Перейти к содержанию

Утомленные солнцем

Оцените фильм  

163 пользователя проголосовало

  1. 1. Оцените фильм

    • Великолепный
    • Хороший
    • Неплохой
    • Посредственный
    • Ужасный
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/101580/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/film/40848.jpg[/IMG] [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/40848/view_sinopsys/ok/]Утомленные солнцем [/URL] , Россия-Франция, 1994 режисcер: [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/101749/]Никита Михалков[/URL] В главных ролях: [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/25248/]Олег Меньшиков[/URL] , [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/101749/]Никита Михалков[/URL] , [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/55248/]Ингеборга Дапкунайте[/URL] , Надежда Михалкова, Андре Умански, [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/101751/]Вячеслав Тихонов[/URL] , Светлана Крючкова, [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/101753/]Владимир Ильин[/URL] , Алла А. Казанская, Нина Архипова. Синопсис: Солнечный летний день 1936 года. Молодая страна, полная энтузиазма, празднует 4-ю годовщину сталинского дирижаблестроения. Легендарный комдив Котов и его большая шумная семья отдыхают на даче. В старом доме собралась тьма народу: жена-красавица, непоседа-дочь, тесть - известный русский дирижер, родственники и друзья, домработницы и соседи. Веселье бьет через край, и мысль, что что-то в жизни может измениться, покажется всем абсурдом. Они все будут счастливы вечно! И никто, даже мудрый Котов, не хочет верить в неизбежное. В то, что этот солнечный день кончится - и не повторится уже никогда. ***** Великолепный фильм. Местами милое, доброе и забавное, местами гнетущее и жестокое, местами очень грустное и подавляющее действие. Персонажи получились объемными, интересными, им веришь и ни разу не проскакивает даже нотки фальшивости. А все благодаря великолепному актерскому ансамблю, в котором никто не звездит и выкладывается по полной. Фильм отличает потрясающая драматургия и внутренний накал. Финал картины, величественный огромный воздушный шар с портретом отца народов, вызывает такое сильное чувство угнетенности, злости и раздражения, что ели сдерживаешься…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='VasekVVV']Ненавижу Михалкова и всё что с ним связано.[/QUOTE] Если не смотрел, то поверь на слово, этот фильм достоин уважения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то не особо прониклась этим фильмом, хотя и видела раза 4... может потому, что и как предыдущий участник, не люблю Михалкова! а ещё эти его родственники (ну и он, собственно!) в каждом фильме - аж противно! и тем не менее, снято неплохо, весьма оригинально... очень хорош и убедителен Меньшиков, в роли [spoiler]классического антигероя тех времён[/spoiler] в принципе, 6 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. первые 2 раза, когда смотрела фильм, он мне показался очень коротким - неестественно коротким для полнометражного худ. фильма... странно, ведь он вполне стандартен... и да, в опросе голос за "Хороший"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худший для меня режиссер это Михалков, худший актер Меньшиков, что может быть ещё хуже - Утомленные солнцем 2( в 2007 будет самый кассовый фильм российского проката).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм в принципе плохим быть не может, так как достаточно сильный сценарий. Так что главная заслуга здесь не Никиты Сергеевича, а человека, который уже отметился одним "солнечным" шедевром - "Белое солнце пустыни" - Рустама Ибрагимбекова. А вот, товарищ Михалков, конечно же, постарался изо всех сил добавить побольше лапидарности (каждый делает то, что умеет) и свести гениальный замысел до просто хорошего фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE] Финал картины, величественный огромный воздушный шар с портретом отца народов, вызывает такое сильное чувство угнетенности, злости и раздражения, что ели сдерживаешься…[/QUOTE] А мне показалось, что как раз финал - самое слабое место картины, определенная дань времени, когда это снималось (начало 90-х), ну и прогиб перед американской киноакадемией, которая конечно же это оценила. Та человеческая трагедия, исследовать которую взялись авторы, заключалась во взаимоотношениях и характерах героев. Подобное могло произойти когда угодно, даже сегодня, и герой Меньшикова, пользуясь возможностью, решал свои проблемы. Думаю, что портрет Сталина - это часть соавторства в сценарии самого режиссера. