Перейти к содержанию

Бездна (The Abyss)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/88581/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/2342/"]Бездна[/URL] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/poster/sm_466596.jpg[/IMG] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/poster/sm_466597.jpg[/IMG] [B]Режиссер:[/B] Джеймс Камерон [B]Сценарий:[/B] Джеймс Камерон [B]Продюсер:[/B] Гэйл Энн Ховард [B]Композитор:[/B] Алан Силвестри [B]Оператор:[/B] Михаэль Саламон [B]В ролях:[/B] Эд Харрис Майкл Бьен Элизабет Мастрантонио Джон Бедфорд Ллойд Эдам Нелсон [B]Год:[/B] 1989 [B]Жанр:[/B] фантастика [B]Выпущено:[/B] 20th Century Fox [B]Продолжительность:[/B] 146 мин. / 171 мин. (special edition) [B]MPAA рейтинг:[/B] PG-13 for language and some scenes of action. (special edition) [URL=http://www.imdb.com/title/tt0096754/]Страничка на imdb[/URL] [URL=http://www.imdb.com/rg/title-tease/trivia/title/tt0096754/trivia]Интересные факты[/URL] [URL=http://www.imdb.com/rg/title-tease/awards/title/tt0096754/awards]Награды и номинации[/URL] [B]Глубокое погружение[/B] Очень странные дела сложилась у меня с фильмом «Бездна». Я до поры до времени, это до вчерашнего дня, был уверен, что мои глаза данную картину не видели вообще. Оказалось – видели, но мозг предал ее частичному забвению. Причина то ли в глубоком детстве, во время которого первый раз происходило погружение, или в том, что в ленте нечего было запоминать. Уж не знаю. Точнее – не знал. Просмотру подверглась так называемая расширенная версия, которая длиннее чуть ли не на сорок минут, в результате «Бездна» по продолжительности почти что дотягивает до планки - эпопеи в три часа. Теперь я уж теряюсь в томящих догадках, а что лучше? Театральная версия или версия режиссерская? Так как после выхода расширенной версии многие называли добавленные сорок минут абсолютно лишними. Кто-то говорил, что в результате воздействия продюсерской руки была изменена основная идея фильма, но с дополнительными минутами многое становилось понятным, при этом захватывающая лента превращалась в нудную ленту. Эти разговоры меня, конечно, мало интересовали, надо было все прощупать самому. Прощупал – и остался весьма довольным, даже более того, получил заряд сумасшедшей энергетики. Где-то что-то пафосно, ну и ладно. Коснемся непосредственно фильма. На самом деле, без четкого представления о хитросплетениях фильма, не обойтись, так как, на мой взгляд, в сценарии чересчур много всего накручено, и я не собираюсь говорить, что это плохо, не ждите. Подводная лодка ВМФ США, перевозящая ядерные боеголовки затонула. И причиной это стали не русские, как многие в фильме считают, а некий разряд, отключивший все приборы, что в свою очередь привело к катастрофе. Большие боссы подтягивают к месту аварии все свои субмарины, хранят строжайшее молчание и строят из себя девственниц. Намечается незадача – скоро разразиться ураган, и боссы не смогут достать свои ядерные головки, так как прежде чем прилетят их крутые парни, пройдет много времени. К счастью, или нет, рядом в море работают другая команда простого американского парня, его и вызывают на помощь, несправедливо отмалчиваясь о сути операции, плюс приставляют в помощники морских котиков, которые не помощники вовсе, а выполняют свое задание (немного банально, вы не находите). Все дружно погружаются под воду на станцию-платформу, дабы начать операцию по спасению лодки, которая лежит очень и очень глубоко, а еще глубже что-то, или кто-то, сверкает… Тут мы встречаемся с тремя основными персонажами. Бад Бригман – это простой американец, которого вызвали на помощь. У него разношерстная команда, которой он умеет руководить и знает к ней подход, Бад любит каждого своего человека как отец. Он – настоящий капитан. На платформе также оказывается его, пока что, жена Линдси, бросившая Бада. На самом деле, чувства у обоих друг к