Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Любовь...

Рекомендуемые сообщения

а мне миф о любви как об обязательном условии счастливой жизни всегда о чайлдфри и детишках напоминает. Кризисное состояние ведь означает, что это острая фаза преодолимой трудности в жизни, и она пройдет, тем временем, для огромного числа людей в силу каких-то особенностей психики и/или избытка негативного опыта она в принципе недоступна, либо доступна в неком усеченном варианте (аналогия: бесплодные и нежелающие быть родителями). Вечные одиночки, люди в открытых или дистантных отношениях, люди в отношениях не по большой любви, а в просто удовлетворяющих (таких тупо абсолютное большинство от общего числа) вполне себе могут быть счастливы, если им не напоминать, что все хорошо, но есть же еще и НАСТОЯЩЕЕ счастье, а значит с ними что-то не так, раз они не могут или не хотят (аналогия: без детей жизнь не может быть полной). Тут культура конечно в основном старается, слишком давно и до сих пор рассказывая нам слишком мало сказок с альтернативными алгоритмами "долгой и счастливой жизни"

 

Да нет, счастливым можно быть и без любви, и без детей, и любым доступным счастьем, тут я даже не спорю. Я скорее о тех случаях, когда в разговорах о гипотетической любви (т.е. при которых можно допустить, что она возможна когда-то в жизни этого человека) он рассуждает - не сдалась мне ваша любовь. Когда человек не желает в своей жизни варианта любить и быть любимым, заведомо отказывается. Вот это, на мой взгляд, кризис, а не устойчивая жизненная позиция.

Опять же, травма длиною в жизнь - это кризис или позиция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я к тому, что начало цепочки - это все-таки нежелание любви/отношенек как официальный вариант ненормы. Если ты нормален с т з окружения - у тебя нет и фрустрации по этому поводу. А любая агрессивно заявляемая позиция - запрос на принятие, следствие фрустрации. Мы не можем одарить любовью всех, но можем не делать несчастненькими тех, кому не достанется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, счастливым можно быть и без любви, и без детей, и любым доступным счастьем, тут я даже не спорю. Я скорее о тех случаях, когда в разговорах о гипотетической любви (т.е. при которых можно допустить, что она возможна когда-то в жизни этого человека) он рассуждает - не сдалась мне ваша любовь. Когда человек не желает в своей жизни варианта любить и быть любимым, заведомо отказывается. Вот это, на мой взгляд, кризис, а не устойчивая жизненная позиция.

Опять же, травма длиною в жизнь - это кризис или позиция?

 

Позиция, сформированная на основе кризиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек не желает в своей жизни варианта любить и быть любимым, заведомо отказывается. Вот это, на мой взгляд, кризис, а не устойчивая жизненная позиция.

Как говорил в своих работах известный филолог и фольклорист Пропп, любая история начинается с недостачи. Фольклор вполне отражение жизни, в которой, в принципе, все истории, т.е. жизни людей, движет эта самая недостача. Вот понадобились кому-то яблоки молодильные, меч-кладенец, или любовь, и история завертелась. А если не понадобились, то что? Это с чего-то вдруг кризис? Если условный гражданин Х говорит "я тот человек которому не нужен розовый слон, потому что я не ощущаю потребности его иметь" то не слишком ли самонадеянно утверждать что он не прав, потому что да как же так-то!? Слон всем нужен! Так вот нет, не всем. Вполне может быть что у Х не кризис, а просто другая история, которой движут другие недостачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил в своих работах известный филолог и фольклорист Пропп, любая история начинается с недостачи. Фольклор вполне отражение жизни, в которой, в принципе, все истории, т.е. жизни людей, движет эта самая недостача. Вот понадобились кому-то яблоки молодильные, меч-кладенец, или любовь, и история завертелась. А если не понадобились, то что? Это с чего-то вдруг кризис? Если условный гражданин Х говорит "я тот человек которому не нужен розовый слон, потому что я не ощущаю потребности его иметь" то не слишком ли самонадеянно утверждать что он не прав, потому что да как же так-то!? Слон всем нужен! Так вот нет, не всем. Вполне может быть что у Х не кризис, а просто другая история, которой движут другие недостачи.

 

Пропп заблуждается.

Недостача и озабоченность недостачей — две большие разницы.

