Перейти к содержанию

Влюбись в меня, если осмелишься (Jeux d'enfants)

Рекомендуемые сообщения

2a5e1166ee95.jpg

Год: 2003

Страна: Франция, Бельгия

Слоган: «Ты в игре?»

Режиссер: Ян Самюэль

Сценарий: Jacky Cukier, Ян Самюэль

Жанр: комедия, мелодрама, драма

Сборы в США: $553 504

Сборы в мире: $7 965 037

Мировая премьера: 29 августа 2003

Российская премьера: 18 ноября 2004, «Проба Медиа Продакшн»

рейтинг MPAA: R

Продолжительность: 90 минут

Англоязычное название: Love me if you dare

Оригинальное (франкоязычное) название: Jeux d'enfants (Детские игры)

В главных ролях:

Гийом Кане

Мэрион Котийяр

Жерар Уоткинс

Жилль Лелуш

О чём:

Судьба свела их не зря: вдвоем они составили странную, но гармоничную пару. Они родились великими выдумщиками, такими, от которых стонала школа. Их проделки можно было бы осудить и окрестить их закоренелыми хулиганами, если бы эти двое не были просто маленькими детьми.

 

Они придумали игру, такую, которую могли придумать только они, игру «осмелишься — не осмелишься». Они брали друг друга «на слабо». Игра росла вместе с ними, и однажды они стали взрослыми. Все изменилось, но они уже не могли отличить игру от жизни, потому что игра была их жизнью. Никто не хотел уступать. Они шутили и смеялись, они делали друг другу больно, они страдали и теряли годы…

 

Они знали, что любят друг друга, они произносили эти слова, но игра возвращалась, не позволяя им стать просто мужчиной и женщиной… Однажды изменилось и это...

29a60ee3c8e8.jpg 4a0b14d189e5.jpg

Рейтинг фильма «Влюбись в меня, если осмелишься»

на КиноПоиске: 8.445 Топ 250: 207

Рейтинг фильма «Влюбись в меня, если осмелишься»

на IMDB: 7.30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 391
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Есть такие фильмы,черт побери,которые пробирают только своей идеей и всё считай,ты подсёл.

Очень давно я увидела в третьесортном журнале (Телегид,кому интересно) небольшую заметку о фильме и маленькую фотку. Я как раз уезжала из города, в кино увидеть ,конечно уже не успела,но все последующие дни попадала на рекламу этого фильмца по радио.

Фильм конкретно вьелся мне в память,но удосужилась я его посмотреть только недавно. В мае что-ли.

Охрененно. 10 из 10. Всё органично,не переиграно,не пошло и не дешево. Посмотри его, если осмелишься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея фильма и в самом деле цепляет. Если кто смотрел "Диско-свиней", то фильмы несколько похожи по болезненности и легкой (вообще-то не очень уж и легкой) ненормальности любви главных героев, антисоциальных героев, по сути, потому как сами они от своих извращенных поступков получают все-таки удовольствие, а вот третьему лицу в радиусе их разрушительного воздействия оказываться строго противопоказано, ничего, кроме кучи проблем на пятую точку не получишь.

 

Только "Влюбись в меня..." фильм французский, а значит присутствует очень яркая картинка, куча обаяния, нестандартно стандартная романтика и чудесный юмор. Правда ближе к концу оказываешься в ситуации "и смех, и грех" - вроде и смеяться хочется, а смех захлебывается, как только подумаешь, до какого ужаса эти сумасшедшие дошли в своей игре. Плюют на всех, плюют друг на друга, но все равно вызывают искреннюю симпатию.

 

Гийом Кане выдал отличный монолог "Лучше, чем...", где-то в комментариях на КП он есть в полном объеме, это, конечно, не пассаж Нортона в 25-м часе и даже не Макгрегор в На игле, но запоминается надолго, экспрессивно. Да и пара из Кане и Котийяр получилась замечательная, Мэрион своей непосредственностью и даже необычностью вообще любой фильм оживить может.

