Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дарио Марианелли

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дарио Марианелли

Dario Marianelli

 

ef86e0b32fe5.jpg

 

место рождения Пиза, Италия

 

Лучшие работы:

Отважная

Гордость и предубеждение

«V» значит Вендетта

Искупление

 

Открываю тему в день (и в честь) получения композитора Дарио Марианелли премии "Золотой глобус" в категории "Лучший саундтрек" к фильму "Искупление".

 

Если посмотреть на хронометраж работ, то вроде как бы Дарио и не новичок в музыке, однако боле менее известен он стал только недавно.

Все началось как обычно: родился (в Италии), учился в Лондоне. Писал, писал, писал музыку почти 10 лет, пока не написал первую свою номинацию - Гордость и предубеждение - дальше покатились престижные предложения...вот и дожил Дарио и до болванки. Между номинациями, успел плохо озвучить несколько триллеров (а хто их вообще умеет хорошо озвучивать??!), но тем не менее на фоне музыкального шлака Марианнели выглядит просто Моцартом, но и не дотягивает еще до композиторов категории А (куда еще ему - вот пусть еще лет 10 попишет, а там и посмотрим).

 

В общем неплохой композитор, но и не гений.

Что думаем?

 

29b672a818c0.jpg e8c9b8b78a17.jpg 1ece6a1604f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, когда у человека есть номинация на Оскар, когда ему в этом году грозит еще одна за фильм, который уже получил Золотой Глобус за музыку - это и есть композитор класса А.

 

Карьера у него пошла в гору, кстати, не после "Гордости и предубеждения", а после "Братьев Гримм" Гиллиама.

 

Очень интересный композитор, у которого, по-моему, большое будущее в кино. Хотя он уже достиг не так и мало. Все работы, которые я у него слышал ("Г и П", "Искупление", "Братья Гримм", "В значит Вендетта") произвели очень приятное впечатление, особенно первые 3. Музыку пишет весьма разную: от фортепианной а-ля классики 18 века в "Г и П" до классного музыкального стеба в "Братьях Гримм". Фактурно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну до класса "А" ему пилить еще дорогой дальнюю, глобусы-оскары это хорошо, но тоже не показатель. Слишком узкий музыкальный круг у него. В одном хорош, в другом плох, в третьем только приемлен. Пройдет время - тогда и говорить будем. Озвучивает разумно, аккуратно, поэтому и работы его скучны бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способный композитор. Музыка в "Ги П" и "Искуплении" очень понравилась.

Надеюсь Оскар за "Искупление" получит. Никогда еще не слышала чтобы звук печатной машинки использовали вместе с музыкой.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь Оскар за "Искупление" получит. Никогда еще не слышала чтобы звук печатной машинки использовали вместе с музыкой.......

Типа с оригинальничал=)

А вообще, я всегда за то, чтобы оскар и глобус отличались в победителях...также интереснее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда еще не слышала чтобы звук печатной машинки использовали вместе с музыкой.......

 

Было в "Амели" Яна Тирсена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа с оригинальничал=)

А вообще, я всегда за то, чтобы оскар и глобус отличались в победителях...также интереснее!

 

Обычно так и бывает!!!!

 

Было в "Амели" Яна Тирсена.

 

Как раз смотрю =).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, он скучноват... даже в своих лучших вещах. Кое-что удается, но в большинстве своем мне не нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, он скучноват... даже в своих лучших вещах. Кое-что удается, но в большинстве своем мне не нравится.

 

Как-то так расплывчато... Лучше бы сказали, какие альбомы слушали у товарища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушал Гордость и Предубеждение, Отважная и Искупление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из пост-миллениумных композиторов пока видится самым умным и способным. Можно долго говорить, А он, Б или Ц, но в этом году он всех перерулил с Искуплением из виденного мной, так что талант и умение налицо. А остальное неважно.

 

Прорыв у него был в 2005-ом, а так его заметили кажется после Shooting Dogs Нойса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой самый любимый композитор. Очень талантливый человек.Самый любимый саундтрек - это конечно "Искупление". На втором месте "Гордость и Предубеждение". Жду его новой работы в "Солисте".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливый человек! Прекрасный композитор! Люблю его музыку, всегда нахожу то что под настроение ... при любых душевных бурях...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обожаю саунды из Гордостьи и предубеждения, особенно Dawn и Liz on top of the world, а вы,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в Искуплении отчетливо припоминаю музыку. От нее у меня голова еще разболелась.

