Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Форма воды (The Shape of Water)

Оцените фильм:  

1 018 проголосовавших

  1. 1. Оцените фильм:

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Кто из героев больше понравился?
    • Элайза
    • Зельда
    • Дмитрий/Хоффстетлер
    • Джилс
    • Стрикленд
    • За что готовы дать личный "Оскар"?
    • Как лучшему фильму года, конечно!
    • За режиссуру
    • За женскую роль Салли Хокинс
    • За мужской второй план Стулбаргу
    • За мужской второй план Дженкинсу
    • За мужской второй план Шеннону
    • За операторку
    • За работу художников
    • За музыку
    • За монтаж
    • Мне жалко
    • Лучший фильм Гильермо дель Торо?
    • "Мутанты"
    • "Хронос"
    • "Хребет дьявола"
    • "Блэйд 2"
    • "Лабиринт Фавна"
    • "Хэллбой"
    • "Хэллбой 2"
    • "Тихоокеанский рубеж"
    • "Багровый пик"
    • "Форма воды"
    • Другой
    • Кстати, в героях я забыл упомянуть Создание. Кто за него?!
    • Я!


Рекомендуемые сообщения

Откуда привезли? С Амазонки?

 

Типа да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа да.

 

Пока голосую за Бото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока голосую за Бото.

Есть нюанс: существо морское, раз ему требовалась определенная концентрация соли. И в Амазонку заходило временно и только в низовья, где пресная вода встречается с морской. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю - морфология, то есть строение тела. Типичный примат, только плавников для красоты налепили. Форма рта, форма конечностей и тела. У дельфинов молочные железы тоже не на виду, как и этот самый - выдвижной. :)

 

А может это эволюционная ветвь от двоякодыщащих, или от хрящевых например) Или вообще пришелец!)) Короче тут однозначно точно ничего не попишешь) Еще и в вымышленном мире ДТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это эволюционная ветвь от двоякодыщащих, или от хрящевых например)

Нет-нет, только не на Земле.

Или вообще пришелец!)) Короче тут однозначно точно ничего не попишешь) Еще и в вымышленном мире ДТ.

Это да, но интереснее-то рассматривать версию, что это ветвь земных приматов, которая N-миллионов лет назад решила занырнуть в сию пучину и вот что вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, но интереснее-то рассматривать версию, что это ветвь земных приматов, которая N-миллионов лет назад решила занырнуть в сию пучину и вот что вышло.

Главное, что он уродливее варана, потому 0.6 фильму! Вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что он уродливее варана, потому 0.6 фильму! Вот

Это Марка плавники до обморока довели, зуб даю. Надо выговор Дель Торо за них объявить - во-первых, чисто декоративный элемент, не целесообразный биологически, во-вторых, если бы не они, Марк поставил бы трояк. Это ж насколько важнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Бото пресноводный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел смешную картинку в викии Ведьмака: Утопец

И тут Дель Торо сплагиатил:rolleyes:

320?cb=20170711094500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел смешную картинку в викии Ведьмака: Утопец

И тут Дель Торо сплагиатил:rolleyes:

320?cb=20170711094500

 

Котик-то чего в воде делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя рецка

 

Романтичное интеллектуальное фэнтези

 

Прошла очередная церемония Оскар, очередной фильм стал лауреатом главной премии. Удивительное дело — с одной стороны, многие говорят о том, что существуют некие шаблоны «оскаровского» кино. С другой стороны, три последних лауреата главной премии — это картины фантастические разные по стилю и просто по внешнему виду. Конечно, в них есть кое-что общее — в известных кругах их обвиняют в политизированности и «чрезмерной политкорректности». Отнюдь не придерживаясь ультралевых взглядов, я скажу, что обвинять в «чрезмерной политкорректности» картину, в которой немую героиню играет актриса, не страдающая немотой, это нонсенс. Кстати, честно скажу — играет она её просто потрясающе, просто наслаждение идёт от каждой сцены с её участием просто за счёт фантастической её мимики.

