Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Смерть на Ниле (Death on the Nile)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Смерть на Ниле / Death on the Nile

 

5739b9eb7ef2.jpg

 

О фильме:

год - 1978

страна - Великобритания

режиссер - Джон Гиллермин

сценарий - Агата Кристи, Энтони Шаффер

жанр - триллер, драма, криминал, детектив

сборы в США - $14 560 084

премьера (мир) - 29 сентября 1978

 

В главных ролях:

Питер Устинов

Джейн Биркин

Лоис Чайлз

Бетт Дэвис

Миа Фэрроу

Джон Финч

Оливия Хасси

Джордж Кеннеди

Анджела Лэнсбери

Дэвид Нивен

Мэгги Смит

Джек Уорден

 

Синопсис:

Наследница многомиллионного состояния Линнет вышла замуж за жениха своей лучшей подруги Жаклин. Молодожены отправились в роскошный круиз на пароходе «Карнак» по Нилу. А Жаклин решила подпортить настроение новобрачным своим присутствием.

 

На борту парохода оказалось немало других недоброжелателей Линнет. Ей удалось «завербовать» в телохранители знаменитого сыщика Эркюля Пуаро, совершавшего круиз на этом же пароходе. И Линнет нашли мертвой.

 

В результате многочисленных продолжительных опросов и поисков Пуаро начал было предполагать, что близок к разгадке. К тому же нашли орудие преступления. Но начались новые убийства…

143851.jpg.8a02ca3dc1e31ac16c1c46f625ee0b09.jpg

1282387957_3.jpg.3b0f7a16af07f1506dfb2dbbe0afc75d.jpg

143859.jpg.ea83e19f474bc38e9e6206b9a6a0ef31.jpg

1233354387_nilezx4.thumb.jpg.42a029f2948b1d319c18278c7b35565e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм раритетный (о чем свидетельствует небольшое кол-во оценок на КП), но надеюсь, что кто-то из форумчан его видел.

"Смерть на Ниле" - сравнительно неплохой классический детектив, посмотрел его почти одновременно с "Убийством в Восточном экспрессе" и нашими "10 негритят". Этот фильм немногим им уступает, актерский состав шикарный - Миа Фэрроу, Мэгги Смит, Нивен, Уорден, Кеннеди... Питер Устинов возможно не лучший исполнитель Пуаро(в этой версии он более эксцентричный) , но сыграл он достойно. Ну а сам фильм выглядит помасштабнее экранизации этого романа с Д. Суше(возможно из-за "звезд" того времени в главных ролях).

Оценка 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, было дело – видел, с советским дубляжом, к слову, весьма доброкачественным, что не удивляет.

Привлекательная экранизация Агаты Кристи. Казалось бы сильно не развернуться и не закрутить сюжет, место событий – небольшой пароход. Но Кристи и ее видение, нашедшее отображение в хорошей постановке сделали свое дело и два часа экранного времени на борту прошли не заметно. Еще и Нино Рота прибавил музыкальной огранки.

Итого – может и не самая запутанная история Кристи, но злоключения пароходных героев, улики, указывающие и практически не оставляющие никого без подозрения, расследование Пуаро – Устинова его стиль и выдержка, в свое время не остались в стороне.

Изменено пользователем Денилсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кинотеатре его смотрел, до сих пор помню

как мужик сам себе ногу прострелил, чтобы остаться вне подозрений

ещё помню каменный блок с древнего храма на кого-то столкнули, а вообще хорошо что напомнили, надо найти и ещё посмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Я его почти наизусть знаю, а всё равно с большим удовольствием пересматриваю, когда по ТВ показывают. Из всех фильмов с Пуаро-Устиновым этот больше всех люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помасштабнее экранизации этого романа с Д. Суше(возможно из-за "звезд" того времени в главных ролях).

Оценка 8 из 10.

 

в фильме "Смерть на Ниле" с Суше были Эмили Блант, Джей Джей Филд, Джеймс Фокс - чем не звездный состав?

 

И то, и другое - прекрасные экранизации знаменитого романа, очень зрелищные благодаря любви Агаты Кристи к экзотическому востоку, в частности Египту.

