Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Клинтон Шотер

Рекомендуемые сообщения

 

Таблоид The Hollywood Reporter назвал его «начинающим композитором, чьи саундтреки нельзя пропустить». Оригинальный саундтрек, который он написал для фильма "Район №9" был описан критиком Кирком Ханикаттом, как «чарующий». За свою карьеру Шотер написал музыку к более 300 различных эпизодов телесериалов, озвучил внушительное число рекламных роликов, артхаусных фильмов и выступил официальным композитором Олимпийских Игр. Клинтон Шотер родился в Ванкувере и полюбил музыку с детства. В юности он узнал, что в соседней школе есть звукозаписывающая студия, перевелся в нее и все свободное время проводил перед микшерским пультом. В колледж он поступил на музыкальную кафедру по профилю «студии джаза», но вскоре оставил учебу, чтобы на практическом опыте освоить сочинительство музыки для экспериментального рок-трио.

 

По словам композитора, его любовь к музыке в кино началась, когда он услышал саундтрек Марка Айшема к фильму "Не кричи «Волки!»". «Эта музыка в корне изменила мою жизнь – именно тогда я решил начать писать саундтреки к фильмам», – вспоминает Шотер. Он вернулся в колледж, чтобы изучать музыкальную композицию. В то время Шотер подрабатывал в музыкальном магазине. Судьбоносной стала его встреча с одним канадским композитором, который пришел покупать новое оборудование. С работы в этот день Шотер ушел в компании этого композитора, который начал обучать молодое дарование азам своей профессии.

 

Шотер начал писать короткие музыкальные заставки для своего друга режиссера Тревора Кэвуда, который работал на студии компьютерной графики. Кэвуд представил начинающего композитора режиссеру Нилу Бломкампу, который впоследствии нанял Шотера для написания музыки к короткометражным фильмам и рекламным роликам. «В то время Нилу было всего 22 года, – вспоминает Шотер. – Но все коллеги отмечали его талант и не сомневались, что вскоре он станет супер-звездой». Их совместным проектом стал короткометражный фильм "Выжить в Йобурге", по мотивам которого был снят РАЙОН №9.

 

Оскароносный режиссер Питер Джексон увидел короткометражку и изъявил желание продюсировать полнометражный проект с Бломбампом в режиссерском кресле. «Я помню, как мне позвонил Нил и спросил, не хочу ли я написать музыку к его первому полнометражному фильму, – вспоминает Шотер. – Я не просто хотел, я жаждал этого!» Питер Джексон по достоинству оценил талант не только режиссера фильма, но и композитора.

 

В настоящее время Шотер проживает в Ванкувере и Лос-Анджелесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...