Перейти к содержанию

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Все верно.Просто жаль,что ему пришлось выбирать))Хотелось бы и того и другого.А так это был проект мечты:сэр Дед на пике формы,О Бэннон и Гигер,работают над крутым романом про далекий космос,биотехнологии и про Лоуренса Аракийского!Лоуренс "Аракийский" в мире Гигера-какой же шедевр мы потеряли и какую же посредственную шляпу снял Вильнев!

 

Нет там никаких биотехнологий и никакого Гигера, ты или матчасть прочитай или прекращай этот бред писать. Надоел, уже хуже Рертена.

Просто посмотри документалки про экранизации Дюны а также док. фильм про Чужого-Память.В нем также затрагивается Дюна и участие в ней Гигера и Ридли.Или Ридли по твоему тоже тролль и не шарит в лоре?лол.

 

Просто изучи матчасть и лор. Лор вселенной а не нереализованные фантазии Ходорковского и иже с ними. Потому что твои сблевы уже больно читать. Нет и не может быть никакого Гигера в лоре Дюны. Никаких биокостюмов и прочего, Дюна это космический феодализм со всеми вытекающими. О каких биотехнологиях Дюны ты лепишь, если нет там ничего подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет в книге никаких биокостюмов:lol:

 

Не обязательно во всем тупо следовать лору.Можно было это круто переиграть,создав неповторимый визуал.В книге ВК тоже нет орков,показанных у Джексона.В книге они уродливые азиаты по канону,но Джексон изменил их облик и смог сделать его по настоящему крутым.Отход от лора,который пошел на благо и таких примеров много.

Нет там никаких биотехнологий и никакого Гигера, ты или матчасть прочитай или прекращай этот бред писать. Надоел, уже хуже Рертена.

В 10 раз уже тебе говорю-посмотри документалки по Дюне и Память про Чужого.И тебе все станет понятно.Или попроси Андрея и Макса тебе пояснить за эти вещи,ведь походу на всем форуме кроме меня,Макса и Андрея про Дюну в которой в реж. кресле должен был бы быть Ридли,продюссером О Бэннон и художником Гигер никто блин не знает.Киноманы,кроме гомиксов ничего не читают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно во всем тупо следовать лору.Можно было это круто переиграть,создав неповторимый визуал.

 

именно поэтому ты хочешь, чтобы вильнев вместо минималистичной картинки (которая в сайфае только у него есть) копировал прометей, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно во всем тупо следовать лору.Можно было это круто переиграть,создав неповторимый визуал.В книге ВК тоже нет орков,показанных у Джексона.В книге они уродливые азиаты по канону,но Джексон изменил их облик и смог сделать его по настоящему крутым.Отход от лора,который пошел на благо и таких примеров много.

 

Какие к черту азиаты? Это раз, во вторых внешность орков не ломает внутреннюю логику вселенной. А вот черт пойми откуда взявшееся биокостюмов напрочь ломают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оскара нет, а другие награды есть, а у вильнева нет; "снимал бы менее занудно" это для крестьян аргумент, у него выверенные с тз темпа фильмы - что ему надо было, экшончика в прибытие и убийцу добавить, лол

Нет, просто те же сцены менее занудно снимать. Кассу 2049 убила его режиссерская претенциозность, ну когда персонажи делают огромные пафосные паузы во время диалогов без каких либо причин, максимально медленные телодвижения и бесконечно долгие задумчивые просмотры неба или незначительных деталей, темп там просто ужасный был. Я даже был свидетелем реакции зала когда долгая занудная сцена резко сменилась молниеносным экшоном со взрывами и стрельбой, и зал резко проснулся, по таким вот реакциям сразу ясно что убило кассу. В остальных фильмах Дэнни с этим получше, но тоже есть подобные вещи. Ну т.е. сними то же кино без всего этого выпендрежа и хронометраж сразу срежется на 30 минут при том же фильме, что дало бы больше сеансов, Васек не спал бы на них и в итоге касса была бы заметно лучше.

прибытие лучше интерстеллара

Ок, хотя я к обеим нормально отношусь.

