Перейти к содержанию

Земля Санникова

Рекомендуемые сообщения

Книжка в детстве очень понравилась- приключения, любовь, неизведанные земли. О фильме слышала от родителей и, конечно, песнив исполнении Анофриева (всегда его любила).

 

Просмотр, скорее, разочаровал - шаман вовсе не страшный (индеец Джо куда больше ужаса нагнал в свое время)), танцы смешные... зато впечатлили Вицин и Назаров: Вицин - совершенно нетипичной после гайдаевских фильмов душевной ролью, в которой он был прекрасен; Назаров - красавец, просто красавец-мужчина, отважный, не теряющий головы, с прекрасной фигурой (Индиана Джонс и рядом не валялся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

танцы смешные...
Если это про танцы шамана, то они действительно смешные. Потому что настоящие. Эсамбаев - фольклорист и все свои номера делал на основе подлинных обрядовых танцев. А аутентичный фольклор любого народа, на взгляд среднестатистического современного человека - весьма странная штука.

Хотя выше я сетовала, что лично мне танцев как раз отчаянно не хватило. (((

 

***

Кстати.

Внезапно задалась вопросом. Год премьеры - 1973-й, так? То есть, фильм снимался примерно тогда же, когда и "Семнадцать мгновений весны". Стало быть, Гриценко тоже уже читал текст своей роли по бумажкам. Но... пардон, тут-то куда ему их раскладывали? Ведь в его сценах практически нет крупных планов!

Изменено пользователем Пасифик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробы Высоцкого на роль Крестовского.

1952193_900.jpg.40b816cc6ac2946371aa9145f3db684e.jpg1952440_900.thumb.jpg.868ba2b704c2d36bd577c772f8af809e.jpg

1952697_900.thumb.jpg.1b3ae77dcfb60820a974c8c06016858b.jpg1952821_900.thumb.jpg.b9e6f4519b531131613f32cc620c7063.jpg

1953061_900.thumb.jpg.3c77a392fe4602ccc9fe208262a9ad1b.jpg1953428_900.thumb.jpg.bed61366844628f21e487bde6664131f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробы Высоцкого на роль Крестовского.

 

Вот это уж точно другой фильм бы получился. Уж и не знаю, в какую сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж и не знаю, в какую сторону...
Безусловно в худшую.

Сейчас это милая развлекательная вещь, которую пусть многие и ругают, но у которой точно не отнять одного: она идеально выдержана стилистически.

А теперь представьте там Высоцкого с его песнями (именно с песнями, поскольку сниматься он планировал ради них). Да фильм развалился бы полностью! Это абсолютно не та эстетика и не тот жанр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно в худшую.

Сейчас это милая развлекательная вещь, которую пусть многие и ругают, но у которой точно не отнять одного: она идеально выдержана стилистически.

А теперь представьте там Высоцкого с его песнями (именно с песнями, поскольку сниматься он планировал ради них). Да фильм развалился бы полностью! Это абсолютно не та эстетика и не тот жанр.

 

Возможно, Вы и правы. Хотя влияние Владимира Семёновича на режиссёров было значительно меньше, чем у мэтра нашего НСМ, когда его неосмотрительно берут на актёрский пай. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башка, о каком-либо "влиянии" речь, конечно, не идет.

Просто песни-то уже были написаны. Следовательно, всё планировалось заранее и именно в комплекте. Вероятно, для этих планов были основания. Скорее всего, ему пообещали.

Так что, думаю, худсовет мог даже не утруждать себя отводом актера - достаточно было не утвердить только песни, а от роли Высоцкий и сам бы отказался.

 

Но, повторюсь, как бы сие ни было печально для конкретного человека, фильм от этого выиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто песни-то уже были написаны. Следовательно, всё планировалось заранее и именно в комплекте.

 

Ух ты, для меня это новость. А они сохранились? Или хотя бы известно, какие именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя бы известно, какие именно?
Господи, да вы что? ))) "Белое безмолвие", "Кони привередливые" - это ж классика Высоцкого. Они стали популярны и без фильма, так что никто ничего не потерял, в общем-то.

 

Песни хорошие, да. Сами по себе. Но, согласитесь, что в эстетическое пространство сабжа они абсолютно не вписываются. Совсем другая опера. Да и сам Высоцкий со своей актерской тяжеловесностью и близко не стоит с истерично-искристым Далем, который в данном контексте выглядит просто идеально.

Изменено пользователем Пасифик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Белое безмолвие", "Кони привередливые" - это ж классика Высоцкого. Они стали популярны и без фильма, так что никто ничего не потерял, в общем-то.

