Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Баллада о солдате

Рекомендуемые сообщения

 

Год: 1959

Страна: СССР

Слоган: «The Critics All Agree It's Great...And So Will You!»

Режиссер: Григорий Чухрай

Сценарий: Григорий Чухрай, Валентин Ежов

Продюсер: М. Чернова

Оператор: Владимир Николаев, Эра Савельева

Композитор: Михаил Зив

Жанр: мелодрама, драма, военный

Премьера (мир): 10 июня 1960

Премьера (СССР): 1 декабря 1959

Время: 84 мин

 

Награды:

Оскар, 1962 год – победитель в номинации «Лучший сценарий»

Британская академия, 1962 год – победитель в номинации «Лучший фильм»

Каннский фестиваль, 1960 год - Золотая пальмовая ветвь

 

В главных ролях: Владимир Ивашов, Жанна Прохоренко, Антонина Максимова, Николай Крючков, Евгений Урбанский,Эльза Леждей,

Александр Кузнецов,Евгений Тетерин,В.Маркова,Мария Кремнева,

 

 

Сюжет: Бесхитростная история о молодом солдате, получившем короткий отпуск домой, признана одним из лучших кинопроизведений, посвященных Отечественной войне.

 

Этот выдающийся фильм вошел в золотой фонд мирового кинематографа, с триумфом обойдя экраны планеты.

 

Кадры из фильма:

 

4cc59614c892t.jpg cedb8b545ccet.jpg 51ea33e50fcbt.jpg 054e58f9ae2at.jpg 458e61cbc468t.jpg b69dae728992t.jpg

 

*********

Удивилась, когда обнаружила, что темы этого замечательного фильма нет на форуме. Я думаю, что многие видели этот фильм. Для меня он – классика советского кино и один из самых любимых фильмов о Великой Отечественной Войне. И пусть в нем не показывают непосредственно боевые действия, но он пронизан духом войны и людей того времени. Солдат Алеша – обычный сельский паренек, солдат, каких много, но он – настоящий, русский. Как и обычная девушка Шура. И их встреча в это неспокойное время – как символ того, что любовь способна победить все и преодолеть немыслимые преграды.

В фильме снялись замечательнейшие советские актеры, а образ Алеши, созданный Владимиром Ивашовым потрясающий, он берет за душу своей добротой, простотой, бесхитростностью.

И я рада, что «Баллада о солдате» входит в число лучших 250 фильмов на Кинопоиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающийся фильм. Смотрел давно, но картинки как живые. Солдат, убегающий от танка и горящие вагоны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный фильм, просто нет других слов. Молодой Ивашов сыграл на высшем уровне. А сюжетная линия с героями Урбанского и Леждей у меня ком в горле стоял. Ну и финал фильма, просто разрывающий сердце, ведь ни куда-нибудь она своего единственного ребенка провожала - на ВОЙНУ. Гениальный фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых лучших и классических фильмов СССР, имеющий множество наград, в 1962г. фильм номинировался на Оскара.

Фильм рассказывает о войне, но вместе с тем в нем практически нет военный действий, он весь как бы построен на антагонизмах: с одной стороны теплые летние улицы, какая то городская суета, с другой — безобразные развалины и руины, символизирующие смерть. Картина наполнена такой пронзительностью грустью и вместе с тем наполнена такой добротой и любовью (в широком смысле это слова, и материнской, и любовью между мужчиной и женщиной, и любовью к жизни, любовью к Родине), что смотреть её спокойно просто невозможно, сколько раз ни смотрела, все время в конце рыдаю.

Про блестящий актерский состав, великолепную работу режиссера, оператора и всей съемочной группы лишний раз говорить просто излишне, недаром фильм является шедевром советского кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только присоединиться. Полностью смог оценить данный сногшибательный фильм пару дней назад. До этого видел его только урывками, которые не прозвели на меня особого впечатления.

 

У данного фильма действительно потрясающее начало, не зря его выдвинули на Оскар за оригинальный сценарий. Я был потресен, и после этого не смог оторваться от фильма не на секунду.

 

Фильм рассказывает о войне, но вместе с тем в нем практически нет военный действий, он весь как бы построен на антагонизмах: с одной стороны теплые летние улицы, какая то городская суета, с другой — безобразные развалины и руины, символизирующие смерть.

 

Действительно удивительный фильм о войне.

Он на порядок лучше, чем прекрасный фильм Кубрика "Тропы славы"

А главное все, это вызвало гораздо больше эмоций, чем фильм С. Бондарчука того же года "Судьба человека"

 

Для меня на равне с фильмом "А зори здесь тихие" эти два фильма являются лучшими произведениями искусства о войне из всего, того, что мне удалось увидеть за всю свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что о нем на форуме вспомнили так поздно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что о нем на форуме вспомнили так поздно

 

Действительно, удивительно.