В остальных кинах музыку и не помню даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обожаю саунды из Гордостьи и предубеждения, особенно Dawn и Liz on top of the world, а вы,

Самая любимая композиция "A Postcard To Henry Purcell" - замечательное соло скрипки.

И еще "Leaving Netherfield".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрела "Гордость и предубждение" и искала хоть что-то для меня положительное в фильме и так и не найдя, полусонная продолжала смотреть, вдруг до меня дошли мягкие звуки пианино, я подумала откуда эти прекрасные звуки и сразу проснулась. Музыка как будто доносилась не из фильма, а издалека. Музыка прекраснкйшая, спокойная и запоминающая - совсем не похожая на фильм. Потом сразу отыскала композитора и скачала саундтрек.

 

В отличии от этого второй фильм "Искупление" с музыкой Марианелли я посмотрела с большим удовольствием, музыка конечно немного была похожа на музыку из "Гордости и предубеждения", но мне снова очень понравилась, особенно звуки печатной машины - главная тема Брайони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится музыка этого композитора, его логика развития музыкального материала, склонность к размышлениям в музыке, оригинальность(звук печатной машинки, вплетение, гармонизация хора - в "Искуплении"; обработка музыки Генри Пёрселла - в "Гордости и предубеждении".Больше, к сожалению, ничего у этого композитора пока не слышала), стиль(прекрасное использование фортепиано и виолончели(там же)), мелодичность..... Главное, что музыка находит отклик в душе и создаёт нужную атмосферу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится музыка этого композитора, его логика развития музыкального материала, склонность к размышлениям в музыке, оригинальность(звук печатной машинки, вплетение, гармонизация хора - в "Искуплении"; обработка музыки Генри Пёрселла - в "Гордости и предубеждении".Больше, к сожалению, ничего у этого композитора пока не слышала), стиль(прекрасное использование фортепиано и виолончели(там же)), мелодичность..... Главное, что музыка находит отклик в душе и создаёт нужную атмосферу!

 

О, послушайте еще гармонизацию хора в "Вендетте", особенно в треке Evey Reborn. Хор там смикширован очень тихо на общем фоне, но если прислушаться, то можно услышать такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, в "Вендетте" надо не Марианельку слушать, какие бы там не были гармонизации, а нашего Петьку Ильича с 1612 в самом конце - мастер класс. Дарио уже произвел над собой попытку самоубийства, когда только появилась идея вставить кусок из увертюры в score. Никто, из ныне живущих, не сможет потягаться с Чайковским.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, в "Вендетте" надо не Марианельку слушать, какие бы там не были гармонизации, а нашего Петьку Ильича с 1612 в самом конце - мастер класс. Дарио уже произвел над собой попытку самоубийства, когда только появилась идея вставить кусок из увертюры в score. Никто, из ныне живущих, не сможет потягаться с Чайковским.

 

Марианелли по крайней мере честно процитировал. :) А большинство дерёт без зазрения совести и своё имя ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, в "Вендетте" надо не Марианельку слушать, какие бы там не были гармонизации, а нашего Петьку Ильича с 1612 в самом конце - мастер класс. Дарио уже произвел над собой попытку самоубийства, когда только появилась идея вставить кусок из увертюры в score. Никто, из ныне живущих, не сможет потягаться с Чайковским.

 

Во-первых, 1812 года. Во-вторых, послушай хор в указанном треке. Учитывая то, что в самом фильме эту самую гармонизацию услышит один из тысячи, это подвиг для Дарио. Ведь мог вообще никакого хора не писать, он там едва слышен. Но если вслушаться...

 

Не спорю, Чайковский гениален, но Марианелли не ударил в грязь лицом. Кстати, одна из тем альбома начинается с первых 4-х нот этой увертюры, только с измененными длительностями. Сознательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю саундтрек к фильму "Искупление", могу слушать часами...

Не зря ему "Оскар" дали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился саундтрек к фильму "Искупление", трогает за душу..особенно Love Letters и Briony

A Postcard To Henry Purcell из "ГиП" дейстительно хороша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушала музыку только к фильму "Искупление", но она очень понравилась, действительно трогает за душу, очень чувственная музыка у него получилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...