Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Киберпанк

[B]Что из перечисленного вы считаете киберпанком?[/B]  

312 проголосовавших

  1. 1. [B]Что из перечисленного вы считаете киберпанком?[/B]



Рекомендуемые сообщения

Но упадок социума здесь только для внешнего наблюдателя. Это разные варианты тоталитаризма, в котором в обществе наведен полный порядок, и гнобятся отдельные граждане в него невписавшиеся.

Про Дивергента и ГД молчу. ГД не видел вообще, Дивергента только первого.

То есть, можно как отличие добавить разгул криминала, а то и вовсе анархии при попустительстве/слабости государства?

Вы сейчас про какого Робокопа?

 

В киберпанк определяют именно ребут 2014 года.

 

Хм.

Тогда упадок социума в сравнении с чем? Где точка отсчёта? Ибо новый Робокоп не достал до уровня Верховена в показе анархии, разгула криминала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно остановиться на том, что "Бегущий по лезвию" - эталон киберпанка, признать его лучшим и не делать никаких опросов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно остановиться на том, что "Бегущий по лезвию" - эталон киберпанка, признать его лучшим и не делать никаких опросов.

 

я в принципе не против с такой точкой зрения )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это уже не жанр, если равняться на один фильм.

Нуарный стиль, во. Только и он необязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно остановиться на том, что "Бегущий по лезвию" - эталон киберпанка, признать его лучшим и не делать никаких опросов.

 

 

Однако, в опросе у Бегущего будет один весьма сильный конкурент. И на их противостояние я бы посмотрела.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, в опросе у Бегущего будет один весьма сильный конкурент. И на их противостояние я бы посмотрела.

:biggrin:

Какой конкурент?

 

Но это уже не жанр, если равняться на один фильм.

Нуарный стиль, во. Только и он необязателен.

Есть и другие. Но "Бегущий по лезвию" - эталон. То есть лучше пока что не сняли в этом направлении. И снимут ли - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой конкурент?

 

Матрица.

 

Но это уже не жанр, если равняться на один фильм.

Нуарный стиль, во. Только и он необязателен.

 

Естественно, фильм не один. В Алите вон тоже киберпанк отлично показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрица, что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был еще этот со Шварцем - там что-то про клонов было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим в Робокопе социальный упадок не был связан с технологическим прогрессом.

Были в обоих, только в обратном порядке, прогресс был следствие упадка.

Ну, то есть всё мною перечисленное подходит, получается?

Не подходит. Кин-дза-даз, потому то речь об инопланетянах. 1984, Бразилия, Эквилибриум, Фаренгейт антиутопии. Они не диктуются развитием технологий, они созданы волей и руками людей, технологии приспособлены подних. Даже социальный упадок в них относительный. Для человека внутри системы его может и не существовать, у него все в порядке. Социальный упадок для киберпанка осознается его обитателями. в нем как правило нет прямых запретов на невосторженный образ мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был еще этот со Шварцем - там что-то про клонов было

 

Шестой день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был еще этот со Шварцем - там что-то про клонов было
Шестой день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрица.

"Матрица" это больше антиутопия. В "Матрице" нам не показывают социальное расслоение, там нет многих фишек киберпанка, которые присутствуют в "Бегущем по лезвию".

 

Хочу уточнить: "Бегущий по лезвию" является эталоном по моему личному мнению. Этот эталон у других людей может быть иным. Но если рассматривать киберпанк как стиль в кино с набором каких-то определённых составляющих, то в "Бегущем по лезвию" их будет больше всего. И не стоит забывать ещё о философской составляющей и социальной проблематике. В "Бегущем по лезвию" и то и другое представлено в очень концентрированном виде.

Изменено пользователем MaDCooL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Матрицы:

 

Сам Гибсон, в свое время, назвал Матрицу последним киберпанком, а он один из основателей жанра.

 

Так что, будем относить ее к киберпанку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в обоих, только в обратном порядке, прогресс был следствие упадка.

 

Там показывалось, что одна большая компания, которая занимается военными технологиями подчинила себе полицию. То есть речь вообще о военных технологиях в контексте мирного общества. Социальный упадок там был сам по себе, вне зависимости от технологического прогресса. Это как Нью-Йорк времен Таксиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в обоих, только в обратном порядке, прогресс был следствие упадка.

 

Не подходит. Кин-дза-даз, потому то речь об инопланетянах. 1984, Бразилия, Эквилибриум, Фаренгейт антиутопии. Они не диктуются развитием технологий, они созданы волей и руками людей, технологии приспособлены подних. Даже социальный упадок в них относительный. Для человека внутри системы его может и не существовать, у него все в порядке. Социальный упадок для киберпанка осознается его обитателями. в нем как правило нет прямых запретов на невосторженный образ мыслей.