Озабоченность, являющаяся стимулом к поиску и вообще к любой активности по восполнению недостающего, не вырастает из недостачи автоматически — её создаёт ощутимый дискомфорт, вызываемый недостачей, и тоже не непосредственно, а через некие умозаключения, ведущие к осознанию недостачи, а потом уже и к выводам про наличие надобности её преодоления.

Вот возьмите для примера Дурака Обыкновенного. Все его беды — от нехватки ума. Это объективно если. Так ведь?

Субъективано же он осознать того не способен — неспособен как раз в силу недостачи ума — однако считает себя самого, напротив, самым умным, белым и пушистым, а причину всех своих неурядиц ищет в чём угодно внешнем: от беспричинной злобы нехороших окружающих — до предательских ударов злого рока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я к тому, что начало цепочки - это все-таки нежелание любви/отношенек как официальный вариант ненормы. Если ты нормален с т з окружения - у тебя нет и фрустрации по этому поводу. А любая агрессивно заявляемая позиция - запрос на принятие, следствие фрустрации. Мы не можем одарить любовью всех, но можем не делать несчастненькими тех, кому не достанется

 

Да, общество навязывает - любовь, дети, деньги (есть и более точечные, но заметные, убеждения для каждого времени). Только человек волен строить свои жизненные ориентиры самостоятельно (в наше-то время вольности хоть отбавляй). Будет как минимум досадно выбрать цель вразрез с собой, но по золотым стандартам, и убиваться, что счастье не на моей стороне. Я не про это вела.

 

Я не провожу обратных цепочек - ты не любил-несчастен, не было детей-несчастен, не богат-несчастен. Человек лишь не познал одно из возможных удовольствий жизни.

Но это как бы на мой взгляд нормально рассуждать о том, что иметь здоровую форму отношений с чем-то из этого, было бы круто, а там уж как выйдет. И это же не повод уповать и расстраиваться в отсутствии. Но и отказываться заведомо "нет, не надо" и обходить за километр - это явно что-то остренькое зудит. Это уже не про вкусы жизни, а про страхи, кмк.

 

Как говорил в своих работах известный филолог и фольклорист Пропп, любая история начинается с недостачи. Фольклор вполне отражение жизни, в которой, в принципе, все истории, т.е. жизни людей, движет эта самая недостача. Вот понадобились кому-то яблоки молодильные, меч-кладенец, или любовь, и история завертелась. А если не понадобились, то что? Это с чего-то вдруг кризис? Если условный гражданин Х говорит "я тот человек которому не нужен розовый слон, потому что я не ощущаю потребности его иметь" то не слишком ли самонадеянно утверждать что он не прав, потому что да как же так-то!? Слон всем нужен! Так вот нет, не всем. Вполне может быть что у Х не кризис, а просто другая история, которой движут другие недостачи.

 

Чтобы попробовать вкусное блюдо - не обязательно быть голодным. Чтобы пойти на приятный секс - не обязательно воздерживаться месяц. И не обязательно находиться в дефицитарном состоянии, чтоб влюбиться. Потребности, о которой вы говорите, хватит одной на двоих - да, вероятно, чтоб обратить изначально внимание и сделать первые шаги, нужна потребность. Но если вы та, кто в ус не дул, ходили со своими другими потребностями, как вдруг некто проявляет к вам внимание и представьте себе чрезвычайно совпадает по своим психифизическим качествам с вашим вкусом. Неужто вы отрицаете возникновение интереса, а следом как возможность и любви, даже если в ваши планы это не входило, как не особо-то и интересный для вас алгоритм будущего?

 

Да. Вероятно у вас там должно быть для этого пустовато, но оно так и будет, если вычеркнули эту сферу из поля зрения, как ненужного слона. Но если слон и впрямь спорный объект, то человек существо социальное и тут можно рассуждать ещё долго про истинное осознание своих потребностей или про самоубеждение из потребности безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек не желает в своей жизни варианта любить и быть любимым

Это когда?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно навязать любовь? Тебя либо шандарахнет пузатый со стрелами, либо нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - не хейтите это чувство, объясняя это только химическими процессами.

Я вот верю в душу, в судьбу. И вообще, не надо быть чёрствыми. Люди - существа социальные, и если убрать из нас эту составляющую, то мы просто животные. Никто же не хочет про себя так думать? Ну так выстраиваете отношения с людьми, не обязательно стремиться к любви, но она вас в любой момент может настигнуть. Но ведь есть и любовь братская, не такая какая описана в фильмах про день святого валентина и т.д., а именно искренняя, неподкупная, не пошлая, когда в другом человеке видишь отражение самого себя.