 

В этом фильме 1978 года запоминаются неподражаемая Анджела Лэнсбери :wow:, неистовая Миа Фэрроу и Джейн Биркен (она же присутствует и в другом фильме про Пуаро с Устиновым - "Зло под солнцем").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте поставила фильму 9-ку, ибо классика, хотя сильного впечатления эта экранизация великолепного произведения Кристи на меня не произвела. Версия с Суше поживее и... да, поинтереснее;)

Здесь, конечно, есть воистину эпический размах, сохранен дух произведения, присутствуют яркие актерские работы, но имеются так же и нудные диалоги, которые интересны во время прочтения, но не просмотра, и отсутствие некоторых интересных персонажей и изменение линия поведения оставшихся героев.

Так, господин... или, вернее, товарищ Фергюсон, который по книге был жутким занудой, чванливым, зажравшимся, мерзким молодым человеком, вдруг взаимно влюбляется в дочку Саломеи Оттерборн:eek: Это с какого, простите, перепугу?

Эта самая доча, которая в книге ( и в экранизации с Суше) была очень ярким и харизматичным персонажем, превратилась вдруг в страдающее Нечто с вечно влажными глазами.

А вот сама миссис Оттерборн шикарна:wow: Ну просто гениально сыгранная роль, ага.

Ну и о великом бельгийце не могу не сказать пару слов:) При всем уважении, Питер Устинов - не Пуаро.

Дело даже не во внешности ( хотя то, что этот Пуаро не маленький и изящный, а здоровый такой, почти брутальный мужик со светлыми волосами и голубыми глазами, мне, не скрою, здорово мешало. Эркюль был, все-таки, жгучим брюнетом и далеко не таким массивным, как Питер...), а в характере. Пуаро Питера Устинова создает впечатление неповоротливого, не слишком вежливого и тяжеловесного ( в обоих смыслах этого слова). Я не увидела в нем бельгийца и, несмотря на то, что он постоянно об этом напоминал, бельгийца в нем не видели и остальные герои, принимая его то за француза, то за немца:)) Нет, что-то от героя, конечно же, осталось - мудрый взгляд, например, или спокойная уверенность в себе, но в целом совершенно не то.

 

Запомнились несколько забавных фраз:

-Нет-нет, мадам, тут ступенька... Нет-нет, мадам, тут река! ( Пуаро)

 

- Возьмите и запомните: я бельгиец!

 

- Вы просто французский выскочка!

- Бельгийский выскочка, мадам!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интресный такой детектив от Джона Гиллермина ("Кинг-Конг", "Ад в поднебесье"). Посмотреть можно.

"Убийство в Восточном экспрессе" Сидни Люмета посильнее будет, но как уже сказал это фильм неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательный фильм, с атмосферой прошедшего времени, а вот новая экранизация с Суше мне как - то не приглянулась, суховатой показалась и как - то простора не чувствовалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я не люблю А.Кристи - ни книги, ни фильмы, снятые по ним. Но вот всё же есть четыре фильма по АК, которые мне никогда не надоедает пересматривать: "Зло под солнцем", "Убийство в восточном эксперессе" , "Зеркало треснуло" с Лиз Тейлор и "Смерть на Ниле" - атмосферно, ярко, гламурно (в хорошем смымле) ну и первоклассные актеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наипрекраснейший фильм.

Устинов, на мой взгляд, самый лучший и настоящий Пуаро.

Суше как его оперетточная рафинированная копия ( хотя тоже симпатичная и интересная)

Все сделано качественно и честно.

 

( только одно меня все время удивляло .... как можно было любить эту невзрачную выдру - Ферроу, а не красавицу миллионершу ?

И зачем эта миллионерша влюбилась в этого гадкого ( с близко посаженными глазами, что является признаком отрицательности и скрытности) Саймона)

 

Второй такой же по интересу фильм это " Зло под солнцем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

( только одно меня все время удивляло .... как можно было любить эту невзрачную выдру - Ферроу, а не красавицу миллионершу ?

И зачем эта миллионерша влюбилась в этого гадкого ( с близко посаженными глазами, что является признаком отрицательности и скрытности) Саймона)...

