Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ян Тирсен

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

tiersen.jpg.d2737a63eac8695d39bf52c760a9e6b7.jpg

Ян Тирсен (Yann Tiersen, родился 23 июня 1970 года) — французский мультиинструменталист и композитор-минималист. В своих произведениях обычно использует фортепиано и аккордеон. Критики порой сравнивают его с Эриком Сати, Нино Рота и Penguin Cafe Orchestra.

Биография

Тирсен родился в Бресте, в настоящее время проживает в Париже. В юности он получил классическое образование в нескольких музыкальных академиях (Ренн, Нант, Булонь и др.) и позже был участником некоторых рок-групп. До выпуска первого альбома он некоторое время записывал фоновую музыку для театральных постановок и короткометражных фильмов.

Он добился успеха во Франции, когда в 1998 году выпустил свой третий альбом «Le Phare», но не приобрёл большой популярности вне Франции до тех пор, пока не записал музыку для французского фильма «Амели» в 2001 году (для фильма он использовал несколько своих старых сочинений наряду с новыми).

Французские фильмы «La Vie Revee des Anges» (1998, режиссёр Эрик Зонка), «Alice et Martin» (1998, Андре Тешине), «Qui Plume la Lune?» (Christine Carriere, 1999) и «Амели» (Жан-Пьер Жене, 2001), а также немецкий фильм «Гуд бай, Ленин!» (2003, Вольфганг Бекер), содержат музыку, написанную Тирсеном.

Большинство его сочинений — инструментальные пьесы. Вокальные как правило спеты самим Тирсеном или приглашёнными артистами. Список участвующих в записях Яна Тирсена растёт от альбома к альбому (подробнее — см. дискографию ниже). Во время написания своего пятого альбома, «L'absente», Тирсен сотрудничал с Françoiz Breut и Les Têtes Raides в их соответствующих альбомах. Его альбом «Les Retrouvailles» включал вокал Stuart A Staples из Tindersticks и Элизабет Фрейзер, ранее участницы Cocteau Twins; Тирсен также играл на фортепиано в сольном альбоме Staples «Lucky Dog Recordings 03-04».

Его живые выступления очень сильно отличаются друг от друга. Иногда в его выступлениях принимет участие оркестр и множество приглашённых участников. Также он предлагает вниманию более частые минималистичные сессии, обычно аккомпанируемые только ударником или басистом и гитаристом, сам Тирсен делает плавные переходы между фортепиано, аккордеоном и скрипками в более лёгких опусах, и электрогитарой в более тяжёлых.

Вот открыл для себя этого композитора благодаря треку D'un Autre Ete-L'Apre и саундтреку к "Гуд бай, Ленин!". Предлагаю обсудить его творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данный композитор для меня пока глубоко фиолетовый, посмотрю, может со временем изменится мнение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, имея музыкальное образование, я как-то не особенно тонко чувствую музыку к фильмам. Это странно... но так и есть.

Когда она "мимо кассы" - да, это режет слух безусловно, и в этой связи ваша покорная слуга гораздо лучше запоминает плохой саунд, чем средний и хороший.=) Потому как, на мой взгляд, органично вплетенная музыка должна не бросаться в глаза (точнее в уши), а как-то так незаметно и легко сопровождать и подкреплять визуальный ряд и быть сообразна смысловой составляющей фильма.

 

И уж совсем выдающейся должна быть партитура, чтоб она произвела на меня неизгладимое, просто таки убийственное впечатление. Чтобы хотелось слушать и слушать, купить диск и заводить шарманку дома: фоном ли легким, чтоб приятнее делалось любое дело; громкой лавиной ли для души - не важно.

 

При достаточно приличной коллекции фильмов, саундтреков у меня едва ли десяток наберется. К чему веду? Среди того десятка есть Тирсеновский диск. Думаю, не вопрос с музыкой к какой картине. Естественно, "Амели".=) Отлично помню и саунд к "Гуд бай, Ленин", но не сказала бы, что как-то особенно зацепил: гармоничен, не больше. Вообще-то, это само по себе не мало.=)

 

С парочкой альбомов Яна Тирсена тоже в свое время ознакомилась. Отличный композитор, нашедший свой стиль - весьма узнаваемый. Из тех деятелей, чье имя в списке "имеющих отношение" к почти любому фильму заставит меня этот самый "почти любой" фильм посмотреть.

 

Больше чем Тирсеном-современным-кино-композитором восхищаюсь только Бадаламенти, Хисаиши и Барбером - эти, в моем понимании, гении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данный композитор для меня пока глубоко фиолетовый, посмотрю, может со временем изменится мнение...

 

А конкретнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, имея музыкальное образование, я как-то не особенно тонко чувствую музыку к фильмам. Это странно... но так и есть.

