Перейти к содержанию

Джонни взял ружье (Johnny Got His Gun)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/62709/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6271/"][B]Джонни взял ружье / Johnny Got His Gun [/B][/URL] [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s15.radikal.ru/i188/0912/fb/0cfe4950d66b.jpg[/IMG][/URL] [I]«The most shattering experience you'll ever live.»[/I] [B]год[/B]: 1971 [B]страна[/B]: США [B]режиссер[/B]: Далтон Трамбо [B]сценарий[/B]: Далтон Трамбо [B]продюсер[/B]: Брюс Кэмпбелл, Тони Монако, Кристофер Трамбо, ... [B]оператор[/B]: Джулс Бреннер [B]композитор[/B]: Джерри Филдинг [B]жанр[/B]: драма, военный [B]В ролях:[/B] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/13448/"]Тимоти Боттомс [/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/186012/"]Кэти Филдс[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/186015/"]Марша Хант[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/23381/"]Джейсон Робардс[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/11362/"]Дональд Сазерленд[/URL] Дайан Варси Милтон Барнс Дон «Красный» Бэрри ... Джо, молодой американский солдат, получил ранение снарядом миномета в последний день Первой мировой войны. Он лежит в госпитале среди таких же инвалидов. Сохранив способность мыслить, он заново переживает свою жизнь через странные мечты и воспоминания, не видя различий между сном и явью. В основу фильма положен роман, написанный Далтоном Трамбо в 1939 году, который был запрещен в США в годы Второй Мировой Войны ввиду его радикальных антивоенных настроений. Воспоминания, фантазии и страхи Джо Бонэма сняты в цвете, его «реальная жизнь» в больнице — на чёрно-белую плёнку. [attachment=77289:name] [attachment=77290:name] [attachment=77291:name] [attachment=77292:name] [attachment=77293:name] [attachment=77294:name][/CENTER] [I]Награды:[/I] [B]1971[/B] — Каннский кинофестиваль: Гран-при (вместе с «Отрывом» Милоша Формана) и приз ФИПРЕССИ; номинация на «Золотую пальмовую ветвь». [B]1974[/B] — приз «Выбор читателей» японского журнала Kinema Junpo (en) за лучший фильм на иностранном языке. Фрагменты фильма использованы в видеоклипе группы Metallica к песне [URL="http://www.youtube.com/watch?v=EzgGTTtR0kc"]«One»[/URL] (1989), написанной под влиянием романа «Джонни взял ружьё». Фильм, не имевший успеха у публики после выхода на экраны, приобрёл широкую известность и культовый статус после появления этого видео Изменено пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не видел, Металлика-forever :). Знаю о кине, как и многие, лишь благодаря песенке. Надо бы поискать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела фильм. Даже не верится, что это дебютный фильм режиссера (он же и автор книги) Далтона Трамбо и первая работа Тимоти Боттомса, исполнившего главную роль. Фильм сильный, и я решила создать тему, вдруг еще кто-то заинтересуется им. Да, согласна, Metallica forever! Кстати, ребята из этой группы так прониклись фильмом, что не только создали клип и песню, но и выкупили все права на фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[i]Если б у меня были руки, я бы уже покончил с собой. Были б ноги - убежал. Был бы голос - говорил бы и дружил со всеми.[/i] До создания этой темы вообще ничего не знал об этом фильме (спасибо автору темы!), но прочитав, что в нем играют Боттомс и Сазерленд, а также прочитав синопсис я решил в ближайшие дни посмотреть "Джонни взял ружье". Фильм мне очень понравился (хотя я почти не сомневался, что он мне понравится). Галлюцинации, сон и ужасающая действительность - всё перемешалось в голове Джонни, всем этим кошмарам не видно конца, многим зрителям, думаю, тяжело будет смотреть сей фильм. Самая понравившаяся и самая трогательная сцена в "Джонни взял ружьё" - это поздравление с Рождеством. Может кому-нибудь будет интересно узнать перевод текста песни Металлики, либо кто-то прочитав этот текст заинтересуется фильмом: [center][i]Я ничего не помню Не могу отличить сны от реальности. Глубоко в душе мне хочется кричать Но эта ужасная тишина останавливает меня. Война