Перейти к содержанию

Работа без авторства (Werk ohne Autor)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Работа без авторства

Werk ohne Autor

 

iphone360_959606.jpg

 

О фильме:

 

год - 2018

страна - Германия, Италия

 

режиссер - Флориан Хенкель фон Доннерсмарк

сценарий - Флориан Хенкель фон Доннерсмарк

 

продюсер - Квирин Берг, Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, Жан Мойто, ...

оператор - Калеб Дешанель

 

жанр - триллер, драма

премьера (мир) - 4 октября 2018

 

 

В главных ролях:

 

Оливер Мазуччи

Том Шиллинг

Себастьян Кох

Ларс "Николай Второй" Айдингер

Паула Бир

Райнер Бок

 

 

Сюжет:

 

Три периода истории Германии через историю молодого художника Курта, чье детство и юность пришлись на нацистский, а затем на коммунистический режимы.

 

Сбежав из ГДР в ФРГ, он влюбляется в студентку Элли и начинает писать картины, отражающие не только его личную судьбу, но и травмы целого поколения.

 

тизер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шиллинг и Кох разом :wow: и Паула до кучи. Однозначно к просмотру. Тем более трейлер понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный проект, две номинашки на оскар подстегнули интерес, но фильм пока что до нас так и не доехал, а в сети не видно :/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой скучный и гладкий как мыло фильм, под особо мучительное музыкальное сопровождение, прототип художника - Герхард Рихтер, конечно, ему не понравилось, спасибо Долин предупредил, что фильм не удался, а то я было запаслась терпением на три часа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень длинный фильм. Шокирующий сценарий. Например: врач-гинеколог принимает решения, кому жить, а кому умирать на основании диагноза "шизофрения". СС так сильно заморачивается, что устраивают стерилизацию нежелательных элементов перед тем, как все равно убить их газом. Стерилизацию причем проводят не студенты, а профессора. Тратят время профессоров на заведомо обреченных. И еще много лабуды такого роды. Много на тему, кто с кем спит, как беременеет, как рожает и т.п. Или вот такой кадр: спустя 6 лет после бомбардировок Дрезден весь в руинах, но ГДР тратит народные деньги на то, чтобы учить бесплатно рисованию сынка неблагонадежного элемента (бывшего партийца национал-социалиста). Да пусть этот молодчик идет завалы разбирать, фигли он карандашики точит за деньги рабочих?! В общем, если совокупно это все не развесистая клюква, то я не знаю, что такое клюква.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился. Он действительно бесчеловечно длинный, и не так чтобы подобный хронометраж был действительно нужен. И ряд событий вызывает вопросы, как, например, вышеупомянутый момент со стерилизацией до казни. Может, конечно, невнимательно смотрела, и там не планировалась казнь, а только стерилизация, но после того, как она в ноги стала кидаться, ее послали умирать. Иначе происходящее как минимум странно - крутой профессор занят стерилизацией приговоренных умереть? :wacko: но, собственно, дальше у меня уже таких вопросов не было.

 

Атмосферная картина с хорошими актерскими работами. Впрочем, какие еще они могли быть у Шиллинга и Коха. В общем, не то чтобы вау-вау, сильных эмоций фильм не вызвал, ну разве что кроме сцены с картиной и профессором, смотрелся больше ровно, но 3 часа не отвлекаясь, что-то в нем определенно меня зацепило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замысел - бытие искусства под перекрёстным огнём резко антагонистических идеологий и практик, как политических так и экономических - впечатляет размахом и глубиной.

 

При соответствующем уровне воплощения он мог бы стать фундаментом поистине потрясающей (и даже великой) картины, но в данном случае происходит, по-моему, следующее: как реальность растворяется здесь в искусстве, так и режиссура фон Доннерсмарка, увлекая за собой сюжет, растворяется в изумительной операторской работе Калеба Дешанеля.

 

Недостаёт итоговой цельности "Жизни других".