И не говорите, что мир изменился, стал быстрее, и секс без обязательств стал куда моднее. Нет, ни черта не изменилось. Любой самоуверенный в себе гражданин, который втянется в те самые сексы без обязательств, в какой-то момент всё равно поймёт, что привязывается к человеку. Всё равно природа наша даёт нам в один прекрасный момент сигнал, и мы меняемся.

Посмотрите "Остров собак", вспомните персонажа "Шефа", такую чёрную собачку, которая весь почти мульт была серьёзна и черства, не верила людям, а потом всё равно в нём пробилась эта любовь, когда он встретил хозяина для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - не хейтите это чувство, объясняя это только химическими процессами.

 

Нет, это уж точно больше, чем просто чувство и химия. Другой вопрос, встретится ли человек, который считает так же, который будет отдавать всего себя, а не только ты ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это уж точно больше, чем просто чувство и химия. Другой вопрос, встретится ли человек, который считает так же, который будет отдавать всего себя, а не только ты ему.

 

А это уже судьба. Но у судьбы свои причуды. Надо стараться отдавать, а не ждать когда тебе отдадут. И жить с этой мыслью, словно ты преисполнен чувством счастья по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже судьба. Но у судьбы свои причуды. Надо стараться отдавать, а не ждать когда тебе отдадут. И жить с этой мыслью, словно ты преисполнен чувством счастья по жизни.

 

Ждать не надо, но если человек только берёт и не даёт взамен, валить надо) Поэтому я рассматриваю только христианский брак, где взаимоотдавание само собой разумеещееся. Но христиане, как правило, хотят детей, а я нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, общество навязывает - любовь, дети, деньги (есть и более точечные, но заметные, убеждения для каждого времени). Только человек волен строить свои жизненные ориентиры самостоятельно (в наше-то время вольности хоть отбавляй). Будет как минимум досадно выбрать цель вразрез с собой, но по золотым стандартам, и убиваться, что счастье не на моей стороне. Я не про это вела.

 

Я не провожу обратных цепочек - ты не любил-несчастен, не было детей-несчастен, не богат-несчастен. Человек лишь не познал одно из возможных удовольствий жизни.

Но это как бы на мой взгляд нормально рассуждать о том, что иметь здоровую форму отношений с чем-то из этого, было бы круто, а там уж как выйдет. И это же не повод уповать и расстраиваться в отсутствии. Но и отказываться заведомо "нет, не надо" и обходить за километр - это явно что-то остренькое зудит. Это уже не про вкусы жизни, а про страхи, кмк.

 

Соре, надушню еще немного, а то осталось вот это чувство, что не смогла нормально сформулировать простой тейк.

Мы с вами пишем понятные друг другу вещи, но по разному расставляем акценты

(Например, я бы никогда не сказала: "да, общество навязывает, да, конституция и индивидуальный опыт влияют, но человека волен выбирать. Мой взгляд это: "да, человек вроде бы волен выбирать, но общество, но психофизиология, но окружение итд - детерминизм крч)

Когда я пишу о людях для которых любовь недоступна - я имею в виду именно то, что она объективно недоступна. Говоря о тех, кто сознательно отказывается от любви или отношений - подчеркиваю, что у людей есть на это причины. Да, это скорее всего травматический опыт, но множество наших выборов определяют травмы. Детство и взросление - непрерывная травматизация, просто не каждую травму мы драматизируем. С самого начала я провела аналогию с отказом от родительства, постепенно общество принимает эту идею в качестве альтернативной нормы. Если человек объяснит свой отказ от рождения детей категорическим нежеланием - его скорее похвалят за осознанность, чем попробуют переубедить и отвести на терапию, хотя в основе такого отказа тоже лежит травма. Просто в одном случае мы принимаем идею бездетности в нормальной и счастливой жизни, а случай отказа от романтической любви - нам кажется преувеличенно большой трагедией. Кто-то будет жалеть чела, кто-то ненавидеть, и большинство выскажется за то, что он обязан себя спасать - хотя объективно у 90% жителей нашей страны тупо нет ни возможности найти редкого хорошего терапевта, ни денег чтобы его оплачивать, а из тех, у кого есть - не все получают результат. Так зачем мы превозносим романтическую любовь - что на самом деле она собой представляет? Для чего мы не вспоминаем о том, что это просто сильный психофизиологический стресс и обусловленная культурным мифом и действием гормонов иллюзия? С какой целью забываем, что стресс и иллюзии часто опасны и нередко заканчиваются трагично? Ответ скорее всего в том, что люди почти ничего и никогда не делают осознанно, наше поведение отвечает на вопрос "почему", а не "зачем", даже когда мы этого не понимаем и видим "цель". Миф о любви довольно яркий пример, пм

 

саммари: Не каждая травма или особенность психики - трагедия. Не каждую психологическую защиту в себе и других можно и нужно ломать.