 

Гыы...Зато они - выдра Ферроу и гадкий Саймон вместе составляют достойную пару:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыы...Зато они - выдра Ферроу и гадкий Саймон вместе составляют достойную пару:tongue:

В плане криминальной пакости ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане криминальной пакости ?

 

Угу...И внешность и внутренее содержание у обоих довольно мерзкое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательный фильм, с атмосферой прошедшего времени, а вот новая экранизация с Суше мне как - то не приглянулась, суховатой показалась и как - то простора не чувствовалось.

 

Ну, у сериала бюджет не тот, чтобы о просторе рассуждать:)) Хотя снято очень на уровне, вполне себе живо, как по мне. В отличие от:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устинов, на мой взгляд, самый лучший и настоящий Пуаро.

Правда? И в чем эта настоящесть выражается?:roll:

 

Суше как его оперетточная рафинированная копия

МАМА:eek: Так Суше еще никто не прикладывал))) В чем опереточность-то? В том ли, что актер досконально изучил, такскать, природу и повадки своего героя?

 

...Вы роман Кристи читали? Тамошнюю красавицу-миллионершу любить невозможно априори, бо зело она мерзкая. Парочка преступников тоже мерзкие, но зато в них, в отличие от стервозной рафинированной аристократки, есть хоть что-то есть настоящее: их чувства друг к другу;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда?

Для меня правда.

Для вас явно, что нет.:)

МАМА:eek: Так Суше еще никто не прикладывал))) В чем опереточность-то? В том ли, что актер досконально изучил, такскать, природу и повадки своего героя?

Прочитав в принципе ВСЁ с Пуаро, у меня в воображении ничего похожего на Суше с семенящими ножками и пластиковыми усиками как-то не появилось.

 

Если он решил дать свою оригинальную трактовку - то она у него получилась.

...Вы роман Кристи читали? Тамошнюю красавицу-миллионершу любить невозможно априори, бо зело она мерзкая. Парочка преступников тоже мерзкие, но зато в них, в отличие от стервозной рафинированной аристократки, есть хоть что-то есть настоящее: их чувства друг к другу;)

Мы читали.:)

Роман и фильм значит в этом не похожи.

Может в романе и миллионерша плоха а убийца симпатичнее, но фильм нам показал другое.

( настоящими ( в хорошем смысле) чувства, приводящие к смерти других, считать не собираюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, гораздо больше нравится фильм с Суше. Тот гораздо атмосфернее, как по мне. Я вообще не принимаю Устинова как Пуаро, никакого попадания по Кристи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня правда.

Для вас явно, что нет.:)

Ну, я так не играю:) Вы не сказали, в чем настоящесть Пуаро-Устинова)))

 

Прочитав в принципе ВСЁ с Пуаро, у меня в воображении ничего похожего на Суше с семенящими ножками и пластиковыми усиками как-то не появилось.

 

Если он решил дать свою оригинальную трактовку - то она у него получилась.

Агата описывала кого-то, похожего на Устинова? Т.е., высокого, толстого, светловолосого и голубоглазого?:)

 

Мы читали.:)

Роман и фильм значит в этом не похожи.

Может в романе и миллионерша плоха а убийца симпатичнее, но фильм нам показал другое.

( настоящими ( в хорошем смысле) чувства, приводящие к смерти других, считать не собираюсь)

Я не спорю, убитую жалко ( говоря по чесноку, мне даже Кассети в Восточном Экспрессе жалко было. Жалостливая я, ага:)), но, как по мне, то и в фильме ее внешность не соответствует внутренней организации. Холодная рассчетливая сетрва, отобравшая у подруги единственное, что у нее было - Саймона. Оно понятно, что Саймон не бычок на веревочке ( а., как оказалось впоследствии, совсем-совсем гаденький персонаж) , но все-таки не очень красиво она поступила.

Настоящие чувства по Кристи я имею в виду - все-таки, любили они друг друга ( точнее, испытывали обоюдную сильную страсть и, в общем-то, были половинками друг друга), что уж там говорить...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот гораздо атмосфернее, как по мне. Я вообще не принимаю Устинова как Пуаро

а мне кажется дело в том. какой фильм первым был увиден. и какой образ первым запечатлелся в сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется дело в том. какой фильм первым был увиден. и какой образ первым запечатлелся в сознании.

