Перейти к содержанию

Лисенок Вук (Vuk)

Рекомендуемые сообщения

Год: 1981

Страна: Венгрия

Режиссер: Attila Dargay

Оператор: Ирен Хенрик

Композитор: Петер Вольф

Жанр: приключения, семейный, мультфильм

Студия: Паннония-филм

Премьера (мир): 4 ноября 1994

Время: 76 мин

Роли озвучивали: Юдит Погани, József Gyabronka, Тери Фёлди, Гила Сабо,

Ласло Чаканьи, Erzsébet Kútvölgyi, Tibor Bitskey, Миклош Бенедек, Дьюла Бодроги, Judit Czigány

Этот мультипликационный фильм, созданный по мотивам одноименной сказки И. Фекете, рассказывает о приключениях маленького озорного лисенка Вука. Много пережил этот хвастунишка, прежде чем превратился в сильного умного лиса, сумевшего перехитрить даже известного охотника Гладкокожего.

Кадры из фильма:

808f19f2b80ft.jpg da92eb428f06t.jpg 095902e580a0t.jpg 8ae30994b005t.jpg e3d297611b86t.jpg 5d026bc0e1bat.jpg

Любимый мультик из детства. Кстати, у студии "Паннония" очень много интересных мультфильмов. Ну кому не нравился этот хитрец Вук, смелый и добрый лисенок? А бестолковые собаки или глупая ворона? Очень добрая, красивая детская сказка.

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вроде бы в далёком детстве я этот мульт про озорного лисёнка, ставшего молодым, ловким лисом, не раз видел на экране телевизора. Тогда мультик мне естественно очень нравился, и хоть сейчас был бы не прочь его снова увидеть где-нибудь. А ещё "Вук" мне чем-то напоминает также любимого в детстве "Бэмби".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению, сейчас его практически на ТВ нигде и нет, что, с моей точки зрения, очень зря. Остается только смотреть на DVD, что я регулярно и делаю, благодаря моей маленькой любительнице животных. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой какая прелесть, а я уже который год не могла вспомнить имя лисенка)) И сам мульт как называется!

Чудесный лис! Рыжий, забавный и очень смелый! :) Спасибо, что напомнили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательный мультфильм. Даже взрослому человеку его приятно посмотреть. А ребенку и тем более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все венгерские мультики такие как "Вук" или "Ловушка для кошек", то почему их нет в широком доступе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мультфильм, добрый и домашний, с яркими сценами и симпатичными персонажами.

Смотрела его очень много раз, а все равно в некоторых сценах слезы наворачиваются. Умели же снимать отличные мультики без всекой компьютерной графики, зато с душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю по каким причинам но этот мультфим я не могу отнести к "не нашим" ну не могу и все.

Добрый, теплый, веселый с блестящим чувством юмора. Ну что еще можно пожелать.

А фразочка ворона "Господин охотник! Господин Главный охотник!!!" лет 25 уже в моём репертуаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо)))))))обожала этот мультик в детстве, вот недавно скачала и пересмотрела, вспомнила прекрасное время)))))а насчет того что нигде его уже практически не показывают, я с Вами полностью согласна, мультик стоящий внимания)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же это великолепный мультик! Просто нечто. Сколько раз смотрел и все со слезами на глазах. Просто невероятно трогательно, и юмор прекрасный: милый и добрый. Этот шедевр доказывает то, что можно и без сумасшедшей грфики сделать прекрасный мультик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, помню-помню-помню этот мультик, как же мне нравился этот лисенок и вся его прикольная семейка. Блеск, смешная и трогательная история. И нарисованны зверушки так здорово, такой лапонька лисенок, мамочка у него красавица такая, а лисы-мужички такие брутальные хлопцы)))) Короче отличный мультик, Лексик, прям как из детства ветерком подуло! Спасибо!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел как то на сборнике. неплохой мультик. Хотя анимация могла быть и лучше.Но за позитивностью мультика это можно простить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот шедевр доказывает то, что можно и без сумасшедшей графики сделать прекрасный мультик.

 

Абсолютно согласна. Мне он до сих пор ближе некоторых современных анимационных шедевров.

 

Хотя анимация могла быть и лучше.