прошла сквозь меня. Я очнулся и не смог поверить Насколько мало от меня осталось. В действительности ничего, лишь – боль. Хочется сдержать вдох. Господи, пожалуйста, разбуди меня. Словно снова в утробе. Это так реально. Я ощущаю каждую порцию жизни, что в меня закачивается. Но я даже представить себе не могу Как я буду вот так жить. Питание через вставленные в меня трубочки. Военная новинка. Я зависим от машин, которые позволяют мне существовать. Отключите от меня такую жизнь. Хочется сдержать вдох. Господи, пожалуйста, разбуди меня. Я умер для этого мира, я остался один. Господи, помоги мне... Помоги мне. Тьма заточила меня. Все что я вижу Абсолютный ужас. Я не могу жить. Я не могу умереть. Я заключен внутри себя. Мое тело – моя запертая камера. Полевая мина... ...забрала мою речь ...забрала моё зрение ...забрала мой слух ...забрала мои руки ...забрала мои ноги ...забрала мою душу Оставив меня жить в аду.[/center][/i] Изменено пользователем Милхаус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Милхаус[/B], спасибо тебе за полезный отзыв, интерес к теме и, конечно, за перевод песни Металлики. Меня в свою очередь заинтересовал фильмом один пользователь сайта, которого я совсем не знаю, написавший рецензию на "Джонни взял ружье". Я нашла фильм, посмотрела и мне, как и тебе, фильм понравился. И даже написала в свою очередь скромный [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/332148/comment/699104/"]отзыв[/URL] на сайте. Единственное, никакого отторжения то, что он антивоенный, не было. Собственно, история этого солдата и была написана автором как своеобразный протест. Я кроме антивоенности еще отметила и тему эвтаназии и свободы выбора. Потому что здесь [spoiler]Джонни оказался целиком во власти врачей, только они могли решать за него. И даже когда он нашел способ заявить о себе и своих желаниях, ничего не изменилось, отводя глаза они все так же делали вид, что он просто кукла. Нашелся человек, действительно, сочувствующий и [I]слушающий[/I] его. И жаль, что его лишили и этого.[/spoiler]. Эпизод с поздравлением с Рождеством, конечно, же очень трогательный, но меня поразил и эпизод с картами. Фильм более многогранен, чем просто антивоенный. Ведь герой Сазерленда появляется не просто так, это мучительные рассуждения Джо о Боге, попытки найти выход из ситуации в обращении к нему. И как помогла Джо любовь отца, которую при жизни он почти не чувствовал, ведь отец был несколько странным (вспомнить только эпизод, в котором он рассказывал, о своей удочке) и суровым человеком. Но подсознание Джо вытянуло из своих глубин то, что он всегда знал, - отец любил его, пожалуй, как никто больше. Меня как-то спросили: "Ну и зачем ты смотришь такие фильмы?" Я, честно, растерялась, мне кажется, в своей рецензии я частично ответила на этот вопрос. Но тогда и возникает встречный вопрос: "Зачем снимают такие фильмы и пишут такие книги?" Наверное, чтобы чувствовать себя человеком, а не просто куском мяса. Не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Фильм более многогранен, чем просто антивоенный.[/quote] Да, я понимаю, поэтому когда повествование вновь и вновь возвращалось к войне мне это не нравилось. В общем, к этому фильму у меня отношение такое же, как и к "Птахе", которую тоже считают антивоенной, но для меня эти фильмы нечто большее, чем фильмы о том, что война - это плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Ксюшик[/B], пасиб, что посоветовала фильм, эмоций много, а сказать тяжело. Очень гнетущее ощущение осталось после просмотра. Очень. Могу только сказать, что фильм бомба, очень необычно для того кинематографа. И актер на главной роли просто молодчина. А сцена с поздравлением одна из самых тяжелых для меня, ужас. Несчастный человек... [quote name='Милхаус']Да, я понимаю, поэтому когда повествование вновь и вновь возвращалось к войне мне это не нравилось. В общем, к этому фильму у меня отношение такое же, как и к "Птахе", которую тоже считают антивоенной, но для меня эти фильмы нечто большее, чем фильмы о том, что война - это плохо.