Перейти к содержанию

Депрессия

Оцените свою депрессию по десятибалльной шкале (1 - нет, 10 - хочется в могилку):  

220 проголосовавших

  1. 1. Оцените свою депрессию по десятибалльной шкале (1 - нет, 10 - хочется в могилку):



Рекомендуемые сообщения

Да уж, не понимаю советов "завести другого", будто это игрушка какая-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Абсолютно так. Человек может испытывать больше привязанности к собаке или кошке, чем к другим людям.

Это когда у человека нет любимых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда у человека нет любимых людей.

Да. Но домашнее животное или даже неодушевлённый предмет вполне могут быть важны для кого-то, чем люди. А вы отбираете у них их чувства и говорите, что важнее человека ничего не может быть. Но может.

Близкий человек может быть точно также дорог, как, например, кот, который тоже был полжизни с тобой рядом.

Вопрос в том, как мы относимся к живому существу или вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но домашнее животное или даже неодушевлённый предмет вполне могут быть важны для кого-то, чем люди. А вы отбираете у них их чувства и говорите, что важнее человека ничего не может быть. Но может.

Еще раз повторю: если у человека есть только животное, то да. Но приравнивать потерю питомца к потере близкого человека, когда тот и другой имеются, я бы не стала. Лучше потерять сто питомцев, чем одного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю: если у человека есть только животное, то да. Но приравнивать потерю питомца к потере близкого человека, когда тот и другой имеются, я бы не стала. Лучше потерять сто питомцев, чем одного человека.

А почему не может быть знака равенства? Я вас понял, что вы говорите, что если есть и тот, и другой, то человек будет в приоритете. Но можно одинаково относиться и к животному, и к близкому человеку. Разумеется, смотря какая степень близости.

Помните фильм с Томом Хэнсом, в котором он бросился в истерику, когда потерял мяч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю так, вы можете думать иначе.

 

Опять же, фильм с Томом Хенксом про мяч: у него НЕ БЫЛО людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышал что нет. Мол будет желание воспитать копию ранее живущего животного, а это невозможно. И как в результате - разочарование. :unsure:

Про внешность питомцев - кто-то может просто отдавать предпочтение одной породе. Про характер - котов вообще перевоспитать не получится, даже при желании.

 

Ну если изначально себе такой цели не ставить, если понимать что даже схожие внешне животные каждое имеет свой уникальный характер, то разочарование не должно случится. Вообще коты тоже своего рода антидепрессанты, погладишь ему живот, он поурчит и вроде как бы немного светлее становится.

Именно так.

 

Извините, но это плохой совет. В том плане, что никто не сможет заменить любимого питомца.

Я не говорю про замену, имеется в виду, что другое животное способно успокоить и утешить после потери, заполнить пустоту.

 

Заменять любимое животное другим - порочить память об умершем.

Допустим, речь не о животных, например, была любовная пара, один из них умер, другой через какое-то время снова встретил любовь - это считается предательством? Должен ли он сравнивать возлюбленного с покойным и отвергать навсегда возможность новых отношений?

 

Человек может испытывать больше привязанности к собаке или кошке, чем к другим людям.

Это-то он может, но я говорю про то, что горечь от утраты и животного-долгожителя и близкого может ощущаться одинаково болезненно. Речь не про всякую зверинку, а про того, который становится как член семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том плане, что никто не сможет заменить любимого питомца.

 

Тут шутка в том, что найти замену вам для него было бы проще простого - передать другому хозяину, который кормит, любит, заботится и создаёт условия, и через несколько недель (+/-) от "вселенской тоски" животного по самому близкому на свете прежнему хозяину (вам) не осталось бы и следа. И вся драма осталась бы только в вашей голове, а с т.з. животного у него всё прекрасно :)

 

Надеюсь, так понятнее, почему ставить знак равенства между питомцами и близкими людьми - бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю про замену, имеется в виду, что другое животное способно успокоить и утешить после потери, заполнить пустоту.