убийца лучше любого фильма нолана кроме мб помни

Точно нет, он хуже того же Дарк Найта или Инсепшена. Дарк Найт очень ровный фильм, я нейтрально отношусь к Нолину, но все равно признаю, что к нему тяжело докопаться поэтому и зрительские рейтинги такие. А вот к Убийце легко докопаться, от скучной роли Блант на которую приходится смотреть большую часть фильма вместо интересных Дель Торо и Бролина до клише мотивации Дель Торо, ну и Вильневское занудство там местами тоже есть.

и только один собрал кое как 200 лямов до бегущего - т.е. в разы меньше нолана, т.е. вильнева в разы меньше смотрят, т.е. что? правильно, я изначально сказал все по делу - он недооцененный, пч как постановщик >> нолана, но его смотрят меньше, т.е. вообще неясно че ты полез с какой-то параллельной вселенной, если это просто факт

Опять же, дело в режиссерском выпендреже. У Нолана сценарный выпендреж, но пафосный 5 минутный просмотр краски на стене он не снимает поэтому и касса куда больше, и рейтинги выше.

вильнев вместо минималистичной картинки (которая в сайфае только у него есть)

Подобная картинка в каждом современном сай фае есть, в том же ремейке Вспомнить Все. И лучше бы ее было поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие к черту азиаты? Это раз, во вторых внешность орков не ломает внутреннюю логику вселенной. А вот черт пойми откуда взявшееся биокостюмов напрочь ломают.

Азиаты,притом карикатурно уродливые.Джексон заменил их на более вменяемые образы.

И да,биокостюмы в обществе,которое использует биотехнологии и развивает с помощью науки пределы человеческих возможностей,в мире где есть ментанты и навигаторы,не могут существовать биокостюмы!Это логично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибытие лучше интерстеллара

убийца лучше любого фильма нолана кроме мб помни

жара не проходит бесследно для мозга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вильнева нет ни одной личной награды за полный метр

Да что ты, чёрт побери, такое несёшь? У Вильнева десятки различных личных наград за полный метр.

но нет личных наград, а у нолана есть личные награды

И у Вильнева есть личные награды, хоть и поменьше, чем у Нолана.

Азиаты,притом карикатурно уродливые.Джексон заменил их на более вменяемые образы.

Так, да не совсем так, к тому же у Джексона почти всех орков играли маори, которые имеют некоторые черты монголоидной расы, которые гримерами были усилены и подчеркнутые, так что все по канону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оскара нет, а другие награды есть, а у вильнева нет; "снимал бы менее занудно" это для крестьян аргумент, у него выверенные с тз темпа фильмы - что ему надо было, экшончика в прибытие и убийцу добавить, лол

 

Вильнев хорош во всем, но вот как раз с темпом у него есть проблемы.И речь вовсе не про экшн.Поэтому многие считают его скучным. С Ноланом у Вильнева много общего стилистически.Гиперреализм, минимализм.Но Нолан с темпом проблем не имеет. Поэтому он лучше заходит массам. Зритель скорее съест проблемный с точки зрения логики и сценария фильм, но выверенный по темпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышел сингл Циммера с 2-мя композициями из саундтрека.

 

Ну такое на самом деле. Очень необычно безусловно, это правда, но как-то не слишком цепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем о другом.Это ведь чуваки из далекого будущего с супер биотехнологиями,ведь по лору люди во Вселенной Дюны начали улучшать и развивать свои физические и интеллектуальные способности,с применением биотехнологий.Поэтому навороченный биокостюм был бы там как влитой.Только посмотри на эту красоту!

[ATTACH]623514[/ATTACH]

 

Ну вообще то общие с Прометеем визуальные паттерны мира Харконненов как говорится на лицо

 

116208d0446a07a5efcdba2231bc2ae701118845.gifv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер так себе, мешанина с кусками сцен из прошлого трейлера, безмозглые шутейки Аквамена, сочящийся их всех щелей пафос, ну и очевидно заруиненый Шаламетом Пол, + убогий цветокор пустыни и в принципе очень посредственная картинка, надеюсь что фильм будет лучше чем трейлеры, пока вообще не впечатлен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто те же сцены менее занудно снимать.

 

значит делать их хуже, поскольку у вильнева сцены получаются такими какие они есть, из-за темпа, из-за малого количества событий и тд

 

Точно нет, он хуже того же Дарк Найта или Инсепшена.