[/QUOTE]А чем тебе месседж "война - это плохо" не понравился? Тем более там, как правильно сказала[B] Лекс[/B], куча других ещё посылов. Тем более понятен этот месседж. Фильм снимали, когда вовсю США войну во Вьетнаме вели, и сколько вот таких вот возвращалось: брошенных, искалеченных, оставленных один на один со своей бедой, на которых гос-ву плевать. И так после каждой войны, практически в любом гос-ве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Растяпа'] И актер на главной роли просто молодчина. [/QUOTE] Самое интересное, что мне Боттомс сначала не понравился в роли Джо. Все думала, ну что же он так играет деревянно, какой-то Джо у него неуклюжий, все время с этой детской улыбкой на лице и наивными глазами. Но потом все же признала, что Джо таким и должен быть. Тут просто получается невероятный контраст между старым Джо и новым. Небо и земля. Жизнь и смерть. Надежда и отчаяние. И еще горьче становится от того, что он был, собственно, [I]самый обычный[/I], ни шибко умный, ни писаный красавец (хотя довольно симпатичный), ни какой-то герой, среднестатистическая армейская единица. Но когда я слышала его голос в оригинале, я удивлялась, как он разнообразен. Вот детская непосредственность, наивность, даже невинность, а вот уже отчаяние, боль, ужас, страх на грани безумия, снова надежда, благодарность (особенно, за первые лучи солнца, что он почувствовал и за поздравление) и снова провал в бездну одиночества и непонимания. Я все время вслушивалась в интонации Боттомса, ведь он передавал все то, что не мог передать Джо лицом, глазами, мимикой или жестами. [B]Растяпа[/B], спасибо, что посмотрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Растяпа'] А чем тебе месседж "война - это плохо" не понравился? Тем более там, как правильно сказала[B] Лекс[/B], куча других ещё посылов. Тем более понятен этот месседж. Фильм снимали, когда вовсю США войну во Вьетнаме вели, и сколько вот таких вот возвращалось: брошенных, искалеченных, оставленных один на один со своей бедой, на которых гос-ву плевать. И так после каждой войны, практически в любом гос-ве.[/QUOTE] Если б ненавязчиво подали этот месседж, тогда хорошо, а так, жестокие военные совершающие странные поступки, сводка погибших, которая показана в то время, когда я совсем забыл, что фильм антивоенный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Милхаус']Если б ненавязчиво подали этот месседж, тогда хорошо, а так, жестокие военные совершающие странные поступки, сводка погибших, которая показана в то время, когда я совсем забыл, что фильм антивоенный...[/QUOTE]Как интересно можно подать ненавязчиво антивоенный месседж в таком фильме? Когда об этом кричит весь фильм от первой секунды и до последней. Это всё равно что обвинить "17 мгновений весны", что они в конце тоже статистку показывают какая страна сколько потеряла во второй мировой. Да и военные действительно жестокие и совершают странные поступки. Так что извини, но я не согласна с твоей претензией, мне кажется она несколько надумана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Милхаус']Если б ненавязчиво подали этот месседж, тогда хорошо, а так, жестокие военные совершающие странные поступки, сводка погибших, которая показана в то время, когда я совсем забыл, что фильм антивоенный...[/QUOTE] А как можно ненавязчиво подать, если в самих размышлениях Джо постоянно об этом думает, о том, стоит ли все это смерти ребят, в своих полуснах он постоянно возвращается к войне, ведь именно она изменила все в его жизни. Этот фильм и есть о жизни и смерти, только война здесь как дополнительная составляющая, влияющая и на то, и на другое. Сам автор сделал антивоенную линию основной, за что его сразу и причислили к антиамериканским деятелям. И не его одного беспокоила эта проблема. Во время Второй Мировой многие люди, включая пацифистов, изоляционистов, и даже тех, кто был связан с нацистами, просили копии книги, которую прекратили переиздавать с начала войны. Книга ведь для этого и писалась, чтобы привлечь внимание к проблеме. Джо, отстукивающий морзянку перед консилиумом, словно те, чей глас должен быть услышан, а