 

_______________________________

 

Art Amidst Conflict: Never Look Away - интервью Калеба Дешанеля журналу American Cinematographer о работе над фильмом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко вообще, что из-за перебарщиваний немцев у евгеники теперь ужасная репутация. А ведь по сути своей эта отрасль науки совсем не людоедская, а несет в себе вполне светлые идеалы. Можно, конечно, сказать, мол, методы слишком грубые, медицина уже на таком (или приближается к таковому) уровне, что любые проблемы можно решать индивидуально. Да только сколько стран живут в этом светлом будущем доступности высочайших достижений современной науки для всех слоев масс? Заплевали сына Индиры Ганди в своё время, прикрыли его программу как бесчеловечную и что теперь? Классно вышло? Да зашибись вообще.

Вообще, что-то подобное примерно в то же время случилось и с марихуаной после знаменитой дебильной кампании 30-ых. На раскручивание гаек ушло много времени, но всё-таки откатиться вышло. Может и тут не всё потеряно.

И про фильм: кто-то может мне объяснить как профессор, которого сбили в Крыму, умудрился сдаться в плен американцам? У меня география не сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, почему работа - без авторства.

Автор у картин есть - главный герой.

Даже фотки иногда он сам делает.

Если б он жену на лестнице с натуры нарисовал, не фотографируя сперва, и не размазал бы картину кисточкой, была бы работа с авторством? В чем разница-то?

И не понял с гудком автобуса. Что он символизирует? А, главное, почему водилы-то соглашаются? Ладно для молодой красивой девушки, но для незнакомого мужика-то почему? Покрутили б пальцем у виска, и послали бы на фиг с такими просьбами.

 

Жалко вообще, что из-за перебарщиваний немцев у евгеники теперь ужасная репутация.

Вот так же считаю. А многие еще считают, что якобы доказали, что это не работает. Чему там не работать-то? По сути - обычная селекция.

И да, проблема только в методах. Если именно стимулировать размножаться не всех подряд, а приличных людей в первую очередь (не наркоманов, не шпану всякую с гопотой).

Приличный человек захочет - и так ребенка заведет, найдет возможность.

Ради пособия в первую очередь всякая шваль захочет. Потом эти дети будут ненужными. Они и так бы вряд ли что-то хорошее вырастили, так еще и не особо пытаться будут. И так в каждом дворе всякие алкаши зависают (хорошо, сейчас еще гоняют, но и то не везде), а так их еще больше.

Пособие надо за согласие на добровольную стерилизацию выплачивать, а не наоборот. Если пособие на ребенка платить, так хотя бы тем, кто с высшим образованием, если с ученой степенью - так двойное. Тогда всякая шваль ради денег согласится не рожать, а приличным людям на ребенка будет помощь, вырастет новое поколение из большего процента приличных и образованных людей. И никакого насилия, газовых камер, принудительной стерилизации и прочего. А сейчас все наоборот.

Масла в огонь церковь подливает. Давайте аборты запретим, презики тоже штука богомерзкая, запрещать не будем, но настоятельно не рекомендуем, и вообще в стране демографию поднимать надо.

Ладно б, только в России так, была б надежда на просвещенную Европу, так почти везде такие же взгляды.

Хотите демографию - откройте границы. Упростите максимально получение гражданства любым приезжим, сразу всяких гастарбайтеров набежит, мелких преступников, наркоторговцев итд. Зато население вырастет, как на дрожжах, и на пособие тратиться не придется. Вы ж примерно это и пытаетесь сейчас вырастить, только из коренных.

А если хотите полезных людей, а не каких попало, то евгеника - самый правильный выбор.

Изменено пользователем Frumpel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слушал саундтрек Рихтера много месяцев (ну, не подряд, конечно) до просмотра фильма. И когда смотрел, музыка так гармонично легла на визуальный ряд - это что-то.

Получилось достаточно эпичное (длинное, но не скучное) кино про рождение художника-звезды. Музыка, живопись тут повсюду. Есть и фулфронтал нагие женщины. Актёры отличные. Кох - пародистый наци. Сидихин говорит, шок-сенсация, без акцента. Главный актер - тоже занятный такой шкет ростом с Тома Круза и цепким взглядом.

В общем, Флориан Хенкель фон Доннерсмарк - тряхнул стариной. Не "Жизнь других", но высокий уровень.

 

FYI. В финальной автобусной сцене играет композиция Рихтера из "Оставленных".

Изменено пользователем ugar
Сидихина перепутал с Пороховщиковым! бывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду говорить об исторической достоверности некоторых эпизодов, меня это не больно интересует.