другу не угасли, скорее это тот случай любви, когда возлюбленные совершенно не могут находиться вместе. Линдси слишком много болтает, чем всегда, не скажу, что раздражала, скорее от любви умиляла Бада, она ушла от него к какому-то юристу с пачкой дипломов, но уже давно с ним не встречается. Линдси немного походит на стерву, но она скорей всего чрезмерно упертая и скрывает цель своего истинного появления на подводной платформе – она беспокоится за Бада. Да, она карьеристка, одна из тех больших шишек, но в отличие от них она человечна и чувствительна. И Бад по-прежнему ее любит, он даже не снимает обручального кольца со своего пальца, на что Линдси с укором указывает. Бад в порыве раздражения было выбрасывает кольцу в туалет, но все-таки возвращается и достает его назад, впоследствии оно спасет ему жизнь. Два этих героя – костяк истории. От них «пляшут» все и вся, особенно команда, где все построено на человеческих отношениях и чувстве плеча товарища. Как всегда в подобных историях здесь есть плохие парни, на сей раз – морские котики с командиром Коффи, настолько преданному делу, что это сослужит ему плохую службу. У его команды собственное задание – найти боеголовки. Коффи не собирается отступать от приказа, ровно как и сообщать Баду и команде о цели пребывания его группы здесь. Коффи – тип настоящего солдата, взявшего за основу «принцип сержанта» - сначала стреляй, а потом задавай вопросы. В своей службе он настолько предан делу, что не мыслит свое существование без приказов от командования. Это третий ключевой персонаж истории. Понимаете, это я все не просто так рассказываю. Джеймса Камерона всегда отличало внимание к своим персонажам, он наделяет их настоящей душой – хорошей или плохой – человеческой душой. Каждый персонаж – целостная личность, нам ее не разжевывают и кладут в рот, мы доходим до их образа сами, начинаем понимать каждого, сближаться с ними, а как следствие – сопереживать. А часто так бывает? Я думаю, ответ отрицательный. Мы живем с этими людьми, персонажами фильма, улыбаемся, смеемся, смотрим с подозрением на Коффи. Вместе с командой Бада ходим по подводной платформе, то тут то там подкручиваем вентиль, здесь закрываем люк, там погружаемся в воду и отправляемся к затонувшей подводной лодке, где что-то явится нашему взору… Да, первого появления Существ пройдет очень много экранного времени. Плохо это? Утомляет или это, кажется нудным? Я уже сказал, что нет, так как жить с персонажами фильма одно удовольствие. Скажите – беда. Ураган, платформа теряет связь с поверхностью и падает глубоко-глубоко под воду. Многие гибнут. Что делать? Как быть? Связи нет, рядом какая-то много мильная бездна, откуда доносится непонятное синее свечение, а платформа лежит на дне, кислорода хватит на двенадцать часов, на поверхности ураган, спасателей не будет. У каждого – своя реакция на произошедшее. Но важно лишь одна – реакция Коффи. Командир морских котиков совсем трогается умом, он считает, что непонятные существа это русские и их надо уничтожить при помощи ядерной боеголовки с затонувшей подводной лодки. Коффи сломался, человек, вся жизнь которого была основана на приказах, теперь их не слышит, он предоставлен сам себе. Напряжением нарастает, Существа где-то там… Перестаньте думать о спойлерах, это – лишь зачаток основного действия. Зерно, упавшее в глобальную задумку о неизведанных глубинах. «Когда ты слишком долго вглядываешься в бездну, бездна так же вглядывается в тебя», товарищи, знайте это. Все это дорого стоит. Сопереживание, участие в происходящем, смотришь фильм с открытым ртом, с «приклеенными» к экрану глазами. И это не эпитеты, а, правда. Как и в любом фильме Джеймса Камерона, каждая сцена, кадр, преисполнены невероятным динамизмом. Красивые подводные съемки, замирание, когда свечение из бездны становится все сильнее, чего только не получаешь от фильма. Стоит, кончено заметить, что