Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ведьмак (The Witcher)

Сериал вышел, оцениваем.  

2 693 пользователя проголосовало

  1. 1. Сериал вышел, оцениваем.

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • 1
    • Опрос №2: Кто из персонажей наиболее понравился?
    • Геральт из Ривии (Генри Кэвилл)
    • Йеннифэр из Венгерберга (Аня Чалотра)
    • Цирилла (Фрейя Аллан)
    • Лютик (Джои Бэти)
    • Трисс Меригольд (Анна Шаффер)
    • Мышовур (Адам Леви)
    • Тиссая де Врие (МайАнна Бёринг)
    • Кагыр (Имон Фэррен)
    • Вильгефорц (Махеш Джаду)
    • Калантэ (Джоди Мэй)
    • Ренфри (Эмма Эпплтон)
    • Фрингилья Виго (Мими Дивени)
    • Опрос №3: Как на ваш взгляд адаптировали книгу? Сохранен ли стиль и колорит, как воспринимаете творческую самодеятельность сценаристов?
    • Достойно. Визуальная/художественная часть понравилась. Также, нужно понимать, что в процессе адаптации такого объемного материала неизбежно приходится чем-то жертвовать.
    • Так себе, колорит присутствует, но сильно разбавлен, избыток отклонений от текста не одобряю. Есть прямо таки вопиющие сцены, рушащие логику.
    • Чудовищная отсебятина, внешне ничем не отличается от рандомного западного фэнтези, половину сюжета пустили под нож, закрыть и переснять.
    • Книги, игры и серики для дебилов. *Ушел читать пацанские паблики с мотивашками*
    • Фэнтези для детей. Предпочитаю Фромма и Берджисса
    • Опрос №4: Лучшая из адаптированных новелл
    • "Меньшее зло" (e01, Блавикен, Ренфри)
    • "Край света" (e02, Сильван, эльфы; предыстория Йенн полностью вымысел авторов сериала)
    • "Ведьмак" (e03, Фольтест, Стрыга и остальные)
    • "Вопрос цены" (e04, Свадьба Паветты)
    • "Последнее желание" (e05, Джинн)
    • "Предел возможного" (e06, Охота на дракона)
    • "Меч предназначения" (размазан по нескольким эпизодам, Брокилон,Дриады)
    • "Нечто большее" (e08, финал)
    • Опрос №5: Ваше отношение к "перекрашиванию" ключевых персонажей в угоду трендам?
    • Положительное, я за прогрессивность, инклюзивность, диверсивность и вот это всё.
    • Нейтральное. Главное, чтобы умели играть.
    • Зависит от конкретного персонажа, какие-то смотрятся вполне нормально, другие хуже.
    • Негативное, ставлю в приоритет каноничность образов, не одобряю эту искусственную отрицательную селекцию посредством квот.
    • Резко негативное (расист)
    • Опрос №6. И все-таки: уместен ли "разноцветный" каст в фэнтези, в основе которого лежат элементы славяно-скандинавского фольклора?
    • Да.
    • Нет. Дело в том, что в произведении, сеттинг и лор которого достаточно твердо опираются на историю и мифологию европейского средневековья, никого, кроме представителей европеоидной расы, или, в лучшем случае, семитских народов, быть не могло.
    • Мне все равно.
    • Опрос №7:"Славянство - это миф". Сапковский переобулся?
    • Само собой, деда подкосили суды-пересуды: столько лет наотрез отказывался иметь что-либо общее с игровой серией, а потом пошел к юристам и те посоветовали ему включить мозг.
    • Нет
    • Who?
    • Опрос №8: Нужен ли сериалу частичный рекаст?
    • Да
    • Нет, все на своих местах
    • Не возражаю, но и настаивать не буду.
    • Опрос №9: Как оцениваете работу Лорен Хиссрич на посту шоураннера?
    • Более чем справилась.
    • Вполне, но есть что исправлять.
    • Не очень. Петь оды политкорректности, мультикультурности и даже гендерному равенству следует в умеренных дозах, здесь же ими затыкают все свободное пространство, вместо того, чтобы сосредоточиться на более важных кинематографических аспектах.
    • Чудовищная профанация. Уповаю на смену шоураннера.
    • Опрос №10: Книга vs. Игра vs. Сериал:
    • Книжная сага.
    • Игровая трилогия-сиквел от CDPR.
    • Нутфликс ван лав.
    • Да в принципе все нравится.
    • Не читал, не играл и не смотрел.
    • Опрос №11: Лучший фэнтезийный сериал 2019
    • Finally, ЕСТЬ ДВА СТУ... "Возьмак vs. Диды": На какой сам сядешь, на какой деда мороза посадишь?
    • The Witcher (TV series) (2019)
    • Game of Thrones (2011-2019)
    • При прямом сравнении, слишком разные произведения: в Ведьмаке куда больше волшебства и сказочности, совершенно иная атмосфера, другая стилистика, другой тон.
    • Нравятся обе вселенные.
    • Схватка двух пьяниц у бара.
    • "Если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще" (Ведьмак школы Эскобара)


