Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Криминальные любовники (Les amants criminels)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Криминальные любовники (Les amants criminels)

 

 

6090678168eb.jpg

 

 

год 1999

страна Франция

слоган «Their idea of foreplay was murder.»

режиссер Франсуа Озон

сценарий Марина де Ван, Франсуа Озон, Аннабелль Перришон

продюсер Оливье Делбоск, Марк Миссонье

оператор Пьер Стёбер

композитор Филипп Ромби

жанр триллер, драма, криминал

премьера (мир) 18 августа 1999

время 96 мин.

 

 

В главных ролях:

 

Наташа Ренье

Жереми Ренье

Мики Манойлович

Салим Кешьюш

Ясмин Бельмади

Бернар Мом

Жан-Луи Дебар

Катрин Вьерн

Мариель Кубайон

Оливье Папо

...

 

 

Синопсис: симпатичная девушка Алиса подбивает парня, влюбленного в неё, отомстить другому парню, якобы изнасиловавшему Алису. Молодые люди сообща убивают "насильника", вывозят труп в лес, закапывают и считают, что всё удачно закончилось. Однако всё только начинается. И насильник оказывается не насильником, и милая Алиса не так мила, да ещё неожиданный плен в подвале лесного жителя, где они с ужасом обнаруживают свежевыкопанный труп не добавляет позитива. Каждый развлекается как хочет, вот и лесному жителю скучно и одиноко, он решил скрасить свой досуг неожиданными гостями.

 

 

GU517XWrrQ.jpg.ff7f8de14bcfbfa6775b53ef6c189d34.jpg 8SgHKE5bvl.jpg.2a6b3e9865240ad6bfb80ba34f49c67f.jpg Cx5yPxz2VD.jpg.81ac5b9acd76513f7dcb23d5422e4f22.jpg

Uz7Vjea5Td.jpg.f1e5dc4c94f06a95e99835ab6ce30db5.jpg

 

 

 

 

Надо же не было темы этого фильма??? Что правда? Зашибись! Это же такое кино, такой режиссер. Озон в своем репертуаре. Опять исследует вопросы насилия, преступления, жестокости, эротизма, гомосексуализма. Отличные съемки, минимум музыкального сопровождения создают эффект реального присутствия с героями. Девушка даёт такого огня, впрочем как и юноша, да и лесной житель не отстает. Фильм классный!:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Даже очень хороший. Такая вот сказка про "Пряничный домик" на новый лад. :)

Мне нравится, что развивая такие скользкие темы и не только в этом фильме, Озон умудряется сохранить чувство вкуса и стиля и не скатиться в трэш, для которого свойственны подобные истории. Этот фильм получился у него ироничный и даже лиричный. Так мне, во всяком случае, показалось...

Шедевром я бы его не назвал. Те же "Капли дождя на раскаленных скалах", на мой взгляд, посильнее будут. Но тоже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а где мнения, отзывы и впечатления? Че так глухо здесь? /недоумевая

 

По мне, так почти лучшее у автора. Или Крысятник, или Любовники, тут уж что кому боле нравицца.

 

Алиса и Люк здесь - это даже не Бонни и Клайд с романтизацией преступления как проявление подлинного нонконформизма, а это Микки и Мэллори, с их отчаянным, не поддающимся никакой логике мироощущением. Девочка тут ведет, мальчик ведется, но все это напичкано обязательными эротическими озоновскими гомо-подтекстами. Получается этакая убойная (лично для меня) смесь: секс и убийство. Убийство на почве секса, убийство как лечение, секс как лечение, убийство как секс. Слово "мотивация" в четком и остром значении тут не применимо, герои плавают в своем мире, причем средства к созданию атмосферы минимальны - крупные планы лиц, задумчивые руки, сильные бедра - в общем, Озон узнаваем. Поведенческая линия развивается в двух направлениях, в конце соединяется в одну и обрывается так жестко, что еще раз побуждает к вспоминанию классики.

 

Такое открытое, живое, камерное кино. Обычная вызывающая аморальность и эпатаж на почве сексуальности принимает ко всему прочему другую ипостась, и преступления уже становятся более материально значимыми, но в то же время понимаешь, что все же, все же внутренний вызов гораздо сильнее грозящего срока.

 

По мне, так получилось отпадно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда уж.. Я и не знала, что на форуме есть тема этого фильма, а то бы уж давно была бы здесь. Озон - один из моих любимых режиссеров, а Крим.любовники - один из тех фильмов, которые не забудешь никогда...