ничего бы этого не было, не будь в фильме такого четкого кастинга и отличной игры актеров. Эд Харрис (Бад) сыграл на ять, его Бад – это все Бадам Бад. Элизабет Марстантонио (Линдси) – то же самое. А вот Майкл Бьен заслуживает отдельного упоминания. Бессмертный Кайл Рис и капрал Хикс, для меня теперь еще и Коффи. Став плохим парнем, Бьен также отлично справился с ролью, как и в предыдущих фильмах Камерона. Я бы даже сказал, актер сыграл лучше. Я поверил в сумасшествие его Коффи, разглядел все подноготную персонажа, в чем естественно заслуга Бьена. И куда же актер теперь пропал? Очень жалко. Ну, вот собственно и заиграет от крушения платформы основное действие, где и раскроется посыл фильма. Последние сорок минут картины – чистый адреналин от просмотра. Камерон, конечно, сделал немножечко пафосно, а основной посыл фильма стар как сам мир. Но об этом не думаешь. Куда там, когда так увлекательно. Камерон вообще мастер, как и подводных съемок, так и спецэффектов, если вы не знали. И в восемьдесят девятом году делал он это не чуть не хуже, чем в последующем. «Бездна» - увлекательнейшее путешествие на дно морских глубин и захватывающая встреча с неведомым. Красивые съемки и отличная игра актеров. История, в своей основе положившаяся не столько на фантастический элемент, сколько на рассмотрение человеческих взаимоотношений в этих самых фантастических условиях. Да. И не забудьте скафандр. Изменено пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто шедевр! в первый раз я посмотрел его году в 91 в переводе володарского, тот перевел его как "Пропасть", я был под сильным впечатлением после просмотра, но спустя даже 15 лет сей фильм не утратил ни капли зрелищности... 10 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеймс Кэмерон - знак качества. Сиё погружение смотрел первый раз в далеком детстве, впечатлен был жутко. Особенно водяными эффектами. Понравился Эд Харрис, запомнился и Майкл Бьен. Режиссура на феноменальном уровне, хоть и не лучшее кино Кэма, но одно из лучших полотен вообще. Снимал гений. Поставить памятник. Молодцеват для "Ретро".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм зацепил меня не какими-то там спецэффектами, а восхитительной игрой Эда Харриса и Элизабет Мастрантонио. Особенно в экстремальных ситуациях. Классная актёрская игра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, все-таки Камерон снимает мало зато качественно. Первый раз смотрел в начале 90-х - запомнил только морду из воды. Недавно DVD приобрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый фильм у Кэмерона. В фильме есть все, что только можно захотеть. Но отдельно отмечу пару сцен с - откачивание Линдси и ее монолог про две свечи. Пробирает. Смотреть только режиссерку. Один из тех редких случаев, когда режиссерка реально улучшает фильм, а не просто служит ярлычком на DVD для улучшения продаж. Может действие течет и медленнее, чем в театралке, но только в ней можно прочувствовать весь фильм. P.S. А еще забавный трейлер у фильма. В нем сначала кидают понты (типа, Кэмерон показал нам Терминатора и Чужих, теперь, мол, встречайте Бездну), заодно показывают ядерный реактор, послуживший площадкой для съемок, еще до затопления. А потом под музыку из Кроноса показывают моменты из фильм. Очень здорово, даже интересно, что было бы, если бы в фильме была не музыка Силвестри, а что такое, электронно-нью-эйджевое..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь тут выражу свои претензии.:) Фильм действительно понравился, очень оригинальная задумка. Харрис на своём обычном уровне (то есть всё на ура), Мастрантонио после ГУДА очень хорошо смотрелась, ну а Бьен... А вот тута и начинаются мои претензии. Повторюсь : [spoiler]Ну кто просил делать из него эдакого козла отпущения?![/spoiler]Ну почему?! (вопрос риторический) Кстати, парень со своей ролью справился на отлично. Заприметила для себя пару небольших, но приятных плюсов : очаровательный белый зверек (я имею в виду крысу, естессно) и Кристофер Мерфи в помощь Бьену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел однажды, много лет назад... нравилось не сильно, но если учесть, что из фильма ничего не помню, оценивать думаю не стоит. Надо бы пересмотреть, а то чёрт знает когда Кэмерон новый фильм снимет (привет Денису).