 

У кого как. Сабж был увиден первым еще в далеком детстве. Не впечатлило. Узрела версию с Суше - влюбилась и в фильм, и в него самого:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется дело в том. какой фильм первым был увиден. и какой образ первым запечатлелся в сознании.

 

Да я уж и не помню какой там первый, оба смотрела давно. Просто Кристи люблю, а Суше словно сошел со страниц романов. Фильмы с участием Суше отличаются нужной атмосферой, настроением, в отличает от излишней театральности экранизаций с Устиновым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я так не играю:) Вы не сказали, в чем настоящесть Пуаро-Устинова)))

 

( если не играете - из игры выходите :))

 

Ну я в нем соображения и ума больше вижу - и это главное.

( он не высокий вроде)

А в Суше :redface: .... мне даже пришлось к нему привыкать .... к этой личности с кавказкой внешностью и бабскими замашками.

Любовь к порядку, аккуратизм, ухоженность во внешнем виде .... все это заметно и в Устинове, но показано как-то по-мужски.

Я не спорю, убитую жалко ( говоря по чесноку, мне даже Кассети в Восточном Экспрессе жалко было. Жалостливая я, ага:)), но, как по мне, то и в фильме ее внешность не соответствует внутренней организации. Холодная рассчетливая сетрва, отобравшая у подруги единственное, что у нее было - Саймона. Оно понятно, что Саймон не бычок на веревочке ( а., как оказалось впоследствии, совсем-совсем гаденький персонаж) , но все-таки не очень красиво она поступила.

Настоящие чувства по Кристи я имею в виду - все-таки, любили они друг друга ( точнее, испытывали обоюдную сильную страсть и, в общем-то, были половинками друг друга), что уж там говорить...)

В фильме показана

с одной стороны красивая богатая молодая ЛЮБЯЩАЯ.

с другой неврастеничка невзрачная ..... глубоко порочная и преступная.

 

( план убить и завладеть деньгами созрел именно у нее еще до свадьбы. подсунула она подруге своего Саймона на погибель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы с участием Суше отличаются нужной атмосферой, настроением,

они мне нравятся в основном этим.

Потрясающе подобранные интерьеры, исторические места, костюмы, стиль, обстановка .... это просто прекрасно.

Смотреть одно удовольствие.

И музыка и операторская работа тоже замечательны.

 

( но замечала, как они миксовали произведения Кристи. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( если не играете - из игры выходите :))

 

Ну я в нем соображения и ума больше вижу - и это главное.

( он не высокий вроде)

А в Суше :redface: .... мне даже пришлось к нему привыкать .... к этой личности с кавказкой внешностью и бабскими замашками.

Любовь к порядку, аккуратизм, ухоженность во внешнем виде .... все это заметно и в Устинове, но показано как-то по-мужски.

 

 

:) А вот я, глядя на Питера, все время боюсь, что он вот-вот уснет)) Воистину, на вкус и цвет. Но, видите ли, проблема в том, что нету в Устинове педантизма и любви к порядку, не похож он на бельгийца и даже на француза. Эркюль - он маленький, аккуратный, с яйцеобразной головой, ходит семенящей походочкой.. Где это в Устинове? Брутальный Пуаро - не Пуаро, это даже дочь Кристи отметила, правда, в более резкой форме.

В характере, не спорю, что-то есть, но нигде не указано, что Пуаро мог вести себя по-хамски. Пуаро-Устинов часто позволяет себе лишнее, за что однажды и получил по физиономии))

И он, однако, высокий - 180 см. Выше среднего роста, да.

Пуаро же - маленький бельгиец. и по книге его рост не превышает 165 см ( Загадочное происшествие в Стайлз).

У Суше кавказская внешность?:D

И нельзя ли парочку примеров, где у него бабские замашки привести, а то как-то интересно стало, мож я слепая и сие не узрела?:roll:

подсунула она подруге своего Саймона на погибель

С цитируемым соглашусь, но... Вы почему-то видите одно и не видите другого: Линет увела Саймона у подруги, т.е., без зазрения совести приняла его ухаживания, тогда как ее лучшая подруга несколькими днями ранее говорила, что Саймон - ее все, что они собираются пожениться и все такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...