Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Контроль (Kontroll)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Контроль / Kontroll

«There's No Such Thing As A Free Ride.»

_imp_217731.jpg

год: 2003

страна: Венгрия

режиссер: Нимрод Антал

сценарий: Джим Адлер, Нимрод Антал

продюсер: Tamás Hutlassa

оператор: Гила Падос

композитор: Neo

жанр: триллер, фэнтези, драма, криминал, детектив

премьера (мир): 20 ноября 2003

время: 107 мин

В ролях:

Шандор Ксани, Золтан Мучи, Csaba Pindroch, Sándor Badár, Золт Наги, Bence Mátyási, ...

Синопсис:

Сюрреалистически-мистическая драма, действия которой происходят в венгерском метро, а главный герой — Бульцу, работает там контролером. В метро он проводит все свое время, работает и спит, по непонятным причинам он изолировал себя от внешнего мира. Но, однажды среди пассажиров он встречает ту, котороя все изменит…

Изменено 13.11.2009 21:47 пользователем Prunea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественный сюр, мне понравился. В фильме присутствует своя атмосфера загадочности и тайны, что помогает растаять за присмотром, и войти в некий транс от которого ты будешь получать удовольствие. Сам фильм непонятно что! В начале это комедия; потом нас пугают убийцей в капюшоне, что делает из фильма хоррор; дальше сплывает что фильм является детективом; а потом я запутался и понял, что это самый настоящий сюр - и надо просто получать удовольствие. :)

 

Хороший фильм, очень даже. Не думаю что всем понравится, но своего зрителя данная работа найдет. Мне фильм понравился - и это главное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт! Думал посмотрю и сделаю тему. Обогнали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт! Думал посмотрю и сделаю тему. Обогнали...

 

Не даром я спешил ее делать, чего-то боялся - не зря. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Prunea за совет - если бы я не наткнулась на эту тему, то просто из фильмографии, памятуя мое отвращение к Анталовской "Вакансии на жертву", я бы отродясь не стала больше ничего из творений этого дядьки смотреть:). Однако ж вот привлек меня синопсис, и решила я испытать судьбу:) - оказалось, совсем не зря! Совершенно потрясающий, атмосферный, колоритный фильм с невероятно харизматичными персонажами - и где их таких отыскали, ну ведь буквально ВСЕ, даже появляющиеся в кадре на минутку, настолько необычной внешности и манер, что возникает желание поехать в Венгрию и проверить - вдруг у них там все такие:)?.. Хлесткие диалоги, сумасшедшие повороты сюжета, безумный коктейль комедии, драмы, триллера и еще бог знает чего - хочется поблагодарить руководство венгерского метро за великодушное разрешение воспользоваться "помещением":), иначе не видать бы нам KONTROLL ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю метрополитэн, всей душой. Очень вдохновляющее место, но такой сюр мне бы в жизни в голову не пришёл. Это великолепно, воистину. Соеденяем несоеденимое - и получаем одно целое. Метод не новый, но как использован.... вах!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется поблагодарить руководство {т.е. - Бога?} за великодушное разрешение воспользоваться "помещением" {т.е. - планетой Земля?} :)

 

Обожаю метрополитэн, всей душой. Очень вдохновляющее место... вах!

 

Итак, сомненья прочь: "наш мир - лишь Ад какого-то иного мира". И переместиться отсюда можно лишь вверх, по эскалатору-лестнице им. Иакова, в сопровождении эскорт-сервиса - девушки с крыльями ажурной прорисовки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень затянутый фильм, от которого я на протяжении всего хронометража ждал действия и ответов, которые так толком и не получил. Длинные неинтересные диалоги; потом массовка - всем людям как будто наплевать друг на друга, что хотят, то и делают - беспредел, беззаконие, вседозволенность, кажется, что работа контролёра это сущий ад; непонятная и не до конца раскрытая сюжетная линия страшного дядьки в капюшоне; не пойму, почему главный герой не мог найти себе другую более утешительную и интересную работу, которая бы его не убивала, не разъедала изнутри; по каким причинам ГГ не мог выйти на свет?