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу.Не лучший фильм JC. Чересчур пафосный,радужный и неправдоподобный (местами даже аллогичный).Даже у таких выдающихся режиссёров как Кэмерон бывают ошибки. Но здесь ( то что фильм не катит) скорее виноваты присловутые производственные проблемы,чем сам JC.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Папа Джонсон']Но здесь ( то что фильм не катит) скорее виноваты присловутые производственные проблемы,чем сам JC.[/QUOTE] Какие такие производственные проблемы? Кэмерон делал то, что хотел. И театралка, и режиссерка получились согласно его представлениям о фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, шедевр. Однозначно, 10 из 10. Согласен, не лучшее творение Джима, но, тем не менее, великая вещь. Смотрел недавно с женой (естественно, режиссерскую версию). Заметил несколько существенных "ляпов", которые "режут" глаз: Бад, плавающий в футболке и штанах на немыслимой глубине в воде, температура которой не превышает 1 градуса, подводные гонки на машинах, совершенно для этого не предназначенных и развалившихся бы при первом ударе друг о друга или от давления воды. Ну и, конечно, погружение человека на глубину 20000 (!) футов. Какой бы он там жидкостью не дышал, его раздавило бы в буквальном смысле в лепешку на глубине 5000 футов. А он не только жив-здоров и прекрасно себя чувствует, но еще и умудряется печатать (без ошибок!) на ручной клавиатуре, которую раздавило бы погружение глубиной 100 м. Финал получился немножко пафосным и радужным, но это не портит картину, как и "ляпы". Все остальное - как и всегда у Джима, на высочайшем уровне - актерская игра, прекрасный оператор, монтаж, великолепный звук, а визуальный эффекты и подводные съемки (Кусто и Люк Бессон, мягко говоря, отдыхают) выше всяких похвал. Очень понравилось цветовое решение картины. А дизайн инопланетян, их подводных машин, водяное щупальце и гигантская волна просто поражают воображение. Документальная хроника в финале картины шокировала. Учитывая концепцию фильма, это творение Джима я рассматриваю, как некое противопоставление "Чужим".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']Какие такие производственные проблемы? Кэмерон делал то, что хотел. И театралка, и режиссерка получились согласно его представлениям о фильме.[/QUOTE] Ну,не знаю. У них были ОГРОМНЫЕ проблемы с подводными сьёмками (нормальная цифровуха стала зарождаться наверное только с этого фильма) и самими компьютерными спец.эффектами. Бывает так,что J.C. СЕРЬЁЗНО корректрует сценарий прямо в ходе сьёмок.(допустим в Т2 концовку поменял)Здесь ему было явно не до этого.Он сам говорил,что сьёмки "Бездны" были для него как ...."12 месяцев ада...".Кроме того ,в ходе этих сьёмок он разругался с Гейл Энн Херд (кто она ему была тогда,напоминать не придётся) и это естественно тоже роль свою сыграло. Т2 Джеймс Кэмерон снимал кроме всего прочего ,чтобы реабилитироваться в глазах общественности ("Бездна" в прокате провалилась (возможно из-за порезки),а так же получила НЕ САМЫЕ ЛЕСТНЫЕ отзывы у критиков.)Вообщем,если бы он снимал её сейчас ,то получилось бы наверное ГОРАЗДО круче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Папа Джонсон']Ну,не знаю. У них были ОГРОМНЫЕ проблемы с подводными сьёмками (нормальная цифровуха стала зарождаться наверное только с этого фильма) и самими компьютерными спец.эффектами. Бывает так,что J.C. СЕРЬЁЗНО корректрует сценарий прямо в ходе сьёмок.(допустим в Т2 концовку поменял)Здесь ему было явно не до этого.