А если у человека умер родственник или муж/жена, то поможет ли ему встретить кого-то другого и заменить этого родственника? Можно ли заполнить пустоту от утраты кем-то другим?

Мне всё же кажется, что эта пустота может трансформироваться со временем, но причиной тут будет не другой человек, а внутреннее смирение и покой в силу нашей психики.

 

Допустим, речь не о животных, например, была любовная пара, один из них умер, другой через какое-то время снова встретил любовь - это считается предательством? Должен ли он сравнивать возлюбленного с покойным и отвергать навсегда возможность новых отношений?

У меня специфический взгляд на любовь. Я думаю, что сказать, была ли любовь в жизни или нет можно сказать только перед смертью, окинув взглядов всю жизнь.

Но если брать какой-то общий взгляд, то это может считаться предательством, конечно. И многие так до самой смерти и остаются одни, не подпуская к себе никого другого, потому что никто не сможет заменить утрату.

 

Это-то он может, но я говорю про то, что горечь от утраты и животного-долгожителя и близкого может ощущаться одинаково болезненно. Речь не про всякую зверинку, а про того, который становится как член семьи.

Да, всё так.

 

Тут шутка в том, что найти замену вам для него было бы проще простого - передать другому хозяину, который кормит, любит, заботится и создаёт условия, и через несколько недель (+/-) от "вселенской тоски" животного по самому близкому на свете прежнему хозяину (вам) не осталось бы и следа. И вся драма осталась бы только в вашей голове, а с т.з. животного у него всё прекрасно :)

 

Надеюсь, так понятнее, почему ставить знак равенства между питомцами и близкими людьми - бред.

Ого. А истории про всяких Хатико тоже бред? Это выдумка, что животные могут привязываться к конкретным людям? Откуда вы знаете, что они будут любить новых хозяев точно также? Животные относятся ко всем людям одинаково? Практика доказывает совершенно обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А истории про всяких Хатико тоже бред?

 

А их кто-то взял себе, любил, заботился? Или только подкидывали еду и проходили мимо, потому что мало кому нужна уже взрослая собака? Вот именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триттико сам по себе успокаивающее снотворное действие должен оказывать, но мне он придавал сил

 

У него дозозависимый эффект, прост выше 150 мг он начинает работать как антидепрессант. В дозах пониже он именно что снотворное и корректор побочек от СИОЗС вроде сертралина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него дозозависимый эффект, прост выше 150 мг он начинает работать как антидепрессант. В дозах пониже он именно что снотворное и корректор побочек от СИОЗС вроде сертралина.

А у меня уже начиная с 50 когда я только доводил до 150 появилась нереальная бодрость днем.

Что в теории быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в теории быть не должно.

 

Угу. В схеме кроме триттико ничего больше не было? И прилив сил ощущали как скоро? Менее чем через неделю? Если так, то диф. диагноз с БАР нужен, т.к. есть такие штуки как инверсии фаз на фоне приема антидепрессантов.

UPD За чистую монету мои слова правда не принимайте, просто ищете нового врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилив сил идет от серотонина. С доз 150 он по схеме какраз бодрить начинает. А какие побочки сертралина которые триттико коректирует? Т.е. если сертралин например от бессонницы назначают? Бессонница же если тревожного плана, то убирая тревогу и сон возвращается. А все что просто рубит как наркоз оно не сон дает, а какуюто хрень. Т.е. я принимал и миасер и миртазапин и хлорку и кветиапин и оланзепин, это все работает тупо как димедрол. Такой тяжелый наркоз. Ты спишь как бы через тревогу видишь цветные сны и встаешь такой будто тебя кирпичем ударили. В моем случае идет еще побочка сильная на сухость глаз и я вообще на стену лезу.