тот генерал, понявший, как он ошибся, и просто молча вышедший за дверь, как те, кто должен услышать, но предпочитает делать вид, что не слышит. Ему так удобнее. И ничего не меняется. Все как в жизни. Я ни на секунду не забывала о том, что фильм связан с войной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Растяпа']Как интересно можно подать ненавязчиво антивоенный месседж в таком фильме? Когда об этом кричит весь фильм от первой секунды и до последней. Это всё равно что обвинить "17 мгновений весны", что они в конце тоже статистку показывают какая страна сколько потеряла во второй мировой. Да и военные действительно жестокие и совершают странные поступки. Так что извини, но я не согласна с твоей претензией, мне кажется она несколько надумана.[/QUOTE] Ну, фильм "Волосы" вон тоже антивоенный, хотя почти весь фильм забываешь о том, что он антивоенный, лишь в конце тебе это напоминают, но ничего, как раз-таки эта антивоенность в этом мюзикле мне нравится. Всё дело в личностном восприятии, по сути дела мне не понравилось только два момента: - монстры-военные, ну блин, хоть и не люблю я людей, но не такие уж и уроды люди, чтобы так издеваться... такое впечатление, что такое поведение военных показано в фильме (и написано в книге, наверное), чтобы зритель еще больше возненавидел всё военное; - сводка погибших в конце - не понравилась из-за того, что прервала меня от мрачных мыслей о смерти, о человеческом существовании. Но надеюсь, что мои претензии и правда надуманы, так как фильм всё же просто потрясающий.=) [quote name='Lexxx'] Я ни на секунду не забывала о том, что фильм связан с войной.[/QUOTE] Ну вот, а я всё о смерти думал, постоянно ставил себя на место Джонни, а о войне, честно говоря, так и не задумался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Милхаус']постоянно ставил себя на место Джонни, а о войне, честно говоря, так и не задумался.[/QUOTE] Ну так к тому месту в котором оказался Джони его привела именно война. Если бы не хотели послать этот месседж просто взорвали бы его на какой-нить рудниковой шахте. И тогда бы остались только остальные посылы, а тут на первом месте именно антивоенность. Но вроде как я поняла тебя=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Милхаус'] Всё дело в личностном восприятии, по сути дела мне не понравилось только два момента: - монстры-военные, ну блин, хоть и не люблю я людей, но не такие уж и уроды люди, чтобы так издеваться... такое впечатление, что такое поведение военных показано в фильме (и написано в книге, наверное), чтобы зритель еще больше возненавидел всё военное; - сводка погибших в конце - не понравилась из-за того, что прервала меня от мрачных мыслей о смерти, о человеческом существовании. [/QUOTE] Ну, про сводку в конце переубеждать не стану, это все-таки, видимо, чисто субъективое. А вот про монстров-военных... [QUOTE]не такие уж и уроды люди, чтобы так издеваться... [/QUOTE] Как ни странно, именно такие и есть. Вот ведь и там показаны не все такие, они все по-разному монстры, один - тихо уходит, под шумок, так как заварил всю эту кашу, а расхлебывать не хочется, другой (военный священник) - фактически отходит в сторону, занимая пассивно-оппозиционистскую позу, третий - пытается удержать власть, запугивая остальных. И все молчат. Как отреагировал главный врач на послание Джо [spoiler]"Если не можете показать меня, убейте тогда"[/spoiler]? Он изменился в лице, это же бунт! А вдруг кто-то извне узнает, что тут [spoiler]насильно удерживают живого ЧЕЛОВЕКА против его желания (ведь и родным ничего не сообщили).