 

Да год-то выпуска какой - 1981! Тем более страна социалистического блока. Я считаю, что для того периода, отличная графика. Очень яркий, красочный мультфильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что для того периода, отличная графика. Очень яркий, красочный мультфильм.

 

Соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом шедевре венгерской анимации я узнал сравнительно недавно, благодаря славному сайту imdb, где «Вук» на данный момент прочно удерживает место в первой десятке «лучших анимационных фильмов всех времен».

 

Мультик и вправду получился замечательный: добрый, мудрый, поучительный, во время просмотра которого, у меня постоянно возникали ассоциации с другим горячо любимым мною мультфильмом «Королем Львом». Ведь по сути истории весьма схожи — Вук также как и Симба стал сиротой в очень раннем возрасте, самостоятельно постигая науку жизни, под чутким присмотром родного дяди Карака, который не в пример диснеевскому злодею Шраму, с полной ответственностью подошел к воспитанию молодого лисенка, став для него по-настоящему «вторым отцом» — вежливым, ласковым, заботливым.

 

Родившийся в семье потомственных охотников, наш озорной непоседа, с юных лет мечтал отправиться вместе с отцом на охоту, но мечтам его, к сожалению, так и не суждено было сбыться. Отправившийся в один прекрасный день на очередной охотничий промысел, отец Вука допускает роковую ошибку, напав на ферму «грозы всего лисьего братства» злобного охотника по прозвищу Гладкокожий, который, несмотря на то, что «плохо видит и плохо слышит, считает, что все на свете принадлежит только ему». Украденный петух приводит Гладкокожего в бешенство — он выслеживает семью Вука и беспощадно расправляется с ней.

 

С тех пор в сердце маленького лисенка, каким-то чудом избежавшего смерти, поселяется злоба и он принимает решение, как только подрастет, непременно отомстить человеку, убившему его родителей. Много лет уходит у Вука на постижение основ мироздания. Благодаря доброму дяде Караку, любознательный лисенок узнает о пяти важнейших правилах охотничьего дела, которые обязан знать каждый уважающий себя обитатель леса. Шаг за шагом Вук осваивает «лесной кодекс» и вот он уже вырос, стал большим и сильным. Пришла пора отомстить Гладкокожему.

 

Первое что бросается в глаза при просмотре «Вука», так это его невероятно красивый визуальный ряд. Очень ярко и красочно прорисована флора леса, не говоря уже о многочисленных обитателях животного мира. Что касается людей, то они в мультике тоже присутствуют, но изображены весьма интересно — операторский взор на протяжении всего фильма не разу не поднимется выше пояса. Прием, использованный, к слову, не только в венгерской анимации, но и в советской, означающий, что мультик в первую очередь предназначен для детской аудитории, а дети, как известно, в силу своего маленького роста способны в основном видеть лишь «нижнюю часть» взрослых — посему в «Вуке» от главного антигероя, что называется, только «ножки». Но с другой стороны, ведь и лисы тоже не обладают человеческим ростом, соответственно, подобный прием венгерских аниматоров кажется вполне оправданным.

 

Да и какой он антигерой? В фильме вообще нет правых и виноватых — лисий брат пытается прокормить себя, любым известным ему способом, а основной присутствующий человеческий персонаж старается защитить свое имение от нападок хитрых воришек, на его месте любой поступил бы также. И не ожидайте от «Вука» какой-то исступленной жестокости в духе японских анимэ о «мести, как блюде, которое стоит подавать холодным» — здесь все гораздо проще и обыденнее, но цепляет это ничуть не меньше.

 

И напоследок отмечу высококачественный советский дубляж — актеры «прошлого» постарались на славу: их закадровая речь полностью совпадает с движением губ экранных персонажей и вообще очень точно передает настроение этого чудесного мультфильма, который, кстати, был снят по довольно известной одноименной сказке Иштвана Фекете, до сих пор пользующейся огромной читательской любовью у себя на родине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже ж мой, как я всегда ждала этот мультик в детстве!.. В моей коллекции марок есть две с кадрами из него - я ужасно ими гордилась:). И с какой радостью я купила диск в прошлом году и уже с мужем пересматривала эту чудесную добрую сказку - впрочем, есть в ней и очень грустные моменты... Бодхисатва, а я все мучилась - что же мне напоминает ВУК сейчас?.. Конечно, КОРОЛЯ-ЛЬВА!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже ж мой, как я всегда ждала этот мультик в детстве!.. В моей коллекции марок есть две с кадрами из него - я ужасно ими гордилась:). И с какой радостью я купила диск в прошлом году и уже с мужем пересматривала эту чудесную добрую сказку - впрочем, есть в ней и очень грустные моменты... Бодхисатва, а я все мучилась - что же мне напоминает ВУК сейчас?.. Конечно, КОРОЛЯ-ЛЬВА!..