 

Лауреаты главного Оскара — они именно такие. Они очень разные, академики не очень любят повторяться, и мюзиклы они награждают с определённой частотой, фэнтези они награждают с определённой частотой, социальные драмы на схожую тему тоже. Два года подряд очень похожие фильмы главный приз не получают. Тем не менее, чувствуется, что они друг с другом связаны. В них есть что-то общее, что трогает сердце человека склада ума американского киноакадемика. И один оскароносец словно восходит к другому, словно вдохновлён каким-то из предыдущих. Это прозвучит оригинально, почему-то мне кажется, что «Форму воду» через лет 15 будут сравнивать с «Титаником». Именно этот оскароносный фильм очень сильно вспоминается во время просмотра «Формы воды». Разумеется, прежде всего, вспоминаются сцены, происходящие на нижнем ярусе корабля. Там, где мы видим рабочий класс, которому на корабле хуже, чем всем остальным, просто потому, что им не повезло по факту рождения. Они работают на комфорт высшего класса, плывущего на корабле, они же и погибнут, в то время как богатых женщин будут в первую очередь сажать в шлюпки. По праву рождения, по тому признаку, что от человека не зависит. Эти очень схожие сцены вспоминаются, а потом понимаешь, что к «Титанику» картина восходит в очень многих аспектах. Ведь что такое лаборатория? Это то место, где человечество пытается превзойти само себя. Как оно пыталось превзойти себя, строя могучий корабль, который не сможет потонуть.

 

Как в «Титанике» общество с именно таким типом мышления — что можно до такой степени указывать людям, на то, что от них не зависит, бросает вызов Богу, говоря, что сам Господь не сможет потопить данный корабль, также и в «Форме воды» — возникает та же самая тема. Кто убирает туалеты в лаборатории? Немая женщина, темнокожая женщина, и много кто ещё, кому от рождения выпала не лучшая доля. Кто проводит исследования? Прежде всего, белые мужчины с явно неплохими прочими критериями социального статуса. Действие происходит в 60-е годы, напоминаю. Вызов Богу бросает полковник Ричард Стрикленд, именно с тем социальным положением, что мы видим в фильме. Именно он говорит темнокожей рабочей женщине, Зельде Далиле Фуллер, просто шикарную фразу, что Бог создал человека по своему образу и подобию, что Бог выглядит как человек, «вроде меня, или даже тебя, но скорее всего, всё-таки, вроде меня». Именно он бросает вызов Богу — он решает, как на самом деле выглядит Бог. Гильермо дель Торо в данном фильме очень тонко высказывается, обращаясь к тем, кто говорит о том, что борцы за социальную справедливость бросают вызов Богу — с чего вы решили, что это те, кто жаждет социальной справедливости, бросает вызов Богу? Не бросали ли вызов Богу веками те люди, кто утверждал, что они созданы по образу и подобию Бога, имея власть утверждать такие фразы? А не выглядит ли Бог на самом деле так, как выглядит человек-амфибия из фильма? Кто сказал, что Бог всеблаг, может быть, он ест кошек? Режиссёр не даёт ответов, его ответы подчёркнуто фантасмагоричны, и мы не можем их воспринимать всерьёз. Он задаёт вопросы, делая фантасмагоричные, местами откровенно шутливые и издевательские предположения. Размышляет он при этом на высшие темы. Любовь женщины к человеку-амфибии — это всего лишь верхний слой, за которым скрывается глубокое философское размышление на тему того, в каких отношениях общество, основанное на жёсткой социальной иерархии, на дискриминации, на социальной несправедливости, находится с Богом.

 

И сцены, в которых Элайза контактирует с человеком-амфибией, это поистине замечательные сцены. Человек-амфибия восхитительно реалистично прорисован, каждое его действие, а Салли Хокинс просто восхитительна в своей игре. Безусловно, в этом фильме и потрясающе харизматичный злодей, вышеупомянутый полковник. Он не теряет хладнокровия от того, что ему оторвало пальцы. Он начинает терять контроль над собой, когда его положение в иерархии начинает шататься. И, наверное, самое скучное в данном фильме — спецслужбистская часть, тема холодной войны. Эти сцены, в отличие от сцен с Элайзой, временами хочется промотать. Возможно, фильм получился бы более совершенным, если бы создатели заменили бы эти сцены на какие-то другие. А так кажется, что в оригинальный фильм добавлена ложка американской попсовости. Вот эта ложка отдаляет фильм в моих глазах от того, чтобы назвать его действительным шедевром. Тем не менее, фильм остаётся очень хорошим.