[/spoiler] Он боится. И думает в это время не о Джо, а о себе. Ну не урод ли? Я поняла, что ты имел в виду, что здесь как бы всех военных под одну гребенку, что в целом, конечно, не так. Но ты посмотри на это с другой стороны - военные здесь не как военные, а как другая сторона, противоположная Джо, военная машина. Отключись от личности Джо и от личностей этих врачей. Это образы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Растяпа']Ну так к тому месту в котором оказался Джони его привела именно война. Если бы не хотели послать этот месседж просто взорвали бы его на какой-нить рудниковой шахте. И тогда бы остались только остальные посылы, а тут на первом месте именно антивоенность. Но вроде как я поняла тебя=)[/QUOTE] Вот, а я смотрел фильм так, будто Джонни взорвали на шахте или крокодил там... ну в общем, рассматривал фильм о человеке, с которым случилась ужасная трагедия (не важно из-за чего), как меняется его отношение к Богу, как он пытается приспособиться к новым нечеловеческим условиям... Может это и плохо, что так рассматривал, ну что ж теперь поделаешь.=) [quote name='Lexxx']Ну, про сводку в конце переубеждать не стану, это все-таки, видимо, чисто субъективое. А вот про монстров-военных... Как ни странно, именно такие и есть. Вот ведь и там показаны не все такие, они все по-разному монстры, один - тихо уходит, под шумок, так как заварил всю эту кашу, а расхлебывать не хочется, другой (военный священник) - фактически отходит в сторону, занимая пассивно-оппозиционистскую позу, третий - пытается удержать власть, запугивая остальных. И все молчат. Как отреагировал главный врач на послание Джо [spoiler]"Если не можете показать меня, убейте тогда"[/spoiler]? Он изменился в лице, это же бунт! А вдруг кто-то извне узнает, что тут [spoiler]насильно удерживают живого ЧЕЛОВЕКА против его желания (ведь и родным ничего не сообщили).[/spoiler] Он боится. И думает в это время не о Джо, а о себе. Ну не урод ли? Я поняла, что ты имел в виду, что здесь как бы всех военных под одну гребенку, что в целом, конечно, не так. Но ты посмотри на это с другой стороны - военные здесь не как военные, а как другая сторона, противоположная Джо, военная машина. Отключись от личности Джо и от личностей этих врачей. Это образы.[/QUOTE] Военным ничего не составило б убить человека, никто бы не узнал, меньше хлопот, да и для самого пострадавшего это наилучший выход. Но согласен, я что-то неправильно эту сцену рассматриваю, придираюсь к нереалистичности... эта сцена нужна вовсе не для вызывания у зрителей отвращения ко всему военному. В этой сцене, действительно, показывается отношение разных людей к войне, кто-то предпочитает "умыть руки", кто-то переживает по этому поводу, но ничего не может предпринять и т.д. В общем, разобрались.=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Милхаус'] Военным ничего не составило б убить человека, никто бы не узнал, меньше хлопот, да и для самого пострадавшего это наилучший выход. [/QUOTE] Как там Джо размышлял в своих странных видениях: "Войну все воспринимают по-разному. Для ученого война означает полную свободу, она позволяет ему ставить блестящие смелые опыты. Например, в предыдущих войнах каждое ранение било по карману налогоплательщика, воинское подразделение теряло боевую единицу, обученную и дорогую. Однако, уже в следующей войне мы сможем восстановить дорогую воинскую единицу и отправить обратно в траншею менее чем за три недели. И все это благодаря новой технике, которой научил нас этот молодой человек". Вот он для чего был нужен, воинские единицы для них дороги не как люди, а как денежные средства, Джо для них важен не как человек, а как средство достижения цели, подопытный кролик. Зачем его им было убивать? Спасибо за участие в обсуждении, Вов, здорово, что фильм тебе понравился. Даже и не с точки зрения антивоенной пропаганды, он хорош сам по себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм месяца два назад по петербургскому 5 каналу. Картина довольно тяжелая, чем-то напомнила недавний французский шедевр "Скафандр и бабочка". В обоих фильмах главные герои пребывают как-бы внутри себя и могут общаться с окружающим миром лишь моргая глазами, то есть азбукой морзе. Боттомса раньше видел в "Последнем киносеансе" Богдановича. Этот актер вообще подавал очень хорошие надежды в 70-е годы, но к сожалению крупным исполнителем так и не стал. П.С. Рейтинг на imdb у фильма кстати приличный - 7,9.