 

Скажу о другом. Картина смотрится на одном дыхании, а иногда заставляет его задерживать. И это при таком приличном хронометраже (три часа). Я под впечатлением. Трогательно, эффектно и красиво.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, которое позволяет забыть про голливудские шаблоны и просто наслаждаться увиденным. Кому-то показалось затянутым, но мне в самый раз.

Философии тут, увы, было немного, но показ, как идеология пыталась приватизировать искусство и поставить его на поток, посмешил, что надо.

Сцены секса, как по мне, можно было сократить раза в два-три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, наверное, предупреждение по просмотру. Фильм длится три часа и при этом сюжет не динамичен и не держит зрителя в постоянном напряжении, это самый настоящий байопик, причем сама концепция фильма предполагает стандарную (кто-то скажет устарелую) подачу сюжета. То есть, если вы не любите классические байопики с достаточно большим хронометражем, несколько занудные то, думаю, фильм смотреть все же не стоит.

 

Я, как любитель подобного жанра, фильм очень оценила. Особенно мне понравилось, что режиссер, наверное, с немецкой точностью, разделил фильм на определенные элементы, каждый из которого влечет за собой цепь событий, а затем, соединил их воедино и учитывая это, любые случайные сцены просто отсутствовали.

 

Благодаря значительному количеству экранного времени удалось воссоздать в полной мере ощущение эпохи того времени, я с удовольствием окунулась сначала в военную атмосферу Германии, послевоенную Восточную и потом, почувствовала контраст с послевоенной Западной Германией. И, конечно, очень много поднято проблем – от социальных до проблем отношения к искусству и, наверное, при плохой режиссуре все скатилось бы в винегрет, но здесь получилось практически идеально, для наслаждения просмотром и восприятия.

 

Даже удалось кое-что почерпнуть: лично я, наверное, буду теперь терпимее относиться к современному искусству, воспринимая его лишь как возможность отражения внутреннего мира художника, его восприятие действительности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tumblr_ppuxr7RAJ81sij6yvo4_r1_540.gif

 

Кино то вне всяких сомнений замечательное - не только красотой, тонкостью и трагичностью, но и тем, что редкий пример байопика из другой эпохи, что не утонул в военном унынии и быте старых лет при серьёзном хронометраже. Сосредоточиться на болезненной близости, посттравматичной рефлексии и непростых взаимоотношениях с искусством было верным решением. Фон Доннерсмарк долго запрягал, но сильно выстрелил - не растерял хватку, а кое-где даже приобрёл. Но ещё радостнее за другие две персоны. Во-первых, прекрасный Шиллинг, которого устал ждать после "Кто я" в главной роли в серьёзном фильме - отыграл выше всяких похвал. Кох тоже могучий, да, но Томка лучший - любимая его роль, наверное. А во-вторых, гениальный Максимка, который снова гипнотизирует. Уже совершенно не удивляешься тому факту, что умудряется улучшать любой проект своим участием. Истинный волшебник.

 

Изменено пользователем Dark_Hierophant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ужасен весьма. Правда, о чем он? Как жестокий тоталитаризм подавляет свободу самовыражения и искусство? Так по гг понятно что подавляет, и правильно делает, он даже сбежав от ужжжасного тоталитаризма продолжил делать какую-то хрень в виде рисования кружочков и отпечатков своих грязных пяток на оберточной бумаге, если, конечно, не воспринимать всерьез финалочку, где он просто перерисовал фотки и вуаля, гениальный прорыв и новый концепт, дамы и господа! И тем ироничней с учетом названия и концепта его живопсии, искал де молодчик искал как выразить свою индивидуальность посредством искусства, а в итоге сделала максимально обезличенный продукт сродни полиграфическому масс-маркету, что его аж Работой без авторства обозвали, вот это реально самый потешный момент фильма, сценарист нам как бы прямым текстом говорит что зря мы, лохи, корячились аж 3 часа.

Да лучше бы гг себе член к тамошней Красной площади гвоздями бы приколотил по примеру одного товарища, и то было бы концептуальней, какая-никакая а индивидуальность и вызов. Сразу понимаешь что тоталитаризм прав, таланты пробьются сами не смотря ни на что, а зато бездари вроде гг будут заняты вместо ерунды и бессмысленных метаний полезной работой, потому что пропагандонские плакаты с рабочими и крестьянками тоже должен кто-то рисовать.

