Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Музыкальная битва №2: Троя vs. Троя

Вы голосуете за...  

4 пользователя проголосовало

  1. 1. Вы голосуете за...

    • Смелую и наглую музыку Яреда, за режиссерский подход
    • За двухнедельный вариант Хорнера и трусливых продюсеров


Рекомендуемые сообщения

6bd25b3c00a1.jpg 69fd7d595a3c.jpg

 

Кто-то на тестовом просмотре Трои сказал, что музыка слишком архаичная и несовременная. Это послужило достаточным основанием для продюсеров отклонить музыку Габриэля Яреда и нанять всем известного Джеймса Хорнера для сочинения нового варианта партитуры. Наняли, что интересно, менее чем за месяц до премьеры фильма. А между прочим Яред начал работу над саундтреком ровно за год где-то в апреле 2003: серьезный подход к своему делу. В итоге получилась масштабная эпическая неординарная музыка, где Яред собрал большой симфонический оркестр с двойным составом медно-духовых.

 

Нанятый за месяц Хорнер, понятное дело, написал, как мог на автомате. Нормальный себе саундтрек. Только не понятно, а зачем ему это надо было делать. Все-таки пару недель против года работы не сравнить. Оркестр не звучит так интересно, как у Яреда с восточно-европейским подчерком. Много повторений и езды на одном месте в темах сражений, что лично меня несколько утомляет. Посмотрим заглавную тему фильма под названием «Троя» (у Яреда это будет, судя по всему «Achilles Destiny»). Хорнер сначала около минуты делает вступления из одной интонации, просто нагромождая всякий раз большим количеством инструментов. А затем вводит саму фанфарную тему из нескольких интонаций, где на заднем фоне валторны играют-переливают туда-сюда в духе соль-ля-си-до-си-ля-соль. Потом он, как будто бы не зная, а чего же с этим дальше делать, пишет слабенькую воду, а затем опять повторяет фанфарную интонацию. Да, запоминающаяся тема и очень простая. В первоначальном варианте Яреда идет плавное развитие темы, где он кусками показывает мотивы будущей кульминации. И только ближе к концу трека происходит апогей: вступает мощный глубокий хор. Все звучит очень эпично.

 

Сравнить даже использование вокала и перкуссии. У Хорнера эти блеяния завывания подойдут и для фильма Аватар. А уж перкуссия в теме битвы Ахиллеса и Гектора у него вообще не о чем: набор ударов. У Яреда в аналогии использована интересная ритмика, а вокал более лиричен и эксцентричен в исполнении македонской певицы Тани Тцаровски. И тут же создается ощущение, что Хорнер в этом плане сделал некачественную голливудскую копирку оставив певицу для финального скора. Маломальский фольклор в официальном скоре отсутствует (только если вокал считать), зато в конце есть песня в исполнении Джоша Гробана с синтезаторами. Это ведь так подходит для этого фильма! Просто финансовая выгода. Ведь это она то и понравилась зрителям и слушателям из всего саундтрека. Стандартный ход, стандартный надежный саундтрек Хорнера, но на стандартах далеко не уедешь, иногда нужно рисковать.

 

Трудно представить себе разочарование Яреда после года работы. Особенно когда этот труд заменяют более слабой музыкой написанной наспех в панике. Отклоняют из-за слов какого-то идиота, который наверно наслушался «исторического звучания» в фильмах от ремуонтконтрола. Отклоненный саундтрек Яреда так и хочется назвать произведением искусства. И по моему это его творческий олимп на данный момент. До этого Яред не писал эпиков.

 

Рекомендую всем заинтересованным послушать изначальный вариант саундтрека и сделать выводы. Написать почему от той или иной версии фильм бы выиграл больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за первоначальный вид, т.е. режиссёрскую версию если чо

Хотя треки Хорнера мне тоже нравится или то был Яред :wacko:

 

А какая битва была первой я не в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за первоначальный вид, т.е. режиссёрскую версию если чо

Хотя треки Хорнера мне тоже нравится или то был Яред :wacko:

 

А какая битва была первой я не в теме

Скорее всего Хорнер, отклоненный скор - раритет, поэтому даю возможность послушать всем желающим саундтрек Яреда. Говорят в режиссерскую версию фильма Петерсен вставил музыки Яреда. Лично не проверял.

