год)

 

Место рождения: Варшава

 

Гражданство: Польша

 

Профессия: кинорежиссёр, сценарист

 

 

Из еврейской семьи. Отец — Хенрик Холланд, социолог, публицист, деятель ПОРП, мать — Ирена Рыбчинска, журналистка, участница Варшавского восстания 1944 года, их родители погибли в гетто.

 

Сестра — режиссёр и сценарист Магдалена Лазаркевич. Муж — режиссёр Лацо (Ладислав) Адамик, их дочь — режиссёр и сценарист Катажина (Кася) Адамик.

 

Закончила Лицей Стефана Батория в Варшаве, затем — отделение кино и телевидения Музыкальной Академии в Праге (1971). Испытала влияние нового чешского кино. По возвращении в Польшу работала ассистентом режиссёра у Анджея Вайды и Кшиштофа Занусси, снялась в нескольких ролях второго плана. С середины 1970-х начала делать собственные фильмы (короткометражная лента Вечер у Абдона, 1975, по Ивашкевичу). За дебютную полнометражную картину Провинциальные актёры (1978) получила на Каннском МКФ премию ФИПРЕССИ.

 

С 1981 работала за рубежом, сначала в Германии и Франции, затем в США. Снимает игровые, документальные и рекламные фильмы. Кроме сценариев своих фильмов, писала сценарии для Вайды (Без наркоза, Любовь в Германии, Дантон, Бесы, Корчак и др.) и Кеслёвского (Три цвета).

 

Лауреат многочисленных премий. Преподает в Бруклинском колледже Нью-Йоркского университета.

 

Лучшие фильмы:

 

1978 — Провинциальные актёры

1980 — Лихорадка, (номинация на Золотого медведя Берлинского МКФ, Золотой лев Польского кинофестиваля, Гданьск)

1982 — Одинокая женщина, (вышел на экраны в 1988, специальный приз жюри Польского кинофестиваля, 1988)

1985 — Горькая жатва, (Оскар за лучший иностранный фильм, премия экуменического жюри Монреальского кинофестиваля)

1988 — Убить священника/To Kill A Priest / Le Complot

1991 — Европа, Европа, (номинация на Оскар за лучший иностранный сценарий, номинация на премию БАФТА за лучший иностранный фильм)

1993 — Оливье, Оливье

1993 — Таинственный сад, (по Фрэнсис Бёрнетт, продюсер — Фрэнсис Форд Коппола)

1995 — Полное затмение, (о Верлене и Рембо)

1997 — Вашингтон-сквер, (по роману Генри Джеймса)

1999 — Третье чудо

2001 — Выстрел в сердце

2001 — Золотые мечты

2002 — Юлия возвращается домой, (премия независимого кинофестиваля Method Fest, США, лучшему кинорежиссёру)

2006 — Переписывая Бетховена, номинация на премию Гойя)

2007 — Команда, (телесериал, в соавторстве с сестрой и дочерью)

kinopoisk.ru-Copying-Beethoven-6183481.jpg.841024fe591849ee05afe94711fb8789.jpg

kinopoisk.ru-Europa-Europa-6264291.thumb.jpg.c09a32d42ae2aa70db38a75ed42217bd.jpg

kinopoisk.ru-Secret-Garden_2C-The-7638581.thumb.jpg.83e2f4232fa8206f01c8217a090c62dc.jpg

kinopoisk.ru-Total-Eclipse-6296661.jpg.71398ce9e0ecfc416e42566a6db7622f.jpg

kinopoisk.ru-Washington-Square-1525031.jpg.d8125ca722426476fba74fc49f4e047d.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто никто не знает этого замечательного режиссера. Как мне нравятся ее фильмы. Вопервых как ее фильмы сняты: очень карасиво, передается эпоха. Как работает камера, она смотрит в глаза, цепляет зрителя. Какая всегда глубокая и правельная история, нерв присутствует. Конечно "Полное затмение" просто нереально классный фильм. Какой там Ди Каприо. Это одна из его лучших ролей на ряду с Арни. Безумно мне понравился "Таинственный сад", там играют дети, но как они играю, я на этот фильм попала случайно, утром по телеку, и опят прекрасная работа операторо, я очень люблю когда красиво снимают, когда уделяют внимание всем деталям. И история такая простая, но мне она запала. Красивый фильм "Переписывая Бетховина". Я многова не смотрела, хочется исправить упущение. Эта женщина заслуживает внимания. Начнем с "Европа Европа".

 

 

Ну если кто, что знает о ней, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только одну работу знаю Холланд - Переписывая Бетховена. Вроде как кино нормальное, но мне показалось, что кино больше актёры украшают чем всё остальное. Нужно бы с творчеством познакомиться поближе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела только две работы Агнешки Холланд: "Полное затмение", в котором мне посчастливилось наблюдать совершенно потрясающую игру Леонардо ДиКаприо. Я считаю ее лучшей его ролью. И экранизацию любимой в детстве книги "Таинственный сад" Френсис Бернетт, которая меня впечатлила. Обязательно познакомлюсь с остальными ее работами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...