 

Фильм легкий, красивый, ничем умопомрачительным не обремененный, однако, впечатывается очень хорошо, через некоторое время ловишь себя на мысли, что обмозговываешь действия героев. Я вот не могу с абсолютной уверенностью сказать, что не "в игре". Хороший слоган, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... действительно, напоминает сюжет фильма "Диско-свиньи". Но, к сожалению, ни одного из этих фильмов мне так и не удалось посмотреть. Пока. Но очень интересно. Видимо, посмотрев один, можно будет решить, смотреть ли другой. Пока что симпатии на стороне французского фильма. Обаяние французского кино ни с чем не сравнимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что на сайте комментариев уже в три раза больше чем в теме на форуме.

 

Довольно раритетный фильм, который мне довелось посмотреть в кинотеатре (27 ноября 2004 года), когда он шел в не очень широком московском кинопрокате.

Мощное и эмоциональное французское кино, по атмосферности напомнившее "Амели" (хотя фильмы, конечно, разные).

 

Помню с сеанса выходил с сильными впечатлениями. По меньше бы перебора с "сюром" - вообще была бы Конфетка.

 

Классный представитель франзузского кина. Взял бы к себе в коллекцию на ПМЖ, если бы нашел издание поприличней этого. Кстати, в Ашане такое же издание (ну, может, без оригинальной звуковой дорожки) рублей за 80 продают.

Меня не радует картинка 4 на 3, когда в оригинале изображение было 1.85 к 1. Так что ждем более подходящего релиза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поистине французское кино со своей неповторимой, зрелой изюминкой. И смешно, и грустно наблюдать, как герои взрослеют, теряют годы, медленно сходят с ума. Игра эволюционирует, все больше и больше приобретая садистские черты. Ведь бывают такие опьяненные страстью люди, которые не способны просто жить и любить. Нет, им постоянно надо подзадоривать друг друга, проводить свои отношения через вольты чувств, и при этом невозмутимо, коварно ухмылясь, передавать друг другу заветную коробочку.

 

Полотно разнообразных человеческих переживаний и пороков шикарно воссоздает великолепный дуэт Кане + Котийяр. Все внимание зрителя сфокусировано на центральных актерах, остальных героев, кроме самих же персонажей в детстве, попросту не замечаешь, ибо лишь вышеупомянутая парочка держит зрителя в оцепенении на протяжении всего хронометража. Фильм, безусловно, моноспектакль Гийома и Марион.

 

Монолог Кане хуже, пожалуй, только монолога Джексона в "Криминальном чтиве".

 

"Лучше, чем свобода.

Лучше, чем жизнь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощное и эмоциональное французское кино, по атмосферности напомнившее "Амели" (хотя фильмы, конечно, разные).

Вот. У меня абсолютно такое же впечатление. Даже странно, что об этом почти никто не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. У меня абсолютно такое же впечатление. Даже странно, что об этом почти никто не говорит.

 

А, по-моему, ничего общего. Или может я дерево? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. У меня абсолютно такое же впечатление. Даже странно, что об этом почти никто не говорит.

 

Точно! У меня точно такие же мысли про Амели возникли. Хотя с совсем другим настроением.

 

Видимо, всё, изредка появляющееся настоящее французское автоматически на уровне подсознания сравнивается с тем самым идеалом, то есть с Амели. :roll: Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с "Амели" ассоциация возникает только тогда, когда герои ещё дети. Их фантазии и странности чем-то напоминают Амели в детстве. Усё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с "Амели" ассоциация возникает только тогда, когда герои ещё дети. Их фантазии и странности чем-то напоминают Амели в детстве. Усё.

А разве этого мало?

 

На самом деле ассоциации настолько устойчивые, пусть и кратковременные, что отвязаться от впечатления "амелиподобности" спустя вот уже несколько месяцев после просмотра, ну совершенно невозможно.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве этого мало?