 

Первой была Академическая vs. Киномузыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В режиссёрки музыка Яреда на все 100%

А вот театралка от Хорнера, хотя всё же он треки некоторые Яреда оставил и переделал под себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой битве для меня однозначно победителем будет Яред. Его вариант интереснее, эпичнее, красивее в конце концов. У Хорнера, на мой взгляд, саундтрек не получился. Все эти водянистые треки, гудения и там-тара-рам без смысла и гармонии никак меня не впечатляют.

 

Хотя с другой стороны, смотря фильм, сказать, что музыка как-то мешает или раздражает тоже нельзя. Я по крайней мере таких ощущений не помню.

 

З.Ы. опросик бы, а то что это за битва такая? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой битве для меня однозначно победителем будет Яред. Его вариант интереснее, эпичнее, красивее в конце концов. У Хорнера, на мой взгляд, саундтрек не получился. Все эти водянистые треки, гудения и там-тара-рам без смысла и гармонии никак меня не впечатляют.

 

Хотя с другой стороны, смотря фильм, сказать, что музыка как-то мешает или раздражает тоже нельзя. Я по крайней мере таких ощущений не помню.

 

З.Ы. опросик бы, а то что это за битва такая? :)

Абсолютно солидарен насчет гармонии. Яред лучше!!

 

А опрос будет что надо. Я просто слегка жду, что народ проснется. На данный момент скачан вариант Яреда всего один раз. Что все уже ознакомились ранее? :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Что все уже ознакомились ранее? :redface:

 

При просмотре режиссёрки + есть аунд на странцие фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битва опять нечестная :D... (вот ведь незадача)

...потому что Яред писал саундтрек около года, а Хорнер всего несколько недель... Понятно, что у Габриэля как отдельное произведение "Троя" по всем параметрам лучше и тем не менее я буду голосовать за Хорнера !!! (как истинный фан Джеймса, тем более его саунд нелохого уровня, опять с учетом времени работы и паники, вытащил фильм Петерсена, просто ГЕРОЙ!!!)...

 

Вот так. Все претензии к Петерсену. Против Яреда ничего не имею. Саундтрек у Габриэля отличный.

Изменено пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битва опять нечестная :D... (вот ведь незадача)

Нечестная? А кто Хорнера вообще заставлял это делать? Это ведь его корявенькую музыку поставили в финальную версию, а не ГОД РАБОТЫ Яреда!!

Изменено пользователем Honza Brambor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечестная? А кто Хорнера вообще заставлял это делать? Это ведь его корявенкьую музыку поставили в финальную версию, а не ГОД РАБОТЫ Яреда!!

 

Видать, бабло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать, бабло...

Это единственное объяснение и не в пользу Хорнера. Он мог бы спокойно обойтись и без Трои. Критики хвалили именно вариант Яреда. Думаю и номинация была бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это единственное объяснение и не в пользу Хорнера. Он мог бы спокойно обойтись и без Трои. Критики хвалили именно вариант Яреда. Думаю и номинация была бы.

 

А причем здесь вообще бабло?

Яред за просто так писал что-ли...

В Киномире и в Киномузыке такое сплошь и рядом, когда хозяин-барин...

Причем здесь Хорнер и Яред? Зачем гнобить Джеймса и восхвалять Габриэля?

Ты сам, Саш, написал, что Хорнер написал нормальный, зачетный саундтрек? Причем сделал это за несколько недель в отличие от Яреда...:)

 

P.S. Опрос в студию с точной формулировкой вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем здесь вообще бабло?