 

для меня нет

 

Дарк Найт очень ровный фильм

 

в каком месте он ровный, если держится за счет джокера, если у него скомканная финалка с дентом и тд; ровный это вообще не про темного рыцаря + нолан тупо не понимает, для чего пытается тащить в реализм персонажа комиксов, который изначально и специально из реализма убран в условный мир, созданный его проблемным сознанием: вся суть ватмана в том, что он не живет в мире (в городе) супергероев, что он отделен от этого мира, что вокруг него нет героев или врагов с суперспособностями, ватман по начальной задумке реалистик, и его специально всегда рисовали гротескно и гипертрофировано, пч именно так создавали вайбы супергеройского комикса без супергероев - и именно так ватман видел супермена, когда тот нарушал этот баланс, преодолевая условные границы между метрополисом и готэмом - он видел его как чуждое его миру существо, видел опять же гротескно и абсолютизировано - подход нолана похерил это все

 

А вот к Убийце легко докопаться, от скучной роли Блант на которую приходится смотреть большую часть фильма вместо интересных Дель Торо и Бролина до клише мотивации Дель Торо

 

не знаю как можно в своем уме докапываться до "скучной роли блант", если ее роль - изобразить типичного протагониста-копа, столкнувшегося с коллегами, работающими не по уставу - с одним отличие: в конце оказывается, что правильный коп слаб, а неуставные на самом деле правы - это типа как если бы беринджер во взводе оказался хорошим, а чарли шин сопли распустил; в сиквеле сделали дель торо с бролином главными, и опа, сиквел хуже

 

Опять же, дело в режиссерском выпендреже. У Нолана сценарный выпендреж, но пафосный 5 минутный просмотр краски на стене он не снимает поэтому и касса куда больше, и рейтинги выше.

 

рейтинги выше, пч крестьянин легко переживает логические косяки (скорее всего даже не замечает их) + аналогично не замечает хорошую постановку, в которую нолан вообще не может => да, такому зрителю нет смысла смотреть вильнева и не смотреть нолана

 

Подобная картинка в каждом современном сай фае есть, в том же ремейке Вспомнить Все. И лучше бы ее было поменьше.

 

нет ее во вспомнить все и вообще почти нигде, кроме мб обливиона (и только в футуристик помещениях), в большинстве сайфаев нет минимализма, ни у нолана, ни у скотта, ни у спилберха

 

Да что ты, чёрт побери, такое несёшь? У Вильнева десятки различных личных наград за полный метр.

 

какие у него личные награды? открываем страничку https://www.kinopoisk.ru/name/415350/awards/ - смотрим, ни сатурна, ни канн, ни оскара, ни глобуса, ни берлина, ни даже мтв ^^

ну и очевидно заруиненый Шаламетом Пол

 

да не, там уже все схвачено - шаламе сыграл пола заранее, в короле, и в дюне прост повторил роль - поскольку в короле он тащит, то и тут нет оснований провалить

 

зы: мем про ненавистные шутки из трейлера

 

 

tIsqmSbNMdU.jpg?size=720x823&quality=96&sign=ccf02c1395634a20048c87fdb76b30e9&type=album

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шамалет - лучшее что было с кино лет 20 идите к черту умники

Несомненно.

 

Уродливые славянские мужики опять завидуют настоящему красавчику. Ничего нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит делать их хуже, поскольку у вильнева сцены получаются такими какие они есть, из-за темпа, из-за малого количества событий и тд

Хз насчет остальных его фильмов, но 2049 был насильственно растянут, сьемочный сценарий был всего на 106 страниц, а фильм шел 2.5 часа, и это он еще на пол часа был сокращен.

в каком месте он ровный, если держится за счет джокера, если у него скомканная финалка с дентом и тд;

Он ровный потому что максимально компетентный, там нету проблем технического плана, с диалогами и актерской игрой. На каноны вообщем то плевать.

не знаю как можно в своем уме докапываться до "скучной роли блант", если ее роль - изобразить типичного протагониста-копа, столкнувшегося с коллегами, работающими не по уставу - с одним отличие: в конце оказывается, что правильный коп слаб, а неуставные на самом деле правы - это типа как если бы беринджер во взводе оказался хорошим, а чарли шин сопли распустил;

А я не знаю как можно в своем уме называть визуал Завета лучше Прометея, но имеем что имеем) Но могу сказать точно, что смотреть пол фильма на то как Блант скучает от безделья и стреляет сиги пока ее колеги делают за кадром что то интересное было не шибко интересно.