 

На самом деле ассоциации настолько устойчивые, пусть и кратковременные, что отвязаться от впечатления "амелиподобности" спустя вот уже несколько месяцев после просмотра, ну совершенно невозможно.-)

 

У меня такое ощущение присутствовало бы, если мне показалось бы, что "Игры..." аккуратно слеплены по шаблонам "Амели". А так, детсво какое-то. Хотя, визуальный ряд, безусловно, французский, "амелиподобный" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, у меня шок.. Кто-нибудь скажет, чем закончился фильм?

 

Они умерли (живое погребение в бетоне) или прожили до старости?

 

Не ясно.. Спасите, мне дурно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, у меня шок.. Кто-нибудь скажет, чем закончился фильм?

 

Они умерли (живое погребение в бетоне) или прожили до старости?

 

Не ясно.. Спасите, мне дурно..

А тем и хорошо, что совершенно не понятно, где буйная фантазия героев заканчивается и начинается реальность. Хотите, пусть живут до старости и умрут в один день, а если натура просит авантюризма - то "пожалуйте бриться!"(с).

 

Хотя, исходя из заложенной мысли, что любовь истинна лишь когда есть место безумству, можно предположить,

что ребята все же зацементировали свои отношения. И в прямом, и в переносном смыслах.=) А потом смотрели на грешную землю с небес. В виде двух престарелых ангелов.=)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем и хорошо, что совершенно не понятно, где буйная фантазия героев заканчивается и начинается реальность. Хотите, пусть живут до старости и умрут в один день, а если натура просит авантюризма - то "пожалуйте бриться!"(с).

 

Хотя, исходя из заложенной мысли, что любовь истинна лишь когда есть место безумству, можно предположить,

что ребята все же зацементировали свои отношения. И в прямом, и в переносном смыслах.=) А потом смотрели на грешную землю с небес. В виде двух престарелых ангелов.=)

 

какой ужас, просто извращение ))

я вообще больше кино смотреть не буду! )

 

 

завтра же поеду в Париж и назначу режиссеру аудиенцию.. (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм. До сих пор влюблена в него. Настолько нестандартная история любви.

 

Фильм начинается достаточно интересно, поэтому я ждала, когда интерес пропадёт, когда детям надоест играть, а мне - смотреть. Но, к моему счстью, продолжение интригует больше, чем начало - детки-то взрослеют, а вмести с ними и игры. Слабо пойти на экзамен в нижнем белье поверх обычной одежды? Неа! А сделать больно тому, кого любишь? И снова тот же ответ, который звучит на протяжении всего фильм: НЕ СЛАБО!

Игра актёров безупречна. Просто невозможно сказать, что кто-то здесь не к месту. Их герои сначала юны, потом юни взрослеют.. и как заметна эта разница! Бесподобно!

В итоге я получила интересную историю о двух людях.. Они сделали свою жизнь полной острых ощущений, боли, горечи и любви.

 

"Игра началась вновь.. Счастье в чистом виде: грубое, прерванное, вулканическое. Это было лучше всего: лучше наркотиков, лучше героина....лучше, чем секс... лучше, чем арахисовое масло, бананово-молочный коктейль; лучше, чем трилогия Джорджа Лукаса; лучше, чем все мапет-шоу...

...лучше, чем свобода..

......ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЖИЗНЬ!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я обожаю этот фильм!!!!!Это просто неописуемо....ЛУЧШЕЕ!

Вот оно внутри, осталось в сердце-это идеально. Как пощечина, как ожег, как ссадина...Как же нам мешают все эти предрассудки, воспитание... и без него нельзя:( да уж ....СЛАБО.

Обожаю французов и Францию,обажаю Гийома Кане и Мэрион Котийяр,обожаю,обожаю,обожаю,обожаю,обожаю,обожаю,обожаю....Вот оно искусство в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма неоднозначный финал создал ощущение недосказанности...История нереальная, красивая и грустная.