Как при чем?? :) Никто бы не взялся, нормальный человек, за две недели написать саундтрек. Какой-то толк Хорнеру было писать - его работа не стала каким-то откровением, произведением искусства, обычная преобычная музыка. Не писал бы Хорнер, не писал бы и никто, и остался бы превосходный Яред. А то складывается впечатление что денег резко нужно было подзаработать. Тут надо упор делать не на том, что Хорнер такой молодец забахал за две недели средний саундтрек, а на том что хорошую музыку опустили продюсеры. Или Хорнер сам причастен к отклонению музыки Яреда, что не делает ему чести - такие слухи тоже были.

P.S. Опрос в студию с точной формулировкой вопроса

Будет-будет опрос. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Хорнер сам причастен к отклонению музыки Яреда, что не делает ему чести - такие слухи тоже были.

Как это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем сделал это за несколько недель в отличие от Яреда

 

А я не вижу причин ставить Хорнеру в заслугу то, что он написал этот скор всего за несколько недель. К сожалению, это не показатель мастерства. Джеймсу можно только посочувствовать, что киноделы в очередной раз поставили его в сложные рабочие условия. Если бы он при этом написал работу по качеству сравнимую с саундтреком Яреда, то честь бы ему и хвала, но, но... х) Мне данная битва видится не как мерилка авторитетами, а скорее как возможность ознакомиться с великолепной работай Яреда и сказать своё большое "фи" тем людям, кто её отклонил. Если, конечно, его вариант саундтрека понравился больше =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравятся треки Хорнера, но Яред круче
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не вижу причин ставить Хорнеру в заслугу то, что он написал этот скор всего за несколько недель. К сожалению, это не показатель мастерства. Джеймсу можно только посочувствовать, что киноделы в очередной раз поставили его в сложные рабочие условия. Если бы он при этом написал работу по качеству сравнимую с саундтреком Яреда, то честь бы ему и хвала, но, но... х) Мне данная битва видится не как мерилка авторитетами, а скорее как возможность ознакомиться с великолепной работай Яреда и сказать своё большое "фи" тем людям, кто её отклонил. Если, конечно, его вариант саундтрека понравился больше =)

 

Согласен со всем в отношении красоты работы Яреда и могу только подписаться и составить позже свой Top треков, но я в корне не согласен с фразой нашего любимого всеми Honza Brambor'а из стартового поста...

 

Только не понятно, а зачем ему это надо было делать.

(имелся вввиду Хорнер)

 

А зачем Д.Н. Ховарду надо было писать саундтрек для "Кинг Конга" после отклоненной Шоровской вакханалии?...Тоже знаете? И куда глядел великий и ужасный Джексон?

 

И потом опять согласен c bula, что в фильме саундтрек Хорнера очень достойно смотрелся...

 

Короче, предложение к Александру - наложить саундтрек Яреда на звуковую дорожку фильма, а мы заценим вместе с видео...лучше или хуже?

 

P.S. Опрос конечно повеселил своей гениальностью и многовариантностью и нуждается в тщательном анализе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Д.Н. Ховарду надо было писать саундтрек для "Кинг Конга" после отклоненной Шоровской вакханалии?...Тоже знаете? И куда глядел великий и ужасный Джексон?

Затем, что там был очевидный бред. :) Петя наверно недосмотрел после властелинов. В "Трое" и так прекрасная музыка заменяется средней, потому что она показалась слишком "исторической". Так а фильм Троя....

И потом опять согласен c bula, что в фильме саундтрек Хорнера очень достойно смотрелся...

Нормально смотрелся. И все. Нормально, могло быть замечательно.

Если, конечно, его вариант саундтрека понравился больше =)

Может найдется тот, кто будет защищать финальную версию в музыкальном отношении.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Honza Brambor, а почему не четырехвариантная схема опроса, как в битве № 1?...

Я лично за дружбу Яреда и Хорнера...:)

Изменено пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Honza Brambor, а почему не четырехвариантная схема опроса, как в битве № 1?...

Тут не может быть дружбы, особенно когда Хорнер сделал критику в адрес "Трои" Яреда. Поэтому Хорнер мне в какой-то степени как личность не приятен. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не может быть дружбы, особенно когда Хорнер сделал критику в адрес "Трои" Яреда. Поэтому Хорнер мне в какой-то степени как личность не приятен. Вот и все.