Изменено пользователем Health
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне миф о любви как об обязательном условии счастливой жизни всегда о чайлдфри и детишках напоминает

 

Ну не знаю, где там и кому этот миф навязывается (в отличие от тех же детишек, да, потому что тут прямой интерес государства), людей послушать и почитать, так наоборот вокруг толпы разочарованных и несчастных - "все М козлы, все Ж меркантильны и опасны, брак зло зло зло, никто никому ничего не должен (много восклицательных знаков), и вообще в попу все эти ваши серьёзные отношения" (утрирую, естественно, но такого много).

 

Я думаю, человек который узнал, что такое настоящая любовь, не сможет нормально жить без этого просто потому что ему есть, с чем сравнить. И всё остальное, если вот без любви... это уже настолько серо и мелко, что и серьёзного внимания не заслуживает. А если сравнить не с чем, то человек наверное и не будет особо переживать, он же не знает, как может быть по-настоящему. Ну это как жизнь без путешествий для двух людей: первый уже видел много стран и обожает это, а второй дальше условной Анапы ничего не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, где там и кому этот миф навязывается (в отличие от тех же детишек, да, потому что тут прямой интерес государства), людей послушать и почитать, так наоборот вокруг толпы разочарованных и несчастных - "все М козлы, все Ж меркантильны и опасны, брак зло зло зло, никто никому ничего не должен (много восклицательных знаков), и вообще в попу все эти ваши серьёзные отношения" (утрирую, естественно, но такого много).

 

Я думаю, человек который узнал, что такое настоящая любовь, не сможет нормально жить без этого просто потому что ему есть, с чем сравнить. И всё остальное, если вот без любви... это уже настолько серо и мелко, что и серьёзного внимания не заслуживает. А если сравнить не с чем, то человек наверное и не будет особо переживать, он же не знает, как может быть по-настоящему. Ну это как жизнь без путешествий для двух людей: первый уже видел много стран и обожает это, а второй дальше условной Анапы ничего не видел.

 

А вот хорошо сказано!

Кто знает как хоть немного любить, тот хочет полюбить на всю катушку. И взаимности хочет, ведь понимает что это значит. И как сильно оно.

А серость как сырость - жить можно, но зачем так жить. Только от безисходности - так и живем. Но эт не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждения, словно кто не упоролся героином, тот не пожил. Адреналин, кортизол, дофамин, серотонин и окситоцин - вот и вся любовь. Все вышеперечисленное и так вырабатывается, при определенных действиях.

 

И что за исключительность, вкупе с переоцененностью? Это же просто привязанность! В мире столько всего, дарящего более яркие эмоции и experience, а все уперлись в базовый инстинкт, целью которого является размножение, еще и сегрегацию устроили на условно любящих/не любящих.

Изменено пользователем alexb9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, где там и кому этот миф навязывается

 

начнем с того, что "миф о любви", говорящий за себя референс. Человеческая культура - мифы, поэзия. Каждая песня - о любви, в каждом фильме находится место любовной линии, не в центре, так сбоку. В ваших реках, хоть вы и не таргетите, и в вашем посте, хотя вы и начинаете его с отрицания дальше вы все равно превозносите любовь как высшую ценность (ну, примерно, как шенген, судя по аналогии), а на лошков в анапе смотрите с презрением. Крч строите вертикаль-иерархию, а надо бы горизонталь с равно принимаемыми вариантами выбора.

 

фух всё весь ресурс любви потрачен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соре, надушню еще немного, а то осталось вот это чувство, что не смогла нормально сформулировать простой тейк.