Рекомендуемые сообщения

Все лучшее, что было в книгах Сапковского и ради чего вообще стоило заморачиваться со съемками, в этом сериальчике выпилили подчистую. Остались от Весека рожки да ножки, да еще залитые толстым-толстым слоем такого пафосного г... шоколада, что аж тошно смотреть. Зато ж, холера, "дополнили" и "досочинили".... И ладно бы в этом была реальная необходимость, так ведь нет же... Вот просто не устаю удивляться: откуда берется столько бездарных сценаристов, исполненных железобетонной уверенности в том, что они святее папы римского способны придумать историю как минимум не хуже, а то и (по их мнению) несравненно круче, чем сам автор, которого они "адаптируют"?

 

За то, какой жалкий огрызок слепили из одной из моих самых любимых историй - Kraniec swiata - вообще на шматки порвала бы :mad: (по сравнению с этим убожеством, та серия в старом польском "Ведзьмине" выглядит чуть ли не шедевром... вот что им тогда мешало весь сериал так сделать, а не напороть алогичной отсебятины? я бы им за это с радостью простила и самураистость ведзьмина, и дешевые спецэффекты, и прочие мелкие косяки).

 

Что до актеров... Они (все без исключения) откуда угодно, только не из мира "Ведзьмина". Впрочем, это даже не их вина - тут изначально было исключено даже случайное попадание в образ. Кавилл старательно отыгрывает шаблон "Супермен в мире меча и магии" с выражением лица "героическое (или не очень) преодоление страданий от перманентного запора". Местами с настолько зашкаливающим пафосом, что это уже просто даже неприлично. :rolleyes: И да, Жебровскому Кавилл и в подметки не годится - ни как актёр, ни даже в плане внешности, да простит меня пан Михал за такое сравнение. :)

 

Резюме: рядовая фэнтезийная пустышка, паразитирующая на сильном литературном материале, - вот, собственно, и всё, что можно об этом сказать, если не вдаваться в кровавые подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ошибки первого не учтут, третьего сезона не будет имхо. Если учтут, будут свои ИП на руках. Потенциал есть.

Там дальше у пана Анджея сатиры куда меньше, потому выбранный стиль повествования будет куда меньше конфликтовать с первоисточником. По сути самый опасный для себя подводный камень они уже миновали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все лучшее, что было в книгах Сапковского и ради чего вообще стоило заморачиваться со съемками, в этом сериальчике выпилили подчистую. Остались от Весека рожки да ножки, да еще залитые толстым-толстым слоем такого пафосного г... шоколада, что аж тошно смотреть. Зато ж, холера, "дополнили" и "досочинили".... И ладно бы в этом была реальная необходимость, так ведь нет же... Вот просто не устаю удивляться: откуда берется столько бездарных сценаристов, исполненных железобетонной уверенности в том, что они святее папы римского способны придумать историю как минимум не хуже, а то и (по их мнению) несравненно круче, чем сам автор, которого они "адаптируют"?

 

За то, какой жалкий огрызок слепили из одной из моих самых любимых историй - Kraniec swiata - вообще на шматки порвала бы :mad: (по сравнению с этим убожеством, та серия в старом польском "Ведзьмине" выглядит чуть ли не шедевром... вот что им тогда мешало весь сериал так сделать, а не напороть алогичной отсебятины? я бы им за это с радостью простила и самураистость ведзьмина, и дешевые спецэффекты, и прочие мелкие косяки).