 

А вот гидазепам, ксанакс и т.п. это совсем другое. Принял. И тебе хорошо. Хочешь спишь хочешь не спишь. Если спишь то столько сколько надо. Коротко глубоко сразу бодрый и т.п. Я думал в теории так должны работать антидепресанты только в долговременной перспективе. Т.е. гидазепам мне просто убирает перевозбуждение нервной системы и организм который просто валится от бессонницы уже не выбрасывает адреналин, а спокойно как раньше расслабляется и засыпает естественным сном, пока транквилизатор блокирует гамк рецепторы. И не трогает гистамин и холинорецепторы.

 

Мне вот самому чтото нужно делать. Но я не решаюсь. Жру гидазепам постоянно. От остального мне жутко хреново. Сам со вопервых ужасный во вторых глаза просто ад. У меня лежит 5 пачек золофта я думал нчать снова принимать и прикрыватся гидазепамом. Но прошлый раз я както 4 месяца его пил и чтот мне не хорошо было. Правда я его тогда с миасером пил и еще флюанксол был. Меня вырубало наночь на часов 9, но вставал я такой будто и не спал. И только днем в обед когда ложился полежать после того как гидазепам принимал, было такое ощущение сладкого полудрема на час два и вот это то что мне необходимо было.

 

Щяс я хз че делать всего боюсь как огня кроме бензодеазепинов.

 

Отец теперь тоже психиатров как огня обходит. Тот который ему щяс выписал 10 дней наркозную схему атаракс 3х50 и кветиапин + поднять дозу триттико до 150 при том что отец говорил что ему работать надо постоянно. А потом через 10 дней мучений сказал отцу менять схему на феварин помоему. Отец послал это все в жопу сказал что слазит со всего и будет сам пробовать. Хотя я четко понимаю что у него нет ни денеег уже ни сил. Плюс двусторонняя пневмония. И он не спит вообще почти.

 

Я ему говорю срочно достать феназепам и прегабалин. И чередовать 2 недели феназепам, три недели прегабалин, это его почти наверняка как скорая помощь на ноги поставит на время, и даст понять что делать дальше , врача получше найти и т.п. Больше незнаю че делать. Выслать ему свою фарму немогу говорят это ПКУ типа гидазепам прегабалин. Я го тут хоть ящиком могу купить. А в россии все запретили строго по красным рецептам мнип еще и цены огромные. Хотя вреда от этго меньше чем от какогото карвалола в свободной продаже которого можно десять бутылок накупить и пить до белой горячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С доз 150 он по схеме какраз бодрить начинает.

 

На это просто нужно время. Десенсибилизация рецепторов, нейропластичность, вот это вот всё. Если "бодрит" спустя недели две, то ок, если два дня, то это как минимум необычно.

 

А какие побочки сертралина которые триттико коректирует?

 

Снижение либидо как правило в первую очередь. Ещё при усилении тревоги в первые дни приема, бессоннице, тошноте. Для подобного ещё к СИОЗС порой добавляют миртазапин или миансерин (а ещё они будь здоров потенцируют основной АД).

 

Т.е. если сертралин например от бессонницы назначают?

 

Прямо таки от бессонницы его не назначат. Одних он седативит, других наоборот стимит. От сертралина нам больше нужны антидепрессивные и противотревожные эффекты.

 

Т.е. я принимал и миасер и миртазапин и хлорку и кветиапин и оланзепин, это все работает тупо как димедрол.

 

Ну потому что помимо прочего они ещё антигистаминные... как димедрол -___-

 

А вот гидазепам, ксанакс и т.п. это совсем другое. Принял. И тебе хорошо.

 

Прост такие транки работают пока их принимаешь, на долгую перспективу это так себе вариант. Препараты выбора все таки это антидепрессанты. Не идут СИОЗС, пробуют СИОЗСиН, не идут они - аугментируют нейролептиками или нормотимиками, не работает - пробуют трициклики. Бензо или габапентиноиды - сугубо временная мера. Ну и психотерапия есесна, без нее вообще мало че срабатывает (особенно если ты тревожник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толку от либидо, если аноргазимию оно какраз не исправляет. На сертралине в этом смысле это был самый ощутимый косяк. Именно аноргазмия. При этом либидо было и так дай боже. Но при этом аногразмия. Это просто жесть. Вот когда нет либидо тогда и на аноргазмию какбы пофиг. Все ок. А это как ты типа голодный но при этом не можешь насеться.