 

Понравилось только то, что молодая девушка в костюме медведя изменила его жизнь, придала ей смысл. Один момент с юмором на приеме у психолога, тоже ничего такой. Ну и неплохая таинственная атмосфера, присущая в метро.

 

К сожалению, 4 из 10, много вопросов, мало ответов. Посмотрите лучше, дамы и господа, Запрещённый приём. Перед зрителями открывается удивительный, сюрреалистический мир главной героини, который дает огромный простор для фантазий и размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неимоверно доставил. Жаль, что Антал так быстро подался в Голливуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, вечно могла бы наблюдать за метрополитеном: эта мрачность, андерграундность, звук приходящего вагона метро...мм)) Хоть бы тут ваще сюжета не было, всё равно было бы хорошо) А он тут есть, но фильм больше оставляет место собственным размышлениям. Здесь метро - это как целый подземный мир со своими жителями, олицетворяющий что-то вроде круга ада, на мой взгляд. Мол всё, ниже некуда, последний рубеж. И сброд здесь встречается "отменный". И если тебя не толкнут под рельсы, то просто-напросто сдадут нервы от контакта с очередным моральным уродом в этом низшем мирке. Идеальным это место стало и для главного героя, эдакого самокопателя, борющегося с внутренними демонами. Оказалось, что подняться по эскалатору, наверх к свету, не так то просто порой.

Хорошее кино -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом я запутался и понял, что это самый настоящий сюр - и надо просто получать удовольствие. :)

Классное определение жанра. :)

Но в чем тут можно запутаться, я правда не понимаю. То, что человек в капюшоне — второе "я" протагониста, становится понятно еще в сцене сна, с метафоричным ползанием по туннелям подсознания. Попутно объясняется и причина круглосуточного нахождения героя под землей — страх перед самим собой, осознание того, что он не может себя контролировать и стремление себя ограничить.

Сами события можно трактовать по-разному, создатели решили занавес до конца не поднимать, но наиболее логичную версию происходящего я таки озвучу. Главный герой, само собой, мертв. Метро — чистилище, а он отбывает в нем наказание за самоубийство. Персонажи Белы и его дочери это бог и ангел. "Меченый" руководитель отдела по контролю за метрополитеном — работник противоборствующей организации. В конце герой подавляет свое темное подсознание и с помощью проводника наконец-то поднимается в высшие сферы.

Kontroll_2003_720p.BluRay_Rus_Hun.HDCLUB.mkv_20130107_102706_976.thumb.jpg.980d23720bdb12325d128a1ace7d7541.jpg

Kontroll_2003_720p.BluRay_Rus_Hun.HDCLUB.mkv_20130107_103215_295.thumb.jpg.7a8495377f22df6caeb734359eb4c0c1.jpg

Kontroll_2003_720p.BluRay_Rus_Hun.HDCLUB.mkv_20130107_105344_378.thumb.jpg.16d67100d62b920e032671c8e3eb2c68.jpg

Kontroll_2003_720p.BluRay_Rus_Hun.HDCLUB.mkv_20130107_110008_203.thumb.jpg.a3653baf4804eefefd30fa3f54628124.jpg

Kontroll_2003_720p.BluRay_Rus_Hun.HDCLUB.mkv_20130107_111015_686.thumb.jpg.7e9d37b2fe657189d8c6201d05e088be.jpg

Kontroll_2003_720p.BluRay_Rus_Hun.HDCLUB.mkv_20130107_111616_236.thumb.jpg.c2c539506553c3e8afa13d4929e8fb70.jpg

Kontroll_2003_720p.BluRay_Rus_Hun.HDCLUB.mkv_20130107_112458_730.thumb.jpg.5d4d0d20d4514c1d503eac55bd8bf88a.jpg

Kontroll_2003_720p.BluRay_Rus_Hun.HDCLUB.mkv_snapshot_00_03.55_2013_01.07_09_22_49.thumb.jpg.f338a4c20f50c064479f8c62de941c41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный герой, само собой, мертв. Метро — чистилище, а он отбывает в нем наказание за самоубийство. Персонажи Белы и его дочери это бог и ангел. "Меченый" руководитель отдела по контролю за метрополитеном — работник противоборствующей организации. В конце герой подавляет свое темное подсознание и с помощью проводника наконец-то поднимается в высшие сферы.

