Перейти к содержанию

Апокалипсис (Apocalypto)

Рекомендуемые сообщения

Очень интересный качественный фильм, с динамичным сюжетом, во время просмотра прямо завораживает. Хотя уже давненько это было, но до сих пор остались самые яркие впечатления. Удивительная атмосфера фильма: таинственные влажные джунгли, единение с природой, предчувствие неизбежных перемен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 922
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм великолепный. Очень переживала во время сцены погони, напряжение колоссальное. Было ощущение присутствия, как будто за тобой гонятся обезумевшие от жесткости аборигены. Прекрасно, что Мэл предпочел титры стандартной озвучке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вчера посмотрел в 4 раз. Один из лучших фильмов нулевых.

Если рассмотреть форму то фильм очень сильно поставлен. В нем очень много физического, телесного. Бег сквозь джунгли, схватки, жертвоприношения, картинки быта. Все очень живо и жестко, но эта жесткость правдива и некартина, она подана не ради себя самой, а ради усиления эффекта от истории фильма, ее правдивости. Когда я смотрел его в первый раз то по началу меня не покидало ощущение что это что то документальное, будто подсмотреное, особено сцена охоты. Один из моих любимых моментов когда

отряд захватчиков подкравшись к деревне выстривается в один ряд, на переднем плане стоит предводитель и жестом отдает своим людям приказ рассыпаться и напасть.

В этом жесте столько немой силы, властности и физики человеческого тела, вобщем спецально так не придумаешь, это как говорится надо прочуствовать. Фильм не только смотрится он практически ощущается. Все эти прически, татуировки, вставки в ушах и ноздрях, мелкие детали все действут и работает. А самое главное язык на котором говорят герои, раз обкатаная в "Страстях" идея и здесь работает как надо, придает происходящему эффект даже не реалестичности, а реальности.

Касаемо содеражания то фильм не так прост как может показаться на первый взгляд. Если брать основную тему то она как всегда у Гибсона таже, подвиг Человека, вернее легенда о подвиге. Его интересует "механика" поступка.

История Лапы Ягуара, охотника, отца, человека спасшегося из лап неменуемой смерти, повергшего своих врагов и что самое главное свой страх. Это основное действо в фильме, его красная нить, но помимо этого там есть еще кое что. Очень нелециприятное, но правдивое суждение о природе человека. Об этом говорит у костра старейшина рассказывая легенду. О дыре нашей всобщей алчности, вседозволености, неупокоености несущей разрушение всему окружаещему нас миру и нам самим. О том что имея все что пожелает человек никогда не успокаевается и требует большего в ущерб всему и вся, что в итоге приводит его к гибели. Этой идее и служит империя Майя так нелициприятно и "лживо" показаная в фильме.

Но снимая с Человека корону венца всего живого и обличая его Гибсон так же говорит и о том что делает нас прекрасными, о том чем мы затыкаем ту дыру внутри. Это очень банальная и простая вещь, но она действительно делает нас людьми. Это семейные узы. Очень кратко, подолгу не останавливаясь нам показаны отношения между Лапой Ягуара и его отцом Каменым небом, между предводителем отряда и его сыном когда отец ,жестокий и грозный воин,

нежно и чуть ли не по матерински надрезает сыну синяк полученый в бою, а потом с гордостью вручает счастливому отпрыску нож в знак признания его мужчиной, когда держит на руках умирающего сына говорит ему:"Засыпай сынок."

Они дики с точки зрения современности, но они тем не менее остаются теми же людьми и защищают и хранят то что действительно дорого в жизни. Вот такой вот слоеный пирог прикидывающийся историей про дикарей.

Отдельно хотелось бы выделить рассуждения Каменого Неба о природе страха. В трех четырех предложениях он выразился так точно, что любой психолог или философ наверное позавидовал бы.

У фильма очень ровный темп повествования, без провисания или занудной рефлексии. Гибсон четко делает свою работу, рассказывает историю, интересно, осмыслено и черт возьми по настоящему, вкладывая где нужно волнующие его идеи.

Хотелось бы так же выделить двух персонажей фильма, главных антогонистов Лапы Ягуара. Во первых предводителя, в моей личной галерее брутальных персонажей он после первого просмотра "Апокалипто" сразу же занял первое место. Какое лицо, похожее на лик статуи злобного идола коим покаланялись те же мая, харизма просто безумная, нечеловеческая, звериная. Если сравнивать то наверное в один ряд можно поставить только Марва из ГГ. Второй тот кто

дал Лапе Ягуара прозвище "никто"

. По русски если выразиться это такая сука. Мне он напомнил ящерецу, скользкую, хитрую и опасную. До маниакальности жестокий тип, развлекающийся чужими страданиями и мучениями. Убить что плюнуть. Очень удачно они вышли, спасибо актерам.

