Перейти к содержанию

Марк Бернес

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Марк Бернес

/настоящая фамилия - Нейман/

977734e12fb3t.jpg

600006b1b598t.jpg

Карьера: Актер

Дата рождения: 8 октября 1911

Дата смерти: 25 августа 1969

Марк Наумович Бернес родился в городе Нежин (ныне райцентр в Черниговской области Украины) в семье служащего артели утильсырья. Позже семья переехала в Харьков. Взяв себе псевдоним «Бернес», в 17 лет Марк ушёл из дома, надеясь найти актёрскую работу. Поступил в харьковский музыкальный театр «Муссури» Н. Н. Синельникова. В 1929 году окончил театральные курсы в Харькове и приехал в Москву. В 1929 году в Москве, работал статистом нескольких театров, в том числе в Малом и Большом. В 1930—1933 в Московском драматическом театре играл небольшие роли, впоследствии считал своим учителем артиста Николая Радина. С 1935 года Марк Бернес снимался в кино. После эпизодических ролей («Заключённые», 1936 и «Шахтёры», 1937), последовали заметные роли в фильмах: «Человек с ружьём» (1938), «Истребители» (1939), «Большая жизнь» (1939). Игра актёра отличалась обаянием и мягким юмором. Большую известность Марку Бернесу принесли роли в кинокартинах, посвященных Великой Отечественной войне. Особую популярность приобрёл после исполнения роли Аркадия Дзюбина в фильме «Два бойца», где с поразительной задушевностью и простотой спел песню «Тёмная ночь», а также стилизованную «под одесские песни» «Шаланды». Песни «Любимый город», «Спят курганы тёмные», «Шаланды», знаменитая «Тёмная ночь» в исполнении Бернеса были записаны на пластинки, зазвучали по радио. В 50—60-е годы создал сложные характеры людей с нелегкой судьбой. Такие как Умар Магомет («Далеко от Москвы»); Чубук («Школа мужества»); Радионов («Они были первыми»).

Марк Бернес умер 16 августа 1969 года от рака лёгких. Похоронен на Новодевичьем кладбище. На похоронах в записи в числе других его песен звучала песня «Журавли».

Признание и награды:

Сталинская премия (1951), за фильм «Далеко от Москвы».

Народный артист РСФСР (1965)

Марк Наумович был награждён орденами Знак Почета (за фильм «Человек с ружьём») и Красной Звезды (за фильм «Два бойца»), медалями.

В 1978 г. советский астроном Н. И. Черник назвал его именем одну из малых планет Солнечной системы — 3038 Bernes.

В 1996 г. на доме, где жил М. Бернес, установлена мемориальная доска.

Лучшие фильмы:

Два бойца

Тарас Шевченко

Максимка

Женя, Женечка и Катюша

Известные люди о Марке Бернесе:

 

Кинорежиссёр Роман Кармен:

«Я с Марком Бернесом познакомился, по-моему, в 1936 году, как раз незадолго перед тем, как я полетел в Испанию. Веснушчатый, застенчивый, с чудесной улыбкой, в которой обнажалась вся его душа… А потом началась война. Он был солдатом в душе… Ведь голоса у него большого не было. И он не голосом пел, он сердцем пел».

Композитор Ян Френкель:

«Никогда Бернес не ставил себя в зависимость от публики, не старался предугадать, чего слушатель хочет, на что скорее согласится „клюнуть“. Совсем наоборот! Он предлагал слушателю то, что считал нужным сам, и — удивительное дело — у всех в зале тут же возникало ощущение, что именно это они и мечтали услышать… С его уходом ушёл целый жанр. Второго Бернеса не будет».

Актёр Владимир Высоцкий:

«То, что он делал на сцене, приближается к идеалу, о котором я мечтаю, как об идеале исполнительском».

Эстрадная певица Эдита Пьеха:

«Я боготворила Марка Бернеса. Это такая глыба! Мы были знакомы, и я Марка Бернеса всегда, конечно, идеализировала, видя в нём того, экранного Бернеса — из „Истребителей“, „Двух бойцов“».

Поэтесса Инна Гофф:

«Каков же он был, Марк Бернес? Мужественный, ироничный, душевный и нежный».

Поэт Расул Гамзатов:

«Просто он простое не усложнял, а сложное не упрощал… Он мог соединить миг и вечность».

Поэт Евгений Евтушенко написал в дни прощания с Марком Бернесом:

Вновь, пластинка, кружись,

Настоящее прошлым наполни,

Он любил тебя, жизнь,

Ты люби его тоже и помни.