 

Если я правильно понял...

...в некотором смысле киберпанк это РФ при взгляде из СССР 70-х?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял...

 

Это Электроник, где происходит упадок социума в школе на фоне развития технологий и подмены человека - роботом репликантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Электроник, где происходит упадок социума в школе на фоне развития технологий и подмены человека - роботом репликантом.

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно остановиться на том, что "Бегущий по лезвию" - эталон киберпанка, признать его лучшим и не делать никаких опросов.

Раньше так и думал. По сути да. Но вчера хорошенько подумав - понял, что для меня на первом месте сразу 3 фильма:

Бегущий, Матрица 1, Апгрейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апгрейд.

 

А что, фильм так хорош? А то я как-то в предыдущем году все не посмотрел, так как не ожидал ничего хорошего в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу считать матрицу киберпанком. Не чувствую ее так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше так и думал. По сути да. Но вчера хорошенько подумав - понял, что для меня на первом месте сразу 3 фильма:

Бегущий, Матрица 1, Апгрейд.

Опять же, если брать по совокупности всех элементов и посылу, то "Бегущему по лезвию" нет равных. "Матрица" всё же больше антиутопия. А "Апгрейд" неплохое кино, но всё же очень бюджетное и посыл там, мягко говоря, слабоват. Но на вкус и цвет, да.

Просто если сравнивать, то такое шедевральное произведение, как "Бегущий по лезвию" трудно будет переплюнуть. Там есть всё, что надо для того, чтобы считать его эталонным.

Кстати, вот ещё можно ввести такой фактор, как атмосфера киберпанка. В "Бегущем по лезвию" эта атмосфера стократно усиливается музыкальным сопровождением. Сильное кино. Ну, это и так все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киберпанк делает киберпанком моральный упадок, при котором люди медленно сдыхают в циничной среде, где жизнь собсна не стоит ничего, травятся, главный герой обязательно циник, тоже полусдохший, мрачный тип, у которого все плохо, несмотря на импланты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Матрица" всё же больше антиутопия

 

я бы ее назвал кибер-постпанком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там показывалось, что одна большая компания, которая занимается военными технологиями подчинила себе полицию. То есть речь вообще о военных технологиях в контексте мирного общества. Социальный упадок там был сам по себе, вне зависимости от технологического прогресса. Это как Нью-Йорк времен Таксиста.

Для американцев 80-х это был кошмарный социальный упадок и ломка жизненных устоев, что отражалось и в кино ростом апокалиптических настроений. Соответственно то что показывали в Робе было кошмаром и ужасом, упадок государства и общества привел к тому что техногенная корпорация фактически подчинила себе город.

 

То есть, можно как отличие добавить разгул криминала, а то и вовсе анархии при попустительстве/слабости государства?

Скажем так. Дистопия рассматривает общество как созданное руками людей, общество плохо, его решают искусственно изменить, сделать социальный эксперимент. Киберпанк рассматривает изменения в обществе как результат эволюции технологий. В первом случае искусственный социальный процесс, во втором процесс как бы естественный. Смеси разумеется существовать просто обязанны, существуют, та же Матрица, и даже по своему оправданны.

 

 

Хм.

Тогда упадок социума в сравнении с чем? Где точка отсчёта? Ибо новый Робокоп не достал до уровня Верховена в показе анархии, разгула криминала.

Скорее оставил за кадром. Вопрос о посылке боевых роботов на улицы все таки существует и актуальный.

 

 

Если я правильно понял...

...в некотором смысле киберпанк это РФ при взгляде из СССР 70-х?)

Можно и так сказать. :) А еще можно сказать что дистопия это типа развитие общества с подчинением личности обществу, а киберпанк формально ставит личность во главу угла. Типа спор идивидуализма и коллективизма. Или Дистопия -социализм, а киберпанк - капитализм :)

Разумеется это чисто растечение мысли о древу которое не стоит использовать как правило.

 

И немного про киберпанк Матрицу. Просто нужно иметь ввиду что все фильмы про виртуальную реальность киберпанк. Все, без исключений, даже если там нет никаких других элементов. Это не я так придумал, я вижу что во всех топах классификации их так ранжируют. Мне такое кстати не очень нра, в моих глазах фильмы о виртуале образуют свой поджанр сай фая со своими законами, фишками и логикой. Но это чисто мое мнение. В реале как я уже сказал все такие фильмы киберпанк. Можно сказать что посвящение фильма кибер-реальности может быть единственным условием которое сразу же становится и достаточным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...