Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Мираж

Рекомендуемые сообщения

 

Год: 1983

Страна: СССР

Режиссер: Алоиз Бренч

Сценарий: Джеймс Хедли Чейз, Алвис Лапиньс

Оператор: Янис Мурниекс

Композитор: Иварс Вигнерс

Жанр: драма, приключения

 

В главных ролях: Мирдза Мартинсоне, Мартиньш Вилсонс, Регимантас Адомайтис, Интс Буранс, Борис Иванов, Арнис Лицитис, Артур Берзиньш

 

Синопсис: Оказавшись в жизненном тупике, герои фильма решаются на дерзкое преступление - похищение броневика перевозящего деньги. Они верят, что большие деньги принесут им свободу и счастье. Но обмануть насмешницу-судьбу не так-то просто - вроде бы безупречный план дает "трещину" и все надежды на богатство оказываются призрачными, как мираж в пустыне...

Фильм снят по мотивам романа Джеймса Хедли Чейза "Весь мир в кармане".

 

Кадры из фильма:

 

b42aca1ffef6t.jpg 94fadba30058t.jpg a14e42aa7939t.jpg 14ab1de83bb9t.jpg 851f1f78ee87t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве смотрела этот фильм с удовольствием. Для меня он был очень захватывающим - погони, ограбления, скалы, интересные главные герои. Потом я прочла книгу Чейза, но все же фильм как-то остался самостоятельным произведением. Я особо не сравнивала, так как герои фильма остались для меня такими, как были в фильме. Особенно ценным для меня оказалось участие такого прекрасного литовского актера как Регимантас Адомайтис. Очень нравятся его роли, и в этом фильме не исключение.

Всегда с волнением смотрела концовку,

когда маленький мальчик как бы невзначай увидел их и записал номер машины, а потом трагичную гибель всех грабителей,

все-таки их вера в то, что большие деньги принесут свободу и счастье, оказалась ложной.

Изменено пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный советский триллер, очень любила смотреть его в детстве. Фильм олицетворял для меня жизнь на западе ( бары, автомобили, реклама). А еще мне очень хотелось, чтобы они наконец смогли вскрыть этот сейф в грузовике, забрать деньги, сбежать и дальше, как в сказке "жить долго и счастливо". Особенно мне нравилась в фильме Мирдза Мартинсоне, воплотившая на экране образ бесстрашной грабительницы и вместе с тем очень одинокой и романтичной девушки. Кроме того (если мне не изменяет память) именно она была "мозгом" всей операции - идейным вдохновителем и разработчиком плана. В картине все очень гармонично: игра актеров и съемки погонь, перестрелок, драматическая составляющая фильма. В общем я и сейчас считаю, что это очень хороший боевик с элементами психологической драмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууу, какая тема!! Ксюшик спасибки! Помню-помню в 45-ом потолки в Рейхстаге белили, вернее хм, фильм смотрела этот, кстати, совсем недавно его показывали по ТВ и я вновь освежила свою память. Фильм из разряда "Вся плохое, что нам рассказывали о Западе - правда!". Опять прибалты играют иностранцев (меня это кстати всегда забавляло), но несмотря на это фильм весьма и весьма достойный, с финалом аля "Тельма и Луиза", только вот правда действие в нем не такое веселое. Невероятно понравился в фильме Борис Иванов - эдакий пухленький итальянец-механик "золотые руки". Вообще действие фильма захватывает и хоть и тянется вроде неторопливо, но от этого ни чуть не портится общее впечатление. Правда печальный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да, Растяп, это точно, что прибалты часто играли в советских фильмах иностранцев. И для меня это как-то было нормально, гармонично, как будто так и надо было. Ну ладно, Иванов, ну ладно Мирдза, но Адомайтис, мне кажется, очень сильно похож на иностранца :), и все равно этот акцент воспринимается как что-то неродное что ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется и акцент у прибалтийский актеров, и сама манера игры, какая то более раскрепощенная что-ли, воспринималась раньше мной как западная. В старые то времена, мне кажется из прибалтов получались самые достоверные иностранцы. И Адомайтис сильно на иностранца смахивает, и Мартинсоне в фильме получилась вся такая западная девушка и Лицитис, уж точно самый настоящий иностранец. Он, кстати, мне еще в фильме про скачки очень нравится в качестве иностранца (фильм "Фаворит" по моему). А вот Иванов, увы, у меня с иностранцем особенно не ассоциируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мне кажется и акцент у прибалтийский актеров, и сама манера игры, какая то более раскрепощенная...

... Адомайтис сильно на иностранца смахивает...

... А вот Иванов, увы, у меня с иностранцем особенно не ассоциируется.