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бодхисатва']Смотрел фильм месяца два назад по петербургскому 5 каналу. Картина довольно тяжелая, чем-то напомнила недавний французский шедевр "Скафандр и бабочка". В обоих фильмах главные герои пребывают как-бы внутри себя и могут общаться с окружающим миром лишь моргая глазами, то есть азбукой морзе. Боттомса раньше видел в "Последнем киносеансе" Богдановича. Этот актер вообще подавал очень хорошие надежды в 70-е годы, но к сожалению крупным исполнителем так и не стал. П.С. Рейтинг на imdb у фильма кстати приличный - 7,9.[/QUOTE] А я не успела на 5 канале посмотреть, но смотрела в их переводе. Кстати, здесь герой не мог моргать, [spoiler]потому что у него не было глаз. :([/spoiler] И да, я тоже удивилась, что после такого подающего надежду старта Боттомс не смог выбиться в первый эшелон в дальнейшей карьере. Давно присматриваюсь к "Скафандру и бабочке". Посмотрю обязательно. Кстати, надеюсь, не сочтут за офф-топ, но в 2008 году вышел ремейк [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/392330/"]"Джонни взял ружье"[/URL] в очень интересной форме - этакий моноспектакль без декораций и с парой предметов реквизита. Заточено все на актерскую игру (единственый актер Бенджамин Маккензи, остальные только на озвучке). Очень любопытно глянуть. Трейлер производит странное впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lexxx']А я не успела на 5 канале посмотреть, но смотрела в их переводе. Кстати, здесь герой не мог моргать, [spoiler]потому что у него не было глаз. :([/spoiler] И да, я тоже удивилась, что после такого подающего надежду старта Боттомс не смог выбиться в первый эшелон в дальнейшей карьере. Давно присматриваюсь к "Скафандру и бабочке". Посмотрю обязательно. Кстати, надеюсь, не сочтут за офф-топ, но в 2008 году вышел ремейк [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/392330/"]"Джонни взял ружье"[/URL] в очень интересной форме - этакий моноспектакль без декораций и с парой предметов реквизита. Заточено все на актерскую игру (единственый актер Бенджамин Маккензи, остальные только на озвучке). Очень любопытно глянуть. Трейлер производит странное впечатление.[/QUOTE] Да, действительно, моргать он не мог. Поднапряг сейчас память и вспомнил. :) Фильм смотрел поздно ночью после рабочего дня, так что многое уже подзабыл. К тому же после него пересматривал два раза "Скафандр и бабочку" - вот все и в голове перепуталось. :) Фильм конечно хороший. Не дай Бог кому-то оказаться на месте главного героя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бодхисатва'] Не дай Бог кому-то оказаться на месте главного героя.[/QUOTE] Вот уж точно, одно дело видеть кошмар во сне, а другое дело - жить в нем. Жуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бодхисатва'] П.С. Рейтинг на imdb у фильма кстати приличный - 7,9.[/QUOTE] Не слишком. Как и количество голосов. Отличный, угнетающий фильм. Про него тяжело что-то конкретное писать. Если бы попросили составить список "Глав.герои, которых вам жаль", то персонаж этого фильма занял бы 1е место с большим отрывом. Смотрите, но не надейтесь на позитив или хоть на маленькую сцену жизнеутверждающую. Страшно, что сама природа допускает ТАКОЕ. Трабо- молодец. Не ожидал этого от чисто голливудского сценариста, написавшего очень позитивных "Римских каникул", проголливудского "Спартака" и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Beltrop'] Трабо- молодец. Не ожидал этого от чисто голливудского сценариста, написавшего очень позитивных "Римских каникул", проголливудского "Спартака" и т.д.[/QUOTE] Таки да. Но ведь Трамбо именно [U]начинал[/U] так, видимо, потом его сломали или сам сломался. Ведь его долго притесняли за антиамериканскую деятельность. Конечно, в "Джонни..." не прямо-таки явственный антиамериканский месседж, он в общем больше антивоенный. Но, если учесть, насколько милитаризованная страна Америка и какие у нее аппетиты в этом плане, то неудивительно, что его пацифистские мотивы заставили государство ощетиниться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю кино о войне без войны. Ну, то есть война, конечно, так или иначе присутствует – либо она подразумевается, либо военные действия показаны, но чисто символически, основное