Перейти к содержанию

Исаев

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Исаев

f934b4b51d9d.jpg

год: 2009

страна: Россия

режиссер: Сергей Урсуляк

сценарий: Алексей Поярков, Юлиан Семенов

продюсер: Вилли Геллер, Евгений Попов

оператор: Михаил Суслов

жанр: детектив, история

В главных ролях:

Даниил Страхов

Андрей Смоляков

Константин Желдин

Полина Агуреева

Борис Быстров

Владимир Ильин

Борис Каморзин

Константин Лавроненко

Сергей Маковецкий

Андрей Мерзликин

Действие фильма происходит в 1920-е годы. В нём рассказывается о первых заданиях Исаева. Сначала он едет в Ревель, чтобы пресечь контрабанду ценностей, похищенных из Гохрана. По возвращении Дзержинский отправляет его во Владивосток для сбора информации о действиях белых. Затем ему приходится уехать за границу для наблюдения за контрреволюционной эмиграцией.

62264bfc7672t.jpg c6cf79a47dddt.jpg c0abe059d3f0t.jpg e97ca2eabeadt.jpg eb58d69fda12t.jpg

Показ сериала стартует 11 октября 2009 на канале "Россия".

Сам сериал «Исаев» − экранизация первых двух романов Юлиана Семенова о Штирлице «Пароль не нужен» и «Бриллианты для диктатуры пролетариата».

"Действие обоих романов Семенова разворачивается в 20-е годы ХХ века: сотрудник иностранного отдела ВЧК Максим Исаев направляется в тыл врага − в Ревель и во Владивосток: легенду ему еще не надо придумывать, потому что совсем еще недавно он работал, как сказали бы сейчас, «пиарщиком» в штабе у адмирала Колчака. На вопрос о дворянском происхождении Исаева Семенов не отвечал в романе прямо, но причастность героя к интеллигентской русской среде, которую советская власть считала своим идейным врагом, обозначена ясно.

Этот момент − когда молодой Исаев решает служить Советской России − для Юлиана Семенова, как и в целом для советской литературы 1970-х годов, был очень важен. В те годы тема «верности России» приобрела особую актуальность: она была способна примирить белых и красных, интеллигенцию и народ.

Идеология, как и прежде, никаких компромиссов не признавала, но культура уже могла искать примирения: тема выбора между верностью родине и верности государству − довольно популярный сюжет многих художественных произведений о революции. Образ белого офицера, который переходит на сторону красных потому, что «есть такая профессия − родину защищать», а идеология оказывается вторичной, как бы и неважной − одна из самых удачных находок советского идеологического искусства в 1960−1970-е годы.

Герой Исаева в первых романах Юлиана Семенова постоянно себе эти вопросы задает: с кем я, за кого я? Между тем для массового зрителя эта тема может показаться скучной: в связи с этим крайне интересно, как далеко режиссер Урсуляк решился зайти в своем желании разрушить представление о сериале как о поверхностном жанре.

"Мы не стали всерьез развивать эту тему в фильме, − говорит Урсуляк. − Потому что мы побоялись запутаться. Скажем так: мы задаем этот вопрос («почему интеллигент Максим Исаев пошел на службу в ЧК?»), но на него не отвечаем». Также режиссер сообщил, что из сериала ушли персонажи вроде Дзержинского или Ленина, бывшие, естественно, в книге. Понятно, что Урсуляк хочет избежать излишней политизированности, однако это лишит повествование иллюзии исторической достоверности, которая была фирменным приемом Семенова.

Отметим, что в сериале звучит и музыка Микаэла Таривердиева, однако не та, которая была в «Мгновениях»: оттуда «не взято ни ноты», как сказал Урсуляк. Это в том числе и вариации и темы для «17 мгновений», которые не вошли в знаменитый фильм. Действие фильма происходит в Ревеле, Москве и Владивостоке. Эпизоды в Москве в фильме сделаны в черно-белом изображении: на вопрос, почему именно Москва в ч\б, Урсуляк ответил, что если снимать 1920-е годы в сегодняшней России, то «отовсюду лезет неправда всего»; кроме того, черно-белый цвет очень «подходит» советской власти.

Наконец, стоит сказать, что действие в сериале нелинейное, в отличие от той же «Ликвидации» Урсуляка: понять, что было в предыдущих сериях, если смотреть не с начала, будет трудно. Между тем никто − ни телеканал «Россия», ни режиссер − не сомневаются в первоначальном зрительском интересе к фильму." (источник)

Изменено пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Страшновато наши сериалы смотреть. Срахов в роли Исаева как-то тоже не лишком радует. Не знаю, заранее конечно говорить не хочется, но как-то предвзятое изначально у меня отношение к этому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот, наверное, посмотрю. Предыдущая работа Урсуляка "Ликвидация" оставила хорошее впечатление.