 

Резюме: рядовая фэнтезийная пустышка, паразитирующая на сильном литературном материале, - вот, собственно, и всё, что можно об этом сказать, если не вдаваться в кровавые подробности.

 

 

Сейчас вам объяснят, что сериал это сериал, а книга это книга, поэтому логичный и продуманный сюжет надо было заменить выхолощенной дурью иначе просто никак.

 

Конец света слишком тяжёлый рассказ для экранизации. Там и режиссура должна быть хорошая и актерам надо много и тяжело играть. Тут сходу было понятно, что не смогут. Вот то что умудрились даже Меньшее Зло запороть стало неожиданностью.

 

Айкидошная техника польского ведьмака это отличная придумка. В результате тот ведьмак действительно сражался необычно. Его стиль боя резко отличался от окружающих. А тут та же Ренфри дерётся абсолютно также как и Геральт, хотя вроде бы техника должна быть разная.

 

 

Правда очень сильно порадовал вопрос , который Геральт задал одному товарищу : " Где тут ваша Темерия ?!"

Это просто великолепно.

Изменено пользователем Fallen in Love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и говорил Король рунета, поставить сабжу больше 7 невозможно из-за донного первоисточника. Поэтому 6,5 будет. Местами очень душно. Трисс топ по мисскасту. Если бы не был знаком со вселенной, то ничего бы не понял и возможно дропнул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^Триссокуколд итт

 

p.s. Топ-мискасст в смысле лучшая из говна, или наоборот? Если второе, то Вилька и Фринджи вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трисс очень неудачный каст конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мне вот вполне себе нормально зашла.

Фрингилья вот реально кошмар, и дело не в цвете кожи или внешности, она просто хреново играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запилите опрос кто-нибудь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мне вот вполне себе нормально зашла.

Фрингилья вот реально кошмар, и дело не в цвете кожи или внешности, она просто хреново играет.

 

Подписываюсь. Там ещё и сюжетку ей свою придумали. До сих пор не понимаю смысла настолько радикальных изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не понимаю смысла настолько радикальных изменений.

Она часть политической модели в Нильфгаарде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не читал книгу сериал может быть и зашёл бы. Но книги прочитаны и кроме жестокого разочарования нет ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^Триссокуколд итт

 

p.s. Топ-мискасст в смысле лучшая из говна, или наоборот? Если второе, то Вилька и Фринджи вне конкуренции.

 

Наоборот, да. К Фринге под конец уже привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мне вот вполне себе нормально зашла.

Фрингилья вот реально кошмар, и дело не в цвете кожи или внешности, она просто хреново играет.

 

Тут даже композиционно хотелось бы какой то более притягательной актрисы. Больше удерживающей внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читала, не играла, сериал показался пустопорожним и беззубым фентези, скоротать пару вечеров. Есть и плюсы (самая интересная линия Йенифер), но ожидала куда большего, всё-таки небезызвестное произведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один фэнтези сериал с которым этот можно сравнить. Это "Британия". С ним проблема в том что он изначально позиционировался как исторический, а оказался в чем то даже более фэнтезийным чем ИП, за что на него упало много шишек, в принципе заслуженно. Там даже своя Цири есть. И на мой взгляд Ведьмак лучший. Т.е. если его сравнивать с фэнтези сериалами то он в данный момент лучший за исключением ИП.

Потому реально разрабам будущих фэнтези сериалов стоит напрячься. В первую очередь Амазону с его ВК, вторым сезоном Карнивала, и Колесом времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ещё забыл про Эппл с его эпиком про слепых, но там уже всё отснято, и выглядит пока мягко говоря странно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазону с ВК надо бояться постановки уровня "Аванпоста" с сибуба?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я бы еще поняла все это бесконечное жалобное нытье про то, что зрелище уступает божественной книге если бы книга и правда была чем-то особо выдающимся в жанре и мире литературы, так ведь нет же. Или кому-то и правда кажется что книга это шедевр? Не, понятно что если сравнивать особо не с чем, то может и недурно на безрыбье, но если есть с чем, неужели вы правда ничего лучше не читали? Ну или может ее просто надо читать лет в 12-14 и тогда будет возможность пронеси ее непревзойденную крутизну через года незапятнанным воспоминанием юности, но если так не сфартило по возрасту и ты уже много чего прочитал, то увы.