 

Песни хорошие, да. Сами по себе. Но, согласитесь, что в эстетическое пространство сабжа они абсолютно не вписываются. Совсем другая опера. Да и сам Высоцкий со своей актерской тяжеловесностью и близко не стоит с истерично-искристым Далем, который в данном контексте выглядит просто идеально.

 

Нет, песни эти я, конечно, знаю наизусть. Просто о связи их с проектом "Земли Санникова" не имелось никакого понятия. :) Ясно, в какой сцене должна была звучать каждая из них.

Надо признать, что Ваша характеристика "истерично-искристый" подходит именно к сценарному Крестовскому. Так что сценарий пришлось бы перекраивать. В общем, что остаётся? Если б не опереточные онкилоны, с лёгкостью говорящие по-русски (в отличие от своих книжных прототипов), картина была бы почти идеальной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно истории создания фильма, первоначально за основу был принят следующий актёрский состав: Владислав Дворжецкий – Ильин, Георгий Вицин – Игнатий, Сергей Шакуров – Губин и Высоцкий в роли Крестовского. Высоцкий идею принял восторженно, стал готовиться к роли и написал три песни: «Белое безмолвие» (для начальных титров), «Кони привередливые» (для сцены в ресторане) и «Балладу о брошенном корабле» (для сцены в Арктике). Роль невесты Ильина должна была сыграть Марина Влади. Для всех актеров уже пошили костюмы и состоялись репетиции некоторых разговорных сцен.

Этот состав и был представлен на утверждение руководству «Мосфильма». Но в 1971 году на радио «Немецкая волна» (Кельн, ФРГ) прошла передача с песнями Высоцкого, в которой он упоминался как диссидент и оппонент советскому режиму.

 

Гендиректор «Мосфильма» Сизов был непреклонен: «никаких Высоцких и их песен в фильме быть не должно»

И Высоцкого в срочном порядке заменили на Олега Даля, а музыку к фильму написал Александр Зацепин. Естественно, не стала играть и Марина Влади.

Конечно, с Высоцким фильм получился бы совершенно другим, может и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Эугении.

По пунктам.

1. Ага, значит песен - три. "Кони", конечно, для ресторанной сцены, кто б сомневался? :D

2. "Никаких Высоцких" и одновременное участие Владимира Семёновича в съёмках на "Мосфильме" в "Четвёртом" плюс замена одного скрытого диссидента на другого (кавычки ad libitum) вполне очевидно свидетельствуют не об идейности тогдашнего шоубиза, а о шкурности его интересов. Кстати, тотальная ругань между членами съёмочного "коллектива" (на сей раз кавычки мои) тому подтверждение. Ах да, спеть не дали и Далю. ;)

3. Сойдёмся на просто "другим". На практике уже не проверить... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно смотрела..фильм мне понравился…замечательная игра актеров…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно про Высоцкого и Даля, то вот информация из первых рук - интервью режиссёра Альберта Мкртчана от 01.11.2002г.:

- С выбором актеров на главные роли быстро определились?

 

- Нет, я планировал совсем других актеров. В те времена на "Мосфильме" делали 5 - 6, а то и 10 проб на каждую роль и утверждали на худсовете. Гайдай, если не ошибаюсь, 30 актеров пробовал, пока Гомиашвили на роль Остапа Бендера нашел. Я пробовал на роль Ильина - руководителя экспедиции - и Игоря Ледогорова, и Константина Григорьева, а на роль Игнатия - Евгения Леонова. Мне хотелось сделать картину-экшн, вроде американской "Великолепной семерки", а не просто приключенческий фильм.

 

Высоцкого не взяли в картину, потому что он спел на "Немецкой волне". Роль Крестовского я хотел отдать ему. На худсовете мы показали все пробы, и только Высоцкого велели заменить. Об этом сказал Сизов, он тогда был генеральным директором худсовета. Я спрашиваю: "Чем это Высоцкий не подходит?" Сизов мне: "Да он такой не интересный. Нет, не подходит он вам". Я ему отвечаю, что, если режиссер я, то он мне подходит. Тогда уж Сизов прямым текстом мне сказал: "Слушайте, вы что, не понимаете? Он вам не подходит!" Тут уж я понял, о чем идет речь. В тот же день я позвонил Высоцкому и узнал, что ночью его песни передавали по "Немецкой волне" и все уже об этом знали. Реакция последовала незамедлительно, его не утвердили.