В принципе, сериал, наверное, задуман как приквел к "Семнадцати мгновениям весны", то есть Исаев здесь еще не должен быть матерым разведчиком, он только вживается в эту роль. Мне кажется, Страхов в силах достойно сыграть. К тому же смотрю, сюда из "Ликвидации" "перекочевали" Пореченков и Маковецкий. Надеюсь, у них будут совсем другие образы нежели там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот, наверное, посмотрю. Предыдущая работа Урсуляка "Ликвидация" оставила хорошее впечатление.

 

Вот сразу вспомнилась пародия на это в "Большой разнице"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Страхова надо смотреть:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сразу вспомнилась пародия на это в "Большой разнице"))

 

Да? А я не смотрела. :D Может, оно и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обязательно посмотрю, интересно как получится, к тому же Даниил Страхов в роли молодого Штирлица в рекламных роликах мне понравился. У него действительно типаж "благородного" бывшего белого офицера. И Ликвидация мне тоже понравилась по большому счету, думаю, что Урсуляк постарается не испортить историческое повествование и в этом отношении к картине претензий не будет. Мне правда не очень нравятся книги самого Семенова, они имеют слишком прокоммунистическую окраску и не могут, по моему претендовать на достоверное повествование. И я думаю, что Урсуляк возможно в своей картине немного уравновесит этот дисбаланс, вернее надеюсь на это, что фильм не будет все-таки красной агиткой. К тому же в фильме будут Маковецкий, Ильин, Мерзликин, на чью игру я бы с удовольствием бы лишний раз посмотрела. Изменено пользователем irinag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, есть большие вопросы по поводу сюжета фильма. Романы Семенова, по которым он снимался _"Пароль не нужен" и "Бриллианты для диктатуры пролетариата" - абсолютно неинтересные, наискучнейшие и устаревшие книжки. Если только сценаристы что-нибудь не придумают, а то зрители будут просто помирать от скуки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страхов чем-то на Тихонова похож. Думаю, неплохой фильм должен быть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страхов пока играет "под Тихонова", даже манеры копирует.

Пока не поняла - уместны ли вкрапления музыки из "Семнадцати мгновений".

 

Очень нравится Маковецкий - "актёр в абсолюте"!

 

Жаль, как всё-таки постарел Лембит Ульфсак..незабвенный Паганель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тоже отмечу Маковецкого, в образе - это точно. :)

Ну, почерк Урсуляка как-то сразу видно, что-то сходное с "Ликвидацией", правда, в "Ликвидации" было немного более лиричное повествование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Lexxx, если уж Маковецкий входит в образ...то это серьёзно!

 

Эпоху старый Таллинн пока точно отображает, костюмы подобраны хорошо.

 

А вот и Ксения Раппопорт в роли певицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера пропустила первые серии. Надеюсь, смогу восполнить этот пробел. Уж очень интересно, как справился Страхов с ролью молодого Штирлица. Да и оценит ли эту работу сам Тихонов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пока по этому поводу говорит Тихонов, этого, конечно, мало, но, возможно, позже он скажет что-то более развернутое:

 

- Вячеслав Васильевич, выходит новый фильм о разведчике Исаеве. О его молодых годах. Вы не против?

 

- Да почему же?! Может быть поставлен фильм. Посмотрим… люди скажут, что это такое. Главное - мнение зрителя.

 

- Вы у нас лучший Штирлиц. А тут вдруг появляется новый Исаев. Вам не обидно?

 

- Нет, не обидно. Я желаю Даниилу Страхову удачи. Многое зависит от режиссера.

 

- Вы знакомы с Даниилом Страховым?

 

- Нет, я его не знаю. Совета моего он не спрашивал.

 

- Актер на Вас внешне похож…

 

- Да, может быть… Мне это приятно. Вот посмотрим весь фильм, тогда будем говорить.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, первый прокол есть, а ведь только порадовалась как замечательно сыграна эпоха.

 

Сюжет в ресторане с Раппопорт. Курить при даме, без разрешения, да ещё, когда дама певица и не курит сама. Всё - образ воспитанного молодого аристократа померк. Недоглядели, а сам "аристократ" не сообразил..

 

Страхов временами переигрывает, откровенно переигрывает.