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, финал картины - это ванна с кровью, ну это не суть важно. Именно после этого фильма я начала более лояльно относиться к Михалкову. Что ни говорите, фильм сильный, Меньшиков играл бесподобно, так же как и Михалков. Эти их взгляды друг на друга... Ух! Я считаю фильм заслуженно взял Оскар, ну и что греха таить, жду вторую часть, хотя очень сомневаюсь, что она повторит успех первой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, Меньшиков тогда играл по настоящему(а не фальшиво как в золотом теленке, докторе живаго, статском советнике), финал сильный, тем более избиение Михалкова ЧКистами. А по поводу второй серии скажу одно, это будет совсем другое кино в котором акцент будет делаться на войну и батальные сцены. С нетерпением жду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинировался на "Золотую пальмовую ветвь" Получил получил Grand Prize of the Jury (типа, главную награду жури) и Prize of the Ecumenical Jury (чё-та я даже и не въеду сразу, как это на русском будет звучать =)) Ну и "Оскара" получил за "лучший фильм на иностранном языке"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное кино,которое получилось таким благодаря Михалкову и Меньшикову. Только никак не могу понять-зачем делать продолжение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена с ,извините, мордобитием в машине оставила меня надолго сидеть вжатой в кресло. Ужас. Наслышана, знаю непонаслышке о подобных вещах, происшедших с высшими чинами- благо родственники были партийцами и военными, поэтому восприняла фильм по- серьёзному. Кино построено на контрасте- здесь веселье чередуется с очень сложными (повторюсь)серьёзными проблемами. Меньшиков -любимейший артист, хотя последнее время слишком держит дистанцию от зрителя. А Михалкова очень уважаю за его ранние работы:" Свой среди чужих...","Раба любви"...Возможно фильм воспринимается больше взрослым поколением, а молодёжь или не интересуется прошлым, или сейчас это неактуально( отсюда неприятие)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовал за 'хороший', хотя после просмотра остался в подавленном состоянии. Видимо, авторы этого и добивались. Не хотелось бы повторно испытывать такое, поэтому ни за что не буду пересматривать. Меньшиков сыграл в этом фильме одну из двух своих настоящих ролей (вторая в Покровских воротах). А продолжение посмотрю, предварительно прочитав отзывы кинопоискчан.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Phantom']Prize of the Ecumenical Jury (чё-та я даже и не въеду сразу, как это на русском будет звучать =))[/QUOTE] Что-то типа "Приза Христианского жюри". Эту награду получает картина, в наибольшей степени пропагандирующая человеческие ценности (приз 2006 г. достался "Вавилонской башне").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ecumenical" - всемирный, мировой... никакого отношения к религии, как таковой, насколько мне известно... а вот за что такой приз дали "УС" - не могу понять восторга...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Phantom']... Получил получил Grand Prize of the Jury (типа, главную награду жури)...[/quote] Всё-таки, думаю, не главную, а большую. Grand. А главная - это веточка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел это кино лет десять назад, когда, если не заблуждаюсь, грезил только спортом и ни чем больше. А уж такое кино как «Утомленные солнцем» не смотрел в принципе, но каким-то образом смог ухватить, краем глаза, но ухватил. Сейчас, когда прошла не только десятая часть века, но и когда я увидел 1000 фильмов, я редко вспоминаю столь давние картины. Обычно они находятся где-то на задворках памяти и дают о себе знать в очень редких случаях. А чаще – никогда. Но «Утомленных» я запомнил. Запомнил сцену в степи, засеянной злаковыми. Черный «воронок» и воздушный шар с портретом Сталина. Ванна, залитая красным. Искусство в его чистом виде. Захочешь – не прогонишь. Недавно пересмотрел этот усыпанный наградами фильм и пришел к выводу, что это лучшее наших 90-х. Очень мощное русское кино. Ностальгия по дворянству, боль по идеалам коммунизма и просто общечеловеческие вневременные ценности. Прекрасны актеры. Шестилетняя Надя Михалкова играет вычурно, но вы видели, как ведут себя артистически одаренные дети в жизни? Правильно – артистично. Не насмотришься. Михалков и Меньшиков играют два человеческих типа, играют едва ли гениально. Оторваться от экрана во время их совместных сцен просто невозможно. И пусть еще кто-нибудь заикнется о нашей слабой актерской школе. Очень эмоциональное кино. Когда Михалков держит на руках дочь и смотрит на портрет Сталина, я, человек совершенно другой эпохи, могу… нет, не понять, а только представить, каково это… 9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился. Михалков отлично сыграл, особенно этот крик в начале на Миронова("Я его сразу узнал"). Меньшиков не нравиться, но здесь играл нормально. Голос за "Хороший".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это последняя хорошая роль Меньшикова в кино! Само кино потрясающее! Снял бы Михалков вторых Утомленных на том же уровне - было б супер)) Но лучше всех в фильме конечно Миронов! Такая маленькая роль , но за неё он получил Нику!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, который должен смотреть каждый! Замечательная работа Михалкова. Потрясающая игра актеров. Оскор дали в полит. соображениях, но для каждого русского фильм мне кажется должен что-то значить... ведь эта наша история P.S. Очень жду вторую часть фильма! Она будет про ВОВ! интересно будет посмотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...