Мы должны были срочно решить, кого вызывать на роль Крестовского. Я посмотрел свой список: там были и Юрий Соломин, и Олег Даль, и многие другие актеры. Я решил, что Даль - самый подходящий и вызвал его. Он приехал в дымину пьяный и страшно обиженный, что его пригласили не сразу, а вместо Высоцкого. "Раньше, - говорит, - не могли решить, я усы держал специально для роли". Но, конечно, он согласился, и мы начали снимать. Работать с Далем было трудно: в то время он пил и пил очень много, можно сказать, безбожно. Представьте, мы назначаем режимные съемки в 5 утра, а Даль уже в это время приходит на площадку с песней. Я спрашиваю: "Когда он успел?" А мне отвечают: "Он даже и не ложился". Когда Даль не пил, он был прекрасный человек, тонкий, чувствующий, а когда пил, становился невменяемым.

 

Невозможно было с ним разговаривать. По сценарию Крестовского должны были убить в самом конце фильма. В Экспериментальном объединении мне сказали, ну, убивайте его раньше, отвяжитесь от него. А дело, в общем, шло к концу фильма, уже немного осталось. Но, поскольку было совсем невмоготу, я "убил" Даля раньше. А часть его роли передал Дворжецкому. Другого пути просто не было. Такая вот история с "Землей Санникова".

 

- Часто у вас не складывались отношения с актерами?

 

- Во всей моей режиссерской практике таких актеров было всего два. И, как ни странно, оба они снимались в "Земле Санникова". Один - это Олег Даль. На съемках я пытался на него воздействовать: уговаривал, скандалил, водой из ведра поливал, чтобы он как-то в себя пришел. Конечно, все это сказалось на отношениях. И почему-то у нас не сложилось с Юрием Назаровым, который играл роль каторжника. Впрочем, это его личное дело. Я ему не нравлюсь, как режиссер, наверное. Ну и Бог ему судья. А может, у Юры какие-то личные мотивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читывали и даже вживую слыхивали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я "убил" Даля раньше" (с)

Что-то лукавит режиссёр. Фильм катился к совершенно логичной концовке, ни добавить, ни убавить. Ох, с осторожностью надо верить мемуарам, ох, с осторожностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лукавит режиссёр
Мягко сказано.

Только с Назаровым и Далем, вишь, у него отношения не складывались, ага. При том, что тот же Шакуров, ни много ни мало, устроил бойкот съемок, отчего его в итоге и пришлось заменить.

Или, ладно, это давно общее место, все кому не лень рады рассказывать, как ужасная власть зажимала прекрасного Владимира Семеныча. Но хоть чуть-чуть соотносить свои рассказы с реальностью надо, нет? Значит, на съемки Высоцкого у знаменитых режиссеров Александра Столпера и Марлена Хуциева передача по "Немецкой волне" никак не повлияла. А вот именно Альберту Мкртчану снимать "диссидента" настоятельно не рекомендовали. Какой, однако, важный человек Альберт Мкртчан, ну ващще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, фильм далек от его книги.

Да не то слово просто) То есть вообще ничего общего.

 

Фильм обессмертила песня Миг, игра Вицина (это что-то запредельное, да ещё и в такой, будем честны, поделке, воистину великий Актёр) и Даля (хоть он и поминал фильм и создателей его недобрыми словами, но мы ж знаем, что он многое и многих недобро поминал, увы)

 

Танцев мне тоже не хватило :) Но это уже в более позднем возрасте. Когда впервые смотрела в детстве, было в самый раз.

 

Дворжецкий обычный. Никогда не понимала восторгов по поводу его... внешности.

 

Да, про Назарова. Хороший актёр здесь никакой. Нечего ему тут играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купец, конечно, нашел кому массовое убийство поручить. Иначе как троллинг с его стороны это воспринимать невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Дворжецкий обычный. Никогда не понимала восторгов по поводу его... внешности.

 

...

 

Необычный он) Иррациональное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купец, конечно, нашел кому массовое убийство поручить. Иначе как троллинг с его стороны это воспринимать невозможно.

Надо относиться к этому фильму как к комедии, тогда и все нелепости незаметны будут.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный он) Иррациональное.

Обычный в смысле такой же, как и везде.

 

 

Мне его младший брат как актёр гораздо больше нравился, огромный потенциал, возможно, мамины гены, он и лицом весь в неё. Но это лютый оффтоп)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворжецкий обычный. Никогда не понимала восторгов по поводу его... внешности.

Дворжецкий может нравиться или не нравиться, это дело вкуса, но слово "обычный" не для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же сочно Гриценко играет купца, какая стать. Жаль, что его тут мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...