Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кинокомикс. Да или нет?

Рекомендуемые сообщения

Добро должно быть с кулаками,

 

С хвостом и острыми рогами,

 

С копытами и с бородой.

 

Колючей шерстию покрыто,

 

Огнем дыша, бия копытом,

 

Оно придет и за тобой!

 

(Д. Багрецов)

 

У многих людей само понятие комикс (в Европе их еще называют «графические новеллы») вызывает самые разные чувства, начиная, от: «А! Комиксы! Это для слабоумных» и заканчивая: «Комиксы? Это, что-то типа смешных рассказов?». И это не исключение из правил.

 

А ведь комиксы всего на один год младше кинематографа. Первый официальный выпуск комиксов состоялся в 1885 году в США. За эти годы комиксы из рассказов в картинках, всего на одну страничку развились в отдельный жанр искусства. Причем в комиксах представлены все жанры: любовные истории, мистика, детективы, ужасы, фантастика и т.д. Причем каждый из них рассчитан на свою возрастную группу, например, в Японии существуют комиксы даже для пенсионного возраста.

 

Возможно, не все знают, что комиксы и кинематограф появились примерно в одно и то же время, в 90-ые годы прошлого века, но если кино возникло во Франции, то родина комиксов – Америка. Там они печатались в воскресных газетах и сперва не вызывали особого восторга у читателей, особенно недолюбливали комиксы критики, которые справедливо опасались, что «смешные картинки» могут вытеснить серьезную литературу. Самые мрачные их прогнозы оправдались: комиксы становились все популярнее, издатели, еще недавно печатавшие в своих газетах отрывки из романов Диккенса, теперь искали художников, которые могли бы рисовать комиксы.

Одним из тех, кому улыбнулась удача, стал молодой иллюстратор Бад Фишер, который в 1907 году начал рисовать комиксы для «Сан Франциско Хроникл». Его забавные истории про двух недотеп Мата и Джеффа имели огромный успех по всей Америке, и вот, в 1913 году произошло историческое событие – Бад Фишер экранизовал один из своих комиксов, сняв на его основе короткометражный мультфильм, который назывался просто «Мат и Джефф». Это был первый фильм по мотивам комиксов в истории кино. И снова невероятный успех! Зрители были потрясены, герои их любимых комиксов ожили на белом экране. Бад понял, что перед ним золотая жила и начал снимать новые истории про Мата и Фишера. С 1913 по 1922 год энергичный Бад Фишер исхитрился снять 281 мультфильм про веселую парочку, успевая при этом рисовать и обыкновенные комиксы.

 

Первые кино-экранизации комиксов появились еще в 40-тые годы. К примеру Капитан Америка. И с тех пор жанр активно развивается, меняется. Эволюционирует и экспериментирует с другими сюжетами. Такими как комедия, социальная фантастика, сатира, антиутопия, драма, криминальный триллер. Это жанр универсален и разносторонен. Менялись вкусы зрителя менялся и сам кинокомикс.

 

Если до недавнего времени это считалось просто развлечением для детей и благодаря Нолану, Бертону, Снайдеру, Родригесу и Сингеру отношение к ним резко изменилось. Он превратили это в искусство, и мир пал к их ногам. Кинокомикс оказался, может быть не только зрелищем для поглощение чипсов, но и чем-то большим. Он может быть стильной нео-нуарной историей про то, что даже в городе, где бал правит самые закоренелые негодяи, моральные уроды и просто человеческое отребья, есть место благородству, героизму и самопожертве.

 

Или историей миллиардера, который пытается спасти свой город, невзирая на внутренних демонов. Борьба с преступниками для него своеобразный наркотик. Рассуждением о расизме в современном обществе. Антиутопией на тему личности и свободы выбора и наконец, квинтэссенция жанра - мрачная, стильная история про людей, которые решили помогать другим не из благородства, а чтобы угомонить личных тараканов. Несовершенные герои с несовершенной моралью спасают несовершенное общество со всеми пороками от самого себя. Никаких злодеев с дурацкими планами мирового господства, только люди с их пороками и стремлением к самоуничтожению. И никаких слащавых хеппи-эндов, мы его не заслужили.