Он сам говорил,что сьёмки "Бездны" были для него как ...."12 месяцев ада...".Кроме того ,в ходе этих сьёмок он разругался с Гейл Энн Херд (кто она ему была тогда,напоминать не придётся) и это естественно тоже роль свою сыграло. Т2 Джеймс Кэмерон снимал кроме всего прочего ,чтобы реабилитироваться в глазах общественности ("Бездна" в прокате провалилась (возможно из-за порезки),а так же получила НЕ САМЫЕ ЛЕСТНЫЕ отзывы у критиков.)Вообщем,если бы он снимал её сейчас ,то получилось бы наверное ГОРАЗДО круче.[/QUOTE] Кэмерон постоянно срется со всеми на съемках. Так что особенного, в том, что после этого фильма он расстался с женой/продюссером нет. Конкретно спецэффектная часть Бездны его приятно удивила и проблем с ней не было. Не было уверенности, что ILM потянут графику, поэтому он подстраховался и держал в уме возможность обойтись без водных щупалец (по сценарию эти сцены были некритичны). Кассового провала тоже не было, хотя до полной окупаемости фильм все же не дотянул. Но какая разница? Критика тоже отнюдь не ругала фильм ("не самые лестные" - понятие очень растяжимое). Никогда не читал, чтобы Кэмерон отзывался о съемке этого фильма как о сущем кошмаре. Он жалел, что выбрал укороченный вариант для проката, что вырезал немало материала, показавшегося тогда не столь важным для него. Но о самом фильме никогда плохо не отзывался. Круче получилось бы, выйди фильм сейчас или не круче - это странная позиция. Фильм вышел тогда, когда вышел и технологически он не выглядит ущербным. И свое влияние на развитие кинематографа он оказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Никогда не читал, чтобы Кэмерон отзывался о съемке этого фильма как о сущем кошмаре.[/QUOTE] А я слышал. Смотри документальный фильм о Т2 "No feat, but we make", где рассказывается о революции в цифровых спец-эффектах. Там Джим ясно говорит: "Съемки спец-эффектов для "Бездны" были для меня двенадцатью месяцами ада".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо видел Джеймс эпопею гражданина Стивена о хороших пришельцах с далекого Альдебарана, видать не очень понравилось, как и мне, вот решил он и забабахать кинцо о тех же баранцах, тока по своему, т.е. получше. Если Борода смотрел Бездну, он бы наверно застрелился ещё на титре "the Abyss", ибо одна тока эта надпись уделывает весь спилберговский эпик со всеми Дрейфусами, до того круто выглядит. Кино начинается с вида подводной лодки американского производства, ну и лодку эту значит топят, топят эффектно, т.е. торпеда под хвоста и американцы влетают носом в стенку. Стало быть по всей Америке начинаются возгласы военствующих, мол русские постарались, конечно, американцы сами затопиться не могут, раз утопли, значит коммунисты виноваты. Ну и как обычно в водах океана оказалась подводная станция со всякими землекопателями и прочими неграми, станция оказалась в том самом месте недалеко от которого затопилась американская подлодка. Военные берут экипаж сей станции в оборот суют денюжку и запускают к ним на дно отрядец спецназовцев состоящий из трех особей, у каждого по лицу видно, мозг сдан на хранение в Пентагон. Тут и начинается кино. Актеры как всегда у Джима подобраны идеально, Эд Харрис просто великолепен, с такой непередаваемой мордой лица лазил в унитазе ища колечко, что мне его правда жалко стало. Мастрантонио тоже вполне себе неплохо выглядела, хотя она в Робин Гуде и понравилась больше. Главой спецназовцев избран был Майкл Бьен, надо сказать парнишка особо тупым до этого не выглядел, во всяких Терминаторах и Чужих интеллект сквозил, тут же полный капут, по лицу чистый дегенерат, сразу видно замыслит какую-нибудь подлость, молодец, если он так играл может смело купить медаль. Фильма довольно длинная и это наверное единственный фильм Кэма в котором чувствуется небольшая затянутость, но из-за интереса это вообще никак не вредит, чего стоит