Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Евгений Дога

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Евгений Дога | Yevgeni Doga

 

176304.jpg

 

Карьера: Композитор

Дата рождения: 1 марта, 1937 • рыбы

Место рождения: село Мокра, Рыбницкий район

Жанры: драма, мелодрама, комедия

 

Биография

 

Евгений Дога родился 1 марта 1937 года в селе Мокра Рыбницкого района Молдавской АССР. В 1951—55 гг. учился в музыкальном училище в Кишинёве по классу виолончели, потом в консерватории (1955-60). Параллельно с учёбой работал на Молдавском радио. Карьере музыканта помешал паралич левой руки. Дога ещё 5 лет учится в консерватории по классу композиции (1960-65), в то же время дебютирует песней в исполнении оркестра под управлением Шико Аранова. В 1963 году он пишет свой первый струнный квартет.

 

После окончания консерватории прекратил писать музыку и увлёкся теорией, написал и издал учебник для студентов. В 1962-63 годах Евгений Дога преподавал в одной из кишинёвских музыкальных школ, а в 1963-67 годах — теорию музыки в Кишинёвском музыкальном училище им. Е. Коки. В 1967-72 годах являлся членом репертуарно-редакционной коллегии Министерства культуры Молдавии. В 1987—91 годах был членом комиссии по Ленинским и Государственным премиям СССР. Два созыва состоял в Верховном Совете Молдавии, два — в Верховном Совете СССР. Участвовал в разработке Закона «Об интеллектуальной собственности», который перевесом в 6 голосов был заблокирован. Выступал с резкой критикой против образования Приднестровской Молдавской Республики и сохранения русского языка на территории бывшей СССР.

 

В 1973 году Евгений Дога получил Премию комсомола Молдавии имени Бориса Главана за музыкальные произведения «Песня о моём городе» на слова Г. Водэ, «Я и ты» на слова Л. Ошанина, «Кодрий мей фрумошь» («Мои прекрасные кодры») на слова П. Крученюка, «Хора приетенией» («Хора дружбы») на слова И. Подоляну, «Нунта веселэ» («Весёлая свадьба») на слова Н. Чепраги, пролог к фильму «Кишинэу-Кишинэу» («Кишинёв-Кишинёв»; оркестровый вариант), позывные радиостанции «Оризонтул».

 

Награды и звания

-Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (10 января 2008) — за большой вклад в развитие музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность[2]

-Орден Республики (Молдавия, 1997)

-Командор ордена «Звезда Румынии» (2004)

-Медаль М. Еминеску (Молдавия, 2000)

-Народный артист СССР (1987)

-Народный артист Молдавии (1984)

-Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР (1974)

-Государственная премия СССР (1984) — за музыку балета «Лучафэрул» и музыку кино

-Государственная премии Молдавской СССР (1980г.)

-Лауреат премии «Овация» (2001)

-Обладатель Гран-при Международного фестиваля музыкальных фильмов «Брно-91» за особые заслуги в области киномузыки (1991)

-Действительный член Академии наук Молдовы (1991)

-Член Союзов композиторов Молдавии (1961) и СССР (1974)

-Член Союза кинематографистов СССР (1975)

 

Творчество

Евгений Дога является автором музыки многих популярных фильмов. Прежде всего его творчество связано с фильмами Эмиля Лотяну. Он назвал Евгения Догу «Жюль Верном в музыке». Полная фильмография Евгения Доги — более двухсот фильмов. Е. Дога много лет сотрудничает с режиссёрами: С. Самсоновым, Г. Натансоном, А. Панкратовым, А. Муратовым, А. Суриным, А. Прошкиным, В. Туровым, В. Дербенёвым, В. Криштофовичем, В. Мустафаевым и другими.

 

Самая известная песня о Кишинёве — «Мой белый город» на слова Г. Водэ написана также им. Кроме этого Евгений Дога составил сборник песен о Кишинёве «Город поёт» (1967) и посвятил Кишинёву музыкальную пьесу для эстрадного оркестра «Ритмы города» (1970).

(с)

 

Евгений Дога. Сайт

20p-doga.jpg.5da60c0403fa209b9bf0561ddca21ac5.jpg

40.jpg.b4de9791f799ca636992f2d3142a8ddc.jpg

17_01_small.jpg.c62334da9cf7000fceff815d89d6c93b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько композиторов, которым я за что-нибудь благодарен. Этому музыканту я благодарен за вальс из фильма "Мой ласковый и нежный зверь". Понимаю, что это уже весьма банально, но всё же эта композиция значит для меня много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько композиторов, которым я за что-нибудь благодарен. Этому музыканту я благодарен за вальс из фильма "Мой ласковый и нежный зверь". Понимаю, что это уже весьма банально, но всё же эта композиция значит для меня много.

 

Прекрасная музыка банальной не бывает! Самое известное его произведение. Неземное, красивое, чувственное, проникновенное и так далее. Как минимум за это божественное произведение стоит ему памятник поставить. Вроде же такая простая мелодия, но какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу, это земляк которым стоит гордиться, несмотря на то, что

выступал с резкой критикой против образования Приднестровской Молдавской Республики и сохранения русского языка на территории бывшей СССР.

Талантливый композитор, пишущий прекрасную музыку, кроме великого вальса "Мой ласковый ..." также хороши саунды к Королеве Марго, Табор уходит в небо и Благословите женщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный композитор. Его имя, ассоциируется у меня прежде всего с прекрасным, нежным, трогательным вальсом к фильму "Мой ласковый и нежный зверь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный композитор, который буквально зачаровывает силой красоты, лёгкости и чувственности в своей музыке. В первую очередь ассоциируется с неповторимой музыкальной темой к фильмам Эмиля Лотяну - "Лаутары", "Табор уходит в небо", "Мой ласковый и нежный зверь". И ещё очень нравится музыка композитора в фильмах "Одиноким предоставляется общежитие", "Валентин и Валентина", "Королева Марго" и "Благословите женщину".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная музыка банальной не бывает! Самое известное его произведение. Неземное, красивое, чувственное, проникновенное и так далее. Как минимум за это божественное произведение стоит ему памятник поставить. Вроде же такая простая мелодия, но какая.

 

Да, несомненно. Эта мелодия на все века. Как человек, знающий как правильно танцевать вальс, скажу, что эта мелодия имеет очень хороший темп и такт. Отличная вальсовая мелодия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный композитор. Его имя, ассоциируется у меня прежде всего с прекрасным, нежным, трогательным вальсом к фильму "Мой ласковый и нежный зверь".

Аналогично! Уникальный композитор, каждая из мелодий которого отличается особой, присущей только его творчеству, оригинальностью и непохожестью ни на что другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упомянутый тут Вальс Евгения Доги для меня всегда останется - лучшим музыкальным произведением ХХ века!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливый и неповторимый мелодист, но лучше бы политику обходил стороной,

а то высказывания оставляют о нем впечатление как о малоадекватной личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна и та же красивая музыкальная тема в фильмах Одиноким предоставляется общежитие и Портрет жены художника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...