 

Ясно.

 

 

Вы голосуете за...

  • Смелую и наглую музыку Яреда, за режиссерский подход
  • За двухнедельный вариант Хорнера и трусливых продюсеров

 

Ну что... не перестаю восхищаться Джеймсом Хорнером, сумевшим за две недели создать саундтрек на 8/10 как отдельное произведение и 8,5/10 - в гармонии с фильмом. (ИМХО)

 

(Я бы не смог за такой срок написать даже при наличии суперТаланта)

 

С учетом того, что работа Яреда не так сильно превосходит работу Джеймса (9/10 - ИМХО), голос с учетом вышесказанного в отношении разницы сроков - Хорнеру.

Изменено пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом того, что работа Яреда не так сильно превосходит работу Джеймса (9/10 - ИМХО), голос с учетом вышесказанного в отношении разницы сроков - Хорнеру.

Ну есесно, не так сильно превосходит. Всего раза в два примерно. И еще если немного подробнее разобрать вопрос, то и плагиатик немного нужно учесть хотя бы с Лоуренса Аравийского Жарра. 8,5/10 Хорнеру? От поклонника Хорнера ничего другого и не ожидалось.:redface:

 

_________________

 

Оркестровая

тем Хорнера из Трои в исполнении пражского. Живенько так звучит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересная информация по поводу отклонения саундтрека Яреда:

 

Несмотря на возникшую у Яреда в Голливуде репутацию автора музыки к романтическим драмам и лишь незначительный опыт композитора в работе над эпическими кинолентами (исключение — фильм 1985 года «Прощай, Бонапарт»), режиссёр Вольфганг Петерсен всё же доверил ему музыкальное оформление «Трои», рассчитывая на достаточно глубокий эмоциональный уровень творения. Композитор приступил к работе в 2003 году. Концепция Яреда предполагала создание классической музыки, но в то же время ей нужно было придать современное звучание. В атмосфере эпической истории должны были слышаться тонкие и эмоциональные эпизоды. Яред использовал оркестр духовых инструментов с 25 медными, чтобы увеличить диапазон оттенков звучания. Для драматичных и батальных сцен было записано хоровое пение. Ударные обеспечили множество этнических и обычных звуков и ритмов. Был использован болгарский хор, а также вокал македонской певицы Тани Царовской, который в качестве «голоса судьбы» звучал бы, например, в такие ключевые моменты, как поединок Гектора и Ахиллеса. Яред сочинил песню на тему любви Елены и Париса. В фильме она звучала бы в исполнении Тани Царовской, написавшей для песни текст на македонском языке.

 

В процессе предварительной записи среди вовлечённых в проект преобладал энтузиазм. Петерсен, прослушивая образцы будущего саундтрека, выражал полную удовлетворённость качеством работы Яреда. Всё изменилось после тестового показа фильма перед ограниченной аудиторией. По результатам просмотра на тот момент ещё не завершённому саундтреку была дана характеристика «подавляющего» и «старящего фильм». Несмотря на то, что во время предпоказа использовалось лишь предварительная звуковая дорожка, в течение 24 часов режиссёр и студия приняли решение отказаться от услуг Яреда.

 

"Что меня потрясло больше всего — это то, что мне не дали шанса исправить или изменить мой саундтрек или даже ответить на какой-либо вопрос или обвинение в адрес моей работы…"

— Габриэль Яред

 

Произошедшее уязвлённый композитор назвал предательством. На своем сайте он разместил открытое обращение, в котором выразил свое отношение к возникшей ситуации и заявил, что саундтрек к «Трое» стал лучшим в его карьере. Такое заявление не всеми было одобрено с точки зрения корпоративной этики, и были высказаны опасения касаемо последствий для репутации Яреда. Композитор, кроме того, выложил на сайте фрагменты отклонённого саундтрека, но через некоторое время вынужден был убрать их по требованию Warner Bros. (по условиям контракта музыка принадлежит кинокомпании).

