Перейти к содержанию

Оправданная жестокость (History of Violence, A)

Рекомендуемые сообщения

В рекламном ролике название картины перевели как "Оправданная жестокость". Показали пару диалогов и две пары тяжёлых взглядов, достаточно, чтобы возникла настойчивая потребность посмотреть это кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 227
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это не шутка? Согласно списку КиноПоискА, премьера "... жестокости" передвинута на 20 апреля 2006. Что ж это делается? Я уж навострил лыжи в кино, а тут... Облом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это поначалу значилось 20 апреля, а ща вроде обещают 24 ноября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это поначалу значилось 20 апреля, а ща вроде обещают 24 ноября.

 

На сайте фильм.ру написано, что премьера передвинута на 24 ноября 2006(!!!) года :eek: :ohmy: Это что, издевательство или просто шутка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Оправданная жестокость" - в кинотеатрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мощное кино. Правда, из категории кино не для всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не понравилось. Хотя не спорю, мнения о данной картине могут серьезно розниться. На любителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Скучное кино. Ну, типа, со смыслом" - на весь зал объявил один ретивый молодец из зрителей, сидевших в одном ряду со мной. Парень ошибся. Наполовину. Кино не скучное. Хотя и со смыслом. Но слабонервным девушкам я бы посоветовал, на всякий случай, запастись перед просмотром гигиеническими пакетами. Чуть поразмыслю - напишу полноценный отзыв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всерьез собиралась пойти в воскресение. Потому что не знала что за режиссер, и чего следует ожидать. Когда узнала, кто снял фильм, а после и прочитала все посты в этой теме, окончательно решила, что загнать меня на сеанс можно будет только под дулом пистолета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно но в цель...да именно так Мы с попали на премьеру! Премьеру фильма "Оправданная жестокость". Пушкинский. 19.00. (я был удивлён, что это была премьера, так как вроде утром фильм уже шёл везде). Но вообщем как никак.

В Пушкаре ходили все с Мартинками. :lol:

Из известных людей я встретил только Максима Покровского, ну ещё пару лиц знакомых было, но не конкретно.

Впервые в Пушкинском сидели на Бельэтаже. Весьма хорошо.

Фильм. Собственна от самого фильма я ожидал большего.

Внимание, будут спойлеры. НО НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ! почти незаметные, так что можно не скрывать.. (надеюсь).

Фильм вообщем-то повествует обычную и уже заезженную историю о том, как к тихо и мирно живущей семье вдруг приезжают крутые дяди, и что-то требуют. А всё из-за прошлого, которое за спиной одного из членов семьи, которое тот старательно скрывал. Но всё так или иначе выплывает наружу.

Но тут вы не увидете, леденящих кровь погонь и преследований, похищений и шантажа. Неет, здесь просто жёсктое рубилово. Мочат всех, и причём очень жёстко.

Вообщем фильм, который начинался интересно, дальше ступорится, и идёт довольно примитивно.

Эд Харрис, которые должен был сыграть классную небольшую роль, здесь не очень порадовал. Без достоинства сыграл как-то...

Очень порадовали эротические сцены, они вроде и неочень откровенные, но сняты агрессивно, оригинально и возбуждающе. За это твёрдая 5.

А в целом я бы поставил фильму 3+ - 4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные, признаюсь, остались у меня впечатления от этого фильма. Странные и неоднозначные. Было бы не правдой говорить, что мне не понравилось. Такой же неправдой было бы говорить, что я разочарован и ждал большего. Я ждал чего-то совсем другого. После описаний сюжета, трейлера, названия (русский вариант опять ни к селу, ни к городу) ждал чего-то более ГЛУБОКОГО, чем то, что получил.

Все-таки Кроненберг очень любопытный режиссер. Он ставит как фильмы, пусть и неглупые, но рассчитанные на массового зрителя ("Сканеры", "Муха"), так и экспериментальные, от которых крышу срывает основательно ("Голый завтрак", "Видеодром"). По большому счету, "История насилия" - тоже эксперимент. В целом, мне картина показалась римейком некоего хентай-аниме. Благо и довольно-таки недетские сцены секса имеются, и то самое пресловутое "violence" тоже есть (Да ещё какое! Любителям кровищ-щи должно понравиться). Но, благо это экранизация графической новеллы, авторы которой, по всей видимости, взяли творчество своих японских коллег как образец для подражания.

Очень хочется ещё раз вернуться к трейлеру. На моей памяти это едва ли не первый случай, когда события в нем разворачиваются чуть ли не в реальном времени фильма. То есть первые минут двадцать происходит совсем не то, что было в ролике. Потом, на протяжении каких-то пяти-десяти минут проносятся все сцены, что мы уже видели, а затем до конца фильма снова не то, что смотрели. Любопытная, даже по-хорошему нагловатая идея.

Невозможно не отметить вот что. Уж больно не ровен ритм повествования в этой ленте. Монотонное начало вгоняет в скуку, потом идет виденная в трейлере бодренькая сцена в кафе, потом герои снова начинают утомительно разбираться в своих чувствах и рефлексировать. Так до конца картины скучные моменты и чередуются со сценами, надо сказать, весьма даже не стыдного экшена.

Упомянуть нужно и актерские работы. Из-за того, что Вигго Мортенсен и Мария Белло, как ни крути, актеры среднего мастерства, персонажи второго плана вышли убедительнее и интереснее. И не вина Эда Харриса, что герой его слишком уж похож на так называемого стандартного "злодея из комиксов". То есть вещает - патетически, смеется - злобно, морда - страшная. Но вот уж к кому не придерешься, так это к Уильяму Херту. После того, как он надолго выпал из поля моего зрения, очень приятно снова видеть его на экране в превосходной актерской форме.