 

Причем тут акцент? Выбрали этих "иностранцев", т.к. снимали на Студии Рига! http://www.kinopoisk.ru/level/91/film/77281/

Если бы снимал Мосфильм, играли бы совершенно другие актёры. Без характерного акцента.

 

И чем, интересно, Адомайтис "смахивает" на иностранца, а Иванов нет? На мой взгляд лишь фамилией...

 

Вообще, чем внешне можно быть похожим на иностранца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агурцов, у вас невероятная способность отписываться в темах наших отечественных фильмов (актеров) постами, которые вроде и не флуд, но о ваших впечатлениях о фильме (актере) не создают никакого представления.

Ну какая вам разница, как кто себе представляет иностранцев? Я вот тоже всегда считала, что прибалты как-то органично смотрятся в роли западных персонажей. Не знаю, блин, лица у них такие. :) Могут вообще ничего не говорить, просто молчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут акцент? Выбрали этих "иностранцев", т.к. снимали на Студии Рига! http://www.kinopoisk.ru/level/91/film/77281/

Если бы снимал Мосфильм, играли бы совершенно другие актёры. Без характерного акцента.

 

И чем, интересно, Адомайтис "смахивает" на иностранца, а Иванов нет? На мой взгляд лишь фамилией...

 

Вообще, чем внешне можно быть похожим на иностранца?

 

Раньше, образы иностранцев в советском кинематографе в общем то различием не блистали, существовал даже определенный стереотип их изображения и почему=то (почему именно сама не знаю, но очень часто в советских фильмах иностранцев изображали именно прибалты) Для советского кино внешне быть похожим на иностранца означало обладать холодным взглядом, безэмоциональностью и своеобразным акцентом, а также манерами холодными, сдержанными и некоторым образом аристократичными либо наоборот ( в зависимости от образа) очень развязными, с сигарой (или импортной сигаретой) в зубах говорить пренебрежительно мне кока-колу или виски с содовой.

 

Так вот, на мой взгляд Адомайтис более сдержанный и более холодный по манере поведения, по мимике, у него так сказать западное выражение лица (не знаю как это объяснить), а Иванов, наоборот, очень живой и выражение лица у него совершенно русское в этом фильме.

 

А вот в картине "Чисто английское убийство", он мне, наоборот, сильно англичанина напоминал манерами и игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агурцов, у вас невероятная способность отписываться в темах постами, которые о ваших впечатлениях о фильме (актере) не создают никакого представления...

 

Это плохо? Вы думаете моё мнение кому-то интересно? Отнюдь! Правило №5 гласит "Добавляя комментарий о фильме, подумайте, а стоит ли это делать. Будут ли интересны Ваши мысли другим участникам форума..."

 

Я просто уточняю то, что мне не очень понятно и спасибо тем, кто меня хоть как-то просвещает... А фильм мне нравится!

 

... Иванов, наоборот, очень живой и выражение лица у него совершенно русское в этом фильме.

А вот в картине "Чисто английское убийство", он мне, наоборот, сильно англичанина напоминал манерами и игрой.

 

Значит "недоиграл" он своего "иностранца" в Мираже! Не поверили Вы ему, только и делов. Или вот такой рубаха-слесарь Джузеппе получился у Иванова. Иностранцы ведь тоже разные бывают, не только с толстым пузом и сигарой, как их изображали в Крокодиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит "недоиграл" он своего "иностранца" в Мираже! Не поверили Вы ему, только и делов. Или вот такой рубаха-слесарь Джузеппе получился у Иванова. Иностранцы ведь тоже разные бывают, не только с толстым пузом и сигарой, как их изображали в Крокодиле.

 

Да нет, играл он как раз нормально, другое дело, что сам типаж актера, когда я смотрела этот фильм, не похож был на иностранца, то есть чисто внешне мне он иностранцем не казался.

Возможно, что сейчас если бы я пересмотрела картину, то мнение бы свое поменяла.

Все-таки столько лет прошло и за рубеж я ездила не раз, поэтому естественно, что представление свое об иностранцах я изменила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я люблю этот фильм :) Смотрела множество раз в детстве и вот недавно пересмотрела вновь. Хочу сказать, что ощущения не изменились, ну, может, совсем чуть-чуть, но это на контрасте с навороченными современными фильмами, с крутыми погонями, перестрелками и спецэффектами.

"Мираж" до сих пор смотрится очень достойно, по-прежнему держит в напряжении, по-прежнему переживаешь за героев и хочешь, чтоб все закончилось хорошо, чтоб они вскрыли этот злосчастный сейф и скрылись с деньгами. И финал все так же пробирает до дрожи. Это, что называется, кино, проверенное временем, оно и через 20 лет будет смотрибельным и никакие 3D этому не помешают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка сильнее фильма в целом. Увидев это, режиссер продублировал прыжок ещё раз тем же ракурсом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько лет прошло с тех пор, как впервые увидела этот фильм. Сложно объяснить, что в нём такого особенного - не самые лучшие режиссура, операторская работа, качество съемки. Но он по-прежнему остаётся одним из лучших. Главное - невозможность слов "Весь мир в кармане".