 

Музыка к «Трое» была перепоручена Джеймсу Хорнеру всего за несколько недель до премьеры фильма. Хорнер в сжатые сроки сумел записать свой саундтрек, по отзывам критиков довольно неплохого качества. Впоследствии, в одном из интервью на радио он подверг резкой критике Яреда, усомнившись в его способностях сочинять музыку именно для кино. Однако, различные обозреватели, отзывались о музыке Яреда в превосходных тонах и, сравнивая два саундтрека, однозначно отдавали ей свое предпочтение. На одном из сайтов была даже подана петиция с просьбой включить в готовящееся к релизу издание «Трои» на DVD дополнительную звковую дорожку с музыкой Яреда и/или отдельный саундтрек-альбом. Позднее был выпущен бутлег — неофициальный CD с отклонённым саундтреком Яреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есесно, не так сильно превосходит. Всего раза в два примерно.

Ну вот: "Всего раза в два примерно"

А срок написания саунда у Яреда минимум в ДЕСЯТЬ раз (тоже примерно) был больше, чем у Джеймса...

 

Так что опять очко в пользу Хорнера в смысле меньших сроков...как ни крути...а мы здесь потом несправедливые битвы устраиваем, дабы унизить нелюбимого Джеймса...

 

И еще если немного подробнее разобрать вопрос, то и плагиатик немного нужно учесть хотя бы с Лоуренса Аравийского Жарра.

 

Не плагитик, а случайное совпадение;)

 

 

8,5/10 Хорнеру? От поклонника Хорнера ничего другого и не ожидалось.:redface:

Странно... я всегда считал, что Вы - тоже поклонник его творчества...

И потом исход битвы и ее Победитель кажется и так уже всем ясен :redface:...

К чему всё это?... Битва нечестная... и представляет только исключительный интерес, чтобы как написала выше уважаемая Эльфатар...

 

возможность ознакомиться с великолепной работай Яреда и сказать своё большое "фи" тем людям, кто её отклонил.
но ее же не Хорнер отклонял... Причем здесь музыка вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот: "Всего раза в два примерно"

А срок написания саунда у Яреда минимум в ДЕСЯТЬ раз (тоже примерно) был больше, чем у Джеймса...

 

Так что опять очко в пользу Хорнера в смысле меньших сроков...как ни крути...а мы здесь потом несправедливые битвы устраиваем, дабы унизить нелюбимого Джеймса...

Ты не сроки считай, а итог посмотри получше. Сроки, тут знаешь, говорят только в пользу Яреда.

Не плагитик, а случайное совпадение;)

Там он немаленький, если что. Вот вспомнил о Ральфе Воане Уильямсе...И еще там разные вариации. Хорнер же самый плагиатистый в голливуде.

Странно... я всегда считал, что Вы - тоже поклонник его творчества...

Упс, я кажется просто всему подряд не леплю высоких оценок.

И потом исход битвы и ее Победитель кажется и так уже всем ясен :redface:...

К чему всё это?... Битва нечестная... и представляет только исключительный интерес, чтобы как написала выше уважаемая Эльфатар...

Нечестно было плагиатить к примеру. А так все честно, если посмотреть на твою оценку и если не учитывать твою произвольность оценок. У меня цель также высказать большое фи Хорнеру и его покровителям по трое, которые не дали даже что-то исправить Яреду, а молча за 24 часа отказались от всего, хотя работа до этого шла с энтузиазмом. И самое главное, что РЕЖИССЕРУ это нравилось. Так нет, надо было припереться кому-то кого вовсе не ожидали. Это вот выше написано.

но ее же не Хорнер отклонял...

Зато известно, что "в одном из интервью на радио он подверг резкой критике Яреда, усомнившись в его способностях сочинять музыку именно для кино." Я ищу интервью это. Оно есть и там по словам моего коллеги "критика и очень неприятными словами".

Причем здесь музыка вообще?

Сложи два плюс два. А потом выдай что-нибудь более конструктивное в защиту финальной музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...