 

Жанр в последнее десятилетие стал на рельсы и мчится на всех парах. Лично мое мнение, что у него в впереди отличное будущее. Ибо свою стойкость и гибкость он уже доказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся кинокомиксы! Причем по всему спектру. От красочного и динамичного Бэтмена и Робина до Человека из стали, где больший упор на драматизм. Не считаю, что кинокомиксы - это лажа из-за того, что они идут от комиксов. Комиксы - это источник вдохновения, идеи, а дальше идет развитие и создание кинематографического произведения со всеми присущими ему атрибутами. И здесь, как и всегда, есть нечто качественное и не очень. Конечно, мне не очень нравится упор на "реализм" в последнее время, особенно в Бэтмене Нолана, но тем не менее, радикально хуже от этого кинокомиксы не становятся. Просто видоизменяются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю и ценю это жанр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой, но в целом, процентов 80 не нравится. Так что - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

Главное чтобы постановка была не скучной, как и сценарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы про лучшее кино по комиксу мало чтоли ? И чо же тут обсуждать, чего нельзя было там ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше кинокомиксов, хороших и очень хороших!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравятся. Хорош только "Город грехов"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как то не люблю я комиксы, никогда не увлекался и не читал их. Но кинокомиксы есть приличные: Тёмный рыцарь, Хранители...Все остальные по большому счёту жвачка для мозгов, если ты их не посмотрел, то ничего не потерял. Хотя конечно пересматриваю кинокомиксы, вдруг изменю своё отношение к ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за хорошие кинокомиксы, а то в последние годы все только ставку на зрелищность желают, забывая о сюжете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие кинокомиксы можно пересчитать по пальцам одной руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за. Очень понравился Город Грехов, он ближе к первоисточнику, с которым мне довелось познакомится. Но думаю, что мало, кто сумеет дойти до первоисточника. Печальный пример - Лига Выдающихся Джентельменов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомиксы гомиксами, но действительно стоящие вещи, типа Вотчменов и ТР - выходят очень редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мощные кинокомиксы: Трилогия ТР, Хранители, да и ЧиС очень понравился.

Есть крепкие кинокомиксы: ГГ, ЧП 1-2, ЖЧ, Мстители, V, Маска.

В общем хороших хватает, так что кинокомиксам - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, "Олдбой" и "Оправданная жестокость" тоже по мотивам комиксов сняты, хотя по ним и не скажешь. Формально это кинокомиксы, но за этим понятием закрепились блокбастеры, которые в большинстве своём супергероика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засилье, да, но особой угрозы кинематографу не представляет, благо превалирует честный порожняк, где один-два поглядел - считай что видел все. Более сомнителен выпендрёж вроде Города и Хроней, но к щастью это единичные случаи, а к самому большому щастью..

Он превратили это в искусство

..это никогда не превратится в искусство.

 

З.Ы. На счёт заглавного поста.. как там оно пишется - "Эта статья полна любви и обожания"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блокбастеры

 

Это ''Оправданная жестокость'' блокбастер? О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ''Оправданная жестокость'' блокбастер? О_о

Я этого не говорил. Перечитай мой пост внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема создана специально для Ramonaka86?

 

Нет.

..это никогда не превратится в искусство.

Уже стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более сомнителен выпендрёж вроде Города и Хроней, но к щастью это единичные случаи, а к самому большому щастью..

 

Почему ж выпендреж? Как раз наоборот - попытка вывести довольно однообразный и уже клишированный жанр за его рамки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то запоздалая тема, либо, вероятно, повтор.

По теме, конечно за! Процентов на 90 нравится, ну а ранние кинокомиксы смотреть - гонево, вплоть до Супермена Доннеровского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а ранние кинокомиксы смотреть - гонево, вплоть до Супермена Доннеровского...

 

Там тоже много хорошего. Тот самый Суп Доннера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там тоже много хорошего. Тот самый Суп Доннера.

Даже сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...