 

Фильм - шедевр советского кинематографа!

Какой замечательный образ создан В. Ивашовым! Молодой солдат, получивший небольшой отпуск за подбитый танк, едет на побывку к матери, в деревню... По пути встречает многих людей, хороших и плохих, злых и добрых - на жизнь которых наложила свой отпечаток ВОЙНА... Встречает он и девушку Шуру - свою первую и единственную любовь...

Казалось бы - совершенно незамысловатый сюжет, но это только на первый взгляд. В фильме раскрываются глубокие психологические образы /история Урбанского и Леждей/, мы видим, как Алёша помогает совсем незнакомым ему людям, и, думаю, оказавшись в такой же ситуации /как история с мылом/ - мы сами поступили бы, как он...

 

А как точно создан А. Максимовой образ матери, ждущей своего сына! "...каждый день она выходит на дорогу, по котрой ОН ушёл на войну, и ждёт, ждёт..."

Ведь он обещал ей: "Я вернусь, мама!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей фильм - один из моих пробелов топа-250 КиноПоиска в разделе советское околовоенное кино.

Недавно вот впервые посмотрел "Офицеров". Уже начал смотреть "Судьбу человека". В ближайших планах "Баллада о солдате".

Ну, тогда и поделюсь своим мнением. Думаю, будет оно у меня сугубо положительным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей фильм - один из моих пробелов топа-250

 

Аналогично. Вдвойне неприятно, что фильм периодически дразнит, появляясь в рекомендациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время до слез впечатлило это кино. Очень искреннее, настоящее. Я слышала, что иногда "Балладу" обвиняют в пафосности, с чем я совершенно не согласна. Ведь такие сцены, как силует солдата на фоне пожара, держащего на руках спасенного ребенка, или мертвая женщина, лежащая в ромашках - это не пафос, это символы. Ведь образ Алеши - совокупность всех героев, воевавших за нашу страну. И благодаря таким простым, смелым и добрым парням мы и победили.

 

Наибольшее впечатление на меня произвела сцена, когда мать бежала через поле к своему сыну в конце фильма. Слезы просто лились ручьем:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время до слез впечатлило это кино. Очень искреннее, настоящее. Я слышала, что иногда "Балладу" обвиняют в пафосности, с чем я совершенно не согласна. Ведь такие сцены, как силует солдата на фоне пожара, держащего на руках спасенного ребенка, или мертвая женщина, лежащая в ромашках - это не пафос, это символы. Ведь образ Алеши - совокупность всех героев, воевавших за нашу страну. И благодаря таким простым, смелым и добрым парням мы и победили.

 

Наибольшее впечатление на меня произвела сцена, когда мать бежала через поле к своему сыну в конце фильма. Слезы просто лились ручьем:(

 

Герда, как хорошо сказано. Я, например, когда смотрела фильм, совсем не думала о пафосности. Очень точно вы сказали про символы. Да весь фильм - символ того страшного времени, когда люди смогли не потерять то человеческое, что в них было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Баллада о солдате" пока что оказалась для меня лучшим фильмом этого года (из впервые увиденного). Из советской околовоенной ретро-"трилогии" "Офицеры"/"Судьба человека"/"Баллада о солдате" наиболее впечатлила меня как раз последняя кинокартина. "Офицеры" тоже очень волнительны (но слегка попсовая постановка), а "Судьба человека" на уровне "Баллады...", но помрачней и подраматичней.

Хотя, о чем это я? Великая Отечественная Война - это одна большая трагедия, ну а фильмы подобные этой работе Григория Чухрая, они не позволяют забыть о трагедии русского народа и отдельных его представителей: будь-то работники тыла, матери ждущие своих сыновей, или сами молодые, не повидавшие жизни и настоящей любви, ребята, такие как наш герой Алексей Скворцов.

 

Эмоционально насыщенное, отменно срежессированное, снятое и сыгранное кино. Вызывает сугубо восторженные чувства в течение всего не очень-то и продолжительного просмотра, в очередной раз заставляет проникнуться жгучим патриотизмом и безграничной благодарностью защитникам нашей Родины.

 

Рядовой Скворцов абсолютно располагающий к себе киногерой. Владимир Ивашов замечательно исполнил сию роль, роль неопытного солдатика, уже успевшего проявить геройство и получившего возможность съездить во временный отпуск - повидаться и попрощаться с матерью. Вот и едет он домой, по пути знакомясь и влюбляясь в чудесную молодую девушку; контактируя с различными по нравственному содержанию людьми; спасая из горящего поезда женщин и детей.

 

В финале душещипательная встреча в поле. Слова прощания. Патриотичный эпилог (в начале фильма бывший прологом).