Мы с вами пишем понятные друг другу вещи, но по разному расставляем акценты

(Например, я бы никогда не сказала: "да, общество навязывает, да, конституция и индивидуальный опыт влияют, но человека волен выбирать. Мой взгляд это: "да, человек вроде бы волен выбирать, но общество, но психофизиология, но окружение итд - детерминизм крч)

Когда я пишу о людях для которых любовь недоступна - я имею в виду именно то, что она объективно недоступна. Говоря о тех, кто сознательно отказывается от любви или отношений - подчеркиваю, что у людей есть на это причины. Да, это скорее всего травматический опыт, но множество наших выборов определяют травмы. Детство и взросление - непрерывная травматизация, просто не каждую травму мы драматизируем. С самого начала я провела аналогию с отказом от родительства, постепенно общество принимает эту идею в качестве альтернативной нормы. Если человек объяснит свой отказ от рождения детей категорическим нежеланием - его скорее похвалят за осознанность, чем попробуют переубедить и отвести на терапию, хотя в основе такого отказа тоже лежит травма. Просто в одном случае мы принимаем идею бездетности в нормальной и счастливой жизни, а случай отказа от романтической любви - нам кажется преувеличенно большой трагедией. Кто-то будет жалеть чела, кто-то ненавидеть, и большинство выскажется за то, что он обязан себя спасать - хотя объективно у 90% жителей нашей страны тупо нет ни возможности найти редкого хорошего терапевта, ни денег чтобы его оплачивать, а из тех, у кого есть - не все получают результат. Так зачем мы превозносим романтическую любовь - что на самом деле она собой представляет? Для чего мы не вспоминаем о том, что это просто сильный психофизиологический стресс и обусловленная культурным мифом и действием гормонов иллюзия? С какой целью забываем, что стресс и иллюзии часто опасны и нередко заканчиваются трагично? Ответ скорее всего в том, что люди почти ничего и никогда не делают осознанно, наше поведение отвечает на вопрос "почему", а не "зачем", даже когда мы этого не понимаем и видим "цель". Миф о любви довольно яркий пример, пм

 

саммари: Не каждая травма или особенность психики - трагедия. Не каждую психологическую защиту в себе и других можно и нужно ломать.

 

Романтизация так плотно живёт по причине того, что любовь порождает вдохновения: все искусство пронизано этой темой. Запретить любовь в творчестве из толерантности к трамированным людям?

Когда-нибудь попробуют, я думаю...))))

 

По разжеванному вами - абсолютно согласна. И про романтизацию, и про не норму, и про не вмешиваться (ну разве кроме острых депрессивных случаев), и комфортную родную травмированную жизнь. Да.

 

Но, черт, я просто во фразах "не хочу никогда детей" и "не хочу никогда любви" слышу не столько осознанность (да, она тоже есть, но подчеркну - осознанность настоящего, т.е. себя в этом этапе жизни), сколько..как бы это назвать.. детскую иллюзию всемогущества - я так и решил и значит так будет (ага, звучит так, будто это не я говорила выше про вольный выбор каждого))).

Человек не находится в вакууме, каждый день те или иные события влияют на него, в жизни каждого с головы до ног травмированного индивидуума случается множество компенсирующих эти травмы событий. Мы никогда не можем сказать какими мы будем через 10, 20 и далее лет. Такие самоуверенные, такие осознанные, такие громкие Я, но наши убеждения, даже из фундамента, могут меняться под влиянием каких-то значимых для нас событий.

Поэтому мои слова про состояние кризиса, означало лишь то, что, кидаясь такими фразами, люди, которые хотят верить в то, что так оно и будет (да может и будет, кто знает, условные 50/50), таким образом занимаются выстраиванием защит, не более.

И покуда будут валом идти "бывшие" чайлдфри и сверкающие пятками бегущие к кому-то в объятия "бывшие" скептики - верификация на "жизненную позицию" для меня будет открытой)) Опять же, я не считаю, что надо пытаться людей, нашедших себе защиту, разубедить и сделать уязвимыми, зачем? Ну в общем выше я уже сказала, что согласна с вами.

 

Наверное нужно отдельно сделать акцент, что это не из позиции нормы или не нормы. А из позиции изменчивости таких ярко-эмоциональных явлений. Если угодно, подгоняя под нормы, то норма для меня это не наличие или отсутствие оных в жизни, а - "никогда не зарекайся". Т.е. можно, пожалуй, даже сказать, само наличие пожизненной позиции для любви - для меня не норма.