 

А расисты странные ребята, по идее эта Фрингилья тут ужасно противный персонаж, лично меня бесит до крайности, да и вряд ли кому-то она понравилась, так что радоваться надо что мерзкого перса играет черная, ан нет, жалуются почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ещё забыл про Эппл с его эпиком про слепых, но там уже всё отснято, и выглядит пока мягко говоря странно.

Да, забыл. Я его не смог смотреть. Т.е. вот нереализуема эта идея так и все тут.

 

Амазону с ВК надо бояться постановки уровня "Аванпоста" с сибуба?

Какой у них каменный цветок выходит с ВК мы еще не знаем, а Амазонам с неплохим "Карнивал Роу" бояться стоит, им надо уровень поднимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расисты странные ребята, по идее эта Фрингилья тут ужасно противный персонаж, лично меня бесит до крайности, да и вряд ли кому-то она понравилась, так что радоваться надо что мерзкого перса играет черная, ан нет, жалуются почему-то.

 

Только она не должна быть ни противной, ни мерзкой. Вот в чём проблема (у меня, во всяком случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один фэнтези сериал с которым этот можно сравнить. Это "Британия". С ним проблема в том что он изначально позиционировался как исторический, а оказался в чем то даже более фэнтезийным чем ИП, за что на него упало много шишек, в принципе заслуженно. Там даже своя Цири есть. И на мой взгляд Ведьмак лучший. Т.е. если его сравнивать с фэнтези сериалами то он в данный момент лучший за исключением ИП.

Потому реально разрабам будущих фэнтези сериалов стоит напрячься. В первую очередь Амазону с его ВК, вторым сезоном Карнивала, и Колесом времени.

Каринвал в порядке, а вот с ВК да, надо бы им булки сжать и сосредоточиться, потому что ВК в первую очередь будут сравнивать с трилогией ВК, и тут вангой быть не надо что сериал будут яро хейтить и орать про "никаноны", при чем независимо от того, какого качества будет сериал, так что Ведьмак по сравнению с грядущим ВК вообще на коне. Мне даже жаль Амазон что они в такой ввязались с учетом неадекватности фанбазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я бы еще поняла все это бесконечное жалобное нытье про то, что зрелище уступает божественной книге если бы книга и правда была чем-то особо выдающимся в жанре и мире литературы, так ведь нет же. Или кому-то и правда кажется что книга это шедевр? Не, понятно что если сравнивать особо не с чем, то может и недурно на безрыбье, но если есть с чем, неужели вы правда ничего лучше не читали?

Сравни.

Каринвал в порядке,

В порядке да, он несомненный зачет Амазону, но только даже такой проблемный Ведьмак лучше.

 

а вот с ВК да, надо бы им булки сжать и сосредоточиться, потому что ВК в первую очередь будут сравнивать с трилогией ВК, и тут вангой быть не надо что сериал будут яро хейтить и орать про "никаноны", при чем независимо от того, какого качества будет сериал, так что Ведьмак по сравнению с грядущим ВК вообще на коне. Мне даже жаль Амазон что они в такой ввязались с учетом неадекватности фанбазы.

А если у него качество не будет лучше чем у Ведьмака то его заклюют походя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравни.

Давай тогда завтра уйдем в тему книг и там учиним фэнтезийные баталии, а то разведем здесь флуд не по теме и его вычистят.

 

Только она не должна быть ни противной, ни мерзкой. Вот в чём проблема (у меня, во всяком случае).

Ну, так уж тут прописали персонаж, что поделать. Она и здесь теоретически не мерзкая, вроде как делает-то из лучших побуждений, но я сильно не люблю когда насильно насаждают добро, так что мне она не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай тогда завтра уйдем в тему книг и там учиним фэнтезийные баталии, а то разведем здесь флуд не по теме и его вычистят.

Оки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...