 

Сильное кино. Откуда не взгляни.

И драма военного времени. И героизм простых людей. И различные нравственные ситуации и проблемы. И бесперспективная первая любовь. И жены/матери, ждущие своих мужей/сыновей.

 

Главные герои очень симпатичны: и внешне и по характерам. Ведут они себя довольно наивно, но натурально. Живые актеры.

Второплановые герои тоже отыграли свои партии хорошо.

Несомненно запомнился (из комичных) эпизод со "Зверем-лейтенантом" - "я же говорил... зверь" (эх, и негодяйский негодяй был этот постовой, автор данных слов).

 

После просмотра захотелось изучить историю ВОВ путем чтения каких-то материалов или просмотра какого-нибудь познавательного документального кино. "Баллада о солдате" - очень мощный толчок дает в этом направлении.

 

Великолепное кино! Конечно 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar, молодец! очень хороший отзыв! :) достойный этого безусловно замечательного фильма!

 

... я тоже помню этот эпизод со "зверем-лейтенантом" - он, конечно, "зверь", но только для таких беспринципных прохвостов, как тот постовой.

 

...ну, и еще, конечно, отдельных слов достоин эпизод самого Подвига солдата - момент, когда рядовой Скворцов подбил фашистский танк. Спойлерить не буду, но сцена - одна из самых сильных в фильме - и безусловно мастерская работа оператора.

 

Кстати, помните песню, котрую когда-то пела София Ротару?

"Алексей, Алешенька, сынок!" ? - насколько я знаю, эта песня, как бы посвящена этому фильму (ну, во всяком случае, я почему-то всегда так считала - хотя, конечно, Алексеев (так же как воинов и с другими именами) на Войне погибло множество...)

 

И в песне, котоую поет Л.Лещенко (помните, тоже из знаменитого фильма о Войне):

"Бьют дождинки по щекам впалым,

Для вселенной двадцать лет - мало,

Даже не был я знаком с парнем,

Обещавшим: "Я вернусь, мама!" -

есть тоже отсылка именно к этому фильму...

/ИМХО/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно шедевр. Когда смотрю это кино меня всегда переполняют эмоции. Как по мне это лучшее что сняли в Советском Союзе. Невероятная картина. А как сыграл Ивашов, просто великолепно, и это в дебютном то фильме. Где бы сейчас таких актёров найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "Баллады о солдате", то это один из самых любимых мною фильмов. Я из-за фильмов почти никогда не плачу, но вот во время просмотра "Баллады о солдате", особенно в эпизоде встречи матери с Алёшей, слёзы мне сдержать очень сложно.

 

В общем, фильм мне очень нравится, есть лишь одна маленькая мелочь - в фильме делается акцент на то, что "Алёша был хорошим солдатом" (фраза сказанная в конце). Хотелось бы, чтобы акцент был сделан на том, что Алёша был прежде всего был хорошим человеком, а уж потом хоть строителем, хоть солдатом... Но эта такая мелочь, что внимания можно на неё совершенно не обращать.

 

А еще мне безумно нравится, как в фильме показана любовь - такая чистая и искренняя.

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы здесь не рецензию обсуждаем, а фильм. Интересны в первую очередь мнения о фильме самих форумчан, заходящих в эту тему. (-16)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический фильм. Обязателен к просмотру всем тем, кто считает кино чем-то большим, чем убийство ненужного времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто замечательный фильм , такой родной . Образ русского солдата, воссозданный на экране Владимиром Ивашовым , смотрится просто поразительно . Фильм достояние, на все времена .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у наших старых фильмов о войне такая особенная пронзительность, пробирает до дрожи, до боли в горле. И впечталения не тускнеют даже послен нескольких просмотров. Впрочем, часто смотреть этот фильм я не могу - слишком тяжело. Кажется, что вместе с актерами проживаешь маленький отрезок чужой жизни. Страшный отрезок. Этот фильм - безусловный шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

- Что ж она гладкого, да на тебя, рябого, променяла?

- Не знаю, может у него какой другой дефект!

 

Награды, номинации, фестивали

 

— Абсолютный чемпион среди премированных отечественных фильмов - 101 международная премия.

 

— Первая премия, Премия кинокритики, Первая премия за режиссуру Григорию Чухраю на Всесоюзном кинофестивале в 1960 году.

 

— Приз "Варшавская сирена", Приз "Злата качка" Григорию Чухраю на Международном кинофестивале в Варшаве в 1960 году.

 

— Большой приз за режиссуру Григорию Чухраю на Международном кинофестивале в Лондоне в 1960 году.

 

— Приз "Серебряная лента" и Почетный диплом Григорию Чухраю на Международном кинофестивале в Милане в 1960 году.