Но есть что-то, пожалуй, неподвластное времени. Пронзительная музыка Иверса Вигнерса, слушая которую будто видишь как вся жизнь проходит перед твоими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из тем напомнили про "Мираж", а я давно собиралась высказаться, надо было только с мыслями собраться.

 

В первый раз смотрела сабж где-то в конце 1980-х, и тогда меня, как и всех, впечатлил финал, который ныне я нахожу до неприличия "слёзовыжимательным". Хорошо, конечно, что пафос снижается выпуском новостей с весьма интересной после трёх серий... подачей обстоятельств дела, но душераздирающая музыка на титрах, пробивающая броню даже самых суровых сердец, так и провоцирует залиться горючими слезами. Приходится героически брать себя в руки, призывая голос разума: персонажи всё-таки преступники, для которых деньги=свобода=счастье=весь мир в кармане=смысл жизни=ряд можно продолжать. Хотя про мираж прозвучало хорошо. Но поздно.

 

Второй просмотр состоялся в 1990-е. Вооружённая знанием финала, я уже внимательнее присматривалась к характерам и развитию сюжета. Позднее гораздо болезненнее было вспоминать не конец, а начало - пролог с сухим советом "официального лица": "Если пойдёшь на панель - должна зарегистрироваться и пройти медицинский осмотр. Справку покажешь мне". А что? Сразу, без вежливого лицемерия, указывается место в жизни, да и судьба. "Чисто конкретно", куда уж конкретнее?

 

Потом на различных ресурсах в отзывах на картину я часто видела главный довод: "Это советская пропаганда, сильно преувеличившая звериность оскала капитализма и не имеющая ничего общего с западными реалиями". (Отзывы, кстати, отдельная поэма - кровавая. Очень много советов, как надо было "правильно" убивать охранников и резать сейф автогеном. Ну и "ребёнка завалить", само собой. Наши любители кино такие специалисты по сейфам и гуманисты - куда там Чейзу?!)

 

Я на "западах" не жила, их реалии не знаю, но можно ли, скажем, западногерманского режиссёра Райнера Вернера Фассбиндера заподозрить в "советской пропаганде"? А, между тем, он высказывал в своих работах аналогичное наблюдение: иногда само общество, загоняя человека (и так попавшего, как сейчас говорят, в сложную жизненную ситуацию) в безвыходный тупик окончательно, способствует его "переходу" в криминал или в силы, заинтересованные в разрушении устоев этого самого общества. Про "силы" (RAF, террористов) - это у Фассбиндера, а у Чейза - crime story, подчёркиваю, не про матёрых гангстеров, а про группу несчастных отчаявшихся неудачников, действительно наивных в своей вере в миражи, которым просто нечего было терять - вот они и рискнули.

Не рискнули - тоже, скорее всего, погибли бы, но чуть позже, незаметнее и по одному.

 

Одним словом, для меня эта история в большей степени социальная, нежели криминальная - и настолько безнадёжная с самого начала, что прошибает лёгкий озноб при воспоминании - озноб именно от заданной безнадёжности, а не от музыки или финала. Ведь то, что в кино кажется "художественным преувеличением", незаметно может стать "правдой жизни" - при сравнении с первым просмотром в 1980-е, так сказать в "контексте времён", лично я это почувствовала. Мне кажется, сейчас мотивация персонажей гораздо понятнее, чем 30 лет назад: почему "весь мир в кармане" - это деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибалты, даже снимая явно критическое кино о западной жизни, все равно подложили бяку. Нищеброды Джинни. Китсон и Морган одеты так, как наш работяга за несколько месячных зарплат не приоденется. Одни только белые брючки девицы чего стоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно быть истинным гением, чтобы превратить приключенческий детектив в социальную драму. Сказал бы кто, что с Чейзом так можно - ни за что бы не поверил :) Это же все равно как в "Острове сокровищ" заострить внимание на проблеме невостребованности старых "морских волков", вынужденных заняться грабежами и убийствами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так-то в Острове тридцатых годов внимание заострено на борьбе ирландцев. А вообще интересно в этом аспекте сравнивать "Мираж" с фильмом "В пятницу в половине двенадцатого", снятому по той же книге только евросоюзом. Вот уж где герои как Портос дерутся потому что дерутся. А дамский персонаж там не бедная отчаявшаяся девочка, а роковая женщина, которая мотивирует всех пойти на дело буквально словами "Ну что вы не мужчины что ли, где ваш дух авантюризма?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...