тока CGI водяная лапа вылезающая из океяна, выглядит атасно, круче чем в Терме, я проникся когда смотрел в первый раз. Весь драйв в кине начинается минут за 40 до конца, все бегают, кричат, некоторые не особо удачливые вполне реалистично тонут, пришельцы всякие летають. Смотреть дико интересно, хотя в данное время и видится небольшая устарелость картины, однако цунами издали выглядит не чуть не хуже чем в "Послезавтра". Вобщем Джим снял опять кино на 10 баллов и уделал голливудскую бороду с его альдебаранцами. Это надо видеть, об этом надо говорить, такое сняли один раз, больше не снимут. Опять таки фильма шедевра но не лучшая у Джима, ну бьет человек все время в яблочко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='A.Z.']Надо бы пересмотреть, поскольку, кроме забавной субстанции, "путешествоавшей" по трюмам корабля не помню ничего.[/QUOTE] А я как раз такого в этом фильме вообще не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный прожект Камерона, который, в свое время, был просто революционным. Прежде всего это - первый фильм, в котором используются виртуальные спец.эффекты. Однако, не только в спец.эффектах дело. У фильма хороший сценарий. Замес - под стать "Близким контактам" Спилберга, но вот его реализация "Контактам" как раз противоположна. На первом плане стоят отношения Вирджила "Бадда" Бригмана - командира подводной станции и его жены - дизайнера этой самой станции. На втором - вояки. И лишь на третьем - странные подводные существа. Как всегда у Камерона, в фильме трогательность чередуется с экшном. И то, и другое снято на редкость изобретательно. Перцу добавляет музыка Алана Сильвестри, которая почти полностью лишенна басов (от чего получается своеобразно). Хороший фильм Камерона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vincent Crist'] Хороший фильм Камерона.[/QUOTE] Не согласен. Считаю Бездну его наислабейшим фильмом. Концовка - вообще сладострасный кашмар. В сценарии присутсвует куча логических ляпов. Да и драйвом в картине не пахнет. Хотя режиссёрская версия и лучше прокатной ( больше раскрываются отношения персонажей и смысл) пафосная и неправдаподобная концовка не становится лучше. Единственный фильм Кэма, которму я завысел оценку. И только из-за Кэма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Папа Джонсон']Не согласен. Считаю Бездну его наислабейшим фильмом.[/QUOTE] Всё-таки "Титаник", ИМХО, послабее будет. [quote name='Папа Джонсон']Концовка - вообще сладострасный кашмар.[/QUOTE] Никто лучше Джима не мог выжать из этого пафосного финала. Понимаю, что субъективизм, но это единственный случай, когда подобные сопли у меня не вызывали отторжения. [quote name='Папа Джонсон']В сценарии присутсвует куча логических ляпов.[/QUOTE] По сравнении со Спилбергом и Лукасом здесь просто пример логичности повествования. [quote name='Папа Джонсон']Да и драйвом в картине не пахнет[/QUOTE] А нужен ли он здесь? В первом "Чужом" драйв отсутствовал в принципе, однако смотрелся он (и смотрится) на одном дыхании. Также и с "Бездной". [quote name='Папа Джонсон']Хотя режиссёрская версия и лучше прокатной ( больше раскрываются отношения персонажей и смысл) пафосная и неправдаподобная концовка не становится лучше.[/QUOTE] Концовка конечно не соответствует кэмероновской планке, но уровень постановки и смысловая составляющая практически на уровне если не "Терма", то "Чужих" точно. [quote name='Папа Джонсон']Единственный фильм Кэма, которому я завысел оценку. И только из-за Кэма. [/QUOTE] А для меня один из большинства его фильмов, которым я не колеблясь ставлю высшую оценку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Omen'] Всё-таки "Титаник", ИМХО, послабее будет.[/QUOTE] ИМХО, не слабее. [quote name='Omen'] Никто лучше Джима не мог выжать из этого пафосного финала. Понимаю, что субъективизм, но это единственный случай, когда подобные сопли у меня не вызывали отторжения.