Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тихий Дон

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Тихий Дон

 

logodon2eh6.jpg

 

год 2006

страна Россия, Великобритания

режисcер Сергей Бондарчук

сценарий Михаил Шолохов, Сергей Бондарчук, Николя Бадалуччо и т.д.

продюсер Энзо Рисполи

композитор Луис Энрикез Бакалов

жанр драма, история

время 180 мин

 

В главных ролях: Руперт Эверетт, Дельфина Форрест, Бен Газзарра, Мюррей Абрахам и другие

 

Премьера: 7 ноября 2006 года

 

О чем?

 

Медленно и неторопливо течет жизнь на хуторе Татарском. Молодой казак Гришка Мелехов влюбляется в замужнюю красавицу Аксинью. Строгий отец, узнав об этом, насильно женит его на другой девушке Наталье Коршуновой. Григорий несчастлив в браке и тайком продолжает встречаться со своей возлюбленной...

 

Знаете ли Вы, что...

 

- Первый съемочный день картины совпал с началом путча 1991 года. Группа выехала в подмосковное Алабино, для съемок натурной сцены, но до площадки они не добрались, дорогу им перекрыли танки. Съемочная группа не отменила запланированной съемки – в этот день, как и в несколько следующих, фильм снимали в павильоне.

 

- В фильме все актеры говорили на английском языке. Одному белорусскому актеру никак не удавалась иностранная речь. Из затруднительной ситуации был найден, оригинальный выход - ему приклеили длинные усы, чтобы скрыть неверную артикуляцию.

 

- Одну из зимних сцен снимали летом. Съемочную площадку засыпали искусственным снегом. В сани, в которых сидели Григорий (Руперт Эверетт) и Пантелей (Мюррей Ф. Эбрэхэм) запрягли огромную, сильную лошадь по имени Травинка, она тащила сани по песку.

 

- Сергей Бондарчук снял фильм в рекордно короткие сроки - за девять с половиной месяцев.

 

 

 

Очень интересный проект, хорошие актёры и создатели, а так же экранизация знаменитого произведения Шолохова. Я жду.

200505252327251.jpg.15118a16cda9d471fc14b4bac0b4dc3f.jpg

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема перенесена в Сериалы и открыта для обсуждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо что изначально фильм снят на английском языке...

а так посмотрю обязательно, ибо Бондарчук всегда снимал зрелищно и масштабно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проспонсировала сегодня его на всю нашу группу, приобщила двух(последний с большой натяжкой).Всё ссылались,"бедные", на "тяжёлое" кино...да уж два-лучше,чем один,хотя хуже,чем три...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось посмотреть... но не получается. Я завтра и послезавтра учусь.

Надо будет ваши отзывы потом почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел минут 5. Понял, что надо будет потом брать двд и спокойно оценивать этот сериал, так как наш тв-показ и реклама - это не дело. Эверетт прям как русский, право слово... Еще мне там показался Джон Рис-Дэвис... Или только показался?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилив книжку, смотреть сериал нет ни какого желания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему как-то неубедительно, если не хлеще. Я даже 10 минут не вынесла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне там показался Джон Рис-Дэвис... Или только показался?...

 

Чую, за Рис-Дэвиса ты принял Ф. Мюррея Абрахама - с бородищей похож.

 

Книгу я не читывал, предыдущую экранизацию не смотрел, да и эту не хочется пока что. Не проснулась во мне ещё тяга к русской классике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сериал очень зрелищный. картинка четкая, красочная, реставрировали тоже видать денег не жалели. но... звукооператорская работа ужасная. очень посредственно наложен звук и сделаны спецэффекты: плеск воды, цокот копыт и пр. из-за этого теряется 50% всего сериала. Руперт... отдельная песня:) не ожидала честно говоря такого перфоманса. за Гришку могу простить ему не оч.удачные роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время "Тихий дон" Герасимова был одним из любимых фильмов. Еще в начале 90-х с удивлением воспринял известие о том, что Бондарчук снял свою версию - уж слишком целостной, органичной с превосходным актерским ансамблем выглядело творение Герасимова...

 

Бондарчук - великий актер, но как режиссера я его никогда не воспринимал (за исключением, Судьбы человека) - его "тяжеловесные" работы сравнил бы с "творчеством" Церетели...

 

Первая серия Последнего фильма Бондарчука еще более укрепило мое мнение о нем, как о режиссере...

Грустно, очень грустно, когда русских казаков играют иностранные актеры (причем далеко не самые лучшие). Ну разве можно Эверетта сравнивать с Петром Глебовым, а Форест с безумно красивой Элиной Быстрицкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время "Тихий дон" Герасимова был одним из любимых фильмов.