же значение имеет то, какое влияние оказывает война на людей. [B]«Лестницу Иакова»[/B], [B]«Тропы славы»[/B], [B]«Кукушку»[/B], [B]«Святых и солдат»[/B], [B]«Морпехов»[/B], [B]«Рожденного 4-го июля»[/B]... Но все эти, бесспорно, великолепные фильмы внезапно померкли перед тихой, старой, практически неизвестной картиной [B]«Джонни взял ружье»[/B]. Такого ужаса, бессилия и безысходности я не видела нигде... У исполнителя главной роли очень свежее, чистое и невинное лицо – это просто ангел во плоти, квинтэссенция всех добрых, открытых и успевших только впервые влюбиться мальчишек, которые уходят на войну и не возвращаются оттуда. И лучше было бы Джонни и не вернуться, чем вернуться вот так: не имея рук, ног, лица, зрения, слуха... для военных докторов, которые констатировали полный отказ функций мозга, он стал просто объектом изучения. И никто не догадывается, что их безымянный «предмет» мыслит, чувствует боль и осознает то, что с ним произошло – а его движения головой (единственное, что он может делать) они принимают за рефлекторные сокращения мышц и каждый раз гасят их дозой успокоительного... Молодой мозг отсчитывает дни, недели, месяцы и годы (!) своего существования в этом вакууме, - темноту сменяют воспоминания, сны, мечты (показанные, в отличие от черно-белого настоящего в цвете): детство, юность, рыбалка с отцом, любимая девушка – все переплетается в причудливые видения – сказочные и кошмарные... А когда Джон с помощью участливой медсестрички находит все-таки способ показать военным, что он ЖИВ, [spoiler]то оказывается, что никто этому не рад, и более того – никто к этому не готов, и даже такой простой выход, как смерть, о которой просит Джонни, ему недоступен. [/spoiler]. Из тюрьмы неподвижного тела нет выхода, и нет никакой надежды на спасение – даже суровый Христос в военной форме с лицом Дональда Сазерленда не может помочь, потому что [I]«ЗДЕСЬ БОГА НЕТ»[/I]. Его нет на войне - никогда не было и не будет... Я бесконечно благодарна[B] Lexxx[/B] за эту тему, ибо мои познания об этом фильме ограничивались, как у многих, клипом Металлики. Удивительно – когда посмотришь какое-то по настоящему сильное кино, то потом не понимаешь: а как ты все это время жил без него?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Helga Saaresto[/B], спасибо большое за такой отзыв. Он прочувствованный и идет из самой глубины вашей души. Но мне кажется, в этой теме, об этом фильме сложно писать по-другому. Потому что он затрагивает в первую очередь душевные струнки, а уже потом разум. Я тоже обратила внимание на внешность главного героя. Ведь и правда его выбрали таким наивным с добрым, еще совсем детским лицом неслучайно. Оно ведь символ самой жизни, ее начала и всех стремлений к лучшему. [QUOTE]Из тюрьмы неподвижного тела нет выхода, и нет никакой надежды на спасение – даже суровый Христос в военной форме с лицом Дональда Сазерленда не может помочь, потому что «ЗДЕСЬ БОГА НЕТ». Его нет на войне - никогда не было и не будет...[/QUOTE] Как хорошо вы написали. Конечно, с этим можно не соглашаться, но так хочется, чтобы это было так. Что война - исключительно дело рук грешных людей, возомнивших себя вершителями человеческих судеб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Lexxx[/B], вы правы, этот фильм можно только прочувствовать, я вообще кино не анализирую, а ощущаю. [quote name='Lexxx'] Конечно, с этим можно не соглашаться, но так хочется, чтобы это было так. Что война - исключительно дело рук грешных людей, возомнивших себя вершителями человеческих судеб.[/QUOTE] Именно так: можно не соглашаться, я не хотела оскорбить чувства верующих, но такие вещи, как война и смерть детей меня лично заставляют сильно усомниться в существовании Доброго и Справедливого... А кто-нибудь в курсе, что представляет собой современный ремейк [B]"Джонни"[/B]? Рейтинг imdb крайне низкий... А сравнение со [B]Скафандром и Бабочкой[/B] уместно лишь в неподвижности главного героя, а в целом, увы, не ах - там его окружали забота, любовь и стремление помочь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...