 

Ребятишки попали в силки, как те самые кролики.. Хотя сами они далеко не безобидны и не травоядны.. Детки - хищники еще те! Особенно конечно девочка.. А парень - как теленок. Кто его того, к тому он и привязывается, того и слушает..

 

Потрясающий до омерзения персонаж - этот лесник.. Оспади.. жуть.. и ведь как изысканно он глумится над этими двумя кроликами в подвале...

 

 

P.S. супчик был незабываем... хе-хе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчёт лучшего фильма - у Озона мне больше всего нравится "Под песком" - плавный, неспешный, психологичный и глубокий. Да и концентрация на женском "я" у Озона важный и неотъемлемый конёк. У "Любовников" тоже масса интересного, хотя не скажу, что фильм было приятно смотреть. В этой странной и кровавой истории каждый, наверное, найдёт подтексты, близкие себе. Моим вниманием завладели манипулирование, преступление и наказание, стрась - всё то, что как злой рок влекло Алису и Люка к закономерному финалу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчёт лучшего фильма - у Озона мне больше всего нравится "Под песком" - плавный, неспешный, психологичный и глубокий. Да и концентрация на женском "я" у Озона важный и неотъемлемый конёк.

"Под песком" я тоже очень люблю.. Но это уже все-таки более поздний Озон с его обращением к женской сути.. А в начале-то пути? Мужское "я" - это главное... И здесь в "Любовниках" это тоже нашло отражение..

Поступок этого лесника (грязного жуткого мужлана) очень красноречив в финале.. и этот поступок превращает монстра в человека, и даже где-то в великодушного мужчину...

Он дает свободу тому, кто дал ему немного нежности, а ведь это уже можно назвать любовью...

 

У "Любовников" тоже масса интересного, хотя не скажу, что фильм было приятно смотреть. В этой странной и кровавой истории каждый, наверное, найдёт подтексты, близкие себе. Моим вниманием завладели манипулирование, преступление и наказание, стрась - всё то, что как злой рок влекло Алису и Люка к закономерному финалу.

Это всё так.. и преступление, и наказание...

 

Но финал-то о любви.. мать ее...

 

Офигенная сцена - самая последняя - на дороге.. этот фургон.. и глаза.. пробрало здорово..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступок этого лесника (грязного жуткого мужлана) очень красноречив в финале.. и этот поступок превращает монстра в человека, и даже где-то в великодушного мужчину...

Он дает свободу тому, кто дал ему немного нежности, а ведь это уже можно назвать любовью...

 

Мне же образ лесника показался каким-то мифическим (несмотря на вполне плотские ощущения Люка...). Он как совесть, как злой рок, как неотразимое возмездие - и как право на прощение (а почему нет?).

 

Это всё так.. и преступление, и наказание...

 

Но финал-то о любви.. мать ее...

 

Офигенная сцена - самая последняя - на дороге.. этот фургон.. и глаза.. пробрало здорово..

 

А финал, Наташ, что-то не помню уже. Давненько смотрел. Но вот по любви - сложилось у меня по фильму такое стойкое впечатление, что Алиса Люка совсем не любила, а лишь использовала его для удовлетворения собственного властолюбия и тщеславия (упивается своим влиянием на него). И лишь чувство Люка было искренним, несмотря на все последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творчески переосмыслив сказки братьев Гримм, Озон выдал свой вариант - "Криминальные любовники". Вариант приправлен в духе современности сексом (что было абсолютно немыслимо в каких-нибудь "Гензель и Гретель", сюжетом перекликающихся с фильмом французского режиссера или "Рапунцель") и тем, что именуется нынче черным юмором. Кастрюли и ножи, тушки кроликов и оплетеные бутыли, а также и хозяин всего этого, чей образ трактуется уже в духе сказок Шарля Перро (например, грубые манеры - отличительная черта людоедов по мнению сказочника) явно принадлежат к миру не вполне реалистичному. Герои же - подросшие детишки, не потерявшие привычку всех сказочных детишек теряться в лесу - гораздо более приближены к нашей цивилизации. В частности, их расправа (скорее, её расправа. Парень попал как кур в ощип) над Саидом вполне в духе нового времени. Они несут наказание, равное тяжести преступления, а их самозванный судья тоже несет наказание. В результате зритель получает мрачную картину, в которой есть все, что так мило сердцу многих и многих: любовная история, сдобренная криминальным душком, сексом, гомосексуальными мотивами, и воздаянием по заслугам всем и каждому. Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озона я не люблю, но эта его киношка весьма занятная, произвела неплохое впечатление. Правда мне больше понравились первые полчаса и завязка в духе молодёжных триллеров, ну ещё флэшбеки по ходу. А вот вся эта линия с лесником какая-то слишком чернушная, да и гомосятина явно лишняя. :)

Вообще то, что они пошли закапывать труп, а после вдруг не смогли найти дорогу обратно к машине и решили неизвестно куда сплавиться на лодке - это полная ерунда.