[/QUOTE] Я когда эти сопли увидел, диск сжечь хотел. Я от Кэмерона такого лажания и голливудчины не ждал в принципе. Я думал, что кончится как-нибудь реалистично. Люди решат взорвать инопланетную постройку, Линдси устроит истериеку и начнётся третья мировая. Нет блин. Мир, дружба, жвачка! И с женой сразу помирился! Ну какой это к чёрту Кэмерон!? [quote name='Omen'] По сравнении со Спилбергом и Лукасом здесь просто пример логичности повествования.[/QUOTE] У меня рука не поднимится Кэма сравнивать с этой парочкой. А Спилберг фантастические фильмы снимать ВООБЩЕ не умеет. Вся его фантастика - это чистая развлекаловка. И в б-ве своём ещё и семейная. Я "Бездну" судил [U]по стандартам, которые ДК установил в своих фильмах сам[/U]. По этим стандартам фильм не проходит совершенно. [quote name='Omen'] А нужен ли он здесь? В первом "Чужом" драйв отсутствовал в принципе, однако смотрелся он (и смотрится) на одном дыхании. Также и с "Бездной".[/QUOTE] Драйв - это и имеется ввиду, что смотрится на одном дыхании. И как не странно, в Ч1 его больше чем в "Бездне". [quote name='Omen'] Концовка конечно не соответствует кэмероновской планке, но уровень постановки и смысловая составляющая практически на уровне если не "Терма", то "Чужих" точно.[/QUOTE] Смысл фильма в дерьмо не втаптывал. Я считаю, что этот смысл подан не лучшим образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Папа Джонсон']ИМХО, не слабее. [/QUOTE] Возможно. Хотя в обоих фильмах Джим провел выдающуюся с технической стороны работу, но в "Бездне" и сюжет поприличней, и атмосфера сделана великолепно, и линия взаимоотношений главных героев в совокупности с актёрской игрой меня действительно цепляет, чего не могу сказать о "Титанике". В общем для меня затопление подлодки - творение Мастера, а затоплени "Титаника" - пустышка в эталонной обертке. [quote name='Папа Джонсон']Я когда эти сопли увидел, диск сжечь хотел. Я от Кэмерона такого лажания и голливудчины не ждал в принципе. Я думал, что кончится как-нибудь реалистично. Люди решат взорвать инопланетную постройку, Линдси устроит истериеку и начнётся третья мировая. Нет блин. Мир, дружба, жвачка! И с женой сразу помирился! Ну какой это к чёрту Кэмерон!? [/QUOTE] Да ладно, в "Титанике" таких соплей на весь фильм литрами обеспечено было. А в "Чужих" и режиссёрке "Т-2" финалы разве не чистый Голливуд с миром, дружбой и жвачкой? [quote name='Папа Джонсон']У меня рука не поднимится Кэма сравнивать с этой парочкой. А Спилберг фантастические фильмы снимать ВООБЩЕ не умеет. Вся его фантастика - это чистая развлекаловка. И в б-ве своём ещё и семейная.[/QUOTE] Семейная - это не всегда плохо. Снимать то он может, только у него это оборачивается в борьбу плюсов и минусов, отчего Кэму он просто не конкурент. [quote name='Папа Джонсон']Я "Бездну" судил [U]по стандартам, которые ДК установил в своих фильмах сам[/U]. По этим стандартам фильм не проходит совершенно. [/QUOTE] Для тебя не проходит совершенно, а для меня не дотягивает малость до "Т-1,2". То что снял Джим в конце 80-х даже с нынешними техническими возможностями под силу снять только ему. В плане съёмок фильм совершенен и при этом это действительно работа художника с большой буквы. А по поводу голливудщины в финале. Ну пришлось Кэму пойти на уступки массовому зрителю, деньги-то по тогдашним мерком были вложены запредельной величины, хоть как-то надо было отбивать их. А если бы провалился фильм в прокате? Тогда бы на карьере Джима поставили жирный крест. [quote name='Папа Джонсон']Драйв - это и имеется ввиду, что смотрится на одном дыхании. И как не странно, в Ч1 его больше чем в "Бездне".[/QUOTE] А по мне в "Бездне" с ним в полном порядке. [quote name='Папа Джонсон']Смысл фильма в дерьмо не втаптывал. Я считаю, что этот смысл подан не лучшим образом. [/QUOTE] Твоё ИМХО - твоё право.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...