 

Но вы правы, что я рассматривала любовь с позитивных сторон, тогда как вы пытаетесь сделать акцент на негативных. Но ведь любовь без шаблона ж)) в ней есть всё и никогда не знаешь, что отхватишь в тот или иной случай. Просто как состояние - она приятна человеку, гормоны и все дела. Даже трагическая любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романтизация так плотно живёт по причине того, что любовь порождает вдохновения: все искусство пронизано этой темой. Запретить любовь в творчестве из толерантности к трамированным людям?

Когда-нибудь попробуют, я думаю...))))

обычно все сложнее, пм, вспомните, напр, про добарочную музыку - такое впечатление, будто у людей до 17-го века только на религию вставало

 

"Никогда" это всегда про сейчас, конечно, но обычно категорично.

 

Я не хотела заострять на негативе, скорее на необходимости взвешенного взгляда на то, что обычно довольно слепо превозносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнем с того, что "миф о любви", говорящий за себя референс. Человеческая культура - мифы, поэзия. Каждая песня - о любви, в каждом фильме находится место любовной линии, не в центре, так сбоку. В ваших реках, хоть вы и не таргетите, и в вашем посте, хотя вы и начинаете его с отрицания дальше вы все равно превозносите любовь как высшую ценность (ну, примерно, как шенген, судя по аналогии), а на лошков в анапе смотрите с презрением. Крч строите вертикаль-иерархию, а надо бы горизонталь с равно принимаемыми вариантами выбора.

 

фух всё весь ресурс любви потрачен.

 

Фильмы и прочая массовая культура - это другая сфера. Там и супермены по орбите летают, и романтизация войны как красочного экшена, и много всего отдалённого от реальности. Я имел в виду скептицизм, скорее даже негативные ожидания людей в реальной жизни по теме отношений/любви. Мне сложно судить в динамике (становится этого больше или меньше или так же), но по-моему вот сейчас этого в обществе чересчур много для здорового отношения и настроя.

 

Да нет тут презрения и иерархии. Скорее сожаление, что кто-то "добровольно" отрезает сам себе такой огромнейший пласт впечатлений и развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу вернуться в момент, когда решила начать обсуждать эту тему, но вот дискуссию еще и про культуру точно начинать уже не буду

 

Я имел в виду скептицизм, скорее даже негативные ожидания людей в реальной жизни по теме отношений/любви. Мне сложно судить в динамике (становится этого больше или меньше или так же), но по-моему вот сейчас этого в обществе чересчур много для здорового отношения и настроя.

ну, вот мы наконец случайно подошли к сути: для меня наоборот - скептицизм, сомнения - начало всякого анализа и знак хотя бы подобия выбора. Ну, только есть сомнения, что конкретно любовь раньше якобы больше иделизировали (более тяжелые условия жизни, труда, меньшее количество свободного времени, сложный доступ к информации - они бы должны были быть тупо не в ресурсе для таких возвышенных вещей) Но про это уже не будем спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять все упирается в разницу в восприятии любви как явления.

 

Для кого-то любовь - это пламя, для других - это тепло очага. Романтики и пракгматики.

 

На мой взгляд любовь как раз проявляется в повседневности и взаимоподдержке. Не возлюбленная, а подруга жизни..

 

Скептики просто ставят под сомнение восторженность чувств и прочие, воспетые в поэзии и и остальном творчестве, атрибуты романтической любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка (к примеру) - это вдохновение не только любовных воодушевлений к противоположному полу. Но и тоска по родине, как вариант, политические взгляды.

Хотя да, честно признаюсь, современную российскую попсу люблю слушать, которая направлена на любовь между м и ж. Вот всегда заходит на ура, если ещё и мелодия красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, человек который узнал, что такое настоящая любовь, не сможет нормально жить без этого

Без чего - без этого? Без настоящей любви? Так а куда она вдруг денется, если настоящая?

Музыка (к примеру) - это вдохновение не только любовных воодушевлений к противоположному полу. Но и тоска по родине, как вариант, политические взгляды.

Хотя да, честно признаюсь, современную российскую попсу люблю слушать, которая направлена на любовь между м и ж. Вот всегда заходит на ура, если ещё и мелодия красивая.

Я не люблю слушать*, когда не люблю, т.к. не волнует. Ну, на фишки какие-то поудивляться (видео, в основном). А когда люблю, не люблю слушать тоже, но уже потому, что волнует, слишком :D

 

*современную российскую попсу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...