 

Рад, что мои ассоциации в плане Короля Льва совпали с вашими Helga Saarestro! Оба мультика конечно чудесные! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодхисатва, спасибо за такой прекрасный отзыв. Как вы здорово подметили про сходство с "Королем Львом" и про то, что мы не видим лица охотника, будто мы сами, как и герой мультфильма находимся на уровне его ног.

А мне еще всегда были интересны типажи персонажей. Этот задорный неунывающий лисенок с озорным вихром, мудрый старый Карек с шишковатой и лысой в переносе на человеческий облик головой, девочка-лисичка с красивыми глазками, опушенными ресничками, забулдыги-гуси и туповатые, но не злые собаки. Такие замечательные вышли герои мультфильма! Они все запоминаются, особенно детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодхисатва, спасибо за такой прекрасный отзыв. Как вы здорово подметили про сходство с "Королем Львом" и про то, что мы не видим лица охотника, будто мы сами, как и герой мультфильма находимся на уровне его ног.

А мне еще всегда были интересны типажи персонажей. Этот задорный неунывающий лисенок с озорным вихром, мудрый старый Карек с шишковатой и лысой в переносе на человеческий облик головой, девочка-лисичка с красивыми глазками, опушенными ресничками, забулдыги-гуси и туповатые, но не злые собаки. Такие замечательные вышли герои мультфильма! Они все запоминаются, особенно детям.

 

Вам спасибо Lexxx за живой отклик и созданную тему. Когда посмотрел этот славный мультик, думал кроме меня его мало кто видел. В этом плане очень порадавало, что у "Вука" все таки есть поклонники.

Девочка-лисичка мне тоже понравилась, напомнила ту же Налу из "Короля Льва". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда посмотрел этот славный мультик, думал кроме меня его мало кто видел. В этом плане очень порадавало, что у "Вука" все таки есть поклонники.

 

А я этот мультик помню еще с детства. Тогда у нас не было столько зарубежных красочных мультфильмов. и когда изредка по телевизору включали "Вука", это был настоящий праздник. Я его поэтому люблю до сих пор и постаралась поделиться им со своим ребенком. И моя дочь также любит этот мультик, как и я когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я этот мультик помню еще с детства. Тогда у нас не было столько зарубежных красочных мультфильмов. и когда изредка по телевизору включали "Вука", это был настоящий праздник. Я его поэтому люблю до сих пор и постаралась поделиться им со своим ребенком. И моя дочь также любит этот мультик, как и я когда-то.

 

А у меня в детстве сплошные "Леоны" и "Терминаторы" были. Теперь вот наверстываю упущенное... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых зарубежных мультфильмов. Даже DVD купила, хотя давно, вроде, вышла из детского возраста. :)

 

Если все венгерские мультики такие как "Вук" или "Ловушка для кошек", то почему их нет в широком доступе?

Потому что не все. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь и я включаю его своему малышу) в детстве очень нравился, почему-то всегда считала его нашим, отечественным) также как и "Потрясающие приключения мышкетеров" , румынский, очень похож по графике и юмору)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых зарубежных мультфильмов. Даже DVD купила, хотя давно, вроде, вышла из детского возраста. :)

 

 

Потому что не все. )

 

Подозреваю, что всё-таки еще немного есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал не гадал, никак не ожидал, что мультик окажется, посредственным! Я заметил что практически все отзывы написанные в теме, связаны с чувством ностальгии.

А у меня её нет, так что суждение моё нейтральное.

 

1. Анимация шедевр?"Лис и Пёс" без всякой графики в два раза лучше.

2. Родители умерли быстро, без драмы, а лисёнку хоть бы хны.

3. Не понятно за что Вук мстит человеку. А чего он хотел? Он специально воровал живность. За это и поплатился. При всём хорошем что есть, плохое перекрывает всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...