И ещё концовка дурацкая, когда Люк кричит копам, мол не трогайте его, он не в чём не виноват... С чего это он вдруг прикипел к этому маньяку? Может понравилось как он его нахлобучивал.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И ещё концовка дурацкая, когда Люк кричит копам, мол не трогайте его, он не в чём не виноват... С чего это он вдруг прикипел к этому маньяку? Может понравилось как он его нахлобучивал.:D

Ну судя по Люку ему вообще не привыкать, чтоб его "нахлобучивали", что лесник, что деУшка, мазохистская у него натура.

 

И таки да, ему понравилось. Это в фильме видать))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой Озон мне нравится гораздо больше, чем в Бассейне. Провокация на провокации. Изрядная доля сумасшествия с тягой к насилию плюс очередное сексуальное извращение служат неплохим таким фоном для ленты на тему преступления и наказания и наказания – как преступления. Не первый уже раз встречающееся исследование - на что вы готовы за ради любви, пусть даже и воображаемой, здесь приобрело очень интересные очертания. Правда, оно очень быстро уступило место столь любимым психологическим садо-мазо играм. И эта часть, как и предполагалось, была хороша. У меня же стойкий интерес к этому автору появился уже после второго фильма, а в этом я нашел слова, точно отражающие мое отношение к нему.

-Ты злишься?

- Нет, я начинаю привыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Ты злишься?

- Нет, я начинаю привыкать.

 

Это все, что я люблю в данном кино Озона. Без остального вполне могла бы обойтись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все, что я люблю в данном кино Озона. Без остального вполне могла бы обойтись. :)

 

Напрасно, напрасно. Мне вот фильм приглянулся, разве что в начале жестковато получилось. Да и трапеза ГГ совпала с моим ужином, который соответственно из-за этого был полностью испорчен. Таки снова пришлось прибегнуть к алкоголю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно, напрасно. Мне вот фильм приглянулся, разве что в начале жестковато получилось. Да и трапеза ГГ совпала с моим ужином, который соответственно из-за этого был полностью испорчен. Таки снова пришлось прибегнуть к алкоголю.:)

 

Подобные вещи я уже видела - не у Озона. А я не люблю, когда похоже на что-то, что уже было. Озон слишком самобытен, чтобы быть вторичным. А в Любовниках много очень знакомого и даже банального, я бы сказала... :)

 

ЗЫ Присесть на алкоголь благодаря творчеству Озона - это извращение, прям как я люблю! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так много у Озона смотрела и может чего не понимаю, но такое чувство, что фильм не совсем озоновский что ли. Жутковато было, отвратно было, эротишно было, но вот стебно и смешно по черному не было, а именно этим Озон и заинтересовал. В общем, что-то я мимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наоборот - "Бассейн" и "Рикки" например мне гораздо более нравятся, чем "Крысятник", "Капли дождя на раскаленных скалах" и т.д.

По-моему там Озон адекватней и с точки зрения сюжета и с точки зрения камеры даже)

"Криминальные любовники" гораздо гаже чем "Крысятник", который на самом деле оч позитивный и где-то даже отдает Альмадовором.

Ну да, вот современное общество, точнее его молодежь - какая-то полуразлагающаяся тетя и слегка одичавший от человеческой черствости дядя.

Честно? От Содомии во Французских фильмах, а точнее, от откровенного ее смакования, подустала.

Лесник в кино - то ле типичный представитель данного общества, то ли чистая совесть главных героев.