Но этого всего на огромный хронометраж просто крошечное количество, а вот нуди про беременности, сношения, роды, семейные посиделки и реснички в фаллопиевых трубах (или где они там растут?) просто тьма, и мне все это традиционно неинтересно и вообще такое ощущение что эту часть фильма про важность скрепоносных сношений и размножений наше государство с РПЦ профинансировали, прям русским духом от всей этой канители повеяло.

Ну и откровенного бреда полно. Светило всемирной медицины, делающий аборты унтерменшам перед тем как их казнить, это что-то с чем-то. Сценаристы нюхали клей Момент что ли? Если это опять же был эдакий гротескный концепт с преувеличением, вроде срани под соусом искусства от гг, то надо уже было сразу показать как унтерменшам еще и фарфоровые коронки ставят и прописывают диетическое питание, чтобы они ушли в мир иной в наилучшем виде, ох уж этот старый добрый третий рейх, никакого понятия о рационализации и оптимизации не имел, вот же дураки. Доча знатного светила пошла в портнихи. Не, я уважаю любой труд и считаю почетным и нужным, но четто не так часто в жизни встречаются случаи что дочи каких-нибудь Бехтеревых мечтают быть уборщиками или офциантами.

И ну богимои, три часа, три часа, Карл, вот эту вялую чушь показывали три часа, даже история про мазание сожженной головы жиром в антисанитарных условиях степей и то недостаточно развеселила меня, хотя сценарный ход и уморительный. Хорошо что хоть не навозом мазали, а то маэстро так бы потом и мучал лет 50 поклонников искусства экспозициями из говна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, о чем он?

Об очередной истории из жизни. Но тут не столько смысл, сколько простое наблюдение за этой историей. Тут даже морали особо нет.

 

Так по гг понятно что подавляет, и правильно делает, он даже сбежав от ужжжасного тоталитаризма продолжил делать какую-то хрень в виде рисования кружочков и отпечатков своих грязных пяток на оберточной бумаге, если, конечно, не воспринимать всерьез финалочку, где он просто перерисовал фотки и вуаля, гениальный прорыв и новый концепт, дамы и господа! И тем ироничней с учетом названия и концепта его живопсии, искал де молодчик искал как выразить свою индивидуальность посредством искусства, а в итоге сделала максимально обезличенный продукт сродни полиграфическому масс-маркету, что его аж Работой без авторства обозвали, вот это реально самый потешный момент фильма, сценарист нам как бы прямым текстом говорит что зря мы, лохи, корячились аж 3 часа.

Да лучше бы гг себе член к тамошней Красной площади гвоздями бы приколотил по примеру одного товарища, и то было бы концептуальней, какая-никакая а индивидуальность и вызов. Сразу понимаешь что тоталитаризм прав, таланты пробьются сами не смотря ни на что, а зато бездари вроде гг будут заняты вместо ерунды и бессмысленных метаний полезной работой, потому что пропагандонские плакаты с рабочими и крестьянками тоже должен кто-то рисовать.

Сейчас чёрными квадратами никого не удивишь, но когда-то это был прорыв в искусстве. Тут тоже самое можно сказать: для того времени это, возможно, было в новинку. Отсюда и соответствующая реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об очередной истории из жизни. Но тут не столько смысл, сколько простое наблюдение за этой историей. Тут даже морали особо нет

Очень точно наблюдение, ничего здесь нет, ни смысла, ни морали, ни истории, ни пресловутого искусства.

 

Сейчас чёрными квадратами никого не удивишь, но когда-то это был прорыв в искусстве. Тут тоже самое можно сказать: для того времени это, возможно, было в новинку. Отсюда и соответствующая реакция.

Подобная попытка оправдать фильм делает его удивительным образом еще хуже. "Когда-то" это когда? В вашем фильме все гуляли в напудренных париках и кринолинах и грохнулись в обморок узрив прорывный супрематизм? Малевич так-то умер в 35 году, раз уж мы про него, так что к моменту событий фильма невозможно было людей удивить ни кубизмом, ни супрематизмом, дадаизмом, авангардизмом и прочим измом. Ну, может быть поп-арт зародился слегка позже, но тем не менее, все возможные крупные направляения в искусстве на тот момент уже существовали и с тех пор как раз ничего особо нового придумано не было.