 

Раппопорт хороша, очень хороша! Талантлива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть маленько. потому и получил от Рапопорт по шапке. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страхов пока играет "под Тихонова", даже манеры копирует.

Ну так, показывают же молодость Штирлица, а Штирлиц=Тихонов, и это не обсуждается. Хотя мне Исаев больше Фандорина напомнил, из "Гамбита", какой-то он эмоциональный слишком.

Пока не поняла - уместны ли вкрапления музыки из "Семнадцати мгновений".

А мне понравились вкрапления кинохроники, стильно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть маленько. потому и получил от Рапопорт по шапке. :)

 

Lexxx, мне понравился эпизод с духАми и содержимым крокодиловой сумки.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vizbor, фильм в принципе стильным получился. Сегодня мне и музыка нравится.

 

Смотрю на Таллинн и никак не могу удержаться не вспоминая улицы. Практически весь Тоомпеа (Вышгород) снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вообще-то в начальных титрах указано, что музыка в фильме М.Таривердиева.

А кто играет Отто Нолмара? Мне показалось,что я раньше его видела молодым, в "Мгновениях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexxx, мне понравился эпизод с духАми и содержимым крокодиловой сумки.:)

 

Мне тоже. А она на него запала, а он оказался с нордической выдержкой. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, женщины в жизни разведчиков - тонкий момент, если не сказать - совсем грустный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале Weekend за 9 октября 2009 г. № 39 (135) опубликовано интервью режиссера Урсуляка о данной картине. Не могу удержаться, чтобы не привести здесь несколько выдержек из этого интервью.

На вопрос корреспондента Бориса Барабанова: "Вы действительно выбрали Даниила Страхова на роль Исаева, потому что он похож на Вячеслава Тихонова?", Урсуляк ответил: "Мне столько вопросов задают про Даниила Страхова, будто я позвал на эту роль Филиппа Киркорова (хотя при определенном драматическом решении это тоже могло быть возможно). В наше время молодые артисты заточены под то, чтобы играть либо бандитов, либо банкиров - понятия близкие в определенном смысле. Даниил Страхов относится к редкому типу актера: задумавшись он не выглядит идиотом."

Последнее предложение просто не могла не выделить, настолько блестяще и точно сказано, у Страхова вообще очень умный и многозначительный взгляд, совсем как у Тихонова, хотя Урсуляк и просит не сравнивать фильмы и персонажи.)))

 

И еще одно высказывание Урсуляка, которое объясняет многое в фильме и мне очень понравилась мысль "о новых взглядах": " Наши "новые взгляды" зачастую заключаются в том, что мы просто меняем плюс на минус. Раньше ходили с красными флагами -сейчас с хоругвями, и на этом новизна кончается. Чтобы сразу было понятно: я, как и в случае с "Ликвидацией", не делал историческое кино. Есть некий исторический фон, на котором происходят детективные события. Мы не претендуем на раскрытие всей правды об этом времени, исторические обстоятельства достаточно условны. Главное, что нам хочется сказать, глядя на это время, - борьба "своих" со "своими" в России никогда не заканчивается хорошо. Ни для тех, кто проиграл, ни для тех, кто как им кажется, выиграл. Если в результате просмотра нашей картины сложится ощущение ужаса от того, какое количество хороших людей оказались втянуты в это противостояние, значит, мы достигли своей цели."

Изменено пользователем irinag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вообще-то в начальных титрах указано, что музыка в фильме М.Таривердиева.

А кто играет Отто Нолмара? Мне показалось,что я раньше его видела молодым, в "Мгновениях"

 

Константин Желдин. В 17 он играл Холтоффа (которого Штирлиц по голове бутылкой ударил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал решила не смотреть принципиально. Во-первых, наши сериалы смотрю ооооочень редко. Во-вторых, книги Семенова о молодом Штирлице не читала, а мода наших современных кинематографистов ставить всё с ног на голову (Делать из красных исключительно упырей, а из белых защитников отечества) меня не привлекает. И как оказалось я была совершенно права. Открыв сегодня газету "Комсомольская правда" и прочтя мнение об этом сериале ("В сериале по сравнению с книгой Юлиана Семенова «Бриллианты для диктатуры пролетариата» акценты в оценке героев смещены кардинально"), похвалила себя - молодец Юлечка, не стала смотреть эту муть. 17МВ тоже книга мягко скажем не захватывающая, и фильм во сто крат интереснее, но в фильме по крайней мере нету противоречия. Так что в топку все эти новомодные сериалы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...