 

Ну если бессонница тревожная то разве не чемто типа сертралина ее и лечат? убрал тревогу убрал бессонницу? Сон на антигистаминах, чем являются почти все нейролептики , и ады типа миасера миртазапина и т.п. это кошмар какойто, а не сон, особенно если тревога. Во отцу к триттико насыпали атаракса с кветиапином, он так 10 дней "поспал", походил в таком состоянии на работу, теперь говорит будет обходить психиатров десятой дорогой.

 

У меня как вариант есть идея начать принимать золофт понемногу и глушить гидазепам. Но что еще я могу сделать чтобы убрать свою тревогу я хз. Меня колбасит в первую очередь от всяких нейропатических болей по всему телу а не от переживаний. Именно они меня довели до нервного срыва что из сна начало выбрасывать. А принимая препараты на антигистаминах я только усиливаю все эти ощущения. Даже прегабалин не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если бессонница тревожная то разве не чемто типа сертралина ее и лечат? убрал тревогу убрал бессонницу?

 

Йеп, все верно, но т.к. эффект от сертралина будет отсроченным, то "для сна" на первое время все равно лучше что-нибудь назначить.

 

Меня колбасит в первую очередь от всяких нейропатических болей по всему телу а не от переживаний.

 

Ну тогда лучше не золофт, а венлафаксин в хороших дозах или дулоксетин. Не покатит - старый добрый амитриптилин. Подобные АД неврологи от фибромиалгий или болей напряжения назначают только в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. В схеме кроме триттико ничего больше не было? И прилив сил ощущали как скоро? Менее чем через неделю? Если так, то диф. диагноз с БАР нужен, т.к. есть такие штуки как инверсии фаз на фоне приема антидепрессантов.

UPD За чистую монету мои слова правда не принимайте, просто ищете нового врача.

Только он и сразу. Вообще очень удивительный препарат для меня оказался. Я как только выпил сразу какие-то движения начались - буквально какие то мураши по спине поползли. И по всему телу.

Со временем сгладилось.

Прямо таки от бессонницы его не назначат. Одних он седативит, других наоборот стимит. От сертралина нам больше нужны антидепрессивные и противотревожные эффекты.

Мне психиатр последний который в психушке работает тоже говорил что он по шкале Для бодрости/Для сна считается нейтральным. Хотя меня он вырубал как наркоз поначалу а потом 3 месяца что пил его сонный ходил в течение дня. Что тоже как бы нетипично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем сгладилось.

 

Ну если сгладилось, то это просто побочка, типичная для первых дней приема подобных таблов.

 

Мне психиатр последний который в психушке работает тоже говорил что он по шкале Для бодрости/Для сна считается нейтральным. Хотя меня он вырубал как наркоз поначалу а потом 3 месяца что пил его сонный ходил в течение дня. Что тоже как бы нетипично.

 

Он не обязан быть для всех нейтральным. Если кого-то сонливит, то пусть пьет вечером, аннотация это разрешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне одна из последних психиатров выписала клофранил, галпередол в небольших дозах добавить, и сказала дальше гидазепам пить. Еще каснакс у меня есть немного. Она сказала что может потом еще пропишет клоназепам. Но я не рискнул в общем это все начинать принимать, купил все, но как прочитал составы, как вспомнил че со мной было на вяских миасерах и сертралине... короче. Остался на гидазепаме. Хотел лечь в стационар и чтобы мне там это все сами давали по самочувствию. Но в стационаре наоборот, ничего не давали, какуюто капелницу поставили, какойто порошок давали . Я нихрена не спал все болело, плюнул и свалил оттуда. Начали мне там говорит мы тебе мозг лечим у тебя атрофия мозга, нужно терпеть и прочую чушь мне загонять. Когда я им говорю вы мне накатите препаратов, чтобы я расслабленно лежал и спал . А потом лечите мозг жопу что угодно капайте и т.п. А не гистапа - ты терпи не спи сутками в тревоге и болях а мы тебе будет капать какуюто хрень бесполезную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поднять дозу триттико до 150 при том что отец говорил что ему работать надо постоянно.