Когда она "мимо кассы" - да, это режет слух безусловно, и в этой связи ваша покорная слуга гораздо лучше запоминает плохой саунд, чем средний и хороший.=) Потому как, на мой взгляд, органично вплетенная музыка должна не бросаться в глаза (точнее в уши), а как-то так незаметно и легко сопровождать и подкреплять визуальный ряд и быть сообразна смысловой составляющей фильма.

 

Умную вещь ты сказала про саму суть киномузыки. + 1

 

Что касается Яна Тирсена, то композитор он если и не знаковый, то по крайней мере заметный. Как верно отметила Baba Kapa, он нашел свой стиль, и стиль этот - не открою Америки - многим очень нравится. Мультиинструменталист ширикого профиля (таковых кроме него вспоминаю сейчас лишь только 2-х - Брайана Тайлера и Филипа Гласса), он создает очень чувственную, насыщенную деталями и особой французской теплотой музыку.

 

Выделить что-то из работ трудно (слушал весьма не мало), но можно весьма четко поделить их на 2 группы: инструментальные работы и песенные. И те, и другие очень нравятся. Из песен могу выделить Monochrome - приятнейшая композиция.

 

Учитывая то, что он еще весьма и весьма молод по композиторским меркам, можно ждать от него продолжения его приятного и увлекательного творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умную вещь ты сказала про саму суть киномузыки. + 1

Умная вещь то умная (к Тирсену это явно не относится), но тогда получается, что нет резона писать "хорошие" саундтреки, ибо будешь в без известности, как Голдсмит, которого восхваляют только "понимающие" настоящую суть киномузыки.

А конкретнее?

Мне он не интересен, пока, т.к. мало слышал еще. Возможно потом заинтересует, после более тщательного изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Композиции Тирсена часто звучат в моем плеере - я неравнодушен к его работам в "Гудбай, Ленин"и "Амели".

 

Нет,композитор хороший, его музыка, что редкость, хорошо воспринимается самостоятельно, отдельно от фильма.

 

Иногда прямо за душу берет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Амели" смотрел, даж скачал потом саундтрек, но не весь...отдельно, впечатление другое, хуже. А в фильме очень здорово звучит. Пока все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прослушал его альбом Tout Est Calme, интересно, мелодично, но без пения он мне больше нравится. Возможно, влияет еще моя аллергия на французский язык... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел его новый саундтрек к фильму Tabarly. Очень мелодично, красиво и легко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Тирсене узнал от друга, когда он дал мне послушать саундтрек к "Гудбай, Ленин". Сам филоьм я до сих пор так и не посмотрел, но саундтрек нравится безумно, особенно "Coma". Потом смотрел "Амели" и тоже отметил саундтрек, и, как оказалось, тоже Тирсена. А т.к музыку в фильмах я выделяю и дифференцирую в фильмах довольно редко, для себя решил, что Тирсен - более, чем стоящий кинокомпозитор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Яна, особенно его музыку у "Амели" и местами к "Гуд бай, Ленин"! Уверена, что успех фильмов случился и по его вине! Не могу представить "Амели" с другим композитором!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Яна, особенно его музыку у "Амели" и местами к "Гуд бай, Ленин"! Уверена, что успех фильмов случился и по его вине! Не могу представить "Амели" с другим композитором!

 

Абсолютно те же чувства!:biggrin: Просто не представляю себе фильм без этой волшебной, чарующей музыки...:roll:

Вообще, невероятно талантливый и очень импонирующий мне композитор!:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тирсен - очень крутой мужик! Без его музыки и Амели, и Гуд Бай, Ленин! вряд ли вызывали бы такое восхищение. Прекрасный композитор, уважаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный композитор. Красивейшая музыка к "Амели" и "Гуд бай, Ленин"! . Очень проникновенная и чарующая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его музыку слушаю довольно часто. уж очень она... как бальзам на мозг.

не знаю, из какого фильма музыка лучше, мне все нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его музыка к "Амели" сопровождает меня почти каждый день) она необыкновенная! Легкая, красочная, разноцветная, с типичной национальной окраской...Она просто помогает почувствовать вкус жизни)

Великий талант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка Тирсена, написанная к "Амели" - это самое настоящее волшебство, ласкающее слух. Я готова слушать его композиции снова и снова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вальс La Valse D'Amelie стоит в качестве звонка на мобильном. Очень хорошо слышно в любой ситуации. У меня жена обожает Тирсена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его музыка к "Амели" сопровождает меня почти каждый день) она необыкновенная!

 

+ 1000! Вальс чудовищ просто прелесть :wow:

 

Кто-нибудь слушал другие альбомы Тирсена, не из Амели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыку к Амели написал чудную. Больше к сожалению, ничего не слышала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1000! Вальс чудовищ просто прелесть :wow:

 

Кто-нибудь слушал другие альбомы Тирсена, не из Амели ?

 

Да, музыка к Гуд Бай Ленину и Табарли не хуже. Она такая же волшебная и восхитительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый пианист современности. Что не творение- наслушатся не могу! Правда, люблю до безумия. Самый тонкий и чувственный композитор. Люблю и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...