**************

Я не могла не вспомнить этого удивительного человека. И пусть у него не так много главных ролей, но он оставил после себя очень яркий след в отечественном кинематографе. Я очень люблю его песни из фильмов. У него обычный негромкий голос с легким акцентом, а песни в его исполнении берут за душу и остаются в ней навсегда. Самый любимый фильм с его участием - "Два бойца".

Изменено пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Марк Бернес - в первую очередь прекрасный талантливый певец и только потом уже актер. Мне очень нравится старый советский фильм с участием Марка Бернеса "Большая жизнь" 1939 года выпуска, в котором он очень хорошо сыграл отрицательную роль инженера-вредителя Петухова и спел одну из лучших своих песен, просто ставшую гимном шахтеров, "Спят курганы темные". В фильме "Два бойца" он замечательно с присущим ему, как настоящему одесситу, юмором исполнил роль солдата, кстати тоже родом из Одессы и просто волшебно, необыкновенно душевно спел две свои самые прекрасные песни "Темная ночь" и "Шаланды", которые после выхода фильма моментально стали народными и поются до сих пор. В известном советском замечательном фильме про разведчиков "Щит и меч" Бернес прекрасно ( к сожалению за кадром) исполнил песню "С чего начинается Родина", ставшую сначала лейтмотивом картины, а потом опять - народной. И не могу не сказать о самой моей любимой песни в исполнении Бернеса - "Соловьи", которую лучше него никто так проникновенно и задушевно не поёт. Я не знаю звучала ли она в каком-нибудь фильме, но слушаю её в исполнении Марка Бернеса всегда со слезами на глазах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это человек, не нуждающийся в комплементах...

 

 

 

 

Кто хочет ознакомиться с его творчеством подробнее - сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоятельнейший мужчина и замечательный актер советского кино. Голос душевный и песни такие же. Мужчина на все времена. Его песню "Темная ночь" люблю больше всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоятельнейший мужчина и замечательный актер советского кино. Голос душевный и песни такие же. Мужчина на все времена. Его песню "Темная ночь" люблю больше всего.

 

Мне тоже эта песня нравится больше всех. И другие тоже хорошие, но эта для меня особенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тёмная ночь"... Люблю её петь под гитару. Но ещё более - слушать Бернеса.

 

Душевный актер и певец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкопосещаемая тема. А жаль...

 

К слову, подоспела приятная новость - "Тёмная ночь" из кинофильма "Два бойца" в исполнении Бернеса сегодня признана лучшей песней советского кино (всего участвовало > 240 хитов).

 

Достойнейший выбор форумчан :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, приятная новость. Очень рада, что эту песню и Марка Бернеса еще помнят и знают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году 100 лет со дня рождения Марка Бернеса.

Воспоминания о нём другого известного артиста Вадима Мулермана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... К слову, подоспела приятная новость - "Тёмная ночь" из кинофильма "Два бойца" в исполнении Бернеса сегодня признана лучшей песней советского кино...

 

Кстати, исполняя в этом фильме "Тёмную ночь", Марк Бернес некоторым образом лажАл в тактах...

 

И со слухом, говорят, у него были проблемы... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, исполняя в этом фильме "Тёмную ночь", Марк Бернес некоторым образом лажАл в тактах...

 

И со слухом, говорят, у него были проблемы... :(

 

Зато все это с лихвой компенсируется его потрясающей человеческой теплотой и очарованием, с которым он пел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато все это с лихвой компенсируется его потрясающей человеческой теплотой и очарованием, с которым он пел.

 

Загадка?

 

При всём моём к нему уважении, во всех исполняемых им песнях, присутствует сольная партия какого-либо инструмента, дублирующая мотив, который он поёт! А это напрягает! В общем - оранжировка оставлякет желать лучшего! :(

 

А очарование - это ДААА! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят сегодня 100 лет со дня его рождения...

 

Пойду, опрокину стаканчик под Мужской разговор... :D

Изменено пользователем Агурцов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят сегодня 100 лет со дня его рождения...

 

Пойду, опрокину стаканчик под Мужской разговор... :D

 

Или сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или сегодня?

 

Сегодня. :) Сколько лет нет уже человека с нами, а его все помнят. И хорошо. А все же жаль, что прожил так мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня. :) Сколько лет нет уже человека с нами, а его все помнят. И хорошо. А все же жаль, что прожил так мало.

 

К сожалению помнят, в основном, пенсионеры.

 

Что делать? Щас другие герои...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший советский певец однозначно. Да-да, при отсутствии голоса. Это - чудо Божие, чтобы сей недостаток с лихвой компенсировался невероятной харизмой, точнейшим попаданием в текст, глубочайшим пониманием смысла и содержания песни, иногда даже более глубоким, нежели у автора... Ах да, и актёр ведь неплохой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...