Не могу сказать что Озон выдерживает энергетически и эмоционально темы, которые поднимает. Его киношная легкость никак не вяжется лично у меня в голове с такими ударными дозами ущербного цинизма как напр в "Крысятнике". В "КЛ" тоже тема достаточно жесткая, а подача не совсем адекватная заявленному тону)

 

Отсюда - противоречие. Вроде как история довольно банальная, а в ее правдивость не веришь. Есть элемент фарса, а также легкое издевательство. Однако обвинить общество в каких-то грехах мало. Надо еще чтобы это было зачем то нужно. В общем легкое разочарование от фильма) Ожидала большего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так - не самый лучший фильм Ф.Озона, ИМХО. Смотрел очень давно, но помню некоторое возмущение от просмотра. Попробую пересмотреть при случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой киноленте Франсуа Озон обращается к интересным темам сексуального самоопределения, идентификации и взросления. Для своего исследования он "заимствует" годаровские мотивы (девушка в роли источника зла, бегство от реальности); линия лесного жителя (грубый человек в качестве предмета сексуального интереса и инициатора пробуждения сексуальности) перекликается с фильмом "Любовник леди Чаттерлей" - даже сцена "принятия душа" и вытирания повторена почти покадрово. Герои напоминают сказочных персонажей (неслучайно героиню зовут Алиса, и мелькают кролики :biggrin:), которые словно ожили на страницах книг прошлых веков. Здесь и братья Гримм со своим произведением "Гензель и Гретель" выглядывают время от времени. Естественно, если бы не озоновское чувство стиля и элементарная логика, юных пленников ожидала бы участь стать обедом "лесника".

Главное достоинство "Криминальных любовников" заключается в накалении атмосферы. Если в начале кажется, что Алиса "вылечит" Люка (проблема в том, что тот избегал физической близости), то с появлением лесного жителя мужская энергия выплескивается, и вместо отвращения возникают интерес и наслаждение. Происходит смешивание реальности и фантазии, отсюда вопрос - что на самом деле реально. Реальна любовь (по большому счету она больная, ибо в паре по-настоящему любит лишь парень), но она, разумеется, не является созидательной; трагичный финал становится неизбежным. Важно, что у режиссера отношение к смерти очень серьезное (в противовес ироничному взгляду на остальное). А фантазия/сказка - мир под властью магии, где не последнюю роль играет животный страх. Это своеобразная терапия для инфантильного человека, "начало" реального мира.

На мой взгляд "Криминальные любовники" - не лучшее творение Озона. Но безусловно это яркое, хулиганское и красивое кино.

P.S. Благодарю Rote за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но безусловно это яркое, хулиганское и красивое кино.

 

А красота-то в чем? У меня как-то по ощущениям нечто абсолютно противоположное отложилось. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А красота-то в чем? У меня как-то по ощущениям нечто абсолютно противоположное отложилось. )

 

Согласная, Лена. Это один из самых "некрасивых" фильмов Озона, если можно так сказать. Тут много бытового натурализма, которого обычно режиссер избегает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А красота-то в чем? У меня как-то по ощущениям нечто абсолютно противоположное отложилось. )

У Озона почти все фильмы красивые. Этот не исключение.

Даже бытовуха снята изящно. О

финальной сцене секса

говорить не приходится. Чувственно и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Озона почти все фильмы красивые. Этот не исключение.

Даже бытовуха снята изящно. О

финальной сцене секса

говорить не приходится. Чувственно и красиво.

 

Возможно уже что-то и позабылось, возможно ощущение того что Озон умышленно провел через все грани отвращения и это чувство очень четко запечатлелось, возможно просто в памяти всплывают гораздо более утонченно красивые озоновские фильмы, но вот этот конкретный фильм к красивым никак не отнесу. Хотя и спорить не буду - красота вещь более чем относительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно уже что-то и позабылось, возможно ощущение того что Озон умышленно провел через все грани отвращения и это чувство очень четко запечатлелось, возможно просто в памяти всплывают гораздо более утонченно красивые озоновские фильмы, но вот этот конкретный фильм к красивым никак не отнесу. Хотя и спорить не буду - красота вещь более чем относительная.

Здесь красота некрасивая, как бы ни парадоксально не звучало. "Непричесанное" кино.

PS У Озона "Время прощания" (или "8 женщин" к примеру) гораздо красивее "Любовников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одному показалось, что фон Триер в "Антихристе" кое-что позаимствовал у Озона? Я имею в виду: секс в лесу, оленя, изврат, лисицу, членовредительство и классическую музыку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одному показалось, что фон Триер в "Антихристе" кое-что позаимствовал у Озона? Я имею в виду: секс в лесу, оленя, изврат, лисицу, членовредительство и классическую музыку.

Ключевое слово - показалось.))

Если и есть общие детали, то они работают по-разному, если так можно выразиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...