 

Кроме того, фильм смотрится на одном дыхании. Сцены с одной стороны не сняты в очень быстром темпе, а с другой стороны, ни в один момент не успеваешь устать. Этот фильм из тех, который кажется более коротким по хронометражу, нежели на самом деле. Кроме того, в данном случае понимаешь, что не просто так художник-постановщик, режиссёр-постановщик и композитор получили свои Оскары. Александр Деспла, безусловно, данным фильмом закрепил свой статус очень значимого композитора эпохи. Фильм оказывается и визуально, и музыкально очень нежным, красивым, романтичным.

 

Крайне рекомендую посмотреть всем, кто хотел бы насладиться романтичным интеллектуальным фэнтези.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется смотреть:D У этой тягомотины главный болванчик:wacko:

Взяла себя в руки и с третьего раза осилила эту "тягомотину", а точнее - рвотное средство.. и я не хейтерю, могу расписать все по полочкам, но не охота опять в это все влезать - кратко:

очень схоже с этим впечатлением

Давно ничего такого не видел, чтоб прям сожалел о просмотре, ощущение и послевкусие как если бы нырнул в... Ладно. В общем, подобного, пожалуй, еще не видел и вдвойне раздражает что еще и отсмотрел же банально из-за вороха Оскаров и лютого хайпа, хотя и чутье подсказывало, что не стоит, но, все же не думал, что оно настолько того не стоит... но в итоге кое-как выдержал, как не знаю и опять же, послевкусие очень мерзкое и быстро не отошло.

а) в посыле фильма животное начало превалирует - и где тут любовь и тонкие чувства? мне лично это уже не интересно, нет никакого светлого лучика в этом темном дремучем царстве

 

постельно-водные сцены отталкивающие у обоих сторон - к чему они тут вообще? что главный злодей накидывается на жену, что ГГня не успев затащить к себе домой доступную (более-менее пригодную для совокупления) зверушку и сразу соблазнила его - а где слияние душ? она его "полюбила" только за то, что он не видел в ней особенностей, которые отпугивали др. особей животного мира?(а, вспомнила - гл.злодея - притянула таки) она не была никому интересна раньше как человек? и кто виноват в этом?

б) гл.злодей ужасно карикатурен - когда он пытал, и когда пальцы себе ломал - мерзко и смешно одновр.;

уборщица прямо бесстрашный психолог - почти только что пальцы из крови выуживала, а тут присела к бассейну и музычку поставила, мирно кушая сама и кормя из рук..

 

вспомнился анекдот из др. эры, но все же и про ГГню :

"У админов есть все пароли и "они знают про нас действительно все". Если они сговорятся, они могут захватить мир. А у уборщиц есть ключи от всех дверей. Если сговорятся админы и уборщицы, миру вообще крышка."

 

в) мне понравилось предложение друга ГГни, когда они ходят в китайский ресторан - выпускать рыбок из аквариума - в этом есть смысл - они тоже живые и чувствуют, как и курочки и свиньи и кошечки (это вообще мистические сущности) и т.д., только не нужно их тут же стараться трахнуть (извините за выражение), если что то я -вегетарианец, мне это очень близко - восприятие всего живого равными нам.. а и уборщица, и художник тоже .)

 

конец - верх эпичного фарса, словом и весь сабж такой

за атмосферу 60ых и за музыкальное сопровождение добавлю баллы 4\10

 

и да, мерзское послевкусие пришлось отбивать просмотром любимого сериала

Изменено пользователем Эдриана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый сгорел. Next! :D

Он и билбордам 4ку поставил, странный чел :biggrin:

 

Никогда не забуду как он топил за какой-то убогий сайфаевский сериал, доказывая какой он шыдывральный :D

 

Тут все просто: он не смог на Хокинс передернуть.