Да и я-то как раз речь вела не об этом, а о том что сама суть фильма получилась комической, гг сбежал потому что ему якобы не давали самовыражаться показывая индивидуальность выраженную через искусство, а в итоге оказалось что у него этой индивидуальность вроде как и нет, хоть ты завыражайся, хоть нет, вот вам и работа без авторства, т.е. форменный масс-маркет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобная попытка оправдать фильм делает его удивительным образом еще хуже. "Когда-то" это когда? В вашем фильме все гуляли в напудренных париках и кринолинах и грохнулись в обморок узрив прорывный супрематизм? Малевич так-то умер в 35 году, раз уж мы про него, так что к моменту событий фильма невозможно было людей удивить ни кубизмом, ни супрематизмом, дадаизмом, авангардизмом и прочим измом. Ну, может быть поп-арт зародился слегка позже, но тем не менее, все возможные крупные направляения в искусстве на тот момент уже существовали и с тех пор как раз ничего особо нового придумано не было.

Ну вот, а он придумал что-то новое. Возможно, для того времени это был прорыв. Я не знаю, не так хорошо знаком с историей искусства в данный период. Даже если этот стиль мог уже существовать на тот момент, может быть, именно исполнение многим пришлось по душе.

 

Да и я-то как раз речь вела не об этом, а о том что сама суть фильма получилась комической, гг сбежал потому что ему якобы не давали самовыражаться показывая индивидуальность выраженную через искусство, а в итоге оказалось что у него этой индивидуальность вроде как и нет, хоть ты завыражайся, хоть нет, вот вам и работа без авторства, т.е. форменный масс-маркет.

Поэтому я и говорил, что это просто история жизни, без особой морали и смысла. И злодей не получил по заслугам, и ГГ вроде как ничего особого из себя не представляет. Просто жизнь через призму той эпохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а он придумал что-то новое.

Ты совсем что ли не прочитал что я ответила?

Возможно, для того времени это был прорыв.

Я же объяснила что нет, не придумал, нет, не прорыв, и даже в рамках сабжа не придумал, но ты, вижу, все таки мой ответ не прочитал.

 

Я не знаю, не так хорошо знаком с историей искусства в данный период

Давай будем честны, совсем не знаком, даже не вник в то что я написала.

. Даже если этот стиль мог уже существовать на тот момент, может быть, именно исполнение многим пришлось по душе.

Начинается хождение по третьему кругу, говорю же, прикол в то что пытаясь выразить индивидуальность в контексте прикола сценария гг получил ровно наоборот, бесповортно эту индивидуалность потерял. Остается только один вопрос, эта такой посыл сценариста что типа все тлен, как бы мы не корчились, о чем бы не мечтали и что бы о себе не думали, или это вышло случайно и тогда это маразм?

Поэтому я и говорил, что это просто история жизни, без особой морали и смысла. И злодей не получил по заслугам, и ГГ вроде как ничего особого из себя не представляет.

Ну вот тут само собой согласна, я и говорю, трехчасовая чепуха, не несуща вообще никакого смысла, не представляющая интереса и совершенно необязательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, которое позволяет забыть про голливудские шаблоны и просто наслаждаться увиденным. Кому-то показалось затянутым, но мне в самый раз.

Философии тут, увы, было немного, но показ, как идеология пыталась приватизировать искусство и поставить его на поток, посмешил, что надо.

Сцены секса, как по мне, можно было сократить раза в два-три.

 

Соглашусь.

Фильм длится три часа и при этом сюжет не динамичен, но меня фильм зацепил.

Том Шиллинг и Себастьян Кох хороши. Как и саундтрек от Макса Рихтера.

В общем, Флориан Хенкель фон Доннерсмарк немного порадовал и возвращением, и фильмом. Не "Жизнь других", но достаточно неплохой уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на длительность фильма, мне он в целом понравился, да я как-то и не заметил, что он такой длинный.

Да, есть ряд косяков (в плен к американцам в Крыму, стерилизация перед ликвидацией), но история интересная, снято отлично.

Кох хорош, А вот Шиллинг по-моему в нескольких сценах просто не доигрывает.

7.5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...