И последнее. Хочу рассказать о том как я впервые посмотрел этот фильм. Была суббота, я пришел на нон-стоп. Зал был полон. Вокруг народ хрустел поп-корном, пил пиво, что то живо и громко обсуждал. Начался фильм и минут через 10 в зале повисла гробовая тишина. Ни смеха, никаких то комментариев об увидином, ни хруста, ни хождения туда сюда. Тишина. Все сидели и смотрели. Молча. Когда кино закончилось я выходя из зала и обратил внимания на лица зрителей. Большинство было задумчивы или растеряны. Видно поп-корн в горло не полез. Снимаю шляпу перед вами мистер Гибсон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много говорят про этот фильм, что он якобы не правдивый.. много вымышленного Гибсоном... это для меня остаётся загадкой.. домыслы и не больше... в этом фильме меня привлекло не дань истории племени... а сюжет... очень динамичный.. запоминающий.. отличный фильм.. обычно не люблю читать сабы, но там они вполне вписываются.. и даже не представляю с обычным переводом уже.. смотрел несколько раз.. и каждый раз захватывает.. остаётся только один вопрос.. где они столько индейцев нашли..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где они столько индейцев нашли..
Ну дык в Южной Америке и Мексике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел вчера по ДВДшке. Очередной раз испытал восторг.

Особо понравился момент

c кораблями конкистадоров

 

Порадовался.

много говорят про этот фильм, что он якобы не правдивый.. много вымышленного Гибсоном...

Да уже давно нашлись спецы, которые заявили, что на территории, где жили майя, найдено всего 14 тел, принесенных в жертву. Но в то же время куча описаний жертвоприношений у индейцев, точно таких же, как показано Гибсоном, вплоть до

последовательности разделки жертв, ловли голов у основания пирамиды и синего цвета, в который окрашиваются жертвы

 

 

остаётся только один вопрос.. где они столько индейцев нашли..

Да вроде около 75 миллионов индейцев в Америке живет, из них в Мексике - 30 миллионов. Трудно было бы не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный исторический экшн. Вот так! Такие фильмы снимает только Гибсон, это его конек. А субтитры - это уже фишка мастера.

10 из 10 возможных. Идеальное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 из 10 возможных. Идеальное кино.

С оценкой соглашусь. С формулировкой - тоже.

Сколько раз я его начинал смотреть - каждый раз оторваться не мог и смотрел до упора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С оценкой соглашусь. С формулировкой - тоже.

Сколько раз я его начинал смотреть - каждый раз оторваться не мог и смотрел до упора.

 

Несмотря на грубые кадры и недетские моменты - в нас вся семья смотрела с открытыми ртами. Потому что - шедевр. Лучший фильм 2006 года. И это признали практически все матерые киноманы, ну люди, которые ценят настоящее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему кличку "Почти" дали, ребята как думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему кличку "Почти" дали, ребята как думаете?
Я думаю потому что он все же сдался перед лицом страха за жизнь своей семьи в первую очередь, хотя почти победил его. Сдался и пошел на убой, а Каменое небо был тверд до конца. Вот "ящер"(я его так называю) почуствовал что сломался Лапа Ягуара, его ужас пред тем что они творили, и прозвал его "Почти". Хотя сначала Лапа ему надовал люлей. Почти победил свой страх, но все же сдался. Ну так как-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела в очередной раз данный фильм. И невольно сравнила с недавно вышедшем тридэшным монстром. Сравнение в пользу Гибсоновского творения. Я вижу живых людей, я вижу культуру, интересную реконструкцию той эпохи. Колоритнейшие персонажи, все как один. Грим ,костюмы, вообще вся атмосфера. Ну, а воины в татухах -это нечто. Крутые))) Вот это я понимаю фильм про "дикарей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто потряс. С первой секунды погружаешься в атмосферу древней цивилизации с головой и выныриваешь только при титрах "directed by Mel Gibson". Невероятное действие, атмосферность и потрясающие актеры - картина просто подарок. Не хочу придираться к исторической достоверности - это не для моего ума; главное здесь то, что режиссер просто взял и повел нас за собой в волшебный и жестокий мир древнего народа. И избранный им способ передачи этой истории вполне оправдан: драматический экшн и история эпохи глазами простого человека увлекают лучше, чем некоторые занудные исторические справки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю потому что он все же сдался перед лицом страха за жизнь своей семьи в первую очередь, хотя почти победил его. Сдался и пошел на убой, а Каменое небо был тверд до конца. Вот "ящер"(я его так называю) почуствовал что сломался Лапа Ягуара, его ужас пред тем что они творили, и прозвал его "Почти". Хотя сначала Лапа ему надовал люлей. Почти победил свой страх, но все же сдался. Ну так как-то.