черт возьми, а ведь действительно в этом что то есть. У меня и в мыслях не было такого))

Надо пересмотреть фильм. Вообще он шикарен, очень понравился.

 

Подумал у него просто раздвоение личности и это он на самом деле людей толкал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась тут (на свою голову) на информацию о том, что есть оказывается венгерское двухдисковое издание с комментариями, съемками, а главное - вырезанными сценами на целых 38 минут + 3 альтернативные концовки! Теперь спать не смогу, зная что такое сокровище есть. Вопрос на миллион долларов - как его достать? Такое в сеть не выкладывают( Случайно никто не знает, это вообще реально такой диск заказать? Поделитесь опытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кино, а набор претензий. Не так концептуально как бессоновская "Подземка". Не так мистчино как наша "Научная секция пилотов". Модель сюрного венгерского метро и взаимоотношения в бригаде "подземных" контролёров не имеют самобытности, всё в штампах. Фрики, маргиналы, лишние люди, ангелы, демоны - всё в кучу. Финал - дикая банальность. Для дебюта закономерно нагло и энергично. Но попса тотальная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась тут (на свою голову) на информацию о том, что есть оказывается венгерское двухдисковое издание с комментариями, съемками, а главное - вырезанными сценами на целых 38 минут + 3 альтернативные концовки! Теперь спать не смогу, зная что такое сокровище есть. Вопрос на миллион долларов - как его достать? Такое в сеть не выкладывают( Случайно никто не знает, это вообще реально такой диск заказать? Поделитесь опытом.

 

Получила седня этот заветный диск... Ну и ниче хорошего((( Ничего стоящего там нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, класс. Начинал, кстати, смотреть, считая, что включил фильм Корбейна, но сразу понял, что что-то не так :D Тут собственный мир, подземка, и ты полностью туда погружаешься, будто бы на эскалаторе, проходишь через турникет, и вот он ты, тебе уже никуда не деться. Такие дела. Это реальное чистилище, по-моему, и пока ты не отработаешь, пока твоя душа не разберется, до тех пор ты будешь находиться там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное определение жанра. :)

Но в чем тут можно запутаться, я правда не понимаю. То, что человек в капюшоне — второе "я" протагониста, становится понятно еще в сцене сна, с метафоричным ползанием по туннелям подсознания. Попутно объясняется и причина круглосуточного нахождения героя под землей — страх перед самим собой, осознание того, что он не может себя контролировать и стремление себя ограничить.

Сами события можно трактовать по-разному, создатели решили занавес до конца не поднимать, но наиболее логичную версию происходящего я таки озвучу. Главный герой, само собой, мертв. Метро — чистилище, а он отбывает в нем наказание за самоубийство. Персонажи Белы и его дочери это бог и ангел. "Меченый" руководитель отдела по контролю за метрополитеном — работник противоборствующей организации. В конце герой подавляет свое темное подсознание и с помощью проводника наконец-то поднимается в высшие сферы.

черт возьми, а ведь действительно в этом что то есть. У меня и в мыслях не было такого))

Надо пересмотреть фильм. Вообще он шикарен, очень понравился.