Возвращаясь к началу своего обзора должен констатировать, что ждал одно - получил другое. Парадокс: при этом фильм не банален - но все же банальнее, чем я ждал. Не глуп, но глупее, чем я надеялся. И акценты расставлены совсем не на том, на чем я ожидал. Те, кто ожидали увидеть реального претендента на самые высокие кинематографические награды, скорее всего, будут разочарованы.

И главное, я даже не могу точно сказать, поклонникам каких жанров порекомендовать кино. Любители действия запросто могут заснуть ещё в самом начале, любителям интеллектуального кино вряд ли понравится, как Кроненберг смакует простреленный череп.

Но ведь настоящие киноманы все равно посмотрят, так ведь? И не исключено, что получат удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо буит сходить, мне кажеться фильм будет похож на Перевозчика первой части!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину "помесь" жанров, то триллер, то боевик, то драма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень заинтересовался... В кино не хочу идти, а раскрасить домашний уют брызгами крови желание сть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, Кроненберг считает, что наша жизнь – не игра, а бесконечная история насилия. Постоянная борьба за выживание, с библейских времён и до наших дней. Отныне и впредь, пока будет жив человек.

 

Отсюда резкие сюжетные извороты. Тот, кто в предыдущем эпизоде был агрессором, в другом кадре становится жертвой насилия. И наоборот, персонаж, источавший покой и благообразность, вдруг взрывается феерическим побоищем с картинным расстрелом нападающих, дуплетом разряжает двустволку в своего обидчика или совершает братоубийство.

 

Такова жизнь. Можно прожить много лет вместе, не зная, кто на самом деле твой муж, отец твоих детей, на что способен твой сын, свою реакцию в критической ситуации. Ведь на самом деле благонравие и добропорядочность – это лишь маска члена гражданского общества, скрывающая лицо зверя, которым человек был и остаётся до сих пор.

 

Отсюда разливанное море крови, брызги разлетающихся в клочья тел, долгие, сознательно затянутые планы последствий насильственных действий. Демонстрирующие и результативность насилия, и его эффективность. Пусть это выглядит нереалистично, но зато эффектно и наглядно. Доходчиво. Или ты, или тебя. Сегодня ты, а завтра – тебя. Хочешь выжить – убей врага.

 

Сценарий незатейлив (всё-таки кино на основе комикса), но достаточно продуман и интересен. Качественная постановка и, как мне показалось, умело снятая оператором Петером Сушицки картинка происходящего действия. Особенно удались боевые и эротические сцены, хорошо схвачено.

 

У актёров не так много работы. Им нужно лишь носить определённую режиссёром маску «доброго» или «злого», и за отведённые рамки они почти не выходят. Как ни странно, больше всех свободы оказалось не у главного героя, а у его сына: Эштон Холмс в сильных потугах выдаёт некое подобие душевного смятения и сомнений (бить или не бить, убить или не убить). Остальные отрабатывают биологические и животные инстинкты. Для этого фильма вполне достаточно.

 

Казалось бы всё просто. Но стоит подумать об истории насилия в отношениях народов и государств – становится не по себе. Страшная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо буит сходить, мне кажеться фильм будет похож на Перевозчика первой части!

 

Рядом не лежит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо буит сходить, мне кажеться фильм будет похож на Перевозчика первой части!

Если ты на это расчитываешь, то можешь не ходить - кино совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся с просмотра, попозже отпишусь - три фильма за пару дней, много времени уйдет на отзывы. В целом согласен, что кино неоднозначное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честное слово - то, что фильм на основе комикса узнала только из начальных титров. Да ладно, что греха таить, меня бы это не остановило - шла-то я на Вигго. Ну там его в избытке: потрепанного, с плохой стрижкой... Есть две достаточно откровенные эротические сцены. Но Мария Белло губит их в корне, на мой взгляд, я бы предпочла в этих местах другую актрису.

Особенно в форме чир-лидера - кроме смеха не вызывает ничего, и уж тем более не возбуждает :lol:

 

В целом - ожидала я совершенно другого, и от Мортенсена после LOTR, и от Кроненберга (ориентируясь на Нэйкед Ланч и Муху).

Зритель я в общем-то благодарный, поэтому кое что все-таки понравилось: натуралистичность сцен насилия, эволюция персонажа сына главного героя, Эд Харрис (сыграл кортко, но ёмко), голая попа Вигго Мортенсена (про попу не надо было тэгом прикрыть, что бы не обрадовался кто раньше времени? ;) ).

Не понравилось: мутные, скучные и долгие эпизоды между короткими и смачными сценами убийств. Если учесть что таковых в фильме

всего три

, то становится невыразимо грустно.

Не рекомедую фильм тем кто ждет погонь, красивых драк - всего того, что подразумевают понятия "триллера" и "криминальной драмы". Убийства происходят четко и быстро, совершенно не с киношно-красивым размахом. Все чем можно довольствоваться после быстрого экшена - кровавые брызги и кусочки вражьей плоти на рубашке главного героя.

Из заявленные жанров - моя имха - оправдан только "драма".

В какой-то степени тоже спойлер:

Во время эпизода объяснения героя Мортенсена с супругой о его прошлом, она спрашивает: "Да кто же ты такой? Шизоид с раздвоеним личности? " Весь зал заорал "Голлум! Голлум!"

 

 

_________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже говорил - кино понравилось, но слишком в нем много нелогичных эпизодов. Поэтому, подключать логику во время просмотра абсолютно не нужно =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...