 

А мне всегда казалось, что это означало "Ты почти мертв". Индеец "чуть-чуть" не успел Лапу прикончить при нападении на деревню, вождь ему помешал. Лапа стал его личным врагом, и он всю дорогу как бы говорил ему: еще чуть-чуть, и я до тебя доберусь.

А в конце Лапа ударил его топором и опять "чуть-чуть" не хватило (если я правильно помню, понадобился второй удар)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понравился фильм, не понял в чём фишка. Тот же Аватар, только с более простым вямым сюжетом, насилием и без графики. Короче скучно. Банальный фильм про разборки между индейцами.

Только потому что не трэш, всё на высоком уровне, без глупостей и воды (что везде должно быть по умолчанию), 6 поставить можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понравился фильм, не понял в чём фишка. Тот же Аватар, только с более простым вямым сюжетом, насилием и без графики. Короче скучно. Банальный фильм про разборки между индейцами.

Только потому что не трэш, всё на высоком уровне, без глупостей и воды (что везде должно быть по умолчанию), 6 поставить можно)

 

Не понравился мне Чаплин, та же "Кавказская пленница", только без звука, цвета, песен и Никулина. Но так как всё на высоком уровне, то 6 можно поставить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм и не претендует на историческую достоверность. Я думая, как на самом деле все было знает только небольшая группка ученых :) А так фильм вполне захватывающий и красивый, ну и кроме того, достаточно оригинальный в своем роде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понравился фильм, не понял в чём фишка. Тот же Аватар, только с более простым вямым сюжетом, насилием и без графики. Короче скучно. Банальный фильм про разборки между индейцами.

Только потому что не трэш, всё на высоком уровне, без глупостей и воды (что везде должно быть по умолчанию), 6 поставить можно)

Лал, осмысленный фильм как мегацивилизация сгубила сама себя сравнили с автаром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - зачётка.

За чё я его люблю, так это за то, что события развиваются не так как ожидаешь. А потому смотришь в напряжении и затягивает вторая половина кинча. Я за это и люблю Гипсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм и не претендует на историческую достоверность. Я думая, как на самом деле все было знает только небольшая группка ученых :) А так фильм вполне захватывающий и красивый, ну и кроме того, достаточно оригинальный в своем роде.

 

Дак в конце же типа даётся понять, что аборигены убьют этих приезжих на короблях людей. Может это Колумб как раз приплыл:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак в конце же типа даётся понять, что аборигены убьют этих приезжих на короблях людей.

 

Это в каком месте интересно это понятно?

По ходу истории, это как раз "мега-цивилизации" индейские были сколонизированы.

 

Может это Колумб как раз приплыл:D

 

Я смотрю поколение ЕГЭ на марше.

Знания так и прут.

Колумб в тех местах и не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак в конце же типа даётся понять, что аборигены убьют этих приезжих на короблях людей. Может это Колумб как раз приплыл:D

Глубочайшее умозаключение, в корни неверное правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За чё я его люблю, так это за то, что события развиваются не так как ожидаешь

 

А мне очень кстати пришлось вот это высказывание. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак в конце же типа даётся понять, что аборигены убьют этих приезжих на короблях людей. Может это Колумб как раз приплыл:D

Одного взгляда на закованного в латы мужика, похожего на Кортеса (но не Кортес) хватит, чтобы понять, что гоп-команда, прибывшая на этих каравеллах может благополучно зачистить весь город вместе с его придурковатыми жителями, моральными уродами-жрецами и жырным уродливым сыном короля (или кто он там был). Ну собственно так оно и было.

ЗЫ Есть такая анекдотичная версия, что конкистадоры (ревностные католики, подогреваемые сопровождавшими их священниками) принимали индейцев за чертей из-за кровавых жертвоприношений, диких с точки зрения европейцев.

 

Я смотрю поколение ЕГЭ на марше.

Знания так и прут.

Колумб в тех местах и не был.

Жжошь из огнемета! :lol:

Изменено пользователем Бул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного взгляда на закованного в латы мужика, похожего на Кортеса (но не Кортес) хватит, чтобы понять, что гоп-команда, прибывшая на этих каравеллах может благополучно зачистить весь город вместе с его придурковатыми жителями, моральными уродами-жрецами и жырным уродливым сыном короля (или кто он там был). Ну собственно так оно и было.

ЗЫ Есть такая анекдотичная версия, что конкистадоры (ревностные католики, подогреваемые сопровождавшими их священниками) принимали индейцев за чертей из-за кровавых жертвоприношений, диких с точки зрения европейцев.

 

 

Жжошь из огнемета! :lol:

 

А Вы тоже поклонник Аватара, да? Почему же под Вашими комментами мне не хочется подписываться :) Ну, европейцы к тому времени далеко ушли, да, они были уже дико цивилизованными :) П.С. Уфа, это точно, та же пандора, только спереди забыли две буквы - "ж" и "о".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...