 

Подумал у него просто раздвоение личности и это он на самом деле людей толкал

Да, какой Бог из Белы?.. Ведь фильме прямым текстом говорится, что он был водителем поездов на верху, но из-за аварии его отправили в низ. Он такой же провинившийся, как и главный герой. Если кого-то из них и называть богом, то того главного с родимым пятном на лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрачная европейская притча, философский реализм, социальная драма о нашем мире надежд и желаний. Вот только этот мир мы видим через мини-мирок подземки. Конечно же все внимание на себе держат чудные контролеры - колоритные и забавные персонажи, а так же не менее яркие их антагонисты. Но самое хорошее - режиссура! Тут все отлично - все на высоте. А вот вся интрига у фильма - содержится лишь в игре жанр триллера. А так можно и заскучать, пока контролеры бухают, курят и спят на полу подземки...а проверка билетов и беготня за хулиганом - весьма на любителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая эстетика метро (да, именно красивая, несмотря на грязь и мусор), хорошее музыкальное сопровождение, сюрреалистичность происходящего, образы, вопросы без ответов и открытый финал.

Под конец ловил себя на мысли, что хотелось бы ещё больше образов и сюрреалистичных зарисовок. Но понимаю, что кино строилось на противовесе быта и сюрреализма.

Побольше бы такого кино. 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то больше бессоновской "Подземки" понравилось. Я немного запутался в трактовках происходящего после финала, но этот жанровый микс под эмбиент некоего Нео забирает с головой в свои подземные сети. Не припомню, где эстетика и эстетичность метрополитена были бы столь концентрированными.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами события можно трактовать по-разному, создатели решили занавес до конца не поднимать, но наиболее логичную версию происходящего я таки озвучу. Главный герой, само собой, мертв. Метро — чистилище, а он отбывает в нем наказание за самоубийство. Персонажи Белы и его дочери это бог и ангел. "Меченый" руководитель отдела по контролю за метрополитеном — работник противоборствующей организации. В конце герой подавляет свое темное подсознание и с помощью проводника наконец-то поднимается в высшие сферы.

 

 

В таком ключе я о фильме не задумывалась во время просмотра. С одной стороны интересная версия, а с другой, полагаю, что увидеть некий символизм можно увидеть в любой картине.

 

 

Удивительное венгерское кино! С ним, вроде бы, раньше не сталкивалась, но безусловно рада, что наткнулась на его представителя. Фильм начинает увлекать с первого же кадра, где вместо наскоро накатанного текста взору зрителя предстает обыкновенный человек (наверное, начальник транспортного отдела), говорящий о выдуманности событий фильма, дабы просмотр не повлиял на мнение пассажиров венгерского метрополитена, вполне себе режиссерское решение! Сами фильмы, где действие происходит в замкнутом пространстве, всегда вызывают интерес. А тут мы видим целое метро, жизнь внутри которого бьет ключом) Главный герой со своими дружками являются контролерами в метро, причем далеко не каждый гражданин готов не поскупиться на билет. И потому герои вынуждены применять меры. Параллельно с этим в метро появляется маньячина, который не прочь потолкать невинных людей под колеса надвигающихся поездов. Собственно, в обязанности контролеров также входит такого безобразия стараться не допускать. Есть тут и весьма странная любовная линия, с девушкой, одетой в костюм медведя, и знающей, как дать отпор нахальным кондукторам. Линия эта призвана, полагаю, пролить немного света на некоторые подземные события.

 

Очень понравилась музыка, играющая в фильме. Понравились герои (особо венгерские варианты Джадда Нельсона и Джейсона Ли:D), понравилась внезапность происходящего, определенная многослойность, отношения между героями, развязка с маньячиной. Кино смотрится легко, на одном дыхании, хочется еще. Приятные актеры. Метрополитен - целый мир в этом фильме. Интересный, красочный и загадочный!

 

10

 

Желание, которое мучило весь фильм: срочно загнать обаятельного главгероя в душ, даже не представляю с каким трудом даются гонки перед поездом в натянутых свитерах и куртках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я все время думала, как бы ему помыться.

 

Некое разочарование проступает от просмотра, птч в метро можно снять по-настоящему офигенный фильм.

Изменено 24.07.2021 18:20 пользователем Aiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...