Спустя где-то полгода 150 триттико стали ранние пробуждения беспокоить - в 4-5 утра глаза продираю и все спать не могу.

Сейчас по наначению доктора снизил до 50 а для бодрости пью Вальдоксан - сон наладился, утром в быструю фазу сплю.

 

И как я понял из разговора 150 триттико это вообще стандартная антидепрессивная доза а так можно и 300 дома пить. Но если нужен сон - то как у меня 50

 

Ну если сгладилось, то это просто побочка, типичная для первых дней приема подобных таблов.

Бодрость была не побочка. Мурашки сгладились )

Бодрил он хорошо даже когда я постоянно мало спал - 4-5 часов. И ходил с такой "чумной" головой силы были и ходить подолгу и на турнике позаниматься хотя соображал плохо.

 

Он не обязан быть для всех нейтральным. Если кого-то сонливит, то пусть пьет вечером, аннотация это разрешает.

Я и пил вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи другого врача, но и сам себе не корректируй ничего. Клофранил нормал, но галуха тревожно-депрессивному - конечно так себе затея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если сгладилось, то это просто побочка, типичная для первых дней приема подобных таблов.

 

 

 

Он не обязан быть для всех нейтральным. Если кого-то сонливит, то пусть пьет вечером, аннотация это разрешает.

 

Отец мой первые два раза пил когда у него были обострения тревоги, ему вообще норм заходило. Не сонливило ничего такого. Говорит спать начинал нормально с третьей недели и будто серую пелену с глаз снимало. А вот третий раз не пошло. Ему уже за 50 и триттико какойто ну такой, раньше солнышко было на нем, теперь какойто другой по упаковке. Теперь говорил что постоянно прибитый ходил глаза персыхали как овощ не соображал ниче и т.п. Раньше говорит чегото такого ощутимого небыло. И непонятно или препарат поменяли, или биохимия сама уже не та, или он дозы не те принимал неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец мой первые два раза пил когда у него были обострения тревоги, ему вообще норм заходило. Не сонливило ничего такого. Говорит спать начинал нормально с третьей недели и будто серую пелену с глаз снимало. А вот третий раз не пошло. Ему уже за 50 и триттико какойто ну такой, раньше солнышко было на нем, теперь какойто другой по упаковке. Теперь говорил что постоянно прибитый ходил глаза персыхали как овощ не соображал ниче и т.п. Раньше говорит чегото такого ощутимого небыло. И непонятно или препарат поменяли, или биохимия сама уже не та, или он дозы не те принимал неясно.

 

Ты ещё атаракс и квет упомянул. Вместе с триттико это три антигистамина, ещё б он не прибитый ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец мой первые два раза пил когда у него были обострения тревоги, ему вообще норм заходило. Не сонливило ничего такого. Говорит спать начинал нормально с третьей недели и будто серую пелену с глаз снимало. А вот третий раз не пошло. Ему уже за 50 и триттико какойто ну такой, раньше солнышко было на нем, теперь какойто другой по упаковке. Теперь говорил что постоянно прибитый ходил глаза персыхали как овощ не соображал ниче и т.п. Раньше говорит чегото такого ощутимого небыло. И непонятно или препарат поменяли, или биохимия сама уже не та, или он дозы не те принимал неясно.

 

Они прошлым летом сменили дизайн. Я тоже спросил дока - а может я вообще контрафакт покупаю раз действие изменилось. Но он заверил что вряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...