Как же нам мешают все эти предрассудки, воспитание... и без него нельзя:( да уж ....СЛАБО.

Не слабО! Была бы уверенность в правильности совершаемого поступка.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слабО! Была бы уверенность в правильности совершаемого поступка.-)

 

Это я лично о себе:),а людей безбашенных море! С моральной точки зрения-это не правильно,загубили жизнь не только себе,но и двум другим людям,я бы так не смогла,вот и написала про СЛАБО:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я лично о себе:),а людей безбашенных море! С моральной точки зрения-это не правильно,загубили жизнь не только себе,но и двум другим людям,я бы так не смогла,вот и написала про СЛАБО:)

 

А смысл-то один, несмотря на ударение: если хочешь чего-то, то надо говорить вслух, а не скрываться за масками. Действия в фильме не статичные и отличные от стандарта большинства ромкомовских. По вашему, поведение героев неправильное с т.з. морали? Да ладно Вам! Влюбляться полезно. Если осмелишься..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lollypop,я обожаю этот фильм и как любой человек,смотрящий его,мечтаю,чтобы герои оказались вместе и жили долго и счастливо,более того мне вообще нравится такой тип отношений,ни совсем такой конечно (…. То, что в детстве выглядело, как шалость стало больше похоже на извращение..),но меня подташнивает от идеальных пар которые ходят вместе в туалет...Просто ,если взглянуть на второстепенных персонажей,то пострадали они не за что,вот и все!Хотя с другой стороны например жена Жульена (Гийома) знала на что шла,я бы после "концерта" на свадьбе 10 раз бы подумала прежде чем вышла бы замуж за этого человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого фильма ну очень хочется стать безбашенным. Хочется рисковать, рисковать и рисковать.

Пара Кане-Котийар получилась замечательная, зажигательная. Я ожидала чего-то полегче, но фильм оправдал себя с лихвой. Вообщем, можно сказать, что один из фильмов, которые изменили мое мировоззрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то фильм напомнил мне "Диско-свиньи" и "Небесные создания", но с присущей французам легкостью и визуальной насыщенностью. Не оставляет после себя тяжелого осадка, а лишь ощущение какой-то светлой грусти (ангелочки этому тоже способствуют).

 

Гийон и Марион очень красиво смотрятся вместе. Обожаю кадр под дождем с постера в стартовом посте. Это, наверное, любимый момент в фильме. Их отношения сложны и интересны. Немного жаль окружающих, но ведь главные герои делают все не со зла - они просто не могут иначе. Поэтому в первую очередь сочувствуешь им самим.

 

И отдельно бы хотелось отметить La vie en rose - песню из фильма, которая звучала постоянно в разной аранжировке. Она мне нравится, да и сделали оригинально)

 

Вообщем, очень рада, что наконец-то посмотрела. Уверена, что повторю еще не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ассоциации настолько устойчивые, пусть и кратковременные, что отвязаться от впечатления "амелиподобности" спустя вот уже несколько месяцев после просмотра, ну совершенно невозможно.-)

На самом деле Игры сняты раньше Амели, но опоздали с прокатом. И до сих пор спорят Ян Самуэль и Жак Женэ- кто у кого украл идеи.

Лично для меня это совсем разные фильмы. И оба интересные!

Интересная ирония судьбы. Лейтмотив фильма La vie en rose принес Марион Котильяр Оскара за одноименный фильм. И еще интереснее:Гийом Кане и Марион Котильяр вне киношной жизни влюблены друг в друга и наслаждаются счастьем. Об этом трубит французская пресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще интереснее:Гийом Кане и Марион Котильяр вне киношной жизни влюблены друг в друга и наслаждаются счастьем. Об этом трубит французская пресса.

 

И интересно то, что роман между ними возник далеко не на съемках этого фильма, тогда ещё Кане был женат на Крюгер. Встречаться они начали, по-моему, с 2007 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...