Ниган забраковал.Бедный Торо.Нужно было ему молодых привлекательных тянок модельной внешности в фильм засунуть,глядишь был бы шанс

А, теперь понятно, в билбордах тоже "страшная" тетка была) Хотя Хокинс я не считаю страшной, фигура так вообще, отпад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, теперь понятно, в билбордах тоже "страшная" тетка была) Хотя Хокинс я не считаю страшной, фигура так вообще, отпад)

Очень интересная женщина. Я, конечно, не мужик, но все равно же не страшная. :) Такая серая мышь, которую принаряди, причеши и подкрась - и вуаля - элегантная красотка.

Просто некоторым нравятся более вульгарные типажи или вообще голограммы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в Форме она очень приятная.И фигура отличная,да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вообще голограммы. :)

 

Как в Бегущем по лезвию, да?)

 

А Салли Хокинс вполне хороша и мила. Да и сыграла на высшем уровне, почему и болел за неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ну и отврат, от аватара тошнит, а тут опять. Актеры адовые конечно, сюжет из попы, как это можно комментировать. Грим уродлив, лица страшны и неприветливы, симпатии ни к кому из героев нет. В целом по современному голливуду просматривается тенденция пародий, а не фильмов, тупых комедий, где герои безучастно читают текст или как в этом фильме, просто молчат и гребут за это бабки. И еще премии дают, ну и стыд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EMoushen, считай всех! Полностью считай) Меня запиши)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ну и отврат, от аватара тошнит, а тут опять. Актеры адовые конечно, сюжет из попы, как это можно комментировать. Грим уродлив, лица страшны и неприветливы, симпатии ни к кому из героев нет. В целом по современному голливуду просматривается тенденция пародий, а не фильмов, тупых комедий, где герои безучастно читают текст или как в этом фильме, просто молчат и гребут за это бабки. И еще премии дают, ну и стыд.

 

Мда, тенденция написания коментов ниочем поражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ну и отврат, от аватара тошнит, а тут опять. Актеры адовые конечно, сюжет из попы, как это можно комментировать. Грим уродлив, лица страшны и неприветливы, симпатии ни к кому из героев нет. В целом по современному голливуду просматривается тенденция пародий, а не фильмов, тупых комедий, где герои безучастно читают текст или как в этом фильме, просто молчат и гребут за это бабки. И еще премии дают, ну и стыд.

 

Большой кинематограф уже в агонии, сейчас настало время сериалов, поэтому лучшие сюжеты сливаются туда. На фильмы остается разная шняжка. Меня уже примерно лет 7 как большой экран не сумел порадовать вообще ничем. Поэтому и такая подростковая банальная глупость берет Оскар - нет достойного выбора и приличной альтернативы. А после "Легенды Фавна" это такое падение для дель Торо, о котором лучше не упоминать.

Зато картинка красивая, да, но теперь в большом кино это критерий - красивая картинка, страдающие меньшинства и, считай, Оскар у тебя в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после "Легенды Фавна"

Сразу видно эксперта по творчеству Дель Торо

считай всех! Полностью считай) Меня запиши)

Ну, у меня Форма в личном рейтинге №6 из девяти номинантов на ЛФ на Оскаре. Я тоже в списке пригоревших. Минимальная прожарка, без корочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор все-таки у академиков был. Во всяком случае номинантов было аж девять. Почему они отдали приз именно этой ленте у каждого свое мнение. Я даже слышала такую версию: мол, академики все люди немолодые, а фильм Дель Торо поникнут ностальгией как раз по тем годам, когда у членов жюри еще были все зубы свои и густые шевелюры. Вот они и расчувствовались))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после "Легенды Фавна".

Лабиринта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шизофрения в теме процветает. А уж что было бы, в случае победы Гет Аута даже представить не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че тут, плач Ярославны продолжаецо?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...