Этот "Тихий Дон" явно лучше, "Тихого Дона", который идёт сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, после книги Аксинья явно не та... И смотреть, портить себе впечатление от книги нет желания.

Хотя Григорий воде внешне подходит.

Вчера повеселила сцена, когда аксинья кричала "Гриша мой! Гриша мой!", а по губам было видно: "Гриша май (my)! Гриша май!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит сказать, что Шолохов очень любил старую экранизацию Герасимова и особо отмечал убедительность переданных женских образов в картине - и Аксиньи, и Дарьи, и Дуняшки, и Натальи ("новая" Аксинья выглядит очень вульгарно и уж никак не похожа на страстную донскую казачку). Картина Герасимова снималась под постоянным контролем писателя - начиная от кастинга и заканчивая декорациями, костюмами той эпохи, характерным говором и т.п. У Бондарчука ничего этого нет - сразу видно, что западного зрителя это не интересует (но зачем тогда этим чуждым "пойлом" травить своих соотечественников?)

 

Чего Бондарчук полез в эту тему (явно - не свою)? Деньги, амбиции, старческий маразм? кто знает...., но то, что это не русский фильм и не для русских - в этом я уверен на 100%. После такой "пародии" на гордость русского кинематографа захотелось еще раз пересмотреть шедевр Герасимова (чего и вам желаю!):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась первая серия, Эверетта теперь уважаю ещё больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Аксинью могла сыграть только настоящая казачка,я думаю актриса справилась с этой ролью!Очень живо и горячо получилось,эдакая смесь буйства и смирения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но... звукооператорская работа ужасная. очень посредственно наложен звук и сделаны спецэффекты: плеск воды, цокот копыт и пр. из-за этого теряется 50% всего сериала.

 

Не думаю, что наше дивное моно вещание и динамики телека позволяют оценивать эту часть киноискусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, от Бондарчука ожидала большего....Фильм не пропитан русским духом... :( У меня возникло впечатлнение мексиканского сериала(в некоторых моментах). Но некоторые сцены действительно впечатляют, на слезу пробивает!

Мне кажется, что Бондарчука загнали в некие рамки, поэтому фильм получился немного неественным.

Но еще, конечно, подкачала Аксинья.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте проясним ситуацию!!!

 

Сергей Бондарчук снимал фильм бесплатно, т.е. не о каком режиссерском гонораре речи и не велось. Когда снимал Герасимов, то с ним на площадке произошел сердечный приступ. Тогда Герасимов сказал, что в случае своей кончины доснимать фильм может доверить только Бондарчуку.

 

Сам Бондарчук очень хотел снять «Тихий Дон», но когда представилась такая возможность, рухнул Союз, а с ним и кинематограф. Не надо забывать какие времена были в начале девяностых.

 

Поэтому главными спонсорами оказались американцы и французы. С обеих сторон было заключено соглашение, что все ведущие роли будут играть «их актеры», этим и объясняется появление Эверетта в роли Гришки.

 

Сам фильм оставляет двоякое впечатление, смотреть нравится, но люди которые смотрели и привыкли к картине Герасимова не скупятся на критику данного фильма.

 

Мне самому не нравится дубляж, т.к. он сильно выделяется на фоне происходящего действия. Да и Эверетт, хоть и похож на казака, но когда вспоминаешь что он гомосексуалист…становится не очень приятно.

 

Фильм точно досмотрю, т.к. интересно. Да и снят добротно. Старый «Тихий Дон» скорее всего куплю на ДВД. Он какраз вышел в подарочном издании. Еще бы книгу осилить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая серия не менее интересная и захватывающая, чем первая. Обязательно буду смотреть продолжение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот "Тихий Дон" явно лучше, "Тихого Дона", который идёт сейчас.

 

А ты его смотрела, чтоб так говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первые две серии, до сих пор не могу поверить, что С. Бондарчук начал так слабо свою работу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты его смотрела, чтоб так говорить?

Да, иначе бы не говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал! Отличные актеры! Гораздо легче, чем книгу читать! Смортиться на одном дыхании!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря, абсолютно зря вытащили этот псевдорусский эпос на экраны. Клюквой, в основном по причине неаутентичных актеров, но и не только, он является отменной. Лучше бы оставили в виде рабочих материалов, все таки замечательные сцены есть. Жалко имя Сергея Бондарчука, во первых, непонятно как монтировано и озвучено сыном его. Во вторых буржуи явно зажилили бюджет, Бондарчуковским размахом и не пахнет. Ей богу провальнее «Ватерлоо», там при картонной идее, хоть простор в съемках был.

Не думаю, что наше дивное моно вещание

ОРТ вроде нынче стерео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...