в сиквеле сделали дель торо с бролином главными, и опа, сиквел хуже

Он не из-за этого хуже, а из-за плохой реализации и похеренного сценария где вырезали третий акт и слили линию пацана.

рейтинги выше, пч крестьянин легко переживает логические косяки (скорее всего даже не замечает их) + аналогично не замечает хорошую постановку, в которую нолан вообще не может => да, такому зрителю нет смысла смотреть вильнева и не смотреть нолана

Будто у Вильнева нету логических косяков)

нет ее во вспомнить все и вообще почти нигде, кроме мб обливиона (и только в футуристик помещениях), в большинстве сайфаев нет минимализма, ни у нолана, ни у скотта, ни у спилберха

Чистенькие пустые белые/серые комнаты/коридоры 2049 были и во Вспомнить Все, вот тебе минимализм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вильнев - бездарь и растягиватель хронометража для понта (а это одно и тоже). У него нет по большему счету ни одного талантливого фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз насчет остальных его фильмов, но 2049 был насильственно растянут, сьемочный сценарий был всего на 106 страниц, а фильм шел 2.5 часа, и это он еще на пол часа был сокращен.

 

объем сценария неважен, пч растянут сабж за счет медленных планов - ну так бегущего так и снимают, это такое неонуар, тип гослинг должен ходить медленно и на все любоваться; аналогично какой-нибудь "придержи тьму" сделан - он очень медленный, но я не зна как бы ты планировал создать его атмосферу без этого, с более высоким темпом

 

Он ровный потому что максимально компетентный, там нету проблем технического плана, с диалогами и актерской игрой. На каноны вообщем то плевать.

 

это не канон, а логика повествования, которую нолан нарушил, не привнеся ничего своего, поэтому в даркнайте и присутствуют настолько потешные сцены типа серьезных копов, которые кивают в сторону парня в латексе, мол, пусть он посмотрит

 

разумеется, натянутая финальная драма, когда ватман принимает вину на себя, хотя очевидно, что можно было сотней способов разрулить ситуацию иначе, да и сами ее последствия не так страшны - опять же, нолан снова провалился, потому что отрезок дента снимал как притчу и гротеск, а все до него снимал под реализм - в каком месте тут можно максимальную компетенцию увидеть я хз

 

А я не знаю как можно в своем уме называть визуал Завета лучше Прометея, но имеем что имеем) Но могу сказать точно, что смотреть пол фильма на то как Блант скучает от безделья и стреляет сиги пока ее колеги делают за кадром что то интересное было не шибко интересно.

 

про завет и прометей ты ничего не возразил по делу, тут просто ты говоришь что прометей краше, а я говорю, что завет - в случае секарио я прямо объяснил понятную вроде бы сюжетную арку, почему блант такая, в чем смысл такого персонажа, на что им ссылаются и тд

 

Он не из-за этого хуже, а из-за плохой реализации и похеренного сценария где вырезали третий акт и слили линию пацана.

 

и тем не менее - тебе показали действия тех, кого ты хотел видеть больше в первой части, и оказалось что этого тупо недостаточно; при этом в первой части, если бы торо был главным героем, рокировки бы не случилось, а она тоже сценарно интересная, поскольку в финале именно он главгероем становится

 

Будто у Вильнева нету логических косяков)

 

таких как у нолана и в таких количествах нет

 

Чистенькие пустые белые/серые комнаты/коридоры 2049 были и во Вспомнить Все, вот тебе минимализм)

 

да не было там минимализма - там заваленные грудами железа улицы, фонари и блики в камеру аля джей джей абрамс, куча огней, куча всяких типа футуристичных механик-деталей, рынки эти, забегаловки аля первый блейдраннер

 

Вильнев - бездарь и растягиватель хронометража для понта (а это одно и тоже). У него нет по большему счету ни одного талантливого фильма.

 

видите, я же говорю: раз даже ретерн считает вильнева бездарем, значит вильнем совершенно точно один из главных современных талантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно.

 

Уродливые славянские мужики опять завидуют настоящему красавчику. Ничего нового.

 

Юные славяне хорошенькие, и покраше Шаламе будут. А мужиком Тима станет неказистым, все его очарование в юности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...