 

— Серебряная медаль за режиссуру Григорию Чухраю на Международном кинофестивале в Тегеране в 1960 году.

 

— Большая премия Григорию Чухраю на Международном кинофестивале трудящихся в ЧССР в 1960 году.

 

— Премия "Давид" Донателло" Григорию Чухраю.

 

— Премия "Сан Винсент" Владимиру Ивашову

 

— "Приз Халиско" и Приз "Серебряное сомбреро" Григорию Чухраю на Международном кинофестивале в Мехико в 1961 году.

 

— Почетный диплом лучшему зарубежному актеру в фильмах сезона в Афинах Владимиру Ивашову в 1961 году.

 

— "Золотой лавровый венок" Фонда Дэвида Оливера Селзника "За высокое гуманистическое содержание" Григорию Чухраю в 1962 году.

 

— Приз Ассоциации продюсеров США "Золотой лавр".

 

— В Америке, Японии, Афинах - лучший фильм сезона 1960-1961 гг.

 

kinopoisk.ru-Ballada-o-soldate-581404.jpg.18742e94eacd2d83482f615bda7ea16a.jpg

5925.jpg.4741fbc936e46a9293c3af33264bb7dd.jpg

17867.jpg.61b8c9b661b41e519116ce77dffac7a8.jpg

17868.jpg.d163e38e5036ebcdae490a3322e05508.jpg

5923.jpg.98faddd5ea7f0847ef7add732fcb5bad.jpg

 

Премия BAFTA (1962)

Лучший фильм

 

Номинация на премию Оскар (1962)

лучший оригинальный сценарий

 

фильм вошёл в конкурсную программу Каннского кинофестиваля (1960)

приз за лучший фильм для молодёжи Каннского кинофестиваля

 

Премия Bodil (1961)

приз за лучший европейский фильм

 

Премия МКФ в Сан-Франциско «Золотые ворота» (1960)

Лучший фильм

Лучший режиссёр (Григорий Чухрай)

 

Ленинская премия (1961)Григорий Чухрай, Валентин Ежов (лучший сценарий)

 

Другие названия фильма:

 

  • Ballada o soldate (латинская транскрипция)
  • Ballad of a Soldier (название на английском языке)

 

"Он мог бы стать замечательным гражданином. Он мог бы строить или украшать землю садами. Но он был и навечно останется в памяти нашей солдатом. Русским солдатом".

kinopoisk.ru-Ballada-o-soldate.jpg.0acabffa6c03d87d7305116ae3261103.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм можно отнести к шедеврам мирового кино !!!Жалко,что посмотрел его только в свои 22 года..Думаю,говорить о нем что-то еще просто излишне-сообщениями выше все сказано)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Жаворонок ", " Баллада о солдате ".. Два фильма, разрывающих душу.

Трагическая судьба Владимера Ивашова в жизни, переплелась с фильмом, повлеявшим на его судьбу.

 

Кино выходящее за рамки Шедевральности. Это Жизнь и смерть, и Всё, что происходит в период между ними.

 

Это Русскость, это наша Судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно выбрать определение для этого фильма. Всё упирается только в ШЕДЕВР!

Страшно представить, если бы "Баллада о солдате" был снят в наши дни. Не обошлось бы без пьяных оргий и грубых извращений.

Как много всего вложено: подвиг русского солдата, мимолётная, чистая любовь, ряд мелодраматических сцен и великое сердце матери. После фразы "Не пущу!" слёз сдержать просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал уже не помню кто Чухраю удалось в этой ленте претворить прозаизмы в поэзию. И в самом деле простая и безыскусная вроде бы истори рассказана удивительно поэтично. Кое-что сейчас смотрится не так как раньше, но все-таки "Баллада о солдате" вызывает сильный эмоциональный отклик. Например, сцена, в которой женщины ожидают на станции военный эшелон в надежде хоть несколько минут побыть со своими мужьями и сыновьями, а поезд проходит мимо и не останавливается. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм, без сомнения, шедевр. Но он, мне кажется, не о самой войне - он о том, как война калечит целые судьбы, как разрушает города и жизни. О том, что даже пройдя все ужасы войны, нужно оставаться человеком. О том, что единственное, что в такие страшные и тяжелые времена может противопоставить человек Войне - это любовь и душевная чистота.

Гениальный Владимир Ивашов сумел так пронзительно сыграть трогательно юного, чистого, светлого Алёшу Скворцова, что от одной мысли о том, сколько таких юных и светлых мальчиков НИКОГДА не возвратятся с войны (не суть важно даже, с какой именно, ибо сколько было этих войн - думать страшно), ком подкатывает к горлу.

Очень сильный, очень глубокий, очень нужный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...